Уведомления
Очистить все

Фильм "28 панфиловцев"

435 Записи
63 Пользователи
0 Лайки
21.2 тыс. Просмотры
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: u_r_y_k

Ты утверждал что это реальное фото.

Не звизди. Там все ходы записаны. Ничего такого я не утверждал.

 
Размещено : 12.12.2016 16:50
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Мнение португальца

 
Размещено : 12.12.2016 18:22
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Режиссёр «28 панфиловцев» Андрей Шальопа сообщил в эфире «Радио Балтика», что начал подготовку к съёмкам нового фильма. По словам постановщика, сейчас он изучает тему следующей картины, чтобы сразу после Нового года приступить к работе над сценарием.

«Мы сейчас делаем новый проект, пока не рассказываю никому. Это секрет. Сяду за сценарий после Нового года. Уже пару месяцев читаю материал, а в следующем году начну работу над картиной», — сказал продюсер.

Шальопа также добавил, что заинтересован в создании детских фильмов. «Я не хочу сказать, что следующий фильм будет для детей. По крайней мере, ближайший проект будет не детским. Это будет неисторическая лента, совсем на другую тему. Но очень много тем, на которые нет кино. Это прекрасно, потому что снимем мы», — отметил режиссёр.
И... https://www.nalin.ru/o-neispravimosti-festivalizma-k-novomu-blokbasteru-pro-gulag-4364

 
Размещено : 12.12.2016 23:18
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Было?

— Спасибо Вам, Федор Бондарчук за фильм "28 панфиловцев"!
— Да мне за что, я же его не снимал?
— Вот за это и спасибо!

 
Размещено : 12.12.2016 23:30
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 
От: Juriy

Было?

— Спасибо Вам, Федор Бондарчук за фильм "28 панфиловцев"!
— Да мне за что, я же его не снимал?
— Вот за это и спасибо!

Третьим будешь!

 
Размещено : 13.12.2016 10:56
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Рецензия:

"Позавчера повёл всю семью в кино на «28 панфиловцев». Знаю, что и на Пикабу, и много где писали об этом фильме. Но вчера в разговоре с удивлением узнал, что мало кто знает, что фильм на экранах. И это плохо, потому что фильм в полном смысле – народный. Да, народный – съёмки начинались на деньги, собранные простыми людьми. Режиссёры и сценарист не состоят ни в каких союзах кинематографистов, консультировали создателей не записные кабинетные историки, а поисковики, реконструкторы. Насколько знаю, множество аммуниции, формы, оружия, прочего реквизита предоставили те же реконструкторы. И, может быть именно благодаря этой народности, Фильм получился неимоверно сильный. Именно Фильм – с большой буквы. Потому что по силе, качеству, его можно поставить в один ряд с самыми лучшими фильмами за всю историю кинематографа. И не только на военную тематику. Профессиональная высота Фильма такова, что подавляющему большинству кинодельцов, особенно отечественных, до неё никогда не дотянуться.

В общем, если вы устали от помоев, скармливаемых с экрана уже пару десятков лет, если вы устали от перевирания истории, если вам надоело, что ваших отцов-дедов вам же показывают дебилами, которыми с помощью заградотрядов могут управлять только пьяные упыри коммунисты с кровавой гэбнёй, то идите в кинозал. Если ваши предки воевали в Красной Армии, а не в РОА Власова или ещё какой-нибудь УПА – идите в кино. Потому что за такие Фильмы и такие съёмочные группы необходимо голосовать рублём, а не скачивать с торрентов.

Это если вкратце. Теперь, почему именно считаю эту работу – Фильмом.

Если говорить о «28 панфиловцах», то волей-неволей возникают параллели со всеми помоями, вылитыми на нас с экранов «мастерами культуры» за два десятка лет. Волей-неволей приходится вступать в диалог с подростками 20-30-40-60 лет, заходящимися в очередном припадке: «Вы всё врётииииииииии!!!!!! Не было 28 панфиловцев, это всё комуняцкая пропагандааааааа!!!!!»

Для начала насчёт правды и мифа.

Да, политрук Клочков не говорил фразы «велика Россия, а отступать некуда – за нами Москва». Её написал журналист «Красной Звезды» Кривицкий. Клочков же, по словам выживших бойцов, сказал: «Ничего, сумеем отбить атаку танков: отступать некуда, позади Москва».

Да, 16 ноября 1941 года погибли не все 28 бойцов 4-ой роты 1075 полка 316 стрелковой дивизии, как писалось об этом в передовице «Красной Звезды». На рассвете 16 ноября 1941 года в 4 роте было около 140 человек. К вечеру того же дня в живых из них осталось около 6-10 человек. Сколько же именно танков наступало на рубежи 4-ой роты сейчас уже сказать трудно – связи с ротой не было, командиры погибли. По немецким данным было танков не менее двух десятков. При поддержке пехоты, раз в 12 превосходящей число наших. А рано утром перед немецкой атакой был налёт нескольких десятков бомбардировщиков. Много это или нет? Потянет на героизм или ещё маловато? Подозреваю, что если любого истинофила от тёплого дивана и монитора с Call of duty выбросить в ноябрьское поле, заставить за ночь вырыть сперва окоп и укрытие для себя, потом, без передышки – ложный окоп для отвлечения немцев, замаскировать это всё, а потом утром пустить на него один-единственный танк, то истерика с «вы всё врётииии» сменится на «мамочкаааааа, спасииииии!!!» и мокрые штанишки.

Да, именно такого, описанного Кривицким в «Красной Звезде», боя, наверное, не было. Не могу сказать про саму 4-ую роту 16 ноября 1941 – слишком много вокруг неё спекуляций. Но была, например, в тот же день 6-ая рота этого же полка, 15 бойцов которой во главе с политруком Вихревым уничтожили 5 танков у деревни Петелино – на пару километров восточнее позиций 4-ой роты. Все бойцы погибли, политрук Вихрев, чтобы не попасть в плен, застрелился.

На следующий день 17 бойцов другого полка этой же дивизии под командой лейтенанта Угрюмова и младшего политрука Георгиева отбивали атаку 25 танков километрах в 10 севернее Дубосеково. В живых из 19 наших остались только двое. 8 танков подбили.

Для меня лично это – подвиг. Хотя бы потому, что мне на месте этих бойцов было бы очень страшно. И им наверняка было страшно. Но они свой страх преодолели. И остановили немцев, собиравшихся уже 17 ноября ужинать в Москве. Вместо этого, благодаря именно этому героизму наших предков, измотавших немцев в тех боях второй половины ноября, 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой. В ходе которого за 2 недели немцев отбросили на разных участках на 100-300 километров от Москвы. Для сравнения – за две недели наши заставили отступить на 100-300 километров армию, за полтора года до этого за одиннадцать дней захватившую пол-Франции. Повторюсь: для меня это – подвиг. Подвиг, в том числе и лично моих дедов. А для вас?

И это только два примера. На деле только на участке Волоколамского шоссе, удерживаемом дивизией Панфилова, в те дни немецкого наступления под Москвой подобных подвигов были десятки.

Т.е. советская пропаганда может и назвала не те имена героев, но не соврала о самом героизме, с которым наши предки сдерживали немецкий натиск. К сожалению, так бывает. Например, пропаганда превознесла сержанта Павлова в Сталинграде – даже дом, где держало оборону его подразделение, назвало его именем. Хотя реально командовал той героической обороной старший лейтенант Афанасьев. Маршал Чуйков, командовавший обороной Сталинграда, когда после войны вёз от Могилы Неизвестного Солдата факел с Вечным огнём на Мамаев курган, то потребовал, чтобы рядом с ним для этой церемонии был тот самый Афанасьев. А дом прославлен и известен каждому, как дом Павлова. Ну, вот так избирательны пропаганда и человеческая память.

Это об истории. Теперь о самом Фильме. Как уже написал, Фильм начинал сниматься на народные деньги. Потом понемногу дали Министерства культуры России и Казахстана. Присоединилась компания разработчик компьютерных игр. Всего собрали чуть меньше 2-ух миллионов долларов. Как Михалков сказал о своих шЫдеврах: «Каждая копейка на экране». Не знаю, на чьём именно экране полученные им 85 миллионов долларов, на своём я их явно не увидел. Вообще, ощущение, что кто-то перепутал фильмы – «28 панфиловцев» снимались за 85 миллионов, а михалковская мерзость – за 2.

Сценарий. В Фильме авторы старательно обходят упоминания фамилий конкретных бойцов – они звучат изредка, когда уже действительно никак не обойти поимённого упоминания. По-моему, кроме названия Фильма, не звучит даже упоминания комдива Панфилова. При том, что сам Иван Васильевич был выдающимся человеком, бойцы его дивизии сами себя называли панфиловцами, а после его гибели 18 ноября 1941 года дивизии официально было присвоено имя её командира – второй случай за всю историю Красной Армии. Первой стала Чапаевская дивизия. Т.е. герои Фильма – некий собирательный образ, можно сказать, былинный, богатырский. Но при этом отсутствует, казалось бы, позволительная для былины, эпоса, напыщенность. Наоборот. В «28 панфиловцах» нет никакой пафосности, лично мне несколько претившей во многих советских фильмах. Потому что на войне не до пафоса, там работать надо – копать, копать, воевать, опять копать. Работать трудно, монотонно. Много. Сутками напролёт, без сна, без отдыха. Приёмная комиссия этого труда – самая строгая и неподкупная. Смерть. Или жизнь. В «28 панфиловцах» этот труд показан, как, пожалуй, нигде. Хотя записным маэстрам от кинА потребовалось бы несколько серий, чтобы показать то, что съёмочная группа «Панфиловцев» смогла показать минут за 10. О времени судить трудно, потому что перестаёшь ощущать его реальное, погружаясь во время Фильма. Отсюда, наверное, и полное обезличивание немцев - отсутствует даже перевод их диалогов. Они накатываются на наших богатырей тёмной жуткой беспощадной лавиной. Немецкие орудия, стоящие на возвышении, чем-то напомнили уже затёртые в памяти иллюстрации к "Мальчишу-Кибальчишу".

Присущая и забугорским и отечественным киноделягам, какая-то болезненная тяга к вывороченным и перевороченным кишкам-мясу-кровищу. В Фильме этого нет. Например, акцент, на капающую с рукава артиллериста на лафет орудия кровь. Несколько крупных густых пятен. Понятно, что он ранен, ранение не лёгкое, но он не может уйти, не может заняться собой. Иначе защитников станет на одного меньше. Меньше на один выстрел. Меньше на один подбитый танк.

Нет любимых, особенно отечественными киномаэстрами, истерик, припадков, болезненной рефлексии. Некогда. Работу работать надо. Тяжёлую солдатскую работу. Слышал сетования, что, мол, нет в Фильме психологических драм, глубоких размышлений героев. На мой же взгляд, сложно придумать более драматичную сцену, когда, например, доводят до командиров батальона предстоящую задачу. Один лейтенант, выслушав, отвечает, что: «Задержать – задача, конечно, понятная. Только… Знать бы насколько?». В ответ молчание комбата и камера обводит зрителю лица сидящих командиров, на которых читается понимание, что поддержки и резервов не будет, но и немцев пропустить нельзя. Т.е. даже погибнув, ты дашь шанс немцам прорваться к Москве. Поэтому задача перед каждым из них просто невероятная: задержать превосходящие силы немцев, не отступить и не погибнуть. Стоять, как говорит комбат, "не насмерть, а намертво". Повторюсь, по-моему это - больше, чем подвиг. И не понять, не почувствовать такую драму способны только поклонники творчества Федюни Бондарчука. Или боец, высунувшийся из окопа без каски, не в силах отвести глаз от перепахивающих поле разрывов снарядов: «Эту же землю не вспахать будет, её теперь только в мартен…». Так что драма и рефлексия в Фильме есть. Правда, они не по михалкову-бондарчуку и прочим штрафбатам.

Игра актёров. Не знаю, можно ли это назвать игрой. Практически в каждом российском фильме уже даже сил не осталось не то что кричать, но даже шептать: «Не верю!!!». В "Панфиловцах" актёры не играют, здесь каждый словно проживает жизнь своего героя. Видишь только по глазам Устюгова, что ему страшно, очень страшно. Или по напряжённым позам нескольких оставшихся в живых бойцов, готовящихся к рукопашной с полутора сотнями немцев. После таких актёров, понимаешь, что наша отечественная актёрская школа жива и процветает, хотя и не на больших экранах и центральных телеканалах – там не протолкнуться от всех этих балуевых-дюжевых-безруковых-мерзликиных-мироновых.

Оператор. Не понимаю, как можно было за такой короткий срок съёмок найти столько потрясающе художественной натуры, закатов, сцен. Если это компьютерная графика – то самая высококачественная. Хотя многие говорят, что это – натурные съёмки. В любом случае операторская работа достойная войти в академические учебники.

Звук. Режиссёр Шальопа сказал, что звук – это достижение звукорежиссёра. Я лично готов преклонить перед ней колено – ни в Голливуде, нигде вообще до этого такого натурального звука не слышал. И дело не в громкости. Конечно, ни одна звукоустановка не способна передать реальный залп реальных орудий – кто слышал, тот знает, кто не слышал – не объяснить. Но… Звук в «Панфиловцах» – самый натуральный, что слышал до сих пор.

Пиротехника. Впервые на экране увидел реальные разрывы, как от реальных снарядов. Т.е. снаряд или граната взрываются, как реальные снаряд или граната, а не по-голливудски, словно цистерна бензина.

Бутафоры, костюмеры и т.п. Первый фильм, где по полю идут реальные немецкие танки того периода. Не советские Т-62 с налепленной фанерой «под-тигр», а Pz. III и Pz.IV различных модификаций весны-осени 1941 года. Не говоря уже про больное воображение Мигалкова, родившее чудные панцервагены под огромными парусами из немецких флагов. Форма наша и немецкая, оружие – всё, какие они были тогда. Повторюсь, насколько слышал, над этими деталями работали поисковики с реконструкторами, которые ещё многих историков поучат, как оно было.

В общем, «28 панфиловцев» - это настоящий народный Фильм, в котором есть что-то от Бессмертного полка. И идти на него надо. Хотя бы потому, что сценарист и режиссёр Андрей Шальопа обещал вырученные от проката средства сложить в следующий фильм."

 
Размещено : 13.12.2016 13:26
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1964
Высший уровень Редактор
 

Juriy, спасибо за отзыв.

На этой неделе планирую сходить еще раз, прихватив с собой компанию из шести человек.

 
Размещено : 13.12.2016 14:10
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Evgeniy

Juriy, спасибо за отзыв.

На этой неделе планирую сходить еще раз, прихватив с собой компанию из шести человек

Отзыв не мой, но 100% согласен!
Сын моей племянницы с друзьями по универу ходили дважды

 
Размещено : 13.12.2016 14:45
Форум
(@039-2-2-2-2-2-2)
Записи: 10
Новичок
 

Juriy, спасибо за отзыв, лучше и не скажешь! Режиссера наградить бы на гос.уровне. Михалков удавится))

 
Размещено : 13.12.2016 14:51
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Так МЫ Шальопу как "идеологически чуждый элемент", запрещаем или нет?
Что партячейка скажет?
Выдвигаю на голосование!

От: sukhov

Исправительный срок.

От: _FAE_

Ещё один испытательный фильм.

От: sukhov

Режиссёр «28 панфиловцев» Андрей Шальопа сообщил в эфире «Радио Балтика», что начал подготовку к съёмкам нового фильма.

Сухов!
Победила альтернативная твоей точка зрения.
:)
Предлагаю рекомендовать Шальопу в партячейку. Дашь рекомендацию? Нас двоих как раз хватит.
:))))

 
Размещено : 13.12.2016 17:50
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Juriy

Да, политрук Клочков не говорил фразы «велика Россия, а отступать некуда – за нами Москва». Её написал журналист «Красной Звезды» Кривицкий. Клочков же, по словам выживших бойцов, сказал: «Ничего, сумеем отбить атаку танков: отступать некуда, позади Москва».

А Клочкову, собственно, ничего и не надо было говорить. Он свой авторитет и беспрекословное подчинение заработал не словами. Незадолго до описываемых событий, политрук Клочков просто взял и расстрелял перед строем своего подчиненного, не выполнившего его приказ. Без всякого трибунала.

камера обводит зрителю лица сидящих командиров, на которых читается понимание, что поддержки и резервов не будет, но и немцев пропустить нельзя.

Поддержка, кстати, была. И танками и артиллерией. И резервы тоже были. В частности, в эти дни комдив Панфилов держал в личном резерве что? А? Правильно, заградотряд.
Но ведь фильм, как тут рассказывают, про настоящую правду. Поэтому кровавые коммуняки-политруки и заградотряды должны присутствовать лишь в боевых документах, а не на экранах.

 
Размещено : 13.12.2016 19:53
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

гы... просто взял и расстрелял, но не человека, а мл. командира, который вместо выполнения боевого приказа высшего руководства, поставил около себя в бане одного часового и лег спать.

Не расстреливать же его за это, а в жопу поцеловать и отпустить на все четыре стороны, ведь правда ?

 
Размещено : 13.12.2016 20:08
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1964
Высший уровень Редактор
 

22rus, для начала, каждое утверждение о кровавой кровавости кровавой гебни подтверждайте адекватными ссылками. Прокоментируем.

 
Размещено : 13.12.2016 20:12
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Предлагаю рекомендовать Шальопу в партячейку

А он в курсе?)

 
Размещено : 13.12.2016 20:52
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

Бильжо оказался редкой мразью, нашу Зою Космодемьянскую, как может позорит. Все, кто его встретит надеюсь ударит его по лицу.

 
Размещено : 13.12.2016 20:52
Форум
(@олегыч)
Записи: 7
Новичок
 

Добавлю свои две копейки.
Я лично в фильме ничего не увидел кроме работы: работать зимой, работать с землёй, работать-таскать, работать ночью, жить как работать и убивать, как работать. Чистый фильм.

 
Размещено : 13.12.2016 21:21
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: RBK

Не расстреливать же его за это, а в жопу поцеловать и отпустить на все четыре стороны, ведь правда ?

Неправда. Поэтому и расстрелял. Реальный эпизод, подтвержденный документами (а не выдумками корреспондентов) который какбэ добавляет определенные штрихи к портрету политрука. Вполне достоин упоминания в фильме.

От: Evgeniy

22rus, для начала, каждое утверждение о кровавой кровавости кровавой гебни подтверждайте адекватными ссылками. Прокоментируем.

А чё тут комментировать? Факт достаточно известный.

 
Размещено : 13.12.2016 22:20
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Кино будут крутить в Прибалтике. http://oper.ru/news/read.php?t=1051618475

 
Размещено : 13.12.2016 23:01
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

А он в курсе?)

Объявим.
Предлагаю поручить Шальопе съёмку фильма о:
http://www.dal.by/news/174/21-06-13-13/

И НКВД с человеческим лицом и политика Партии и заклёпки и пуговицы и друзья-собак. Причём, фильм можно снять замечательный на фоне "друзей человека" и про разминирование и про караульную службу и про борьбу собак с танками противника. И любви будет куча. Любовь человека и собаки... Настоящая...
Собаки не симулируют ни на экране ни в жизни. Это вам не какая-нибудь Лиза Боярская. Всё будет по настоящему. Это вам не аватар, б..., с драконами...
Шедевр можно создать при грамотном подходе. А в конце фильма можно парад Победы вставить. И по сюжету Сталин отдаёт свою шинель Джульбарсу. Всё будет настоящее. А в начале фильма: "Защитникам Родины посвящается!"
А сама сцена боя... я думаю будет неподражаема...
Эх, я бы снял... да, не дано мне...

П.С. Ну 22-ой как обычно нароет, с..., "документ", что вожак стаи наших собак загрыз свою подчинённую и всех щенков передушил. Да? "Историк"?

 
Размещено : 14.12.2016 10:51
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Предлагаю поручить Шальопе съёмку фильма о:
http://www.dal.by/news/174/21-06-13-13/

И НКВД с человеческим лицом и политика Партии и заклёпки и пуговицы и друзья-собак.Ну 22-ой как обычно нароет, с..., "документ", что вожак стаи наших собак загрыз свою подчинённую и всех щенков передушил. Да? "Историк"?

Скучное будет кино. Лучше снять фронтовой детектив с называнием...э-э-э... таким... "Кто убил суку Берту из 2-го полка СС?"
Форум

 
Размещено : 14.12.2016 11:36
Страница 20 / 22