1

Тема: Атлас «Москва. 1941–1945»

Странно, что есть темы о ВОВ в художественной литературе, но нет темы о ВОВ в НЕхудожественной литературе. Надеюсь, мне позволено будет открыть эту тему скромной рекламой нашего Атласа «Москва. 1941–1945».
Это первое в мире издание, описывающее жизнь Москвы во время Великой Отечественной. В атласе более 120 карт, таблицы и схемы со статистикой по Москве 1930–40-х гг. и Московской битве в частности (учтены самые новые данные) и более 1000 иллюстраций (анализ и сравнение русского и немецкого вооружения, довоенный и военный быт москвичей, редкие плакаты, архивные материалы, фотографии и документы).

Пролистать на Гугль.Букс

2

Re: Атлас «Москва. 1941–1945»

Потому что это раздел о войне в массовой культуре, а вы говорите о документальной литературе, ей в другой раздел [тему переношу].

Среди выложенных на Гугл.Букс разворотов смущает описание операций в Дальнем Востоке - причем здесь Москва? Уж не разбавипли ли книгу ради объема "левой" информацией?

Книга, тем не менее, занятная, я бы купил, но все ссылки на интернет-магазины на Гугл.Буксе битые.

3

Спасибо!

Прибавили общее описание хода военных действий и после событий в непосредственной близости от Москвы, потому что иначе это выглядело бы как битвы под Москвой, а на следующем развороте Победа — нелогично, согласитесь?

В магазинах появится только с конца сентября, пока только на книжной выставке можно будет приобрести.

Отредактировано feoria (07.09.2011 14:55:46)

4

это что реклама?
а то я по ссылке только несколько страниц увидел

5

ramon-m пишет:

это что реклама?
а то я по ссылке только несколько страниц увидел

Да, это реклама, это слово есть в первом сообщении темы.

Добавлено: 07.09.2011 23:01:04

feoria пишет:

потому что иначе это выглядело бы как битвы под Москвой, а на следующем развороте Победа — нелогично, согласитесь?

А разве в Москве между битвой и Победой ничего не происходило? Можно было бы написать о жизнь Москвы в 1942-1944 годах. Военное производство, еще что-нибудь (я вот мало об этом знаю - как раз можно было бы в книге прочитать). Летом 1944 года Москва стала своеобразной частью Белорусской наступательной операции - 50 тысяч пленных провели по Садовому кольцу, есть много фото этого события (и на Военном альбоме тоже).
А там и рассказ о Победе.

6

Был на книжной ярмарке - видел атлас, правда, на стенде не продавались, только полистал. Формат удивил - очень большой - вроде A3, в стандартный книжный шкаф не влезет, только если "лежа". Качество хорошее, карты отличные. Фотографии, жалко, маленькие - лучше их побольше, а шрифт поменьше.

Узнал про этот атлас здесь, на форуме. Удивительное качество карт и
наличие косяков в описании. В тексте встечается чушь, но ради карт стоит приобрести.

Отредактировано антон толыпин (30.04.2012 17:11:02)

8

Москва 41г. находилась в пределах Окружной железной дороги (немецкая карта 41г. находящаяся в Центральном Музее ВС, хотя и там скорее всего есть неточности).

Дочитал атлас до конца. Общее впечатление отличное! Карты - пять. Фото мелкие - три. В тексте смесь советских штампов и современных "новых веяний" - четыре. Целостность подачи материала просто замечательная! Карты довоенной Москвы сменяются тактической обстановкой во время войны и картами размещения памятников войны, названий улиц, связанных с войной, уже в современной Москве. Ёмкость описания мобилизации городской промышленности и людских ресурсов для формата атласа выше всяких похвал. Тираж всего 3000 экземпляров. Уже и в издательстве тираж заканчивается... Поспешите, кому интересно.