Уведомления
Очистить все

Фильм "28 панфиловцев"

435 Записи
63 Пользователи
0 Лайки
21.7 тыс. Просмотры
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Я так понял, что тебя  можно на любую х-ню развести. Причем в легкую....

Ну уж ты развёл, так развёл...
Частенько против ветра то ссышь на мой виртуальный портрет? Не застудись.

От: 22rus

А можно подробнее об этом? Сколько, когда и где?

И если так нужно тему открой.
Потом привязывать будем.

 
Размещено : 11.12.2016 12:38
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

И если так нужно тему открой.

Думаю, нет необходимости открывать целую тему для ответа на один вопрос. Так что там с танками В РЕАЛЬНОСТИ и в кино?

 
Размещено : 11.12.2016 12:47
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Так что там с танками В РЕАЛЬНОСТИ и в кино?

А-а-а-а...
Точно. Там же "абрамсы" были, а в кино "непонятно что".

 
Размещено : 11.12.2016 13:03
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: 22rus

Чё, флудогоны, все  ̶п̶о̶и̶с̶п̶р̶а̶ж̶ поупражнялись в остроумии над банальной оговоркой? Подумаешь, написал  Дакар вместо Ирака... Зато сколько удовольствия доставил местной публике.

Да оговорка-то бог с ним. Кто там сейчас проверит - Икар или Дакар. Гораздо больше удовольствия ты доставляешь тем, что ставишь на одну планку миф 3000-летней давности и кровавую тотальную войну, которую ТВОЙ народ пережил 70 лет назад.

Скажи, 22, битва под Москвой - миф? Да или нет? Немцев-всё-таки остановили и нанесли им поражение? Да или нет? Были ли там, как и во все периоды войны, случаи героизма советских солдат, в том числе и массового? Да или нет?

Или Великая Отечественная война - это только массовые изнасилования немок в 1945-м? Да или нет? И если да, то твой Дакар просто отдыхает. По части мифологизации греки рядом с тобой и рядом не стояли.

 
Размещено : 11.12.2016 13:12
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: lesnik

Скажи, 22, битва под Москвой - миф?

Я уже отвечал здесь на этот вопрос.

 
Размещено : 11.12.2016 15:30
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Я уже отвечал здесь на этот вопрос.

Есть художественные фильмы. Не документальные. Повторяю - художественные.
Некоторые из них сняты по документам и переложены в художественном стиле.

Некоторые из них сняты по романам и повестям и максимально приближены или к произведениям или к биографиям героев.

Некоторые из них сняты по мотивам произведений ил исторических событий и вольно трактуют историю самих героев. Принимаются только некие промежуточные точки, типа документально подтверждённых исторических событий, а между ними вольная трактовка - любовь, предательство, случай, прямые фантазии от точки к точке.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм "28 панфиловцев":
1. Битва под Москвой - исторический факт.
2. Существование дивизии Панфилова - исторический факт.
3. Сражение за Волоколамское шоссе - исторический факт.
4. Наличие танков в германской армии наступающей на Москву - исторический факт.
5. Упорные бои насмерть - исторический факт.
6. Наличие противотанковых средств (связки гранат, бутылок с ЗС, ПТР, 45-мм орудий в рядах защитников Москвы) - исторический факт.
7. Наличие потерь танков и живой силы при столкновении немцев с дивизией Панфилова - исторический факт.
8. Наличие потерь дивизии Панфилова при столкновении с противником - исторический факт.
9. Немцы Москву не взяли, благодаря вкладу дивизии Панфилова - исторический факт.
10. Москва немцами не взята - исторический факт.

Что тебе ещё надо?

 
Размещено : 11.12.2016 17:00
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Что тебе ещё надо?

Сущий пустяк.
От фильма. Добавить строчку в титры. Можно о-о-очень мелким шрифтом. ( Не надеюсь.)
От ФАЕ. Узнать, сколько танков панфиловцы подбили в тот самый день. (Еще надеюсь)

ПС. Да, ты еще забыл добавить, наличие заградотряда в 316-й сд численностью не менее 150 штыков - исторический факт....)))

 
Размещено : 11.12.2016 17:26
Форум
(@вит)
Записи: 131
Активный участник
 

Не надо метать бисер перед свиньёй, ему Вы нечего не докажете. Упертый тролль. Мразота.

 
Размещено : 11.12.2016 17:33
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Сущий пустяк.
От фильма. Добавить строчку в титры. Можно о-о-очень мелким шрифтом. ( Не надеюсь.)

Это о чём вообще? Поясни.

От: 22rus

От ФАЕ. Узнать, сколько танков панфиловцы  подбили в тот самый день. (Еще надеюсь)

Я и считать не буду танки подбитые за некий отдельный день. Почему объясню если захочешь.

А что ЭТО изменит в битве за Москву?
Какой из 10 пунктов тебе представленных, изменится ИЗ-ЗА ЭТОГО с точностью до наоборот?

П.С. Тут неплохая ссылка где то по биографии автора "На войне как на войне". Стыковки и нестыковки и т.д. в самом фильме и книге к историческим документам. И что? Художественный фильм "На войне как на войне" обесценен?
Ну поздравляю! Ты - "разрушитель мифов", б...!

 
Размещено : 11.12.2016 17:39
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Вит

Мразота.

И тебе не болеть.

От: _FAE_

Это о чём вообще? Поясни.

Пост №316. (Как номер дивизии...)

От: _FAE_

Какой из 10 пунктов тебе представленных, изменится ИЗ-ЗА ЭТОГО с точностью до наоборот?

Никакой. Если ты заметил, я собственно художественного фильма "28 П" стараюсь не касаться. Не смотрел.
Просто хотел узнать, насколько ты знаешь детали тех событий, что легли в основу фильма. Судя по твоей болезненной реакции на мой вопрос - тебе это не важно. Главное - Москву отстояли. Так для этого и фильм снимать было не нужно. Это было известно еще 70 лет назад.

 
Размещено : 11.12.2016 17:52
Форум
(@stupin-voldemar)
Записи: 33
Новичок
 

Граждане, да что вы шашками машете, из-за ерунды напрягаетесь. Мифы, легенды, реалии. Во всех источниках и в наших и в зарубежных, без большого расхождения прописано, что для последнего удара, под Москвой, немцами было собрано 51 дивизия, Из них 13 танковых и 7 моторизованных. И вся эта махина поперла вперед на штурм большевистской столицы. Но была остановлена, частично уничтожена, и хорошо подвинута назад. Кто это совершил? РККА, все дивизии и все отдельные части фронта. Эти части большие и маленькие сражались и в окопах полного профиля и в стрелковых ячейках и просто в снегу. Дивизия Панфилова тоже внесла свой посильный вклад в разгром немцев под Москвой. Какие призывы, какие слова звучали? Каким образом уничтожалась вражеская техника и л.с. врага? Фильм показал лишь малую толику из того что происходило. При такой массе воюющих при таком накале боев, наверняка были моменты и по круче, чем в картине. Просто они оказались не задокументированы по горячим следам, и поэтому не дошедшие до нас. Но то что совершили наши предки под Москвой осенью 1941 года, так же реально, как реальна медаль за зимнюю компанию 41 года под названием мороженное мясо. По поводу мифов и легенд, мое мнение, любая страна, любой народ ни за что не отказался бы от такого мифа. Или от мифа про дом сержанта Павлова. Раз пошла такая пьянка, еще раз о мифах. Для сравнения: когда египетский отряд догонял беглых евреев, Моисей божьим словом создал проход в водах моря для продолжения бегства, а потом тем же словом утопил преследователей. Миф, легенда? Сколько лет этому? Сколько у этого мифа сторонников? Под Москвой же, наши советские граждане , всего лишь 75 лет назад, без чьей либо помощи, остановили нацистов. На мой взгляд это подвиг всей нашей страны и 28 панфиловцев, в частности. И фильм этот, как отдельная глава в огромной хронике. Кто же с этим не согласен, не стоит стараться их мордой по столу возить. Их нужно просто пожалеть. Ну нет у болезных, в их отечестве героев.

 
Размещено : 11.12.2016 18:14
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Судя по твоей болезненной реакции на мой вопрос - тебе это не важно. Главное - Москву отстояли. Так для этого и фильм снимать было не нужно. Это было известно еще 70 лет назад.

А как тебе вот такой сюжет для художественного фильма:

"Группа разведчиков-диверсантов заброшена в тыл врага.
Цель группы - взорвать железнодорожный мост и лишить противника артерии снабжения важных объектов. Идёт группа по непроходимым лесам и болотам. Все красавцы-спорсмены. Молодые, здоровые, идеологически подкованы.
Героически преодолевают трудности похода. По ходу повествования рассказывается как жили члены группы до войны. Кто-то на заводе, рабочая окраина. Кто то в школе. Кто то в армии. Кто то врач, учитель, музыкант. О родителях их рассказывают, любимых девушках...
Внезапно!
Группу атакуют неизвестные. Видимо матёрый контрдиверсионный отряд. Группа, одного за другим, теряет своих бойцов. Слёзы над телами погибших и клятвы отомстить!
Наконец в жестоком бою удаётся убить одного из вражеских "оборотней"!
Это... девушка.
И их будет ещё 4. Спецподразделение убийц Сталина с детства выращенных в инкубаторе ГУЛАГа. Под руководством палача-вертухая НКВД генерала Васкова..."

ТАКИЕ фильмы тебе по душе? Вот такие истории и рассказывали бы, если бы Москву не отстояли.

Это конечно. Это да...
Зачем вообще снимать художественные фильмы о войне? Пусть хронику смотрят. Ладно хоть не победную немецкую.
Да! ТАКИЕ фильмы существуют благодаря тому что Москву 70 лет назад отстояли. Иначе тебя бы не было чтоб ТАКИЕ посты написать.

И только в США например ТАК не думают и дают продукт зрителю со своей версией победы. Или ты считаешь что "Первый мститель" реально существовал? И на Луне была база Вермахта?

Заговорился ты, заговорился...
Потому не удивляйся, своим новым "никам"...

 
Размещено : 11.12.2016 18:33
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

ТАКИЕ фильмы тебе по душе?

Не-а.. Я вообще не люблю современные фильмы про войну. Ни отечественные, ни зарубежные. Старые советские иногда смотрю. "На войне- как на войне" считаю очень хорошим фильмом.

От: _FAE_

Да! ТАКИЕ фильмы существуют благодаря тому что Москву 70 лет назад отстояли. Иначе тебя бы не было чтоб ТАКИЕ посты написать.

Мне кажется, что у тебя излишний пафос. Из-за этого ты выглядишь фальшиво.. Извини...

 
Размещено : 11.12.2016 18:50
Форум
(@stupin-voldemar)
Записи: 33
Новичок
 

22rus, именно этот фильм нужно было снять, что бы помнили. Вы, я, FAE и др. Что бы помнили и гордились, что бы помнили и боялись.

 
Размещено : 11.12.2016 19:07
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Stupin Voldemar

и боялись.

Кто кого?

 
Размещено : 11.12.2016 19:45
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Мне кажется, что  у тебя излишний пафос. Из-за этого ты выглядишь фальшиво.. Извини...

Ну зато ты выглядишь очень достоверно. На любой странице здесь и в любой теме здесь. Что не слово, то прямо - "документ", что ни теория, то прямо - "аксиома".

 
Размещено : 11.12.2016 20:11
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Что не слово, то прямо - "документ", что ни теория, то прямо - "аксиома".

Завидовать нехорошо.

 
Размещено : 11.12.2016 20:20
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Андрей Незванный - Надо жить

Алексей Матов - 28 панфиловцев

Олег Скрэтч - 28

 
Размещено : 11.12.2016 20:27
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Завидовать нехорошо.

Да, уж...
Повезло же некому Дакару, потом Ираку... в историю вошли... Стыдно признаться не знаю кто такие. Видимо только узкому кругу исследователей архивов, историков с большой буквы "Х" доступны материалы.

Представляю, если бы ты историю НАШУ писал... Пишешь наверное, втихую. ВиднО большое желание, по крайней мере...

 
Размещено : 11.12.2016 21:07
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 

Наконец-то сходил на фильм. Ожидания были меньше, безусловная пятёрка.

Главное - слабым отражением чего грешило большинство советских фильмов, про российские я не говорю - в фильме показана непосредственная БОЕВАЯ РАБОТА подразделения на уровне взвода-роты. То есть, КАК воевала пехота, технология боя.

Подготовка к бою, бой, итог боя - масса добротно и тщательно подобранных подробностей и нюансов. Я первый раз увидел в кино, как солдатам подробно объясняют ТТХ немецких танков. Как солдаты тащат бухту колючей проволоки на палке. Как готовят ложные позиции. Когда пулемётчики обсуждают сектора обстрела - такое ощущение, как будто я смотрю вдоль ствола "максима". Первый раз увидел маскировочную сетку над окопами.

Превосходные текущие диалоги - короткие и сильные: " - А мин у сапёров не попросил? - Да откуда у них мины!". "Пошли, тут не белый танец!". "- Тут потом не вспашешь.. - И вспашем, и засеем, было бы кому." - "Тут все герои - такая война". Очень сильное композиционное противопоставление наших и немцев - особенно вначале, когда в кадре первый раз появляются траки "тэшек". На уровне и выполняет свои функции музыка.

При этом, не знаю, кто не увидел в фильме идеи. Идея налицо, идея короткого жестокого боя одной роты: мало умереть - надо пожечь танки. Хороший, хотя и дискуссионный тезис: "Родина - ГДЕ живут, Отечество - КАК живут".

Внутренней неправды нет, шапками врага никто не закидывает. Когда от артналёта суждено погибнуть половине роты - она гибнет. Когда приходит пора закончиться патронам и гранатам - они заканчиваются. Когда наводчик уже досылает снаряд, но танк стреляет раньше - наводчик погибает. Чрезвычайно сильный момент - два "выступления" пулетчиков.

Единственно, что чуть-чуть кольнуло - диалог про Казахстан и, на мой взгляд, слишком близкая дистанция расположения пулемётного гнезда, немцы на него явно недостаточно реагировали. Общей картины не портит.

В целом фильм мужской, сделан со смыслом и глубоким уважением к зрителю. Кто не ходил - искренне рекомендую.

 
Размещено : 11.12.2016 21:15
Страница 18 / 22