Терроризм - глобаль...
 
Уведомления
Очистить все

Терроризм - глобальная проблема современности

278 Записи
27 Пользователи
2 Лайки
13.7 тыс. Просмотры
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2505
Почетный участник
Автор темы
 

Ну вот и подошло время - весь мир как пороховая бочка: мочат карикатуристов во Франции, взрывы в Брюсселе, взрывают российские самолёты, образовано целое государство террористов и радикалов - волна терроризма захлёстывает мир. Кто-то пытается бороться с этим, а кто-то заработать на этом, а кто-то плюёт на всё это и получает по полной.
По информации американских спецслужб, химики, работающие в йеменском отделении террористической группировки "Аль-Каида", разработали новый тип взрывчатки. Она жидкая и почти невидимая.
Ею, например, можно будет пропитать одежду, высушить ее, а затем взорвать. Сами террористы называют эту смесь "матерью Сатаны". Американские эксперты считают разработчиком жидкой взрывчатки некоего Ибрагима Хасана Аль-Асири. Его имя значится в списке самых опасных террористов мира под 25 номером. За его голову американцы назначили многомиллионное вознаграждение. Напомним, что ячейка "Аль-Каиды", которая находится в Йемене, является одной из самых опасных и активных группировок в мире.
По данным спецслужб, "Аль-Каида" в течении последних двух лет активно разрабатывала взрывчатое вещество, которое можно было бы беспрепятственно пронести на самолет. Более того, некоторые западные эксперты сообщают, что хирурги из числа террористов уже начали вживлять в тела смертников новую жидкую взрывчатку.
Террористы уже в 2006 году вновь попытались взорвать уже британские авиалайнеры, используя жидкую взрывчатку. В качестве нее преступники собирались использовать смесь перекиси водорода и энергетического безалкогольного напитка. Сначала они хотели выяснить, насколько возможно пронести на борт самолетов составляющие таких бомб. Именно эту своеобразную репетицию британские спецслужбы и сорвали.
Напомним, в августе 2006 года прогремел взрыв на столичном Черкизовском рынке. Взрывное устройство состояло из емкости, наполненной жидкой взрывчаткой. По словам нашего источника в спецслужбах, эксперты считают, что подпольным химикам каким-то образом удалось синтезировать некую производную нитроглицерина. Бомба приводилась в действие химическим взрывателем - растворимой капсулой с реактивом, который при соприкосновении с производными нитроглицерина вступает во взрывную реакцию.
Как утверждает американский специалист по взрывчатым веществам Эхуд Кейнон, нужные компоненты для жидкой взрывчатки можно найти где угодно: в хозяйственных магазинах, аптеках, супермаркетах. "Стоят они совсем недорого. Если все покупать в розницу, то крушение одного самолета можно устроить, имея всего 35 долларов", - заявил он.
Мнение американского специалиста разделяет ветеран спецподразделения КГБ СССР "Вымпел" Владимир Козлов. "Угроза терактов на самолетах, - заявил он, - с использованием жидких взрывчатых веществ существует, и она достаточно реальна. Даже в интернете можно найти различную рецептуру по составлению взрывчатых веществ, в том числе и жидких. Однако "жидкой угрозе" на воздушном транспорте все же можно противостоять. Любое взрывчатое вещество не может взрываться само по себе - нужен взрыватель. А вот взрыватель из воды еще не придумали. И есть всякая аппаратура для того, чтобы его обнаруживать".
http://rg.ru/2013/10/17/bomba-poln.html

 
Размещено : 25.03.2016 21:33
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Я так понял, что когда изобретут детектор жидкой взрывчатки, то глобальная проблема современности исчезнет.

 
Размещено : 25.03.2016 22:15
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2505
Почетный участник
Автор темы
 

В Брюсселе в зоне проведения полицейской спецоперации раздался мощный взрыв, передает ТАСС. По словам корреспондента, звук был слышен далеко за пределами оцепления, за которым находятся журналисты.
По словам очевидцев, полиция бросилась в глубь оцепленного квартала. По крышам передвигаются многочисленные снайперы.
Как сообщалось ранее, брюссельская полиция блокировала улицу, прилегающую к Европейскому кварталу. Причиной стал подозрительный чемодан на заднем сиденье машины с французскими номерами. На место прибыли армейские саперы.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2687370

Бомба, которая не взорвалась во время террористических атак на этой неделе в аэропорту Брюсселя, была самой мощной из тех, которые подготовили для нападения. Об этом заявил бельгийский федеральный прокурор Фредерик ван Леу, передает УНН со ссылкой на dpa.
Бомбу оставил подозреваемый, который до сих пор скрывается.
"В этой сумке взрывное устройство с мощным зарядом", - сказал Ф.ван Леу.
"Вскоре после прибытия подразделения саперов армии сумка взорвалась из-за большой нестабильности взрывчатых веществ", - добавил прокурор.
"К счастью, никто не пострадал благодаря профессионализму участников", - отметил он.
http://replika.com.ua/ru/novosti/vo_vremya_teraktov_v_bryussele_ne_vzorvalas_samaya_moschnaya_bomba

Есть мнения следствия, что в состав бомб называемый террористами - "мать Сатаны" взорваных в Брюсселе, собирались из компонентов находящихся в обычной продаже в самой Бельгии. И последний самопроизвальный взрыв, самой большой из бомб террористов произошёл из-за нестабильности самой смеси.

 
Размещено : 26.03.2016 9:08
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Srg70

Я так понял, что когда изобретут детектор жидкой взрывчатки, то  глобальная проблема современности исчезнет.

Исчезнет. Только когда изобретут "новую всемирную идеологию" устраивающую всех.

 
Размещено : 26.03.2016 9:39
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Водяной
От: Srg70

Я так понял, что когда изобретут детектор жидкой взрывчатки, то  глобальная проблема современности исчезнет.

Исчезнет. Только когда изобретут "новую всемирную идеологию" устраивающую всех.

Это вряд ли .

 
Размещено : 26.03.2016 21:28
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Сержант
От: Водяной
От: Srg70

Я так понял, что когда изобретут детектор жидкой взрывчатки, то  глобальная проблема современности исчезнет.

Исчезнет. Только когда изобретут "новую всемирную идеологию" устраивающую всех.

Это вряд ли .

Опередил Сержант.

При чем здесь идеология? Классическим террористом был Гаврила Принцип, застреливший эрцгерцога Фердинанда, что послужило началом I мировой войны. Получается, что терроризм привел к мировой войне?

А вот убийство короля Югославии Александр I Карагеоргиевича и министра иностранных дел Франции Луи Барту, 9 октября 1934 года в Марселе, осуществлённое болгарским (!) террористом Владо Черноземским, ни к чему не привело.

А какие идеологии при этом надо рассматривать - имперских России, Германии, Австро-Венгрии и республиканской Франции? А они имели принципиальные и антагонистические противоречия?
А вот в 1934 году разброс идеологий был значительно больше - и ничего...

На мой взгляд, терроризм только метод, способ противостояния слабой структуры более сильной, в чем-то близкий партизанской борьбе.
Нам ли это не знать? Народовольцы объявили террор царю, эсеры терроризировали значительно шире; так что глобальные изменения в жизни Российской империи - цепочка революций - произошла из-за терроризма?

Проблема не в методах, проблема - в головах.
Я так думаю.

 
Размещено : 26.03.2016 22:26
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: zveroder

Ну вот и подошло время - весь мир как пороховая бочка: мочат карикатуристов во Франции, взрывы в Брюсселе, взрывают российские самолёты, образовано целое государство террористов и радикалов  - волна терроризма захлёстывает мир

Согласен с предыдущими ораторами, захлестывание мира сильно преувеличено.
Когда-то не было автомобиля, сейчас под его колесами в год гибнет больше народу чем за всю историю терроризма (если не считать государственный террор и геноцид). Просто проблема более броская чем смерти в ДТП вот и забивает голову. По идее капитализм страшнее как явление, чем терроризм, он более методично ведет мир к гибели.

 
Размещено : 26.03.2016 23:00
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: RUBUZ

По идее капитализм страшнее как явление, чем терроризм, он более методично ведет мир к гибели.

Как же выглядит нестрашный общественный строй(уклад), при котором человечеству не грозит вымирание?

 
Размещено : 26.03.2016 23:21
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Водяной

Как же выглядит нестрашный общественный строй(уклад), при котором человечеству не грозит вымирание?

Попытка нащупать этот чудоуклад предпринималась в теме "СССР-2", но пока заморожена. В любом случае плановая экономика в должном оформлении позволит управлять процессом более целесообразно и комплексно, но нужно это самое должное оформление в виде грамотной бюрократической машины, но об этом не в этой теме.
ПыСы: Создал тему о вреде капитализма, можно там обсудить наше невеселое будущее http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=967

 
Размещено : 26.03.2016 23:29
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Заглянул в статьи по терминологии и остался недовольным, те формулировки, которые использованы для раскрытия понятий довольно таки спорные. Выношу на суд форумчан:
Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора.
Терро́р (лат. terror — страх, ужас) — устрашение мирного населения и не только, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения.

Во первых считаю спорным "систематическое применение", считаю, применение террора при политике терроризма может быть бессистемным. Во вторых - террор может быть не только физическим, но и моральным. В третьих - уничтоженное население уже не запугать. Уничтожение населения - это уже геноцид, а не терроризм. И т.д.
Может кто-то предложит более определенные толкования слов терроризм и террор?

 
Размещено : 30.03.2016 20:58
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Во первых считаю спорным "систематическое применение", считаю, применение террора при политике терроризма может быть бессистемным.

Когда профессиональные террористы действовали бессистемно?

 
Размещено : 30.03.2016 21:40
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Сармат

Когда профессиональные террористы действовали бессистемно?

Вы считаете политику терроризма могут проводить только профессионалы? Я считаю этот термин теоретически включает в себя действия любых людей независимо от их навыков и умений. Политику террора могут проводить полные дилетанты, было бы желание.

 
Размещено : 30.03.2016 21:47
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Во вторых - террор может быть не только физическим, но и моральным.

Не надо умножать сущности. Эдак женское мозгоправство в отношении мужей тоже можно назвать террором.
Добавлено: 30.03.2016 19:49:42

От: RUBUZ

Вы считаете политику терроризма могут проводить только профессионалы? Я считаю этот термин теоретически включает в себя действия любых людей независимо от их навыков и умений. Политику террора могут проводить полные дилетанты, было бы желание.

Ещё раз. Под "террором" и "терроризмом" понимается совершенно определённая организованная деятельность. Будем спорить до посинения о термине в стиле: "Револьвер - это пистолет или нет?".

 
Размещено : 30.03.2016 21:49
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Сармат

Не надо умножать сущности. Эдак женское мозгоправство в отношении мужей тоже можно назвать террором.

Термин моральный террор уже существует, я ничего не умножил. Отказываемся от термина? В каких масштабах? Запрещаем использовать, стираем понятие из лексикона?
Добавлено: 30.03.2016 21:52:13

От: Сармат

Под "террором" и "терроризмом" понимается совершенно определённая организованная деятельность.

Кем понимается? Пишут, что его определение вплоть до настоящего времени остается неоднозначным. Посему позволю усомнится в вашей определенности.
ПыСы: Посмотрел в энциклопедии, пишут, что делится на организованный и не организованный, Сармат, энциклопедии в топку?
ПыСы2: Толковый словарь предлагает еще термин ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ.

 
Размещено : 30.03.2016 21:52
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Смею предположить такой вариант: Терроризм - способ добиться целей(или способ самовыражения?) с помощью культивирования страха в обществе.

 
Размещено : 30.03.2016 22:04
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

ПыСы: Посмотрел в энциклопедии, пишут, что делится на организованный и не организованный, Сармат, энциклопедии в топку?

Вы словоблудием на тему: "Кто изощрённей выпендрится на тему определения термина "терроризм" - заниматься хотите?
В стиле: "Мой милёнок Фейербах поругался с Гегелем. Разорвал на нём рубаху и ударил мебелем". Тогда вам - европейскую комиссию, там поговорить любят.
Или будем обсуждать причины возникновения, движущие силы и цели реальных террористов.

 
Размещено : 30.03.2016 22:05
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Водяной

Смею предположить такой вариант: Терроризм - способ добиться целей(или способ самовыражения?) с помощью культивирования страха в обществе.

Выглядит более толково. (Самовыразится - это тоже цель)

От: Сармат

Вы словоблудием на тему: "Кто изощрённей выпендрится на тему определения термина "терроризм" - заниматься хотите?

Не словоблудием а определением, мне не понравились те определения, которые я прочитал в инетэнциклопедии, посему решил начать именно с определения.
Можете дать определение приведенному вами термину "реальный террорист" и чем он отличается от нереального? Хочется грамотной дискуссии, это даст ключи к раскрытию темы. Мне не нравится, что термин терроризм используется там, где не должен. Например когда диверсию называют террактом. Это неверно.

 
Размещено : 30.03.2016 22:10
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Мне понравился "еврейский" взгляд на проблему: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/03/25/1501079.html

 
Размещено : 30.03.2016 22:14
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Можете дать определение приведенному вами термину "реальный террорист" и чем он отличается от нереального? Хочется грамотной дискуссии, это даст ключи к раскрытию темы. Мне не нравится, что термин терроризм используется там, где не должен. Например когда диверсию называют террактом. Это неверно.

"Император хотел было спросить, от кого и зачем надо охранять все шесть направлений, но сдержался. По опыту он знал, что с благородными мужами лучше не связываться – чем больше с ними споришь, тем глубже увязаешь в мутном болоте слов". (с)

 
Размещено : 30.03.2016 22:27
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Сармат

мутном болоте слов

Из мутного болота я и пытаюсь вывести на чистую воду. Сейчас модно выдавать диверсионную борьбу за терроризм, как это делает автор статьи предложенной Водяным, где диверсионное уничтожение живой силы противника выдается за теракт. Еще я предложил бы этому автору изучить значение слова интифада. Не поймете корень явления будете тупым и заблудшим.

Вот явный акт диверсии выдаваемый за теракт, а диверсант за террориста:

[quote=Владимир Бейдер, Иерусалим]где утром в воскресенье собиралось на остановке множество солдат, возвращавшихся после субботнего отдыха на базы: взрывается один террорист, а когда на место взрыва сбегаются люди помочь раненым и вынести убитых, – взрывается второй.

Говорите правду и называйте вещи своими именами, не лгите и не путайте людей. (обращение ко всем читающим)

 
Размещено : 30.03.2016 22:52
Страница 1 / 14