1

Тема: Иона Деген

Дай ему Бог всего  http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/59389/

Re: Иона Деген

Посмотрел фильм. Вспомнил своих дедов.......

3

Читал "мемуары". Сложная судьба-нелегкая послевоенная жизнь, карьера врача. Если правда всё это. Вопрос первый: он один такой несчастный? на весь взвод, полк(корпус, армию). С ним в экипаже (ну кроме татар)- кто воевал, кто в с ним во взводе был???. Я лично слышал другие рассказы от тех стариков-вояк(реальных, не для корреспондента). Ну про "военов евгейских". А они да, мастера (медицина там отменная). Забавно то что тех русских стариков-солдат уже нет давным давно ("ушли" они все в 90-е, начало 2000-х).

4

volgar пишет:

...Ну про "военов евгейских".

Хорош бухать. А бухаешь - не пиши.

5

volgar пишет:

Читал "мемуары". Сложная судьба-нелегкая послевоенная жизнь, карьера врача. Если правда всё это. Вопрос первый: он один такой несчастный? на весь взвод, полк(корпус, армию). С ним в экипаже (ну кроме татар)- кто воевал, кто в с ним во взводе был???. Я лично слышал другие рассказы от тех стариков-вояк(реальных, не для корреспондента). Ну про "военов евгейских". А они да, мастера (медицина там отменная). Забавно то что тех русских стариков-солдат уже нет давным давно ("ушли" они все в 90-е, начало 2000-х).

Вы покусились на святое! Можно плохо писать про любую национальность, кроме этой.

6

Vilis пишет:

Можно плохо писать

Про кровь христианских младенцев можете создать свою отдельную тему.
Про Иона Дегена есть что сказать?

7

Homer пишет:

Про Иона Дегена есть что сказать?

Так не в Ионе Лазаревиче Дегене суть. Сложной судьбы человек. У меня (лично) в этом сомнения нет. Но не повод это для создания отдельной темы-темочки по методичке-методичечке. Ну записал его воспоминания А.Драбкин. Повезло ему дожить, до этого интервью. А ещё больше дедов-танкистов не дожило-им не до пустяков было. Но вот что я лично услышал, так я не свидетель-просто запомнил, для себя. Лично. И не бухаю я. Позволил расслабиться. Раз в год.

Отредактировано volgar (02.01.2016 22:07:02)

8

volgar пишет:

Раз в год.

Бывает...
Просто для меня "знакомство" с Дегеном началось с его "Стихов из планшета", а уж затем - с его биографией (и, соответственно, национальностью). А вот отдельные

Vilis пишет:

покусились на святое!

только на национальность и эрогируют.
Что касается

volgar пишет:

создания отдельной темы-темочки

- ничто не мешает создавать свою тему о любом достойном человеке (формат форума вроде позволяет), другое дело - насколько создаваемая тема будет интересна для обсуждения.

9

Homer пишет:
volgar пишет:

Раз в год.

Бывает...
Просто для меня "знакомство" с Дегеном началось с его "Стихов из планшета", а уж затем - с его биографией (и, соответственно, национальностью). А вот отдельные

Vilis пишет:

покусились на святое!

только на национальность и эрогируют.
Что касается

volgar пишет:

создания отдельной темы-темочки

- ничто не мешает создавать свою тему о любом достойном человеке (формат форума вроде позволяет), другое дело - насколько создаваемая тема будет интересна для обсуждения.

Судя по количеству постов, именно эта тема никому не интересна, тем более, что есть ветки об войне в искусстве без выделения очередной широко известной в узких кругах личности поэта.

10

Vilis пишет:

именно эта тема никому не интересна

Поэтому именно вы здесь и пасётесь.

11

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/DEGEN/dom.txt - а вот и его основное творение. Название книжицы говорит само за себя.

12

Делайте поправку на "послезнание" (чем грешат и русские мемуары) и идеологическую обработку в Израиле. В интервью Г.Койфмана часто встречается такой прием: ветеран рассказывает как все было интернационализм, затем Койфман задает наводящий вопрос "а не было ли антисемитизма" и понеслась... Правда, есть кремни-ветераны, что на такие вбросы не ведутся.

13

Вообще, для понятия психологии категорически рекомендую "Очерки кавалерийской жизни" Крестовского и "Полевой жид и его коллеги" Милодановича.

14

Varyag74 пишет:

Делайте поправку на "послезнание" (чем грешат и русские мемуары) и идеологическую обработку в Израиле. В интервью Г.Койфмана часто встречается такой прием: ветеран рассказывает как все было интернационализм, затем Койфман задает наводящий вопрос "а не было ли антисемитизма" и понеслась... Правда, есть кремни-ветераны, что на такие вбросы не ведутся.

Бегло просмотрел книжонку. Никакой идеологической обработки не было. Все, как обычно - "Нам ходу в СССР не давали!"

15

Вот тоже тема. О Герое. Плюс сканы с книжки, когда Брежнев был жив(и не только жив)

Добавлено: 04.01.2016 00:16:35

Чет сканы не загрузились. Разберусь

16

Vilis пишет:

Никакой идеологической обработки не было.

Была и есть. УК моему товарищу специально сионисты в наши ебеня приезжали - в Израиль уговаривали. Он их туда и послал))) Плюс знаю центр их есть в нашей столице.

Vilis пишет:

"Нам ходу в СССР не давали!

Ну тут он некоторым образом прав - в брежневском СССР фраза "инвалид 5й группы" появилась не на пустом месте.

17

Varyag74 пишет:
Vilis пишет:

Никакой идеологической обработки не было.

Была и есть. УК моему товарищу специально сионисты в наши ебеня приезжали - в Израиль уговаривали. Он их туда и послал))) Плюс знаю центр их есть в нашей столице.

Vilis пишет:

"Нам ходу в СССР не давали!

Ну тут он некоторым образом прав - в брежневском СССР фраза "инвалид 5й группы" появилась не на пустом месте.

Ну да, в "почтовые ящики" на работу уж точно не брали.

18

Vilis пишет:

Ну да, в "почтовые ящики" на работу уж точно не брали.

Неправда. Школьный друг отца - еврей, всю жизнь в оборонке работает.

Добавлено: 04.01.2016 12:26:04

Varyag74 пишет:

Правильно. В 90-е годы с работы дяди (КБ им. Камова) уехал в Израиль такой "обиженный", проработавший 25 лет. Представьте, сколько серетов он с собой увёз? На кой допускать к секретам потенциальных эмигрантов?

19

Прям моральный холокост какой то. А тема точно пустая.

20

shadrin пишет:

Прям моральный холокост какой то. А тема точно пустая.

Вы правы - иностранец сделал вброс о малоизвестном бывшем поэте-эмигранте, обиженном на Советскую власть. Тему можно похерить без ущерба для всех окружающих.