461

Re: Фото на опознание (для публикации)

Erazm пишет:

AK73,  в сети нашел только такую информацию: "Karl-Geraet Nr.III и Munitionsschlepper на шасси танка Pz.Kpwf. IV Ausf. E  из 2-ой батареи 833-го тяжелого артиллерийского батальона, район Бреста, Июнь 1941г.".
http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/fal … 0_orig.jpg

Спасибо. Если это No.III, то это "Один" (Odin).

462

Может быть, эта страничка с текстом Вам поможет (не силен в языках)

Присоединенные к сообщению файлы

p36.jpg, 101.82 КБ, 752 x 1024

463

KAREL пишет:

Может быть, эта страничка с текстом Вам поможет (не силен в языках)

Спасибо. Это хронология выдвижения орудий к границе СССР (к Бресту) :) Познавательно.

464

Неужели в июне под Брестом так прохладно, все в шинелях?

465

Н-да.
С другого ракурса.

xpfdeaur4.JPG, 1.53 МБ, 2234 x 1277

466

Kazimirchik,  ничего удивительного, вон дуче с фюрером тоже мерзнут в конце августа:
http://brestcity.com/blog/wp-content/gallery/ww2/war_34.jpg

467

Требуется мнение по немецкому танку "Тигр" на фото.
По Бундесархиву (Bundesarchiv Bild 101I-732-0138-14) это фото сделано осенью 1943 года между Харьковом и Полтавой. Танк Panzerkampfwagen VI Tiger I Ausf.E "B12" из состава 11. Kompanien/III.Abteilung/Panzer-Regiment "Großdeutschland".
Есть альтернативная версия, говорящая о том, что это фото сделано в августе 1944 года в Прибалтике. Основывается она на том, что полностью стальная версия катков танка поступила в производство в начале 1944 года.
Фото 1 - с другого ракурса (другой танк - S01, но там видно катки и другие особенности танка).
Фото 2 - планируется к публикации.

Отредактировано AK73 (23.02.2013 22:49:17)

1.
Grossdeutschland Tiger.jpg, 150.55 КБ, 816 x 423

2.
Grossdeutschland.jpg, 269.92 КБ, 1600 x 1140

468

На этом фото те же орудия и солдаты:
http://waralbum.ru/50580/

Отредактировано Upir (23.02.2013 22:46:54)

469

Upir пишет:

На этом фото те же орудия ?:
http://waralbum.ru/50580/

Очень похоже. И немцы похожи.

470

Солдаты австралийской 7-й пехотной дивизии высаживаются на острове Борнео 1 июля 1945 года.
Помогите, пожалуйста, определится с танками.

8489630655.jpg, 607.29 КБ, 1252 x 787

471

AK73 пишет:

Солдаты австралийской 7-й пехотной дивизии высаживаются на острове Борнео 1 июля 1945 года.
Помогите, пожалуйста, определится с танками.

По всем признакам "Матильды".

472

АК73 по фото с "Тигром". ИМХО, это все-таки Прибалтика. Я не смотрю на катки, я вижу аккуратные заборчики и тесаную брусчатку.  Между Полтавой и Харьковом лесов слишком мало, чтобы тратить древесину на такие заборчики, да и нехарактерны они для центра Украины. Плюс, коллективизация недавно прошла, я не думаю, что такие символы частного хозяйства могли уцелеть. По дорожному покрытию: я сам из тех мест. Сохранившиеся кое-где остатки старых мощеных дорог - из обычного, нетесаного булыжника. Посмотри, на ВА много фото с Украины. По селам или нет заборов, или, в лучшем случае, плетни.

473

To AK73: На фото машины поздних выпусков : люк заряжающего унифицирован с люком" Королевского тигра" , в производстве с весны 1944. В лобовой плите монокулярный прицел, как и у " Королевского тигра", характерный признак машин, выпущенных в мае-июле1944. Можно уверенно сказать, что на фото отражены события конца августа 1944, когда ГД принимала участие в разблокировании частей группы армии "Север", окруженных в Прибалтике.

Отредактировано himic3 (26.02.2013 21:04:17)

474

Много где встречающееся фото, обсуждалось неоднократно и по разному. Есть ли у кого фото этого танка с другого ракурса? Кто-нибудь встречал?

танк 116 из 1 рот 502 ттб подбит в р-не Синяв с 12 01 43 до 5 фев 1943г.jpg, 1.02 МБ, 1947 x 1063

475

ach, himic3, спасибо. Очень похоже, что 10 августа 1944 года получается.

Из нового: по описанию - японские солдаты в засаде в окрестностях Шанхая, октябрь 1937.
Странная форма - все в фуражках. Помогите, пожалуйста, установить принадлежность к роду войск.

SFA03_SFA022804652_X.jpg, 582.07 КБ, 1200 x 875

476

AK73 пишет:

Из нового: по описанию - японские солдаты в засаде в окрестностях Шанхая, октябрь 1937.
Странная форма - все в фуражках. Помогите, пожалуйста, установить принадлежность к роду войск.

Фуражка была стандартом для армейской формы тип 90 (обр. 1930г.). Причем фуражка была одинаковая (красный околыш и красная выпушка) для всех родов войск. Её вытеснила кепи под конец 30-х.
http://www.cultline.ru/japan_war/war_form/2169/

477

mihel пишет:
AK73 пишет:

Фуражка была стандартом для армейской формы тип 90 (обр. 1930г.). Причем фуражка была одинаковая (красный околыш и красная выпушка) для всех родов войск. Её вытеснила кепи под конец 30-х.

Помогите, пожалуйста, установить место, имена детей и обстоятельства съемки.

0006-011-Deti-vojny.jpg, 820.95 КБ, 1313 x 980

478

AK73 пишет:
mihel пишет:
AK73 пишет:

Мое мнение такое: фото сделано для того, что бы показать кому-то как дети хорошо едят, по тем временам конечно. Стол, походу детский, специально вытащили к двери, для удобства фотографа, по логике он должен стоять у стены или окна, ему там явно не место. Думаю, что фото могло быть сделано в эвакуации для отправки к примеру родственникам или просто у кого-то дома для отправки к примеру их отцу на фронт. Но это только мое мнение.

479

Димон к пишет:
AK73 пишет:
mihel пишет:

Мое мнение такое: фото сделано для того, что бы показать кому-то как дети хорошо едят, по тем временам конечно. Стол, походу детский, специально вытащили к двери, для удобства фотографа, по логике он должен стоять у стены или окна, ему там явно не место. Думаю, что фото могло быть сделано в эвакуации для отправки к примеру родственникам или просто у кого-то дома для отправки к примеру их отцу на фронт. Но это только мое мнение.

Это фото иногда используется для публикаций о блокадном Ленинграде. Видел в интернете информацию о том, что фото сделано немецким фотографом на оккупированной территории. Также видел версии о том, что это фото сделано в тылу в СССР. Вариантов несколько, но хочу знать точно.

480

К посту 467. Фото 1.
В своей книге "Тигр. Полная энциклопедия" М.Барятинский подписал это фото так:
"Тигр" командира 3-го батальона дивизии "Великая Германия" проезжает мимо трофейных советских 76-мм пушек ЗИС-3. Литва, август 1944 года.

Отредактировано KAREL (04.03.2013 06:50:25)