3,141

Re: Веселые картинки на злобу дня

https://yasnyi-krasnyi.livejournal.com/

Я вроде как не великосветский сноб, но количество комментариев быдлопатриотов по поводу сгоревшего собора впечатляет.

«Сгорело, да и хер с ним. Это за то, что мигрантов пускали, и сербов бомбили, и Каддафи подставили, и фашистам сдались, и Москву сожгли в 812. Карма за грехи, суки!»

Или, еще того пуще:

«Да мне насрать на этих лягушатников-пидоров, я там не был никогда и не собираюсь — на хрен мне та Франция, в Крымнаше по-любому шашлычки вкуснее».

Изрядная картина просвещенного гуманизма. Чем объяснить такую замечательную реакцию, затрудняюсь.

«Среди голосов серьезных ученых совершенно затерялась весьма смелая теория некоего молодого и эксцентричного магистра, который - пока его не утихомирили - утверждал, будто события в Ривии были следствием не заговоров и не деятельности тайных сообществ, а обычнейших и весьма распространенных свойств местного населения: темноты, ксенофобии, хамской жестокости и глубочайшего скотства».

3,142

shadrin пишет:

Что то европейцы как то не скорбили по поводу наших ценностей уничтоженных ими.

Вот к чему это? Какие-то глупые обиды: получается кто-то из наших патриотов сжег НотрДам в отместку за Москву?))) Чо 200 лет-то ждал?)))

3,143

Россию восстановили ... всю... почти ...и Франции поможем!!

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС — Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что собор Нотр-Дам восстановят и он "будет не менее прекрасен".
"Собор Парижской Богоматери — это культурный символ Франции, да и всего христианского мира. Пожар в Нотр-Дам — это трагедия, которой мы не можем не сопереживать. И потому, что Париж — не чужой город для русской культуры. И потому, что мы не понаслышке знаем, каково это — видеть разрушение своих культурных символов. Но уверен: храм будет восстановлен и будет не менее прекрасен, как и бывало уже не раз в нашей истории"
, — привели журналистам слова В.Мединского в пресс-службе ведомства во вторник.

В свою очередь директор Эрмитажа и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский выразил соболезнования французскому народу в связи с пожаром.

"Эта катастрофа лишний раз показывает, как хрупок наш мир и его культурные ценности, и как сложно защитить их от стихии, несмотря на все технические возможности XXI века", — отметил М.Пиотровский в заявлении, размещенном на сайте Союза музеев России.

"Мы благодарны всем тем, кто отстоял собор и его сокровища от огня, и вместе будем молиться за его скорейшее возрождение", — добавил директор Эрмитажа.

В Кремле ранее заявили о готовности направить российских реставраторов для восстановления собора.

"Мы, действительно, обладаем одними из лучших в мире специалистами, которые имеют богатый опыт реставрации средневековых памятников. Поэтому, если будет такая потребность, мы будем готовы их направить", — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос, рассматривает ли Москва возможность оказания Франции материальной помощи или в предоставлении древесины для восстановления Нотр-Дам, он ответил: "Я не сомневаюсь, что если будет нужна какая-то древесина для крыши собора, которой нет во Франции, хотя не думаю, что при строительстве крыши этого собора использовалась российская древесина, но в то же время, если она потребуется, конечно, нет сомнений, что такая помощь будет оказана".

Ранее во вторник Владимир Путин направил телеграмму Эмманюэлю Макрону с выражением сочувствия лично президенту Франции и всему французскому народу по поводу трагических последствий пожара в Соборе Парижской Богоматери. Он "предложил направить во Францию лучших российских специалистов, имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе — произведений средневекового зодчества".

Как сообщает газета "Паризьен", в Матиньонском дворце в Париже во вторник началось заседание на уровне министров под руководством премьера Франции Эдуара Филипа, на котором обсуждается план восстановления собора. В заседании, в частности, принимают участие министр культуры Франции Франк Риестер, министр бюджета Жерар Дарманен, а также госсекретарь при министерстве внутренних дел Лоран Нуньес.

Первый заммэра Парижа Эмманюэль Грегуар заявил в интервью телеканалу BFM TV, что главный орган Нотр-Дама не пострадал в результате бушевавшего около девяти часов пожара.

"Другая хорошая новость, которая поступила ночью. Мы очень переживали за предметы искусства, находившиеся внутри здания, в частности, за главный орган. Согласно информации, которой мы располагаем, главный орган остался невредим", — заявил Э.Грегуар.

Таким образом, он опроверг сообщение французского издания L'Obs о том, что орган почти полностью уничтожен. Всего в соборе три органа.

Э.Грегуар отметил, что пожарным удалось быстро реализовать план по спасению произведений искусства и реликвий, хранящихся в соборе.

МВД Франции сообщает, что от огня удалось спасти не менее 30% находившихся в соборе предметов искусства.

Первая информация о возгорании в соборе появилась в понедельник около 18:50 по местному времени (19:50 мск). Предполагалось, что пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией.

В результате пожара, который удалось полностью потушить только к утру вторника, обрушился шпиль собора, частично обвалилась крыша. По предварительным данным, несущие конструкции Нотр-Дама остались невредимы.

Во Франции собираются создать фонд для сбора средств на реставрацию памятника. Пожертвовать деньги уже пообещали крупные французские бизнесмены.

Отредактировано чтец (18.04.2019 05:31:45)

3,144

Blаckbird пишет:

Не понимаю, о какой мифологии вы толкуете.

зато вы поняли аналогию с трагедией скрипалей, раз ушли от вопроса в сторону мифологии )))

Varyag74 пишет:

Вот к чему это? Какие-то глупые обиды

обиды не только русские, ибо любой пук в европе превозносится как нечто из ряда вон выходящее во всём мире

иракцы справедливо поминают уничтожение коалицией соборной мечети ан-Нури в Мосуле два года назад,
чей знаменитый "горбатый" падающий минарет был одним из национальных символов Ирака

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1b2bab95913118fbdebf2989b5345e6f-l&n=13

3,145

Rino пишет:

количество комментариев быдлопатриотов

Судя по профилю невеликосветского сноба - это он про быдлопатриотов, с 14-го года устремившихся в Цэевропу?
Ну что ж, у просвещенных европейцев есть чему поучиться.

https://fakty.ua/user_uploads/images/articles/2019/04/16/302420/D4QuDGcXoAA80_l.jpg

Шарли эбдо с веселыми картинками, как всегда, не подвело.

3,146

К этому журналу очень неоднозначное отношение в Европе. Но приводить в качестве примера "всей Европы" скандальный говножурнальчик - это чудесно, я считаю.

3,147

Rino пишет:

Но приводить в качестве примера "всей Европы" скандальный говножурнальчик - это чудесно, я считаю.

Это какбэ свобода слова - одно из главнейших достижений европейской демократии ;-))))

Присоединенные к сообщению файлы

g_e367c6242014d6eb29bfcd76ca830d5f_2_1400x1100.jpg, 275.62 КБ, 1400 x 678

3,148

А Украина це европа? 
Приобщение к европейским ценностям: https://colonelcassad.livejournal.com/4929063.html

Отредактировано Водяной (18.04.2019 11:34:30)

3,149

Rino пишет:

- это чудесно, я считаю

Ну, не более чудесно, чем постить материальчики типа "рашка-фсё" из ЖЖ-журнальчиков, к коим отношение очень не однозначное не только лишь у всех

https://ic.pics.livejournal.com/katyona_ks/23588552/120115/120115_600.jpg

3,150

RBK пишет:

обиды не только русские, ибо любой пук в европе превозносится как нечто из ряда вон выходящее во всём мире

иракцы справедливо поминают уничтожение коалицией соборной мечети ан-Нури в Мосуле два года назад,

А что поделаешь? Копируют во всем мире европейскую культуру, а не русскую и не иракскую.

3,151

Varyag74 пишет:
RBK пишет:

А что поделаешь? Копируют во всем мире европейскую культуру, а не русскую и не иракскую.

))))) Это совсем не так!

3,152

verner пишет:

))))) Это совсем не так!

Да ладно, житель бывшего ВКЛ! Много вы там русской культуры накопировали?))) Даже веру европейскую приняли.;)

3,153

Культура - не паспорт. Её так просто не скопируешь. Скопировать можно форму, имитацию. И всё равно внутренне содержание будет другое. Это, собственно, показывает и японский опыт, и наш, и китайский.

Европейскую культурную модель скопировали так легко потому, что она сопровождала европейскую техническую мощь и материальные блага. Ничего такого о запредельной ценности именно европейской культуры это не говорит.

Отредактировано lesnik (18.04.2019 15:51:06)

3,154

Varyag74 пишет:
verner пишет:

))))) Это совсем не так!

Да ладно, житель бывшего ВКЛ! Много вы там русской культуры накопировали?))) Даже веру европейскую приняли.;)

Вы про Даугавпилс? Серьезно?!

3,155

Varyag74 пишет:

Копируют во всем мире европейскую культуру, а не русскую и не иракскую.

мне сегодня попалась одна заметка в турецком издании Агентство Анадолу :

Древняя церковь в Сирии вдохновила зодчих Нотр-Дама

Как сообщил агентству «Анадолу» сирийский историк Фаез Кавсара, здание церкви Kalb Lovze является одним из самых больших в Сирии.

Время пощадило четыре стены и основные элементы здания, построенного в V веке и нуждающегося сегодня в реставрации.

В XI и XII веках церковь увидели архитекторы, и дизайн здания был использован в Европе, отметил историк.

«Здание церкви Kalb Lovze вдохновило архитекторов на создание готического стиля. Об этом написал в своей книге французский исследователь Эжен Мельхиор де Вогюэ, посетивший Сирию в 1862 году. Если внимательно посмотреть на фасад собора Парижской Богоматери, то можно заметить сходство со зданием церкви Kalb Lovze. Книга Вогюэ была опубликована в Париже в 1865 году, и в ней описывается исторический памятник в Сирии. Я перевел эту книгу на арабский язык, в ней есть 150 фотографий, причем на семи из них запечатлена церковь Kalb Lovze», - сказал Кавсара.

https://www.aa.com.tr/ru/%D0%BC%D0%B8%D … B0/1456859

3,156

lesnik пишет:

Европейскую культурную модель скопировали так легко потому, что она сопровождала европейскую техническую мощь и материальные блага. Ничего такого о запредельной ценности именно европейской культуры это не говорит.

Столько противоречия в нескольких словах...)))

verner пишет:

Я про ВКЛ, за который так яростно топил некий вернер.)))

RBK пишет:

В XI и XII веках церковь увидели архитекторы, и дизайн здания был использован в Европе, отметил историк

Отредактировано Varyag74 (18.04.2019 17:22:38)

Присоединенные к сообщению файлы

pro-drevnejshie.jpg, 77.46 КБ, 550 x 600

3,157

Уверен. Случись у нас нечто подобное. Европа даже "головы" бы не повернула. Еще бы во всех СМИ было бы примерно следующее " Россия не может сохранить свои культурные ценности. Варвары". А уж какой был бы лишний повод у наших либералов позубоскалить. А сгорел собор , конечно это трагедия и я искренне сочувствую, типа весь мир скорбит. Тут прошла новость, что наша прогрессивная интеллихенция собирает деньги на восстановление. Наши то музеи видать ни в чем не нуждаются.

Добавлено: 18.04.2019 16:20:50

Отредактировано shadrin (18.04.2019 18:21:31)

3,158

shadrin пишет:

Тут прошла новость, что наша прогрессивная интеллихенция собирает деньги на восстановление. Наши то музеи видать ни в чем не нуждаются.

То, в чем нуждаются наши музеи, спиз...но нашими олигархами и чиновниками. И вложено в яхты, в той же Франции.

Отредактировано Водяной (18.04.2019 18:42:11)

3,159

Varyag74 пишет:
lesnik пишет:

Столько противоречия в нескольких словах...)))

verner пишет:

Я про ВКЛ, за который так яростно топил некий вернер.)))

RBK пишет:

В XI и XII веках церковь увидели архитекторы, и дизайн здания был использован в Европе, отметил историк

А что ВКЛ? Вполне мощное себе государство. Каким боком это относится сейчас к вопросу о перенятии культуры?

3,160

https://pbs.twimg.com/media/D4cw_u8WsAQMVSa.jpg