101

Re: Воспоминания о войне. Николай Николаевич Никулин

Залгаллера давно читал, пишет отлично. и вообще, если судить по написанному, совершенно адекватный мужик.

102

Afganec53 пишет:

Вызывают сомнения его приключения по освобождению концлагеря...
Скорее всего в основу сценариев взяты какие-то общие  рассказы...

ну он ещё сумел рассказать про бой за Ченстохов, как участник. Это на юге Польши, Силезия. Одновременно участвуя в боях за Данциг на севере Польши (где и была его тяжёлая гаубичная бригада РГК в описываемый времнной период).

По содержанию и направленности "воспоминаний"осени 44го-весны 45го - такое впечатление, что подобный околоуголовно-бравый "материал" можно услышать где-нибудь при комендантской роте и особом отделе бригады, как раз. Слушая побасенки каких-нибудь приблатнённых правонарушителей. Но, может, и при медсанбате тусуясь, "набрался" баек. Про пассажира с чемоданом, сброшенного с воинского эшелона, идущего к фронту (!!!), или нелепейшее про мошенников, которые распродавали имущество немцев полякам от имени "военной власти" (за какие деньги, в то время - загадка). Ну и т.д, с мордобитием офицера сержантом, стрельбой при свидетелях в прифронтовой полосе по офицерам (вплоть до из танка) и т.п....

Отредактировано alber (12.06.2012 15:10:06)

103

abv пишет:

"про того солдата который был четырежды тяжело ранен и имел две медали за отвагу?"

из наградных листов:
1. 29.6.44 представлен к медали За отвагу - 23-24 июня, находясь с командиром батареи на НП, при разрыве телефонной связи обеспечил бесперебойную радиосвязь с батареей. Ранения - 25.06.42, д. Вороново. Предыдущие награждения - медаль за оборону Ленинграда. В РККА - с 10 августа, призван Мологским РВК Ярославской обл. На фронте с 10 сентября 1941г.

2. 2.08.44 представлен к ордену Красной Звезды. С 23 по 27 июня, находясь в боевых порядках стрелкового полка при наступлении на Погостище, обеспечивал бесперебойную радиосвязь НП командира батареи, НП командира дивизиона и ОП батареи и дивизиона. Чем обеспечивал своевременное открытие огня по атакующим танкам и пехоте противника. 
При обороне у Серёдкино, находясь на НП командира дивизиона, обеспечивал радиосвязь с ОП, не имея поломок и повреждений матчасти.
При наступлении на Серёдкино, 16 июля под артобстрелом трижды восстанавливал порывы телефонной связи "не прерывая радиосвязи" (?),  обеспечив своевременное открытие огня по ПТО и пулемётной площадке противника.
26 июля, у д. Бундино, находясь в боевых порядках стрелкового полка, обнаружил в д. Зелёнкино группу противника до 2х батальонов пехоты и 3 танков, готовившихся к контратаке. Доложив командиру батареи, был вызван огонь, контратака сорвана. Ранения - контужен 15.04.44, ранен 15.04.44 и 2.02.44 (дописано). Наград не имеет. В РККА с августа 1941го, с 30 августа  на Ленинградском фронте, призван Октябрьским РВК Ленинграда. Награждён медалью "За отвагу".
Оба наградных представления подписаны одним комдивизиона и одним комбригом.

3. 22 мая1945 года представлен к медали За боевые заслуги сержант, старшина отдельной медсанроты 2й АОКД. В РККА с 27 июня 1941года, доброволец, призван в Ленинграде. На фронте с июня1941го. Наград не имеет (???). Ранения - 4 лёгких ранения и 1 контузия: май 1942, апрель 1943, август 1944, август 1941 и декабрь 1942 [в таком порядке].
Представлен к награде зампотылу комдива за добросовестное отношение к обязанностям, воспитательную работу и т.п. Отпечатаное "Награждаю медалью"За боевые заслуги" зачёркнуто, от руки поверх - "орденом "Красная Звезда" (подпись комдив...)

[от себя - это какой-то лютый [] не увидел бы своими глазами - не поверил бы... Получить старшине отд.медсанроты вместо медали За боевые заслуги орден Красной Звезды без боевого подвига - вот так тихий интеллигентный инфантильный мальчик...]

Отредактировано admin (17.07.2012 17:46:50)

104

Учтите вот такие психологические моменты:
Если на подходе к передовой хочешь уточнить обстановку у раненных, с неё поступивших, имей в виду, что средне- и тяжелораненные нарисуют тебе картину полного амбеца. Легкораненный же скажет, что всё настолько хорошо, как вообще не бывает.
Из одного окопа картина одна, из соседнего совершенно другая. Бойцы из одного отделения после боя даже друг друга рассказами об увиденном удивляют.

105

anatol.ba пишет:

Другое дело, если бы он вёл дневник в период войны. Тогда это было бы документальное свидетельство.

На сколько я понял,  он вел дневник,, вот выдержка из его книги: " Об одном из последующих боев у меня сохранился фрагмент записи, сделанной тогда же, в 1943 году, в госпитале, под непосредственным впечатлением событий. Вот он."(стр.76)

106

здесь, на мой взгляд, вопрос в другом

Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого

я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний

понятно, что выплеснув все пережитое на бумагу, пустив под карандаш, он пытался спавится со своими внутренними демонами,
это его личные, интимные переживания и воспоминания непредназначенные широкой публике.

тем не менее, с момента их публикации эта мерзость, муть и свинство, все то говно с которым внутренне пытался бороться автор пролилось на читателей. кому-то это понравилось, многим нет.

неправильно будет ставить эту книгу в обязательную школьную программу для старших классов. школьники вам чем провинились?
есть "Живие и Мертвые" Симонова, есть "А зори здесь тихие" Васильева, "Сотников" Быкова, "Операция "С Новым годом!"" Германа
не забывайте, что литература должна воспитывать, а не погружать читателя с головой в нечистоты.

107

Единственное, в чём я лично пытаюсь убедить форумчан, так это то, что надо очень внимательно выбирать пищу духовную. "Мерзость и муть" в пищу непригодны. Нормальный мужик, тем более повоевавший, "мерзость, муть и свинство" не станет изливать на менее опытных, не нюхавших пороху людей. Тратить время на прочтение субьективных впечатлений на всех обиженного человека не стоит. Потратьте его на других воевавших авторов, тем более что  подавляющее большинство из них дадут вам много красочных, но одновременно  спокойных и дельных, советов, как и подобает старому воину в общении с новобранцем.

Отредактировано chum76 (31.07.2012 13:33:39)

108

Приведу простой пример - какая модель поведения вам симпатичнее?:
1) Заламывая руки и громко матерясь, проклинать неудобство портянок и воспевать достоинства носков рядом с парнем, который натёр ноги портянками.
2) Спокойно показать бедолаге как правильно мотать портянки и какие выгоды можно извлечь из их конструкции.
Никулин - это модель поведения № 1

109

chum76 пишет:

Никулин - это модель поведения № 1

Честно говоря, с самого начала темы, пытался понять, что в ней обсуждают. В постах участников  звучали оценки литературных качеств рукописи, достоверности отображенных событий,  личных и боевых качеств автора, о назначении мемуаров и воспоминаний вообще, добрались и до оценки тех, кто изображен и тех, кто это читает.
Воспоминания эти я прочитал до начала обсуждения,  и до сих пор не могу понять, чем они привлекли такое внимание. В общем-то рядовая судьба в нерядовое время (мысль не моя - Гайдара деда). Мысли, образы, оценки приведенные в ней, можно встретить и в других мемуарах и воспоминаниях на "Милитере" и "Я помню".
Между тем, в одной из тем я давал, ссылку на мемуары Бубы Касторского,  всю войну "приближавшего, как могли, день победы" во фронтовом ансамбле, километрах в 50-ти от передовой, бесстрашно рисковавшего получить пулю от бродячих немцев и советских комендантских патрулей только во время походов на мародерство и грабежи; действительно, нечасто встречаемой в описаниях судьбы   
Я не призываю бросить осуждать Н.Н. Никулина и начать осуждение Б.Сичкина. Оба они встали в строй, служили где приказали,(а Сичкин, даже и бежал на фронт - недели на две) выполняли свой долг как  велели и как могли. Но неужели, если Н. Никулин, по  мнению части форумчан, недостоин их  уважения, то неужели их более достоин Сичкин, который внес бОльший вклад в победу, в более тяжелых условиях.  Не участвуя в обсуждении, я не пытаюсь  предлагать решений, только задуматься перед написанием  постов.
А в дополнение предлагаю посмотреть статистику читаемости книг  Милитере  - Никулина в ней нет. Да и командном зачете наши воспоминания уступают. Может есть смысл громить мемуары противника?

Отредактировано Srg70 (31.07.2012 17:23:18)

Присоединенные к сообщению файлы

desjatka.JPG, 26.5 КБ, 231 x 634

110

RBK пишет:

понятно, что выплеснув все пережитое на бумагу, пустив под карандаш, он пытался спавится со своими внутренними демонами,
это его личные, интимные переживания и воспоминания непредназначенные широкой публике.
тем не менее, с момента их публикации эта мерзость, муть и свинство, все то говно с которым внутренне пытался бороться автор пролилось на читателей. кому-то это понравилось, многим нет.

Не надо передергивать. Муть говно и свинство существует ни внутри Никулина, а снаружи него. И его борьба заключалась в том чтобы выжить на войне несмотря на муть говно и свинство его окружавшее и не сломаться как личность.

RBK пишет:

неправильно будет ставить эту книгу в обязательную школьную программу для старших классов. школьники вам чем провинились?
есть "Живие и Мертвые" Симонова, есть "А зори здесь тихие" Васильева, "Сотников" Быкова, "Операция "С Новым годом!"" Германа
не забывайте, что литература должна воспитывать, а не погружать читателя с головой в нечистоты.

Нечистоты - это неотъемлемая часть истории этой страны, в том числе конечно и войны. Никулин не выдумал эти "нечистоты". Подумаешь какой вы брезгливый, нечистоты не нравятся. А это описание войны между прочим, а не бала у Наташи Ростовой.
По моему вся русская литература так или иначе описывает борьбу человека с подобными обстоятельствами, "Война и Мир" тоже содердит немало батальных и кровавых сцен, как и "Капитанская Дочка" например или "Тарас Бульба".

111

Srg70 пишет:

А в дополнение предлагаю посмотреть статистику читаемости книг  Милитере  - Никулина в ней нет. Да и командном зачете наши воспоминания уступают. Может есть смысл громить мемуары противника?

А в них есть одно отличие от наших))Невзирая ни на что они в них не поливают свою страну и соотечественников говном. Отсутствует у них эта традиционная русская забава)))

112

suur.kurad

Не надо передергивать. Муть говно и свинство существует ни внутри Никулина, а снаружи него.

вот и не передергивайте автора

я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний

разве что память у него снаружи, т.е. внешняя, на съемном носителе

Нечистоты - это неотъемлемая часть истории этой страны, в том числе конечно и войны. Никулин не выдумал эти "нечистоты". Подумаешь какой вы брезгливый, нечистоты не нравятся.

Нечистоты нравятся копрофилам, я не из их числа и еще раз повторяю, что литература должна воспитывать в человеке определенные качества.

чему может научить автор молодых людей призывного возраста?
нарушению устава, пренебрежению к дисциплине и авторитету командиров?

почитайте 140-й пост chum76

По моему вся русская литература так или иначе описывает борьбу человека с подобными обстоятельствами, "Война и Мир" тоже содердит немало батальных и кровавых сцен, как и "Капитанская Дочка" например или "Тарас Бульба".

совершенно верно, их изучают в рамках обязательной школьной программы, а тут еще в довесок и воспоминания Никулина...
слишком много военной темы, через край, оставьте место для лирики и прозы другого направления

113

RBK пишет:

Нечистоты - это неотъемлемая часть истории этой страны, в том числе конечно и войны. Никулин не выдумал эти "нечистоты". Подумаешь какой вы брезгливый, нечистоты не нравятся.

Нечистоты нравятся копрофилам, я не из их числа и еще раз повторяю, что литература должна воспитывать в человеке определенные качества.

Должна, но не тому как наматывать портянки. Практический военный опыт времен войны сейчас не имеет никакого значения. Хотя бы потому что эпоха огромных призывных армий прошла. Армия в РФ должна как можно скорее стать полностью профессиональной.
Ценность книги Никулина в другом.

RBK пишет:

чему может научить автор молодых людей призывного возраста?
нарушению устава, пренебрежению к дисциплине и авторитету командиров?

Чего ? Это вы человека награжденного орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", медалями "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", четырежды раненого, будете в нарушении устава и дисциплины обвинять ??? Совесть то есть вообще ?

114

suur.kurad пишет:

Чего ? Это вы человека награжденного орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", медалями "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", четырежды раненого, будете в нарушении устава и дисциплины обвинять ??? Совесть то есть вообще ?

Есть книга про лишенных звания ГСС. За уголовные преступления. Рекомендую.

115

suur.kurad, Вы в таком тоне разговариваете, что кажется, что сами прошли ту войну плечом к плечу с сабжем. С чего Вы взяли, что Никулин более объективен, чем другие воспоминатели? Или Вы его родственник, что прям с пеной у рта бросаетесь на его защиту?

116

suur.kurad

Должна, но не тому как наматывать портянки. Практический военный опыт времен войны сейчас не имеет никакого значения.

ответственность, дисциплину (самодисциплину), любовь к Родине

ну, или как Пушкин писал:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал

нууу... не злитесь, о нарушении устава и дисциплины он сам написал

что же касается наград...

Отечественную войну вручали к очередному юбилею Победы (1985 год) всем участникам ВОВ,
"За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы" и "За взятие Берлина" низкий ему поклон, как и любому ветерану, участнику войны, Красная звезда внушает уважение.

по поводу медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги" хотел бы высказать свое мнение, буду благодарен, если знающие люди его дополнят.

думаю, что эти награды являются своеобразным аналогом царских Георгиевских крестов, т.е. солдатской награды.

когда нашел приказ на награждение деда, бросилась в глаза формулировка, которая многократно повторялась по тексту приказа, применительно к разным награжденным

примерно: "метким огнем из винтовки уничтожил двух солдат противника" и так много-много раз

такое ощущение, что командывание таким образом просто выразило поощерение всем бойцам, участвовавшим во взятии населенного пункта.

Отредактировано RBK (01.08.2012 16:47:31)

117

suur.kurad пишет:

С чего вы это взяли ? Армия была и так гигантская, даже для того времени.

Взял я это из документов РВК. Примеры: 1. 20 мая 1941 года нашим РВК отправлена команда из 20 призывников в г.Ивье в 278 орб, 209 мд, 17 мк. Учитывая дорогу, на курс молодого бойца им оставалось около 20 дней. 2. Из призванных по мобилизации в июне - декабре 1941 года, примерно, каждый 12-й - 13-й служили в РККА или проходили военные сборы в течение трёх - четырёх месяцев. Остальные - с нулевым воинским опытом.

118

suur.kurad пишет:

Армия в РФ должна как можно скорее стать полностью профессиональной.

Профессиональная армия, в столь масштабных боевых действиях обречена на поражение.

suur.kurad пишет:

Это вы человека награжденного орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", медалями "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", четырежды раненого, будете в нарушении устава и дисциплины обвинять ??? Совесть то есть вообще ?

Участие в в БД и награждение человека медалями, не делает из него светоча истины.

119

suur.kurad пишет:

Практический военный опыт времен войны сейчас не имеет никакого значения. Хотя бы потому что эпоха огромных призывных армий прошла.

Британские политики дважды так считала на протяжении ХХ века. В итоге Британии дважды пришлось создавать массовую армию. Россия по многим причинам не Британия, хотя бы по размерам территории, на разных границах которой может складываться совершенно различная геополитическая обстановка. Россия обречена иметь массовую армию.

120

Varyag74 пишет:

Уточню: все прочитанные лично мной иностранные мемуаристы если упоминают какие либо недостатки своей армии, страны и т.д. то как-то вскользь, не углубляясь. Зато уж наши - любят посмаковать, типа: "эта страна, рабский менталитет этих людишек"" хотя это и есть признак раба

Да понял я. В "их" записях тоже не редкость мысли типа: "эта страна, рабский менталитет этих людишек"" . Ну совпали позиции.

Отмечая почти ленинскую образность и метафоричность Вашей позиции по отношению к националам

Varyag74 пишет:

90% из них банальные дрочуны на рейх

не спрашивал  чем национальное отличается от Вашего.
Спршивал я

Нашим потомкам, останется только гадать, что имел в виду Varyag74. Равновероятны следующие расшифровки:

• Он - не соотечественник Н.Н. Никулину
                            или

• Он  - исконно русский, поэтому ему без этой забавы нельзя.

только, как дошли  Вы до этих высот познания
то ли будучи этническим немцем/мадьяром/и так по всем державам Оси/японцем
то ли будучи из тех русских, которые заговорили о возможном получении ими бОльших материальных благ в случае победы Гитлера в 1941г., а потом запели:
...
Как жаль что не еврей я в Америку хочу
Пришлите мне евреи ваш вызов на ОВИР
Пришлите поскорее мне тошен Армавир.

Отредактировано Srg70 (06.08.2012 00:08:23)