21

Re: Про Демянскую десантную операцию

Комбриг 1-й МВДБр Тарасов Н.Е.. По некоторым сведениям преподавал на курсах "внутренней разведки" Зондерштаба "Р", под псевдонимом "Соболев". В последующем Тарасов был начальником контрразведки 1-й РНА, а затем командиром 1 полка армии Смысловского.

22

На десантура. ру указано, что против деснтников действовали спец. финские лыжные батальоны, которые отличались высокой боеспособностью и жестоким обращением с пленными. Можно ли подробней об этой инфе?? Вообще для меня был шок. что Тарасов пошел на сотрудничество с немцами. Я этого не знал(.
     Что касается фильмов Бурлачкова, то у него есть фильм про раскопки на территории котла. Посмотрите, не пожалеете. ("Эхо войны" помоему называется).

23

Демянский котел. Малоизвестный в советской историографии. Эти фотографии и данные о наших "достижениях"по ликвидации котла еще раз доказывают известную теорию о причинах решения фюрера запретить выход Паулюса из Сталинграда и сделать там город-крепость.   Ведь прошло-то после Демянска все 7 месяцев. Не мог гитрерюга поверить, что наши способны почти трехсоттысячную группировку грохнуть, а зря.

24

Я вот читаю и думаю толи меня в школе плохо учили, толи я попал на другую планету. "Демянская десантная операция" и "Демянский котёл" два разных эпизода войны, а тут всё намешали

25

Afganec53 пишет:

решения фюрера запретить выход Паулюса из Сталинграда и сделать там город-крепость.   Ведь прошло-то после Демянска все 7 месяцев. Не мог гитрерюга поверить, что наши способны почти трехсоттысячную группировку грохнуть, а зря.

Существует мнение, что если бы Паулюс начал выход из котла по голой степи и морозе, он в тех условиях потерял бы всю технику, склады и т.д. большую часть живой силы, раненных, вывел бы практически не боеспособные части, а РККА беспрепятственно заняла бы город не понеся потерь, сохранив и высвободив массу сил и средств.  Так что Гитлер знал, что делал.

26

На Селигере есть деревня Сосница. Приходилось приезжать, смотрели жилье Ветеранов ВОВ. Бабка рассказывала, как немцы около дома переправу наших через плес бомбили. До сих пор на участке 2 воронки, в одну из которых хозяин насос летом кидает, огород поливать. Так вот, бабка очень натурально имитировала Катюши и Юнкерс. Впечатления похоже очень неизгладимые. В каждом доме можно найти артефакты в виде канистр и ящиков. Рассказывала как раненным воду носила, а дети ходили к артиллеристам колядовать тушенку.

27

В середине января 1942 года в начале Демьянской операции мой прадед там погиб :) финскую войну ранее прошел

28

Немцы в воспоминаниях пишут, что там наши применяли газ. Так вскользь. Только-только книжку прочитал. Если есть иентерес, вечером кину название и автора.

29

FEDOR_VELICAN пишет:

Немцы в воспоминаниях пишут, что там наши применяли газ. Так вскользь. Только-только книжку прочитал. Если есть иентерес, вечером кину название и автора.

Если бы наши реально там применяли против немцев газ, то они упоминали бы об этом не вскользь. Вонь стояла бы в ихней пропаганде на "всю мюнхенскую". Я лично не сомневаюсь в возможностях ведомства доктора Геббельса и в отлаженности его ведомства. Причем реальные "грешки" противника автоматом помножались на 10. С учетом прикованности пропагандистского внимания к "Крепости Демянск" этот факт точно бы не прошел мимо.

30

Хм.... Насколько мне известно, единственный случай применения газа во время ВОВ - это Аджимушкай, по итогам которого все применители адресно покараны нашими....

31

RUBUZ пишет:

Ну и так как сайт посвящен фотографиям времен второй мировой... выкладываю немецкую фотоподборку из альбома 89 пехотного полка 12 пехотной дивизии.

Уважаемый RUBUZ!
Фото стали недоступны.
Нет ли возможности перезалить?

32

Sergius пишет:

Уважаемый RUBUZ!
Фото стали недоступны.
Нет ли возможности перезалить?

К сожалению не осталось. Жесткий рухнул :(

33

Журнал боевых действий 1 вдк Период с 01.10.1941 по 09.03.1942 г.  Архив ЦАМО, Фонд 1028, Опись 1, Дело 2

Отредактировано krauss2006 (29.03.2017 08:03:51)

34

voenhronika пишет:

В середине января 1942 года в начале Демьянской операции мой прадед там погиб :) финскую войну ранее прошел

Мой дед там воевал в составе 201-ой латышской стрелковой дивизии.