461

Re: Нападение на Ливию

Буревестник, +1

462

Fisher пишет:
DINAMIT пишет:

Прощай Муаммар!
Ты был львом пустыни, а стал символом человеческого мужества, несгибаемой воли и рыцарской чести.

Угу... Лев, блин...
5 апреля 1986 года на дискотеке La Belle в Западном Берлине, популярной среди американских военных, прогремел взрыв, в результате которого погибли 3 человека, включая турецкую девушку, и были ранены 200 человек.

21 декабря 1988 года в небе над шотландским местечком Локерби был взорван пассажирский Boeing-747 американской авиакомпании Pan Am, выполнявший рейс № 103 из Лондона в Нью-Йорк, в результате чего погибли 270 человек (все пассажиры самолёта и члены экипажа, а также находившиеся в районе катастрофы люди)

Так что лев... Скорее шакал, действующий исподтишка...

При чём здесь Муаммар? И если вы сторонник версии причастности Муаммара к тем терактам, тогда объясните - почему он в 2011 году никого не взорвал ни в Европе, ни где либо ещё?

Sturmvogel пишет:

По логике войны все было сделано правильно

Какой ещё войны? Так в Ливии была американо-ливийская война?

VikTorG пишет:

Ух ты! ДИНАМИТ, рыцарей зауважал. Это же чисто западное понятие - рыцарь-то.
ДИНАМИТ, вы уж определитесь - вы Запад уважаете или нет?

Я определился в главном - вы VikTorG во всех темах форума занимаетесь обычным троллингом.
Я никогда не утверждал, что я не уважаю запад. Вам для информации: рыцарь - это не "чисто западное понятие". История нашего народа знает Рыцарей Христовых - запорожских казаков, которые сами себя называли на русский лад - "лыцарями". Читайте больше книг, вам ещё много чего предстоит узнать, прежде чем писать свои комменты на форуме исторического сайта.

Отредактировано DINAMIT (07.01.2012 15:41:38)

463

Динамит, так ведь это общепризнанный факт- Каддафи отдал приказ взорвать самолет над Локерби. Вы можете  оспорить? И то что он в 2011 никого не взорвал в Европе, не отменяет этого факта.
А запорожские казаки- лыцари, ведь украинцы были:):

464

DINAMIT пишет:

Какой ещё войны? Так в Ливии была американо-ливийская война?

Боевые действия вооруженных сил государства(группы государств) против вооруженных сил другого государства(группы государств) - это война, товарищ DINAMIT.
Этот конфликт был по сути войной, санкционированной Совбезом ООН.

Отредактировано Sturmvogel (07.01.2012 16:04:26)

465

zenit пишет:

Динамит, так ведь это общепризнанный факт- Каддафи отдал приказ взорвать самолет над Локерби.

Никому на планете (помимо анонимных организаторов) достоверно не известно, кто отдал приказ взорвать самолёт. Вы видимо, будете первым.

zenit пишет:

Вы можете  оспорить?

Могу. Сначала вы докажите этот факт, а потом я буду оспаривать ваши аргументы.

zenit пишет:

И то что он в 2011 никого не взорвал в Европе, не отменяет этого факта.

Отменяет. Каддафи - последний рыцарь. Никого не взорвал. И даже не объявил всеобщую мобилизацию.

zenit пишет:

А запорожские казаки- лыцари, ведь украинцы были:):

Очень смешно. Казаки посмеялись бы над вами. Никто вообще-то не проводил исследование этнического состава запорожских лыцарей. А само казачество, как явление, строилось не на этнической платформе, а на основе православной веры.

Sturmvogel пишет:

Этот конфликт был по сути войной, санкционированной Совбезом ООН.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен другого мнения на этот счёт. По его словам военная операция была проведена для народа Ливии, "чтобы он смог взять свое будущее в свои руки". Какая же это война?
И многие форумчане к тому же утверждали в этой теме, что на самом деле против Каддафи восстал его народ. Кому же верить?

Отредактировано DINAMIT (07.01.2012 18:11:57)

466

DINAMIT пишет:

тогда объясните - почему он в 2011 году никого не взорвал ни в Европе, ни где либо ещё?

Вспомнилась народная пословица: Черт под старость всегда идёт в монахи..

Отредактировано Juriy (07.01.2012 18:22:33)

467

DINAMIT пишет:

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен другого мнения на этот счёт. По его словам военная операция была проведена для народа Ливии, "чтобы он смог взять свое будущее в свои руки". Какая же это война?
И многие форумчане к тому же утверждали в этой теме, что на самом деле против Каддафи восстал его народ. Кому же верить?

Государство не равно народ. Силы НАТО вели войну против лоялистов - одной из сторон гражданской войны в Ливии. Именно это имел ввиду Расмуссен.
Термин "военная операция" - корнем выступает слово "война".

Отредактировано Sturmvogel (07.01.2012 18:46:56)

468

Sturmvogel, про "войну" расскажите американцам, так как президент США не имеет права вступать в войну без санкции конгресса США, а соотв. санкции не было.

думаю юристы белого дома доходчиво объяснят любому различия "военной операции" и "войны".

469

RBK пишет:

Sturmvogel, про "войну" расскажите американцам, так как президент США не имеет права вступать в войну без санкции конгресса США, а соотв. санкции не было.

думаю юристы белого дома доходчиво объяснят любому различия "военной операции" и "войны".

Сейчас государства войну не объявляют, эта дипломатическая экзотика осталась в прошлом.
Современные войнушки называются и обставляются более хитро, типа "принуждение к миру", "установление демократии", спецоперация имярек и т.д.

470

Sturmvogel пишет:

Государство не равно народ.

Нет. Государство равно народ. Даже если идёт гражданская война. Та часть населения, которая поддержала государство в лице Каддафи, разве перестаёт быть народом? Убитые ливийские солдаты разве не народ? Убитые во время НАТОвских бомбёжек дети разве не народ?

Sturmvogel пишет:

Термин "военная операция" - корнем выступает слово "война".

Игра слов. В вашей голове.

Добавлено: 07.01.2012 17:29:34

Juriy пишет:

Вспомнилась народная пословица: Черт под старость всегда идёт в монахи..

Не все пословицы передают народную мудрость.
А мне вспомнилось понятие "презумпция невиновности". Безразлично, что там говорят амеры про Каддафи. Где доказательства?

471

RBK пишет:

Специально для Вас привожу резолюцию Сената США, разрешающую применение вооруженных сил США на территории Ливии(задним числом, правда). Озаглавлена она так: "Объединенная Резолюция, уполномочивающая ограниченное применение вооруженных сил США в целях поддержки действий НАТО в Ливии"

http://www.lawfareblog.com/wp-content/u … lution.pdf

Добавлено: 07.01.2012 17:46:03

DINAMIT пишет:

Нет. Государство равно народ. Даже если идёт гражданская война. Та часть населения, которая поддержала государство в лице Каддафи, разве перестаёт быть народом? Убитые ливийские солдаты разве не народ? Убитые во время НАТОвских бомбёжек дети разве не народ?

Ерунда. Государство - форма организации общества. Джамахирия разрушена, а народ - жив. СССР сражался с Рейхом, какая была цель? Уничтожить нацистское государство или немецкий народ?

Отредактировано Sturmvogel (07.01.2012 19:46:16)

472

DINAMIT пишет:

Не все пословицы передают народную мудрость.

Русский народ всегда мудр..

473

Sturmvogel пишет:

Государство - форма организации общества.

Общества защиты животных? Или акционерного общества? Общество - это не народ ли случайно?

Sturmvogel пишет:

Джамахирия разрушена, а народ - жив.

Вот здесь логическая ошибка в ваших рассуждениях. Народ больше не жив. Живы отдельные племена, группировки и кланы. Огромная вероятность, что ливийский народ остался в прошлом, а в будущем нас ждут три государства на месте Джамахирии.

Sturmvogel пишет:

СССР сражался с Рейхом, какая была цель? Уничтожить нацистское государство или немецкий народ?

Хороший вопрос. Мы сражались с немецким народом, чтобы разрушить ту форму самоорганизации, которую немецкий народ принял. То есть Третий Рейх. И неспроста после разрушения Рейха и смерти Гитлера немецкий народ продолжил платить репарации за войну.

474

DINAMIT пишет:

Народ больше не жив. Живы отдельные племена, группировки и кланы.

Игра слов. В Вашей голове. Ливийский народ был и будет разделен на отдельные племена, группировки и кланы - в этом смысле ничего не изменилось. А государственный строй, так называемая "власть народных масс" - канул в лету.

DINAMIT пишет:

Общества защиты животных? Или акционерного общества? Общество - это не народ ли случайно?

РСФСР как форма организации нашего общества умерла в 1991-1993 году. Умер ли наш народ?

DINAMIT пишет:

немецкий народ продолжил платить репарации за войну.

Нацистское государство - ошибочная, нежизнеспособная форма организации народа, что подтверждено подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии. А за ошибки надо платить.

475

Это у вас логическая ошибка.
В случае с Ливией вы говорите:

DINAMIT пишет:

ливийский народ остался в прошлом

А в случае с Рейхом:

DINAMIT пишет:

И неспроста после разрушения Рейха и смерти Гитлера немецкий народ продолжил платить репарации за войну.

Так остаётся народ после разрушения государства или нет?

Отредактировано VikTorG (07.01.2012 21:21:39)

476

Sturmvogel пишет:
RBK пишет:

Специально для Вас привожу резолюцию Сената США, разрешающую применение вооруженных сил США на территории Ливии(задним числом, правда). Озаглавлена она так: "Объединенная Резолюция, уполномочивающая ограниченное применение вооруженных сил США в целях поддержки действий НАТО в Ливии"

http://www.lawfareblog.com/wp-content/u … lution.pdf

Добавлено: 07.01.2012 17:46:03

вот именно, задним числом, ибо перспектива тому была мрачная - импичмент Обаме.
сама юсовская резолюция меня интересует мало... требовалось узаконить действия президента, что и было сделано.

Vogul, я имею ввиду именно юридические моменты войны.

Так, например, если я не ошибаюсь, у нас вопросами "принуждения к миру" занимается Совет Федерации.
Я не помню, было ли его решение в 2008 или нет...

Отредактировано RBK (07.01.2012 21:45:47)

477

VikTorG,DINAMIT все уже написал в своем сообщении.Почему вам надо разжевывать?Был ли немецкий народ разделен на группы, племена, кланы ,удельные княжества?Каддафи объединил народы,причем с трудом.

478

RBK пишет:

Задним числом, как и в США, только в нашем случае Совфед не погнушался фактическим манипулированием датами.

Совет Федерации на заседании в понедельник, 25 августа, разрешил президенту России Дмитрию Медведеву увеличить российский миротворческий контингент в Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА "Новости". Решение датировано 8 августа - днем, когда наращивание российского воинского контингента в непризнанных республиках началось фактически.

http://www.grani.ru/Politics/Russia/Par … 40532.html

Отредактировано Sturmvogel (07.01.2012 21:54:06)

479

Vogul, я имею ввиду именно юридические моменты войны.
Так, например, если я не ошибаюсь, у нас вопросами "принуждения к миру" занимается Совет Федерации.

Кстати, да. Решение СФ было, но тоже задним числом, когда грузин уже вовсю принуждали к миру:))
А юридических технологий вокруг понятия "война" сейчас столько, что ее можно вести, официально не объявляя.

Отредактировано Vogul (07.01.2012 22:02:35)

480

Как всё-таки приятно встать на сторону побеждающего... А следующим побежденным "злодеем" кто будет?