3 октября 1935 - Фа...
 
Уведомления
Очистить все

3 октября 1935 - Фашизм наносит первый удар. Война в Эфиопии

501 Записи
20 Пользователи
0 Лайки
29.7 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Сержант

Каким образом?

Блин, Сержант, ну это же военная тайна. Враг хитер и коварен, шпионы реакции за каждым кустом...

 
Размещено : 18.10.2014 20:44
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: RUBUZ

Блин, Сержант, ну это же военная тайна. Враг хитер и коварен, шпионы реакции за каждым кустом...

Шифруетесь от своих?

 
Размещено : 18.10.2014 20:46
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Сержант

Шифруетесь от своих?

От своих нет, я же написал: шпионы реакции за каждым кустом... :)

Небольшой экскурс в историю для лучшего понимания ситуации с Эфиопией.

[color=#bb0101]Одна из самых величественных карт Абиссинии.[/color]
Карта известного фламандского картографа Абрахама Ортелия (1527 — 1598)
Славен данный мастер картографии тем, что составил первый в мире географический атлас, состоящий из 53 карт большого формата с подробными пояснительными географическими текстами, который был напечатан в Антверпене 20 мая 1570 года. Атлас был назван Theatrum Orbis Terrarum (лат. Зрелище шара земного).
После атлас многократно переиздавался, даже после смерти автора.
Данный экземпляр взят из атласа 1592 года издания.
На карте изображено православное Абиссинское царство царя-попа Ивана.

В 1487 году португальский король Жуан II командировал Педро да Ковильяна (Петра Ковиллания) и Альфонса Паиву в путешествие по Африке, в надежде найти государство Пресвитера Иоанна (царя-попа Ивана). Экспедиция прибыла в Абиссинию, где большинство населения исповедовало ориентальное православие монофизитского толка, а местного царя признала пресвитером Иоанном.

Карта Ортелия показывает контроль Абиссинией всего своего побережья со множеством портов, это стратегическое преимущество в последствии будет утеряно в боях с мусульманами. Эфиопские попытки найти союзников в Европе не увенчались успехом. Направленные в Голландию и Испанию посольства с целью объединить христиан в борьбе с мусульманской угрозой не принесли результата. Потеря побережья в последствии привела Эфиопию в упадок.

Форум

Полноразмерное изображение 2400х1784:
img-fotki.yandex.ru/get/4512/39478662.1e/0_7bace_e95e7b97_orig

 
Размещено : 21.10.2014 23:49
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Сухов, ты все ниже падаешь в моих глазах.

Кто никогда не падал, Рубуз, тот никогда и не поднимался.

 
Размещено : 22.10.2014 16:44
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Кто никогда не падал, Рубуз, тот никогда и не поднимался.

Правильно, давай учится отвечать на вопросы, если хотим, что бы отвечали на наши.

 
Размещено : 22.10.2014 19:39
Форум
(@stupin-voldemar)
Записи: 33
Новичок
 

По поводу Итало-Абиссинской войны в художественной литературе, я смог найти только "Весы смерти" Уилбура Смита. Тема интересная для меня. Может кто подскажет, что написано еще про эту войну. Так же буду очень благодарен за информацию по художественной литературе про Англо-Бурскую войну.

 
Размещено : 9.11.2014 17:31
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Stupin Voldemar

Так же буду очень благодарен за информацию по художественной литературе про Англо-Бурскую войну.

Если художественная, то "Капитан Сорви-голова" http://loveread.ws/read_book.php?id=1975&p=1
а документы и мемуары тут http://militera.lib.ru/1/cats/wars/20/1899-1902.html#wartitle

 
Размещено : 9.11.2014 17:45
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Stupin Voldemar

буду очень благодарен за информацию по художественной литературе про Англо-Бурскую войну.

Странный генерал художественная, про "наших"

 
Размещено : 9.11.2014 18:14
Форум
(@stupin-voldemar)
Записи: 33
Новичок
 

Благодарю за информацию, не густо по этим темам. Кому интересно, в инете еще раскопал - А. Ниман "Питер Мариц-юный бур из Трансвааля".

 
Размещено : 10.11.2014 15:51
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Ещё немного офф (да, простит меня Рубуз!) для Вольдемара

 
Размещено : 11.11.2014 17:33
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Ещё немного офф (да, простит меня Рубуз!) для Вольдемара

Сухов, тебе я всё прощу :))) Но почему бы не создать отдельную тему, ждем пока я это сделаю? Сами ни как?
Тема интересная, создал для вас, обсуждайте.
waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=52669#p52669
А эту тему ну пожалуйста не засоряйте, она одна из моих любимых, кому интересно, ожидайте, буду сюда много чего бросать.

 
Размещено : 11.11.2014 22:00
Форум
(@stupin-voldemar)
Записи: 33
Новичок
 

Большое спасибо, Сухов, фото в ролике впечатлили, особенно те, где снята артиллерия. А доброволцы из СССР в Итало-Абиссинской войне не участвовали, нет такой информации?

 
Размещено : 11.11.2014 22:50
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Stupin Voldemar

А доброволцы из СССР в Итало-Абиссинской войне не участвовали, нет такой информации?

Из СССР там были хроникеры, из русских там был белый полковник, крымчанин Федор Коновалов. Он возглавлял войска эфиопов.
Вообще, это нормально... Русские всегда старались возглавить православные эфиопские войска во время нападений Италии.
Главкомом авиации (первым, кстати) был Михаил Бабичев, сын русского дипломата. Он и спас эфиопского императора.
Коновалов после поражения переметнулся к фашистам и Муссолини издал его книгу об этой войне - CON LE ARMATE DEL NEGUS.
Но над книгой серьезно поработали цензоры и ее переписали перед тем как издать.
Историками ценится именно первоначальная рукопись Коновалова.
Коновалов очень интересная личность, воевал на стороне фашистов в Испании. И в Южной Африке тоже что-то там...
Но я не знаю чего. Но там он и похоронен.
Следите за темой, буду сюда кидать по мере обработки материала.

 
Размещено : 11.11.2014 23:53
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

Тоже про Эфиопию и может начало чего-то. Если не фейк. Или RUBUZ наколдовал своими 33, 36 и т.д. http://terrao.livejournal.com/5408035.html

 
Размещено : 16.11.2014 5:02
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Рубуз, вот такие мысли, как дополнение к ранее сказанному, касательно датировки начала 2-й Мв.
Вы считаете, что фашизм начал 2-ю мировую в 36-м нанеся первый удар по Эфиопии. Отсюда прослеживаются два варианта.
Вариант 1: Фашизм/нацизм есть радикальное проявление капитализма, т.е. его ударные отряды. Отсюда следует, 2-я Мировая началась не с нападения на Эфиопию, а гораздо раньше, в августе 1914-го, как я уже и говорил. Таким образом 2-я мировая, есть продолжение 1-й мировой. Мировая война (или Великая - в таком варианте это название более уместно) в 2-х актах с антрактом, если хотите. По поводу перерыва не стоит думать, что это из ряда вон выходящее. Были войны и с перерывами и до описываемого периода, например 100-летняя.
Вариант 2: Опять же отталкиваясь от того, что "фашизм нанёс первый удар" во 2-й мировой, напомню, что Германия была побеждена 9-го мая 45-го года, но 2-я мировая при этом не закончилась. Закончилась она победой над Японией. Как мы помним, Вы настаивали, что Япония не является фашистской, Японии приставлен термин "милитаристская". Отсюда делаем вывод, что начало войны тоже следует перенести в данном случае на 18 сентября 1931 года, т.е. на вторжение Японии в Маньчжурию, т.н. Мукденский инцидент.
Впрочем, вариант №2 не противопоставляется варианту №1 и может быть одним из его вполне логических продолжений, исходя из указанной там тенденции.

 
Размещено : 26.11.2014 17:55
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

ваша логическая система оказалась неполноценной и смещенной в сторону пространных умозаключений.

Рубуз, если бы Вы знали, какое великое множество пространных умозаключений заключено в куче подписанных и ратифицированных исторических бумаг с момента начала межгосударственного документооборота и до наших дней и каким образом все эта макулатура используется в нужный исторический момент и в зависимости от тех самых, нелюбимых Вами, идеологических и конъюнктурных причин, полагаю, Вы бы поостереглись возводить в превосходную степень добрую часть этих "казацких писем турецкому султану".

Форум
 
Размещено : 27.11.2014 17:52
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Вы бы поостереглись возводить в превосходную степень добрую часть этих "казацких писем турецкому султану".

Опять демагогия, Сухов.
Есть определенная метода работы с историческими документами: критический анализ, экспертиза и тд.
Остальное для лохов.
Назовите мне любой документ по обсуждаемой теме и я дам вам его критическую оценку.
Посмотрим, чего вы там усмотрели пространного.
И поостерегаться мне нечего.
Те документы, на которые я опираюсь имели и вес и силу. Некоторые до сих пор имеют.
И прячут документы как раз не из-за того, что там что-то пространное, а как раз из-за того, что там кое чего конкретное!
Мне например очень любопытно глянуть на документы в которых страны участницы Лиги Наций признают аннексию Италией Эфиопии. Там должны быть все, кроме СССР и Республиканской Испании. Особенно мне интересно глянуть на Польское признание. Отдельное оно или в коллективном? Вот не добрался пока... Есть оно в свободном доступе?

Ну а по поводу ваших методов логики аргумента, то тут вообще можно далеко шагнуть распространяя ореол Мировой Войны:
Вспоминая вторую Японо-Китайскую войну мы с легкостью привяжем ее к первой 1894—1895. То же самое и с Итало-Эфиопской 1896. Где можно остановиться по вашему мнению??? На какой дате? Там ведь прямой перешеек к милитаристической Англии которая отметилась кровавыми походами перед этим и в Эфиопии и в Китае и в России. Милитаристическая Англия, в отличии от Японии, завоевывала страны вообще не парясь никаким дипломатическим прикрытием, она веками захватывала страны. Где мы остановим наш ореол Великой войны??? В средних веках? В древнем мире? Может когда одна человекоподобная обезьяна впервые отоварила палкой по башке другую??? Если следовать вашей логики, то границ нет. Просто нет. Войны шли всегда.
Спасут только документы, мирные договора, капитуляции, пакты и т.д.

 
Размещено : 27.11.2014 23:26
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Худ.фильм по теме

 
Размещено : 7.12.2014 14:17
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

5 декабря по "Культуре" показывали фильм на эту тему:
"Бети и Амар" 2014 года.
https://tv.yandex.ru/213/program/1113013/event/62827336

 
Размещено : 13.12.2014 1:03
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Возобновлю тему, раз уж затронули колониализм в соседней теме про Болгарию.
Тем более год нонче необычный, юбилейный.
Немного о пропаганде колонизаторов.

Художник Аурелио Бертилья (Aurelio Bertiglia)
родился в Турине 23 июня 1891 года
умер в Риме 2 октября 1973 года.
Практиковался на производстве изображений для пропагандистских открыток в бамбини стиле.
Особую популярность приобрели его открытки созданные в период Второй Мировой Войны 1935-1945 годов.
В серии открыток выпущенных во время нападения Италии на Эфиопию художник воспевал привнесение итальянцами "цивилизации" в "дикую" страну.
Мне известно 9 открыток из этой серии, на сегодня выкладываю 3 из них. Все картинки кликабельны до крупного размера.

Колонизаторы привезли с собой пищу и кормят ей несчастных эфиопов, все довольны.
В реальности одной из причин гибели мирного населения в период оккупации наряду с казнями и прочими репрессиями, был голод.

Колонизаторы отвешивают пинки эфиопской армии. В униформе цвета хаки эфиопский боец императорской гвардии, они носили бельгийскую форму. Обычные бойцы в основном были одеты в белые одежды.

Поверженные бойцы эфиопской армии поклоняются итальянскому флагу.

 
Размещено : 30.07.2015 0:52
Страница 3 / 24