3,201

Re: Веселые картинки на злобу дня

http://forum.moya-semya.ru/uploads/monthly_2019_02/5c78335b83341_image-2019-02-28T220337_687.jpeg.5d98066ba7e7df45556f9fa0c7d947d4.jpeg

Оказывается, картошка - не русская (сельхоз)культура! Как после этого жить?

3,202

Rino пишет:

Именно Культуры сейчас нет.

Что, по-вашему, является именно Культурой? Судя по следующей реплике:

Rino пишет:

Музыка, фильмы, шоу - все полностью слизано с западных аналогов.

вы имеете ввиду шоу-бизнес? ;-))) в таком случае предлагаю просто почитать, что такое "именно Культура" и какие функции в обществе она выполняет? ;-)

Rino пишет:

Боюсь они даже не знали о ее существовании. Также как и о существовании самой Кондопоги.

Боюсь, что и вы не знали о её существовании, однако это не говорит о её отсутствии в культурном наследии России, это говорит лишь о том, что вы это наследие знаете гораздо хуже, чем продукт массового потребления - спайдермэнов и команду самоубийц ;-))))

Rino пишет:

Это и есть представители могучей Российской Культуры?)))

Да, это люди, которых, почему-то во всём культурном мире считают представителями могучей Российской Культуры ;-)))) не знаете, почему? ;-)))
http://mosday.ru/news/item.php?1231909

Rino пишет:

Это к вопросу что такое "русский народ" и "русская культура" представляли из себя  до революции.

Это к вопросу о том, что величие того или иного гения человечество осознает только спустя какое-то время после его смерти...

Rino пишет:

Не о русской и советской.

??? Интересно, у вас в классе литературы портреты Толстого и Тургенева на стене висели? ;-))))

Rino пишет:

Не копировать, а брать некоторые идеи. Из его СОВЕТСКИХ фильмов.

Расскажите мне о показе фильмов Тарковского в советском кинопрокате Х-))))

Отредактировано istorik1976 (21.04.2019 15:33:22)

3,203

istorik1976 пишет:

в таком случае предлагаю просто почитать, что такое "именно Культура" и какие функции в обществе она выполняет? ;-)

Сам-то что не читаешь? В методичке не указано?

Добавлено: 21.04.2019 13:04:36

istorik1976 пишет:

почему-то во всём культурном мире считают представителями могучей Российской Культуры

Это они весь культурный мир?
"Любители оперы"(по ссылке)
Узок их круг. Страшно далеки они от народа.(с)))

3,204

Varyag74 пишет:
lesnik пишет:

Я с удовольствием буду папуасом, если среди папуасов Гумилёв, Шолохов, Симонов, Высоцкий, Розенбаум и многие другие.

Все кроме Гумилева не ваши, вы же "эволюционер", а при вашем тихом болоте они бы гусей пасли...

Советская школа: "наш", "не наш", "принял революцию", "не принял"? Культура не меняется этими понятиями. Все мои. И, кстати, при любом строе есть те, кто пасёт гусей. И при любом строе есть самородки, которые выбиваются в самых неблагоприятных условиях - хоть крестьянские дети при царе, хоть "не принявшие революцию" дворяне при большевиках.

Уж Шолохова за его "Тихий Дон" по всем понятиям надо было к стенке поставить в свою эпоху. А Сталин не только к стенке не поставил, но и включил в топ-5 писателей страны. И я не знаю, чему больше удивляться и восхищаться - или величию "Тихого Дона" или трезвой оценке его оценке Сталиным.

3,205

lesnik пишет:

Все мои.

Не ваши. Ждите своих в болоте,  когда вылупятся.

lesnik пишет:

Уж Шолохова за его "Тихий Дон" по всем понятиям надо было к стенке поставить в свою эпоху.

Сразу видно "культурного" человека.)))

3,206

Varyag74 пишет:

Не ваши. Ждите своих в болоте,  когда вылупятся.

Ну да. Я и забыл, что великие писатели рождаются только в правильном пролетарском государстве. Лермонтова, Достоевского, Тургенева, Толстого (и не одного, а сразу нескольких), Бунина куда денем? Ну и всяких там Аристотелей с Платонами, как родившихся до исторического материализма.

lesnik пишет:

Уж Шолохова за его "Тихий Дон" по всем понятиям надо было к стенке поставить в свою эпоху.

Varyag74 пишет:

Сразу видно "культурного" человека.)))

Я просто забыл перед "понятиям" написать "вашим". Сейчас не ошибся? И, кстати: ваши битлы, и все прочие жёлтые субмарины. С ними как? Уж они-то точно пролетарской сознательностью не обладали и взрасли в буржуазном болоте.

И, кстати, о вылуплении и взращивании. Несчастье советской культуры и конечный проигрыш даже на внутреннем рынке и в том, что слишком уж сильно  её насаждали и слишком сильно боролись с Западом. Если бы не партийные ослы, которые "тащили" и "не пущали", то всё было бы нормально.

Любой средний советский ВИА не уступал любой западной группе.   Но слушать западную группу было признаком свободомыслия  и крутости, именно потому, что её запрещали.  И джинсы - кому бы они нахер были нужны в советские годы, если бы их потоком выпускали и продавали в СССР. Тоже символ крутости и свободы.

Отредактировано lesnik (21.04.2019 17:43:39)

3,207

lesnik пишет:

Я и забыл, что великие писатели рождаются только в правильном пролетарском государстве

У вас-то нынче много великих родилось?

lesnik пишет:

Лермонтова, Достоевского, Тургенева, Толстого (и не одного, а сразу нескольких), Бунина куда денем?

Происхождение не уточните? Вы сами Бунина-то читали, кстати?

lesnik пишет:

Я просто забыл перед "понятиям" написать "вашим".

Как раз по "вашим". Все штампы в одном флаконе: и "творца за правду" и "всенепременно расстрелять" и куда же без "доброго царя"...)))

lesnik пишет:

И, кстати: ваши битлы, и все прочие жёлтые субмарины. С ними как?

А вот так! Меньше высокодуховностью надо страдать, тогда и "битлов" рожать будете и джинсы первыми придумывать...

3,208

Varyag74 пишет:
lesnik пишет:

Я и забыл, что великие писатели рождаются только в правильном пролетарском государстве

У вас-то нынче много великих родилось?

Да возьмите и напишите-что нибудь сами. Не у нас, так у вас. Кто запрещает-то? Или  на "вас" кивать проще?

Добавлено: 21.04.2019 15:47:32

Varyag74 пишет:

Как раз по "вашим". Все штампы в одном флаконе: и "творца за правду" и "всенепременно расстрелять" и куда же без "доброго царя"...)))

Я над трупами не хохочу, и "всенепременно расстрелять" - это тоже ошиблись адресом. Это ваша с Рино и Фогелем прерогатива: всё порушим и заново построим рай на земле. Рай у вас разный - у Фогеля звёзднополосатый, у вас коммунистический, но вот средства одни и те же: надо всем хорошим парням собраться и поубивать всех плохих.  И "доброго царя" - сроду я ничего не говорил про доброго царя. Приведите мне хоть одну мою цитату, где я хвалю олигархов или кричу "Слава Путину!".

И да: Бунина я читал.

Отредактировано lesnik (21.04.2019 17:55:51)

3,209

lesnik пишет:

Да возьмите и напишите-что нибудь сами. Не у нас, так у вас. Кто запрещает-то?

А вам что, эволюция не позволяет? Загибнет без вас русская культура, всенепременно...)))

lesnik пишет:

Я над трупами не хохочу. Это ваша с Рино и Фогелем прерогатива.

Да ну? Вы только все жертвы бесполезными делаете.

lesnik пишет:

И "доброго царя" - сроду я ничего не говорил про доброго царя.

lesnik пишет:

А Сталин не только к стенке не поставил, но и включил в топ-5 писателей страны.

Вот вам и цитата и "добрый царь".

lesnik пишет:

Несчастье советской культуры и конечный проигрыш даже на внутреннем рынке и в том, что слишком уж сильно  её насаждали и слишком сильно боролись с Западом. Если бы не партийные ослы, которые "тащили" и "не пущали", то всё было бы нормально.

И тут же опять шагаете по тем же граблям.

lesnik пишет:

Любой средний советский ВИА не уступал любой западной группе.

Знаете...даже не смешно. Вы завязывайте с веществами...

lesnik пишет:

И джинсы - кому бы они нахер были нужны в советские годы, если бы их потоком выпускали и продавали в СССР. Тоже символ крутости и свободы.

Ваши же единомышленники и запрещали. Высокодуховные борцы с потреблядством...бля...

Добавлено: 21.04.2019 15:57:31

lesnik пишет:

всё порушим и заново построим рай на земле.

Культурный вы наш, возьмите уже учебник истории в руки, почитайте, глядишь и перестанете нести ахинею.

lesnik пишет:

И да: Бунина я читал.

"Железная башка"(с))))

3,210

Varyag74 пишет:
lesnik пишет:

Да возьмите и напишите-что нибудь сами. Не у нас, так у вас. Кто запрещает-то?

А вам что, эволюция не позволяет? Загибнет без вас русская культура, всенепременно...)))

Это не я тут начал кричать, что русская культура гибнет. Это ваши посылы и плач. У меня диплом первой степени в не самом последнем российском фестивале бардовской песни в номинации "Поэзия".  Мне для коллекции хватает.

Добавлено: 21.04.2019 15:58:43

Varyag74 пишет:

Культурный вы наш, возьмите уже учебник истории в руки, почитайте, глядишь и перестанете нести ахинею.

Мне ваши коменты достаточно почитать. Вся история в одном форуме. И я по  образованию историк. Так что учебники читал и, уверен, побольше многих из присутствующих здесь.

Отредактировано lesnik (21.04.2019 18:01:13)

3,211

lesnik пишет:

У меня диплом первой степени в не самом последнем российском фестивале бардовской песни в номинации "Поэзия".

Господи, а я-то  все гадаю, что вы такой не от мира сего! Бард же!)))

lesnik пишет:

Мне ваши коменты достаточно почитать. Вся история в одном форуме.

Все таки почитайте, рекомендую.

Добавлено: 21.04.2019 16:02:38

lesnik пишет:

И я по  образованию историк.

Фьююю...все понятно. Это не профессия, это диагноз.)))

3,212

Varyag74 пишет:

Фьююю...все понятно. Это не профессия, это диагноз.)))

Это не профессия, а образование. Ладно, Варяг, пойду укреплять мелкособственническую кулацкую базу: засыпал низину землёй, две недели развозил землю на мотоблоке. А сейчас накупил кучу кустов - смородину, голубику, иргу, калину, крыжовник, боярышник, жимолость, ежевику. Добавлю ещё щепотку ила в мелкобуржуазное болото, пока вы рассуждаете о гибели России и о мудаках вроде меня, которые мешают делать её счастливой. ))

Отредактировано lesnik (21.04.2019 18:08:25)

3,213

lesnik пишет:

Это не профессия, а образование.

Все равно после такого мозги уже не в порядке. Очевидцы утверждают, что трудно выучиться на историка и не поехать крышей.)))

lesnik пишет:

пойду укреплять мелкособственническую кулацкую базу:

Ой, не льстите себе - тоже мне "кулак" понимаешь...Батраков не имеете, ростовщиком не являетесь, на дядю работаете. Типичный пролетарий с сельским прошлым, по определению Астафьева - "городской межеумок".)))

lesnik пишет:

засыпал низину землёй, две недели развозил землю на мотоблоке.

А у нас слякоть задрала уже: выпадет-растает, выпадет-растает...И земля еще мерзлая.

lesnik пишет:

пока вы рассуждаете о гибели России и о мудаках вроде меня, которые мешают делать её счастливой. ))

"Мене, текел, фарес" в нашей стране практически не выключается.))) Но многие думают что "величие" что-то им гарантирует...(((

3,214

Varyag74 пишет:
shadrin пишет:

Еще бы во всех СМИ было бы примерно следующее " Россия не может сохранить свои культурные ценности. Варвары".

Так и вы говорите, что Франция не может сохранить свои культурные ценности. Что есть чистая правда.)))

verner пишет:

Каким боком это относится сейчас к вопросу о перенятии культуры?

Там вера (а это часть культуры) какая была? А на какие страны оно ориентировалось? На каких языках предпочитала говорить элита РИ?

Rino пишет:

А современная российская культура это карго-культ в полный рост.

Да и русская культура как-то не сильно волновала других. Разве только говнистые бредни шизика Достоевского...

где я это сказал. Я выразил мнение, что Европе по хрену, что творится с нашими музеями. В прошлом годе церковь в Кондопоге сожгли. Тоже считалась культурным мировым наследием. Ну и где толпы сочувствующих европейцев с деньгами. А умеют они хранить свое культурное наследие или нет мне по " барабану ".

3,215

lesnik пишет:

У меня диплом первой степени в не самом последнем российском фестивале бардовской песни в номинации "Поэзия".

* Квентин Тарантино на могиле Бориса Пастернака, своего литературного кумира, 2004 год

https://pbs.twimg.com/media/D4oCoQSWsAUBVc6.jpg

3,216

Варягу: Елоу Сабмарин хоть раз слышал?))))) Я то этот альбом слушал, когда ты наверняка мамкины пеленки портил! Памперсов то не было.

Отредактировано verner (21.04.2019 20:29:34)

3,217

verner пишет:

Елоу Сабмарин хоть раз слышал?

Слышал и не раз. И даже переделку люблю:
Все мы любим пасту Поморин!
Пасту Поморин!
Пасту Поморин!
Ты пришла и съела Поморин!
Съела Поморин!
Съела Поморин!

Помнишь такую? (и пасту тоже?)
Так все таки ты не за Кобзоном гонялся, олдфаг?))) Потом окажется, что и джинсы бездуховные носил и кроссовки вместо онучей?))) А где ж была повышенная духовность?:0))

Добавлено: 22.04.2019 00:41:53

shadrin пишет:

Я выразил мнение, что Европе по хрену, что творится с нашими музеями. В прошлом годе церковь в Кондопоге сожгли. Тоже считалась культурным мировым наследием. Ну и где толпы сочувствующих европейцев с деньгами.

А они должны? Каждый должен сам за собой следить. Если наши мудилы пытаются стать в каждой жопе затычкой, лишь бы "пустили Дуньку в Явропу", так это их личные проблемы. Хотя страдают при этом почему-то наши с вами кошельки...

Отредактировано Varyag74 (22.04.2019 02:28:53)

3,218

lesnik пишет:

Меньше телевизор смотрите,

Я его уже лет десять не смотрю))

lesnik пишет:

Есть понятие - НАШЕ, и пока мы не научимся уважать это слово,

Вы сейчас полностью дословно цитируете украинских нацистов - надо уважать НАШЕ.  Каков результат? Шаровары, вышиванки, чубы, горилка и козаки.  Надо не просто уважать свое, надо создавать что-то свое, причем создавать это как можно лучше. А то мы тоже буквально в двух шагах от той же помойки, куда провалилась Украина,  только наша помойка будет с лаптями, косоворотками, балалайками и шансоном. Зато СВОЕ. 
В стремительно деградирующей и архаизирующейся стране подобный путь будет приведет к гибели культуры и гниению общества. Уже привел...

istorik1976 пишет:

Да, это люди, которых, почему-то во всём культурном мире считают представителями могучей Российской Культуры ;-)))) не знаете, почему? ;-)))

За неимением арфы будем играть на бубне? Наверное поэтому? 

"На торжественной церемонии председатель жюри литературной премии «Русский Букер» Руслан Киреев обозначил лауреата премии 2010 года за лучший роман на русском языке. Им стала Елена Колядина за роман «Цветочный крест». Цитата из шедевра:

— В афедрон не давала ли?..

Задавши сей неожиданно вырвавшийся вопрос, отец Логгин смешался. И зачем он спросил про афедрон?! Но слово это так нравилось двадцатиоднолетнему отцу Логгину, так отличало его от темной паствы, знать не знающей, что для подперделки, подбзделки, срачницы, жопы и охода есть грамотное, благолепное и благообразное наречие — афедрон. "

Российская культура. :)

Это к вопросу о том, что величие того или иного гения человечество осознает только спустя какое-то время после его смерти...

Это к вопросу о том, что понятие "русская культура" было актуальным для, максимум, едва ли десяти процентов населения страны в то время. А скорее всего  - даже меньше. А Пушкин уже  при жизни считался прекрасным поэтом и писателем.

istorik1976 пишет:

??? Интересно, у вас в классе литературы портреты Толстого и Тургенева на стене висели? ;-))))

Они во всех школах висят. Только какое это имеет отношение к вопросу? И какое указанные люди имеют отношение к современной российской "культуре"?

istorik1976 пишет:

Расскажите мне о показе фильмов Тарковского в советском кинопрокате Х-))))

Вполне себе показывали. Правда зритель не оценил.

lesnik пишет:

Вы слишком мало знаете про ту эпоху, чтобы давать ей какие либо оценки - тем более в таком плане. Почитайте к примеру "Россия, кровью умытая" написанную тогда же.

shadrin пишет:

Ну и где толпы сочувствующих европейцев с деньгами.

Пля. Зачем нам их деньги? Зачем им наши деньги? Нахуа?
С нашими то идиотами-то все понятно, пока туземная быдломассовка глумится на французами, задорно шутит и рассказывает про божье наказание, верхи  пытаются подкрасться и лизнуть европейцам, показав всю "широту души", "сочувствие", "щедрость" и уважение к европейской же культуре. И то и то выглядит просто омерзительно.

3,219

Rino пишет:

Российская культура. :)

"Русский Букер" - это что? Вы бы еще премию "Товар года" сюда вставили Х-))) Это такая престижная премия, которая спонсоров ищет Х-))) и благополучно заглохла в 2018 году ;-) Объективность всех этих "престижнейших" премий лично у меня не вызывает никакого доверия. Пример: обама с премией мира Х-))))))) или бородатая баба на евровидении ;-)))))) прогрессивненько Х-))))

Rino пишет:

Пушкин уже  при жизни считался прекрасным поэтом и писателем.

Именно поэтому он оставил жене одни долги ;-))))

Rino пишет:

Вполне себе показывали

Вы и в кинотеатры наверное ходили на Тарковского ;-)))
В своем дневнике в 1973 г. Тарковский сетовал: «Я завидую всем, кто способен заниматься своей работой независимо от государства… Какая хамская власть! Разве нужна ей литература, поэзия, музыка, живопись, кино? Нет, наоборот. Я хочу работы, больше ничего. Работы! Разве не дико, не преступление, что режиссёр, которого в прессе в Италии назвали гениальным, сидит без работы? А мне, честно говоря, кажется, что это просто месть посредственности, которая пробилась к руководству. Ведь посредственность ненавидит художников, а наша власть сплошь состоит из посредственностей».
https://pressa.tv/znamenitosti/71837-po … -foto.html
И немного картинок: как говорится: почувствуй разницу ;-)))

Присоединенные к сообщению файлы

1.
12977162.jpg, 102.31 КБ, 620 x 620

2.
Screenshot_20190422-061809.jpg, 335.11 КБ, 1022 x 646

3,220

Rino пишет:

Вы слишком мало знаете про ту эпоху, чтобы давать ей какие либо оценки - тем более в таком плане.

То ли дело вы - вы же тридцатые годы, видимо, прошли и прочувствовали своей душой. Я уже молчу про царскую Россию - такие уверенные и веские оценки даёте, как будто вчера только оттуда.

Добавлено: 22.04.2019 09:43:09

Varyag74 пишет:

"Мене, текел, фарес" в нашей стране практически не выключается.))) Но многие думают что "величие" что-то им гарантирует...(((

Не знаю, будет ли у нас очередной "фарес", но точно знаю одно. Если я сейчас посажу куст - то через 10 лет мои внуки будут есть с него ягоды.

Не посажу - то не будут, даже если вдруг случится чудо, и олигархическая содомия в России вдруг сменится всеобщесправедливым междусобойчиком. Не потому не будут, что власть будет несправедливая - а тупо потому, что не посадил.)

Добавлено: 22.04.2019 09:45:02

Varyag74 пишет:

Ой, не льстите себе - тоже мне "кулак" понимаешь...Батраков не имеете, ростовщиком не являетесь, на дядю работаете. Типичный пролетарий с сельским прошлым, по определению Астафьева - "городской межеумок".)))

Скажу жене, чтобы так называла меня теперь, когда прихожу в три ночи домой.))