41

Re: Экономика России

_FAE_ пишет:

... Визуально-измерительный и ультразвуковой контроль сварных соединений конструкций и изделий.

О, коллега! Я, правда, еще и R-графией занимался. УД2-12,  УТ-93П, Арина, Мира-2Д. По сабжу - 22 года в нефтянке, от слесаря до зам. начальника отдела управления. А сейчас опять в нижнее звено ИТР подался, механиком в Якутии.

42

alexfaz пишет:

О, коллега!

Приветствую, категорически!

alexfaz пишет:

Я, правда, еще и R-графией занимался... По сабжу - 22 года в нефтянке

Да... 22 года... У меня полного допуска к этим объектам контроля нет... хвастать нечем... "я ещё "молодой" дефектоскопист... Наверняка у твоих ботинок стаж больше чем у меня в этой области...
:)
П.С. А процент, держащих напильник в руках, тем временем уменьшился до почти 17%

43

_FAE_ пишет:

Приходится мне на пригородных электричках ездить. Проезд 18 рублей зона - около 1 часа езды. Если дать контролёру 10 рублей. билет не даст, но и приставать не будет. Формально контролёр кинул и государство и друга Путина - Якунина и косвенно виноват в сокращении нерентабельных электричек.

Е..-колотить!! Да у вас там коммунизм!Я за 3 часа езды в электричке платил 700р. Пока ее совсем не отменили. А за 10р от контролера можно плучить в морду)))Их там так дрочили, что они бились за каждый рупь)))

_FAE_ пишет:

Итого: опрошено 5 человек, реально что-то производит собственными руками - 1 (20%)... пока.

Чой-то я не понял - вас Чуров считать учил?)))

Как принято сечас говорить, я судовой инженер. Начинал карьеру на великом и могучем рыбопрмысловом флоте СССР. Потом, когда этот флот по цене металолома исчез, подался на работу к буржуинам. И там и там выполнял работы как инженер, слесарь дизелист,  слесарь трубопроводчик, сварщик и немного токарь, электрик. Мои инструменты - компьютер, кувалды, молотки, отвертки, ключи любых типов, электро инструмет, грузоподьёмные приспособы. Моя обязанность - обеспечить бесперебойную и долговременную работу всех механизмов, устройств и систем судна, как в одиночку, так и руководя коллективом.

45

_FAE_ пишет:

А контора то какая? Частная или государственная? Какая она по итогам приватизации 90-х, когда Путин был молод и красив?

Неужто Казань такая глубинка, что там не знают кампании ИНТЕКО? :) Одно время гремела https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеко
По итогам приватизации 90-х это была одна из крупнейших экспедиций Центрального экономического района. Приватизировал её трудовой коллектив, конечно, большинство акций оказалось в руках руководства. Худо-бедно хозяйствовали до середины 2000-х, потом акции у руководства (ну, и коллектива) отжали конкретные юристы. А когда поняли, с каким "счастьем" связались, то оставили себе здание в центре города, а партия (уже не экспедиция!) пошла по рукам.

_FAE_ пишет:

Итого: опрошено 5 человек, реально что-то производит собственными руками - 1 (20%)... пока.

Хм, коллега, а под  "производится" вы понимаете только нечто весомое, типа чугунных болванок?
Один из назначенных нам Москвой директоров взял быка за рога и объявил на производственном совещании:
- Что вы тут все?  Для нас важнейшим является план продаж!
Начальник техотдела, дедушка на восьмом десятке:
- У нас основная продукция - геологический отчёт! Какой б..., план продаж!
Да, предприятие в несколько сот (когда-то) человек и десятками единиц техники "на гора" выдаёт несколько томов текста и таблиц, и несколько папок графических приложений. Тем не менее - это продукция, стоимостью в миллионы рублей.
А, был вопрос про КПД... Когда в былинные уже 90-е меня ставили начальником отряда, в отряде одних только геологов было человек восемь (И каких! Зубры!), столько же младшего персонала.  Сейчас - три тётеньки пенсионного возраста и ваш покорный слуга. А "на гора" выдаём столько же, если не больше. КПД считайте сами...

46

Stupin Voldemar пишет:

Моя обязанность - обеспечить бесперебойную и долговременную работу всех механизмов, устройств и систем судна, как в одиночку, так и руководя коллективом.

Так... нас уже 7.
Производит что-то пока 1... итого... 14% опрошенных...
Остальные... грубо говоря мы - "контролёры", надсмотрщики...

Kazimirchik пишет:

Приватизировал её трудовой коллектив, конечно, большинство акций оказалось в руках руководства. Худо-бедно хозяйствовали до середины 2000-х, потом акции у руководства (ну, и коллектива) отжали конкретные юристы. А когда поняли, с каким "счастьем" связались, то оставили себе здание в центре города, а партия (уже не экспедиция!) пошла по рукам.

Можно мне! Можно я скажу! Спасибо! Уф-ф-ф...
Говорю: В приватизации Вашего предприятия и доведения ЕГО до "ручки" участвовал конкретно Путин. Я кончил...
Всё ... "дело в шляпе", отправляем в архив.

Kazimirchik пишет:

Хм, коллега, а под  "производится" вы понимаете только нечто весомое, типа чугунных болванок?
Один из назначенных нам Москвой директоров взял быка за рога и объявил на производственном совещании:
- Что вы тут все?  Для нас важнейшим является план продаж!
Начальник техотдела, дедушка на восьмом десятке:
- У нас основная продукция - геологический отчёт! Какой б..., план продаж!
Да, предприятие в несколько сот (когда-то) человек и десятками единиц техники "на гора" выдаёт несколько томов текста и таблиц, и несколько папок графических приложений. Тем не менее - это продукция, стоимостью в миллионы рублей.
А, был вопрос про КПД... Когда в былинные уже 90-е меня ставили начальником отряда, в отряде одних только геологов было человек восемь (И каких! Зубры!), столько же младшего персонала.  Сейчас - три тётеньки пенсионного возраста и ваш покорный слуга. А "на гора" выдаём столько же, если не больше. КПД считайте сами...

Не... я без претензий на счёт бумаг и отчётов. написать много чего можно, ведь согласитесь. Конкретно по ВАШЕЙ работе, ну было бы интересно кроме папок с графическими приложениями пробурить несколько сотен скважин, узнать сколько месторождений открыто... Ну не знаю... Речь идёт не о контролёрах и супервайзерах, а о тех ЗДЕСЬ кто конкретно в забое, "уголёк даёт"... делает мебель, собирает приборы, станки, трактора, производит молоко и сыр, ловит рыбу в море, растит свеклу и морковь... и даже хрен.
Не хочу сказать, что ВСЕ наши работы не нужны или не важны, ВЫ все спецы и молодцы, но конкретно к колбасе (извините, конечно же к хамону...) в холодильнике мы прикладываем не так уж много сил. А с Путина требуем:
"Знать не знаем, ведать не ведаем, как случилось что экономике нашей плохо стало, но ТЫ, орёл-ФСБшник, ищи,
носом землю рой, но убийцу экономики российской НАШЕЙ, единственной и на все времена любимой НАЙДИ!"...
И казни на наших глазах, мы проконтролируем.

47

_FAE_ пишет:

растит свеклу и морковь... и даже хрен.

Ну, это ко мне ). Кроме того кролики и куры (у которых не только мех, но и ...сало))). Кроме того: с апреля по ноябрь "Штиль" в руках. Основной заработок: на двух рабочих местах - сторожа и охранника.

_FAE_ пишет:

А с Путина требуем:
"Знать не знаем, ведать не ведаем, как случилось что экономике нашей плохо стало, но ТЫ, орёл-ФСБшник, ищи,
носом землю рой, но убийцу экономики российской НАШЕЙ, единственной и на все времена любимой НАЙДИ!"...

Потому что именно данный Гражданин подвизался в тех структурах, от которых зависит плохо или хорошо будет нашей экономике (к большому сожалению). На старом форуме мы уже обсуждали тему коррупции. Лет 10-12 назад (когда ещё оставались "идейные менты"), достаточно было дать команду "Фас!" и половина "муниципальной вертикали власти" имела бы судимости. Так что землю рыть было кому, кроме орла-ФСБшника (заметьте - не сокола ГРУ и не грифа-из-МВД)). Реально его деяния: скандал со "сладкой парочкой из МО": нахрена было затевать спектакль, если режиссёр

_FAE_ пишет:

орёл-ФСБшник

? И не более...

Отредактировано anatol.ba (08.02.2015 19:55:14)

48

_FAE_ пишет:

Конкретно по ВАШЕЙ работе, ну было бы интересно кроме папок с графическими приложениями пробурить несколько сотен скважин, узнать сколько месторождений открыто... Ну не знаю...

Точно, не знаете.  В любой отрасли важен конечный продукт - мебель, приборы, станки, трактора, молоко и сыр, рыба, свекла и морковь... и даже хрен.  А несколько сот скважин в конкретно МОЕЙ работе - это несколько сот дырок в земле, сами по себе на х... никому не нужных (мало ли их набурили и бросили в те же 90-е), бо ОТКРЫТОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ - это и есть папки с графическими приложениями,  в которых отображено где, сколько и чего лежит, а не дырки в земле. В геологии конечный продукт - геологический отчёт. И в геологии - геолог основной производитель, а не контролёр и супервайзер, иначе почему бы она называлась бы геологией? И, таки да - геолог с буровиками, проходчиками в одной лодке - в одном вагоне, забое, на скважине.

Добавлено: 08.02.2015 18:45:51

_FAE_ пишет:

Говорю: В приватизации Вашего предприятия и доведения ЕГО до "ручки" участвовал конкретно Путин. Я кончил...

Это вы о чём?

Отредактировано Kazimirchik (08.02.2015 20:53:28)

49

Kazimirchik пишет:

Наверное, имеется в виду производство добавленной стоимости путем создания или дальнейшей переработки материальных объектов.
Например, из груды деревяшек стоимостью 200 рублей можно сделать арт-объект стоимостью 2000 рублей и даже больше.

50

anatol.ba пишет:

Основной заработок: на двух рабочих местах - сторожа и охранника.

Не... это не то... А что в колхоз не пойдёте сажать петрушку? :)

anatol.ba пишет:

Потому что именно данный Гражданин подвизался в тех структурах, от которых зависит плохо или хорошо будет нашей экономике (к большому сожалению)

Ну что вы что вы...
Вот выпустили МЫ в последнее время миллионы юристов и экономистов двоечников и что? Лучше нам стало? ОН условия для учёбы создал, типа... Но в ПТУ у учащихся мозгов и умений не прибавилось. Я работал несколько лет назад на Севере в ПТУ (коледж) повара, парикмахеры, сварщики, каменщики, операторы по добыче нефти и газа и т.д. Учится в лучшем случае 10 % (любимая цифра?) ну ладно 11%. Остальные получают степендию, тусуются, обижают учителей. Вобщем беззаботная, малоответственная жизнь. КАК ПУТИН МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ИХ УЧИТЬСЯ ХОРОШО? Зарплаты в тех местах нормальные у работяг, жильё и инфраструктура... связь с большой землёй плоховата, НО это не в счёт. ну так кто виноват то? туда такие деньги идут... А учащимся это всё "параллельно". И как избиратели они потом могут "подкачать": корумпированные кровососы останутся на местах до пенсии, а потом посадят своих детей в тёплые кресла.

anatol.ba пишет:

достаточно было дать команду "Фас!" и половина "муниципальной вертикали власти" имела бы судимости.

Коррупция - наверное по всей вертикали в ТЕХ местах. Кому команду давать? Коррупционерам повязать корупцинеров? Или в каждый город посылать одну и ту же спецгруппу? Это всё от лукавого: "белая стрела". 90-е не прошли даром. ВСЕ реально "расслабились" и МЫ в том числе.
Человек реально смотрит на вещи. Потому видимо и маневр у него не большой. Выбирать лучших из худших...

anatol.ba пишет:

? И не более...

Это не мало. Он хотя бы разбирается в причине и следствии и за его дела не стыдно пока... лично мне. Не всё получается, что и говорить... да только ОТ НАС лично НАС С ВАМИ какая ЕМУ помощь в ЭТОМ? Вы взятки давали? Сколько подонков сдали потом по горячей линии? Число? Вы брак принимали? Совесть не мучает?
Вы будучи охранником дремете примерно с 4.00 до 6.00? Всех по инструкции выпускаете и впускаете? Как написано машины досматриваете? Капот поднимаете? Сверяете уровень топлива до въезда и на выходе? Обходы делаете по рассписанию или в иногда пропускаете? Лицензию на охранника получили? Отучились по закону или по знакомству удостоверение вам дали? Ну честно! ТУТ все свои... Подозреваю, что Путин лично к ВАШЕЙ деятельности никак не относится! У ВАС лично, чтобы претензии ЕМУ предъявлять, ВСЁ по закону? Ну если вы исключительно законопослушны, то тогда ДА... Путин вас лично устраивать не должен.
Ну так как?

Добавлено: 08.02.2015 21:20:07

Vogul пишет:

Наверное, имеется в виду производство добавленной стоимости путем создания или дальнейшей переработки материальных объектов.
Например, из груды деревяшек стоимостью 200 рублей можно сделать арт-объект стоимостью 2000 рублей и даже больше.

Вот что значит образование и умные слова! Именно это и имелось ввиду. Спасибо за перевод! :)

Kazimirchik пишет:

И, таки да - геолог с буровиками, проходчиками в одной лодке - в одном вагоне, забое, на скважине.

Не умоляю ни сколько Ваши заслуги и ценю Ваш труд... Но дефектоскопист тоже со сварщиками неразлучно.
Ну вобщем Вогул выше описал всё.

51

тема повеселила...
ну произвожу я хлеб, и что? Как вы себе это представляете? Для понимания: в 14 году наши поля дали 54,5 млн. булок хлеба. (не считая масличных и протчая...) Значит ли это, что я бреду по полю и сею из жмени? Вовсе нет, современные комбайны оснащены компами и управляются джойстиком. Стал ли труд крестьянина умственным - нет, легким - поверьте, тоже нет. А теперь о главном - все ли в наших хозяйствах пашут в буквальном смысле этого слова? Отнюдь. Только механизаторы, а остальные - бездельники, трутни, ничего не производящие? Тоже нет, без их совместных, порой абсолютно невидимых усилий, трактор в поле не выйдет. Это я к тому, что "реальный сектор" экономики - это не только мужик с зубилом, но и геолог с пятикилограммовым отчетом и юрист по уши заваленный договорами. Посему, считал бы корректной постановку вопроса: кто из уважаемых форумчан относится к "реальному" сектору экономики, а кто получает "на жизнь" из расходных статей бюджета, имхо...
PS Никого не хотел задеть, извините если что (ну что с крестьянина взять ;))

52

_FAE_ пишет:
Vogul пишет:

Вот что значит образование и умные слова! Именно это и имелось ввиду. Спасибо за перевод! :)

Да без базара - из пустого поля по бросовой цене можно сделать месторождение стоимостью в миллиарды рублей

_FAE_ пишет:

Но дефектоскопист тоже со сварщиками неразлучно.

А выгоните его на хер! Он же прибавочной стоимости не создаёт? Пусть сварщик варит сам, как умеет...

53

Kazimirchik пишет:

А выгоните его на хер! Он же прибавочной стоимости не создаёт? Пусть сварщик варит сам, как умеет...

А-а... так я ЭТОТ самый... дефектоскопист и есть! :)
Не поймите меня правильно, но пусть тогда буровики сами где хотят бурят и как умеют, а геологов на хрен! Пусть КВА сам хлеб сеет и ремонтом комбайна занимается. Сколько человек освободятся.
МЫ все важны, но ЗДЕСЬ конкретных РАБОТЯГ - Вогул и КВА пока, думаю... Остальные, хоть и ответственные лица, но (грубо говоря) - обслуживающий ИХ персонал, получающий с них копеечку в разных долях естественно...

Добавлено: 08.02.2015 21:48:26

Да! Чуть не забыл.
Опрошено - 8.
Работяги - 2. Вот что значит хлеб сеять... Сразу до 25% работяги поднялись!

54

_FAE_ пишет:

ЗДЕСЬ конкретных РАБОТЯГ - Вогул и КВА пока, думаю...

Чего-то я сомневаюсь, что Вогул лично балясины точит и стамеской орудует. Он разве не босс?

ПС. В опросе не участвую, дабы не портить статистику:-)

55

брат2 пишет:

Чего-то я сомневаюсь, что Вогул лично балясины точит и стамеской орудует. Он разве не босс?

Не... от лично руку прикладывает... Я знаю...

брат2 пишет:

ПС. В опросе не участвую, дабы не портить статистику:-)

Эх... подводишь ты большинство!
:)
Предлагаю всему "прогрессивному человечеству" всему "большинству" поставить "на вид" Вогулу и КВА. Пусть поднапрягуться, что ли... "Ускорят" и "углубят" так сказать... повысят показатели, так сказать... Обеспечат, нас всех, так сказать... благами и сытой жизнью... Пусть все 25%, так сказать обеспечат 75% + тех кто статистику портить не хочет (из блягих намерений). А не хрен, "показатели" НАМ портить! Натерпелись! Жестокий арбайтен! Только "жестокий арбайтен"!
так... С мебелью и хлебом разобрались. КТО на очереди? Мясо и автомобили?
СЛЕДУЮЩИЙ!!!!!!!!!!

56

ФАЕ, боюсь не получится у Вас репрезентативная выборка. Ибо,те, кому Вы отвели 10% либо работают, либо готовятся к трудовым будням, и недосуг им сидеть в интернетах. А так-то, да, ход Ваших мыслей правильный. Вот, например Нерезиновая практически превратилась в город "работников интеллектуального труда" и гастарбайтеров. Такая же фигня растекается потихонечку и в регионы. Виноват ли в этом Путин? Отчасти- да.

57

_FAE_ пишет:
брат2 пишет:

Все сам. Я не босс, командую только сам собой :)
Правда, сейчас уже начинаю совместный проект с одной мебельной фабрикой в Ярославле.

58

брат2 пишет:

ФАЕ, боюсь не получится у Вас репрезентативная выборка. Ибо,те, кому Вы отвели 10% либо работают, либо готовятся к трудовым будням, и недосуг им сидеть в интернетах. А так-то, да, ход Ваших мыслей правильный. Вот, например Нерезиновая практически превратилась в город "работников интеллектуального труда" и гастарбайтеров. Такая же фигня растекается потихонечку и в регионы. Виноват ли в этом Путин? Отчасти- да.

Нет... нет... Я ТАМ, в начале обознаил "ЗДЕСЬ" то есть на ВА, на форуме. Про то что работягам не до форумов всяких я конечно понимаю. Но они и в спорах НАШИХ не участвуют. Не потому, что ОНИ ничем не интересуются, а потому что труд их тяжёл реально. И хочется им отдохнуть зачастую, а не спорить заумно бестолку.
Я ЗДЕСЬ имею ввиду только уважаемых форумчан. И получается цифира ЭТА близка к реальной ЗДЕСЬ.

Добавлено: 08.02.2015 22:45:03

Vogul пишет:

Правда, сейчас уже начинаю совместный проект с одной мебельной фабрикой в Ярославле.

Забуре-е-е-л...
Вот так рождаются мебельные империи... А потом по все й стране супермаркеты "ВОГУЛ" пооткрывает, мироед...
Надо застолбить сей товарный знак, чтобы ты потом за мильёны его у меня выкупил.

59

Vogul пишет:
_FAE_ пишет:
брат2 пишет:

Респект!!! Давай, Вогул, утри нос этим поганым "Икеям":-) :-)

60

Vogul пишет:

Хм, терзают меня смутные сомнения. А что такая нелюбовь к трудовому кодексу? Сам себя уволить не можешь?