1

Тема: Вчера наконец нашел наградной лист деда на Орден Славы

А я вчера наконец нашел наградной лист деда на Орден Славы. На сайте podvignaroda.ru появился. И на двоюродного деда-летчика нашел наградной за сбитый FW-190, орден ОВ первой степени плюс денежная премия 1000 руб!
Извините, что не совсем в тему. Переполняют чувства, перечитал уже  наверное 10 раз.))

2

Re: Вчера наконец нашел наградной лист деда на Орден Славы

Vogul пишет:

Переполняют чувства, перечитал уже  наверное 10 раз

Тогда - за победу.

Присоединенные к сообщению файлы

du.gif, 50.99 КБ, 120 x 120

3

И я нашла на этом сайте фамилию своего родного дяди (брат матери). Он ушел на войну летом 1941 г. в неполные 18 лет, а вернулся в 1946 г.  Орден Красной Звезды. Правда, наградного листа нет.

4

Srg70 пишет:
Vogul пишет:

Переполняют чувства, перечитал уже  наверное 10 раз

Тогда - за победу.

За Победу! Вчера прямо как подарок эта информация.

Zyrjanka, тот ресурс постоянно пополняется, возможно появятся данные и по вашим родственникам - героям.

Отредактировано Vogul (10.05.2012 22:18:54)

5

к стати о наградах..., вчера на podvignaroda.ru нашел наградной лист на деда медалью "За боевые заслуги"

севернее Тильзита, Восточная Пруссия, брали город Погеген, собственно там и представили к награде, однако получить её уже не случилось

куда можно обратиться за получением награды, военкомат, архив? ни кто не знает? был бы деду хороший подарок...
на сам сайт podvignaroda.ru я написал, жду ответа.

Отредактировано RBK (12.05.2012 11:19:03)

6

RBK пишет:

к стати о наградах..., вчера на podvignaroda.ru нашел наградной лист на деда медалью "За боевые заслуги"

севернее Тильзита, Восточная Пруссия, брали город Погеген, собственно там и представили к награде, однако получить её уже не случилось

куда можно обратиться за получением награды, военкомат, архив? ни кто не знает? был бы деду хороший подарок...
на сам сайт podvignaroda.ru я написал, жду ответа.

Если Ваш дедушка жив - то в военкомат ( и дубль в МО РФ ) , если нет то не получите ( кроме удостоверения ) .

7

NOWIC

спасибо. на следующей неделе прозвоню в военкомат.

думал деда обрадовать, ан нет, мама говорит, что ушел к себе и до поздна листал альбом с фронтовыми фотографиями... вспоминал

8

А я писал два запроса в Центральный Архив МО РФ про своего деда. Он с 1940 по 1946 провоевал, а эти сотрудники вразумительного ответа дать не могут. На первый запрос ответили по последнему месту службы - 34 гвардейская пушечно - артиллерийская бригада, указали номер приказа о награждении Орденом "Красная Звезда", а про то где дед был с 1941 по 1944 ничего не пишут. Второй запрос ответили что по рядовым и сержантам персонального учёта у них нет, сходите на сайт. На сайте забил все данные, пишут ждите ваше награждение ещё в базу не забито. Будем ждать когда дойдут до награждения защитников гор. Ленинграда, может что- то и узнаю.

9

Есть вопрос.
Прадед с августа 1941 г. всю войну служил в 128-м сапёрном батальоне 71-й стрелковой дивизии (http://ru.wikipedia.org/wiki/71-я_стрел … 0.B8.D0.B8).
Имел награды. Награды и документы на них, к сожалению, утрачены.
В "Подвиге народа" пока информация только на медаль "За боевые заслуги".
Мог ли он, судя по боевому пути, иметь медаль "За оборону Ленинграда" ?

10

Upir пишет:

Есть вопрос.
Прадед с августа 1941 г. всю войну служил в 128-м сапёрном батальоне 71-й стрелковой дивизии (http://ru.wikipedia.org/wiki/71-я_стрел … 0.B8.D0.B8).
Имел награды. Награды и документы на них, к сожалению, утрачены.
В "Подвиге народа" пока информация только на медаль "За боевые заслуги".
Мог ли он, судя по боевому пути, иметь медаль "За оборону Ленинграда" ?

Мог, но в ОБД это не отражается. Медали "За оборону...." были , так сказать, автоматическими, ими награждались все участники тех или иных событий. Номеров они не имели, награждение проводилось командованием по списку "От имени Президиума ВС СССР"

Отредактировано ach (14.05.2012 22:07:48)

11

RBK пишет:

О как, и чего к следующему 9 мая найдется?

12

Я тоже нашел младшего брата своего прадеда. бойца отдельного лыжного батальона 122 сд Карельского фронта. Медаль за отвагу.

Самого прадеда не нашел пока, хотя он служил в обеспечении конвоев капитаном "сторожевика", переделанного из рыболовецкого траулера. Был мобилизован вместе с траулером и экипажем. Северный флот.

Еще один прадед погиб под Ленинградом вскоре после мобилизации в 1942.

Двое других погибли до начала войны.