Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

777 Записи
47 Пользователи
51 Лайки
51.5 тыс. Просмотры
Форум
(@dutik)
Записи: 131
Участник
 

5х8 метров... Сколько же там бойцов похоронено. А у вас уже ядрёная осень, судя по фото.

 
Размещено : 19.09.2016 21:27
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Закончился сезон 2016. Много ездили и много увидели нового. Теперь передышка до апреля будущего года.
Начинаем работу с архивами и поиски в интернете по интересующей нас теме.
Мы тут вели разговор по поводу надписи над входом в дот - Осколкоустойчивый. Вот нашел снимок ещё одной такой надписи. Но этот дот уже не на Свири, а на линии VT и надпись не над входом, а внутри дота (дот оборудован бронеколпаком М42)

Форум
 
Размещено : 27.11.2016 9:50
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

BlueFox пишет:Замечу, что это единственный финский ДОТ на моей памяти, имеющий такого рода надпись, да ещё и выполненную таким образом и, кроме того, аналогичного типа я более не встречал.
Дима, а как же дот на берегу Свири, который мы видели во время июньского похода 2015 года?
Я поначалу подумал, что это творчество неизвестного финского стройбатовца Сирпаляйнена в стиле "Здесь был Вася")))
Вижу, что ошибался. Легкий противоосколочный ДОТ.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 7.12.2016 22:25
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: Mephody

Дима, а как же дот на берегу Свири, который мы видели во время июньского похода 2015 года?

А мы про него и говорим, Вадим привёл фото тоже со Свири,но с участка выше по течению, предположительно в деревне Красный Бор. В июньском походе 2016 мы с Вадимом с осмотренных нами ДОТах такой надписи не видели.

 
Размещено : 8.12.2016 8:50
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

В июле, на Свири обратили внимание на некоторые финские доты. Вроде бы стандартная огневая точка с бронеколпаком, но сам бронеколпак ощетинился как ёж. Его поверхность утыкана арматурой длиной до 50 см. Для чего?, если для крепления средств маскировки, то вполне хватило бы и 2-3 арматурен, что и делали финны, к примеру, под Медгорой. Вторая версия, это средство защиты против смертников, а именно так в глазах финских солдат выглядели красноармейцы повторившие подвиг Матросова. С героизмом русских солдат финны знали не понаслышке. Я могу назвать два случая, в 1942 и 43 годах, когда наши солдаты закрывали грудью финские амбразуры.
Вот фото пары таких дотов. Какие будут мнения по этому вопросу.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 8.12.2016 11:10
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: KAREL

Вот фото пары таких дотов. Какие будут мнения по этому вопросу.

Для удержания маскировки летом. Аналогично и зимой, для удержания снега в целях маскировки.

 
Размещено : 8.12.2016 12:49
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: KAREL

если для крепления средств маскировки, то вполне хватило бы и 2-3 арматурен

Возможно, для крепления не штатных средств маскировки (массеть), а еловых веток и другой растительности. К арматуре такой длины можно и стоя привязывать ветки ( при такой плотности прутьев куст будет натуральнее) и охапками накладывать и кусками дёрна выкладывать протыкая куски потолще, и комбинировать всё это.
Может так...

 
Размещено : 8.12.2016 12:50
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: KAREL

Я могу назвать два случая, в 1942 и 43 годах, когда наши солдаты закрывали грудью финские амбразуры.

Написал про два случая, а потом самому стало интересно, сколько финских амбразур закрыли советские солдаты.
Покопался в справочниках и получил - В Карелии пять, Ленинградская область две (учёл только там где 100% были финны - Выборг и Приозерск) и ещё один подвиг под Кандалакшей, но там совместно стояли и финны и немцы поэтому его пока не учитываем. Из этих семи трое получили ГСС, двое ордена, а двоих вообще ничем не наградили, словно подвига и не было.
И по огневым точкам. В одном случае это дзот, рядовой Швечиков совершил свой подвиг 6 января 42 года в пгт Повенец. А поселок был захвачен финнами 12 декабря и уж конечно за месяц в трескучие морозы финны не успели построить дот.
30 июня 43 года в бою за станцию Масельская рядовой Фонягин закрыл амбразуру дота. Этот дот взорвали в 50-е годы, сейчас можно увидеть его обломки, в планах на будущий сезон посетить это место. Какими были остальные огневые точки финнов пока выяснить не удалось. Но впереди долгая зима, может что-то и разведаем.

 
Размещено : 14.12.2016 19:47
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

Друзья,предлагаю предаться замыслам о наших поездках и походах в 2017 году. :)
Как это вижу я, ориентировочно, по погоде:
1. Сезон открыть в апреле поездками за Апраксин по выходным, да будет грязно и мокро, но в резиновых сапогах пролезем;
2. Первомайские праздники, знаю, планировали отдать семьям 8) , но думаю, что одним днём можно организовать выход налегке для ознакомления Вадима :));
3. Вторые майские, святое, Синявинские высоты;
4. Июньские-тут надо присовокупить пару дней точно, Свирь.
5. Июль, на недельку бы на Сегозеро...
6. Ноябрьские - Медгора;
7. Поездки на выходных в течение всего сезона: за Апраксин, в район Подпорожья и Лодейного поля для поиска братских могил, ЛМ.

 
Размещено : 11.01.2017 12:13
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

, но думаю, что одним днём можно организовать выход налегке для ознакомления Вадима :));

Не стоит ради меня ломать свои планы, отдых с семьёй все таки важнее.
Мы своё наверстаем летом, на Свири и в Медгоре. :))

 
Размещено : 11.01.2017 13:45
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: KAREL

Не стоит ради меня ломать свои планы, отдых с семьёй все таки важнее.

Не-не-не! ;) Я лицо также заинтересованное! И потом, налегке на ЛМ гулять гораздо приятнее, чем под тяжестью рюкзака :)))) Налегке мы можем два укрепрайона обойти за один день без проблем. Доедем на электричке до одного, а у другого организуем встречающую нас машину. Делов-то!

 
Размещено : 11.01.2017 13:51
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

В планах на 17 год ещё запланировал выезд на финские линии PSS и U. По срокам ничего определенного, как получится.
И в Медвежьегорском районе осталось много мест до куда не успели добраться.
Добавлено: 11.01.2017 12:02:44

От: Blue Fox

Доедем на электричке до одного

Это в корне меняет дело, а то ты все за рулем, да за рулем. А так присядем на пенечек, примем для согрева и для бодрости....
Жить хорошо!!! :))

 
Размещено : 11.01.2017 14:02
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

PSS - очень хорошо, много ходил там влево-вправо от Колы. В принципе, это полноценный пеший поход на пару дней. Очень интересно, что пару лет назад поисковики обнаружили в лесу перед Самбатуксой останки десантников из 100-й Гвардейской Свирской дивизии ВДВ.

 
Размещено : 11.01.2017 14:10
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Наши поисковики поднимали десантников на линии У, под Питкярантой.
Много их там полегло в долине Героев.

Форум
 
Размещено : 11.01.2017 14:23
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

Вадим, тут один товарищ хочет водки выпить на ЛМ, сейчас, зимой. Я уже поддержал его идею. :))) С ночёвкой. :))

 
Размещено : 11.01.2017 14:39
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

Вадим, тут один товарищ хочет водки выпить на ЛМ, сейчас, зимой. Я уже поддержал его идею. :))) С ночёвкой. :))

Выпить и с ночевкой, это в смысле будем пить всю ночь? Заманчиво.

 
Размещено : 11.01.2017 14:42
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: KAREL

будем пить всю ночь?

Стоп-стоп-стоп, Вадим! :)) Там с километр всё ж надо от дороги по сугробам пройти и в какой-никакой ДОТ залезть, дров нарубить и ночёвку обустроить и т.д., а главное обратно на следующий день уйти. После "всю ночь" это малоприятно. :)))

 
Размещено : 11.01.2017 14:46
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

в какой-никакой ДОТ залезть,

А помнишь байку про "поющий дот", вдруг и к нам на огонек придут тени из прошлого? ((

 
Размещено : 11.01.2017 14:50
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: KAREL
От: Blue Fox

в какой-никакой ДОТ залезть,

А помнишь байку про "поющий дот", вдруг и к нам на огонек придут тени из прошлого? ((

Ну да, с белками там туго, а после НГ их в стране явно нехватка.
Добавлено: 11.01.2017 13:01:01

Вадим, ты про PSS это хотел посмотреть? http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/finnfort/

 
Размещено : 11.01.2017 15:01
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

Вадим, ты про PSS это хотел посмотреть?

Да, они самые.

 
Размещено : 11.01.2017 22:06
Страница 27 / 39