Re: Экономика России

Guver пишет:

а вообще я искренне желаю, что бы цены ан нефть упали до 30

Тебе, чудик, надо срочно заделаться саудовским принцем в таком случае. Ну, или госсекретарём Пиндоссии Керри, на худой конец. Тогда ты в силах будешь мановением руки остановить рост цен на нефть. Сегодня она подбирается к $60...

Аналитики говорят, что она в этих пределах будет колебаться. Так что о $30 забудь.

Для бюджета, конечно, это плохо. Но для нашей экономики, когда она находится под большим курсом доллара (прямая зависимость нефть - доллар), это очень хорошо. Шевеление пошло. Даже на примере нашей провинции. Некоторые знакомые у меня, например, начали уже суету, кое-какое производство срочно возводят. Хотят небольшую нишу себе на рынке отбить, которая раньше была прочно занята импортом. Теперь же у наших шанс есть. А это хорошо по всем статьям: и от заграницы меньше зависим, и люди при деле - по безработице удар.

22

Тихон Огурцов пишет:

Некоторые знакомые у меня, например, начали уже суету, кое-какое производство срочно возводят. Хотят небольшую нишу себе на рынке отбить, которая раньше была прочно занята импортом. Теперь же у наших шанс есть. А это хорошо по всем статьям: и от заграницы меньше зависим, и люди при деле - по безработице удар.

Конечно возродят - при ставке  рефинансирования 15% получить и главное отбить кредит , это проще простого

насчет производства - вот мнение владельца Глории Джинс

http://top.rbc.ru/business/15/10/2014/5 … 2a4b4c1733

Тихон, когда же вы поймете что не импорт душил местное производство а политика вашего ВВП - налоги, ставки кредитов, беспредел местных органов власти и силовиков... к любому предпринимателю местные дармоеды в лице пожарников, санпедстанции, ментов - стоят в ОЧЕРЕДЬ за взятками.... аренда, контролируемая местными царьками убивает бизнес на корню

ЧТо Вам дает считать, что 10 последних лет на все это закрывались глаза  (хотя все возможность были все это убрать) а теперь врдруг ВВП прозрел и все изменит?

и вот еще про ВОЗРОЖДЕНИЕ производства

http://top.rbc.ru/spb_sz/05/02/2015/963223.shtml

http://top.rbc.ru/business/06/02/2015/5 … e#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

ну и про развитие предпринимательства:

http://mspa7520.ru/massovaya-likvidaciya-individualnyh

Отредактировано Guver (06.02.2015 16:12:36)

23

Тихон Огурцов пишет:

Ах, какая жаль, что не сбылась мечта белоленточных о безвизовом режиме с Европой. А вообще оно надо? Если надо, то объясни зачем?

ну хотя бы что бы туризм развивался лучше - почему например с бразилией или Южной Кореей ввели безвиз, а с европой у вас возникают вопросы?

Или вам хочется оградится колюичей проволкой,  наставить вышек с пулеметами, что бы ни одна  живая душа сюда не проскочила, Северная Корее ваш идеал госустройства?

24

9 декабря 2013, 06:50 (мск) | Экономика | Деловой квартал
С начала года Красноярский край лишился 20 тыс. ИП
Специалисты УФНС по Красноярскому краю обнародовали данные по регистрации индивидуальных предпринимателей. По итогам ноября в регионе свернули свою деятельность 927 ИП.
А открыли свой бизнес в прошлом месяце 699 индивидуальных предпринимателей. Согласно данным УФНС, за этот год регион прирос на 8912 ИП, одновременно с этим бизнес закрыли 20392 индивидуальных предпринимателя.

Эксперты объясняют массовое закрытие ИП с повышением с 2013 г. взносов во внебюджетные фонды для индивидуальных предпринимателей. С января 2014 года ситуация должна изменится. С нового года расчет взносов во внебюджетные фонды ИП за себя будет выглядеть так: фиксированный платеж в размере 19,4 тыс. руб. + 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб. в год. Верхний предел установлен на уровне 129, 9 тыс. руб. — больше ИП за себя не заплатит.

— Рост взносов оказался неподъемным для многих мелких индивидуальных предпринимателей, основной удар пришелся на микробизнес с оборотами 100-300 тыс. руб. в год. По статистике, около 10% всех зарегистрированных ИП в стране закрылись, плюс резко снизилась деловая активность предпринимателей в части создания нового бизнеса.

25

Guver пишет:

просто решил (или ему напели) что типа мессия он, а мессия ошибаться не может

Среда обитания!

Guver пишет:

что ВВП вообще экономика не интересна  - его гораздо больше увлекает подковерная и не только политика, типа саммиты всякие, что бы важно сидеть с мировыми лидерами ..

Что-то такое есть.

Guver пишет:

ну ничего - сейчас все ему быстро показали, чего стоит его надувание щек, король то голый оказался...

А вот тут он таки чего-то добился.

Guver пишет:

а вообще я искренне желаю, что бы цены ан нефть упали до 30 и подержались так годика так два, три

Согласен. Только желательно чтоб не народ озверел, а до власти дошло что работать, наконец-то, надо. Вы готовы участвовать в ГВ?

citizen пишет:

Помнится, как настойчиво этого добивались.

Мне все интересно - зачем ломились в ВТО? Дань собчаковской юности?

Добавлено: 06.02.2015 14:33:06

Guver пишет:

когда же вы поймете что не импорт душил местное производство

Гм, еще с конца 80х пели: зачем горбатиться, продадим ресурсы нам все привезут. Так что отнюдь не одного ВВП вина...

Guver пишет:

ну хотя бы что бы туризм развивался лучше

Перепродажа путёвок на зарубежные курорты - это не развитие туризма как такового. Это лишь развитие некоторого количества контор и конторок, которые оседлали это направление. Развитие туристической отрасли подразумевает развитие туристической инфраструктуры внутри страны. Конечно, у нас проблема с теплыми курортами. Но это частично теперь будет компенсировано за счет присоединения Крыма. Но у нас есть куча интересных мест, каких нет нигде в мире. А выезд за границу для того, чтобы погреть пузо на пляже и оставить некоторое количество валюты на развитие тамошних торговцев - для этого много ума не надо. Кому это по душе, тот и сейчас не упустит возможность это сделать. Да и Египет, говорят, уже идет навстречу, собираясь производить расчеты в рублях.

Добавлено: 06.02.2015 14:51:20

Надо развивать это дело внутри страны. Вот если правительство справится с этой задачей, поддержав предпринимателей, тогда это будет развитие туризма.

27

Тихон Огурцов пишет:

Перепродажа путёвок на зарубежные курорты - это не развитие туризма как такового.

Причем здесь перепродажа путевок? Причем тут пузо греть?? у меня иногда складывается впечатление, что у вас какое то ортогональное мышление - именно потому что у нас так много мест, почему бы не отменить визы для европейцев и американцев, японцев и китайцев??  Вы знаете насколько сложно получить визу России , причем ни туристических мультивиз ни долгих виз мы не выдаем, какой пакет доков надо собрать, а приглашение из России должны быть обязательно на бланке ФМС? если еще организованный туризм теплиться, что что бы иностранцу получить визу в одиночку -  это совсем не тривиальный процесс

но совершенно очевидно, что развитие вьездного туризма в планы власти не входит - обсуждение того что например круизники в Питере могут на 24 часа сойти на берег без визы заняло лет пять, хотя могло быть решено за один месяц МИДом и подписано президентом.

вот рейтинг: США на ВТОРОМ месте по вьездному туризму! и ну надо обольщаться про наше 9-е - ВСЕ таджики что метут тут улице, официально приехали сюда как "Туристы"

Даже тут у нас не все как у других стран - во всем мире туристы ПРИНОСЯТ бабло в страну, у нас же - ВЫВОЗЯТ... Паноптикум

http://topmira.com/goroda-strany/item/1 … ny-regiony

Отредактировано Guver (06.02.2015 17:08:09)

28

Varyag74 пишет:

Скорее всего байка. Не проще просто металл купить? Или что нибудь менее дорогое для переделки?)))

не думаю, металл на экспорт высочайшего качества, госконтроль же был жёсткий. Они егоё разобрали и переплавки без лишнего геммороя.

Guver пишет:

а вообще я искренне желаю, что бы цены ан нефть упали до 30 и подержались так годика

Я бы тоже, может этот вшивый Кремль зашевелился, а то сидим на нефтяной игле ни хрена как качать нефть и газ нихрена у нас нет.

Тихон Огурцов пишет:

Даже на примере нашей провинции. Некоторые знакомые у меня, например, начали уже суету, кое-какое производство срочно возводят.

Правда ваша, у моём селе, у «родном» некий выходец, офицер отставной «Генерал»-ом кличут по селу, школу вышкоблил до основания и фундамента и забабахал всё по последнему слову техники

http://media73.ru/2014/57471-v-veshkajm … go-korpusa.

С одной стороны в селе меньше 200 человек , ни работы, ни хрена, последние алкаши доживают, а кто из мужиков с семьями по вахтам мотаются, нужно было это делать в начале 2000-х, тогда народу ещё было много. Хрен его знает, по мне так пир во время чумы, ни дорог, ни ферм, ни работы, а школа очень крутая. В этом году хотят газифицировать, вроде подсобное хозяйство с лошадьми, жаль Родину моих предков... Всё как-то не так.... не по уму. Совхоз был мощнейший, народу тьма, в 90-е всё просрали одним словом...

29

ZloveGro пишет:

не думаю, металл на экспорт высочайшего качества, госконтроль же был жёсткий. Они егоё разобрали и переплавки без лишнего геммороя.

Золотой металлолом. Проще купить составляющие, как с трубами делали. Да-да, мы им продавали ванадий и покупали у них трубы с ванадием. Так же и рельсы. Так что - байка однозначно!

30

citizen пишет:
sukhov пишет:

Мы всё идём в неизвестном направлении, а нужна смена экономической политики в стране. Кардинальная, как вы понимаете.

Мы идем в известном направлении, мы идем ко дну. Объяснит мне кто-нибудь феноменально высокий рейтинг Путина по итогам его 15-летнего правления? По мне, так это самый бездарный правитель России за всю ее многовековую историю. Включая Ельцина, Горбачева, Николая 1-го, Николая 2-го и всех прочих. Назвать его самым преступным мне не хватает фактов, а есть лишь догадки и предположения.
Стандартной отговоркой - умом Россию не понять, здесь уже не отделаешься. Просто патология какая-то. Ну получим тогда.

За себя отвечу, что поддерживаю, то руководство и правительство, которое есть. Будет другое, буду поддерживать другое. По аналогии был царь - поддерживал бы царя, царя скинули большевики - поддерживаю большевиков и считаю это конструктивным ибо я влиять на глобальные процессы не в состоянии. Выжить можно только при поддержке руководства и существующего правительства, разваливать страну не конструктивными действиями не способен. От природы не люблю царей, королей, принцесс, начальников. Считаю, что руководить страной можно только один срок (до 6 лет), потом человек начинает неадекватно воспринимать окружающий мир. Государственная дума, это, что-то с чем-то и кроме отвращения никаких эмоций не вызывает. Но раскачивать лодку не собираюсь, хоть на ней вальяжно развалились и чавкают некоторое количество людей и которые утверждают, что все родились неравными. Но по большому счёту если мне и другим таким же бедолагам станет совсем плохо, то надо будет, что-то менять видимо это произойдёт сразу и спонтанно. Мой свояк (муж сестры жены)  сельский фермер говорит - мне пофигу у меня всё своё, мне никто не нужен, на аргумент, что с города приедут и всё у тебя заберут, замолчал и не нашёлся, что ответить.

31

kvn-63 пишет:

я влиять на глобальные процессы не в состоянии

А если дружно хотя бы пытаться, ненасильственными методами?

32

Сержант пишет:

Только нужны мегамозги, что бы без экономического коллапса и анархии, а такой бардак покатится по стране вплоть до сепаратизма.

33

ZloveGro пишет:
Сержант пишет:

Только нужны мегамозги, что бы без экономического коллапса и анархии, а такой бардак покатится по стране вплоть до сепаратизма.

Ещё мягче и тоньше! :-)

34

sukhov пишет:

П.С. Я не сторонник майдана, друзья мои, но я за Революцию. Иначе никак. Мы всё идём в неизвестном направлении, а нужна смена экономической политики в стране. Кардинальная, как вы понимаете.

Ну начинается... "революция"...
А что по другому никак? Пиндосы выделяют бабло, кстати по закону своему. Не хочешь взять в долг, на революцию? Только чем отдавать будешь?
Раз уж тема экономическая, давайте обозначим себя как "экономистов".
КТО, ТУТ у НАС работает и кем? Кто здесь производит тот самый продукт необходимый Родине? Подозреваю, что людей, держащих в руках "напильник" - 10 процентов наберётся  с трудом. Да и те держат не всегда правильно. Остальные люди "высокого полёта", тонкие натуры и т.д. тяжелее "мышки" в руках ничего не держали, хотя, обидеть большинство из вас нет никакого желания.
Могу начать с ситезена... шутка... конечно же с себя.
Повторюсь: ИТР. 0,5 ставки. Визуально-измерительный и ультразвуковой контроль сварных соединений конструкций и изделий. Приборы (основные): прибор УЗД-50, электронныйй толщиномер, рулетка, угломер, и ещё много чего. Напильник в руках не держу. Мой личный КПД примерно как у двигателя внутреннего сгорания. Из 10 сварщиков на мои вопросы по чертежам отвечает 1. Из 10 сварщиков на мои вопросы по параметрам сварки отвечает 1. Варят по наитию, в основном, как их учили 20-35 лет назад. Что такое "катет шва" знает 1 из 10. Если не контролировать, варят не по ГОСТ.
Думаю это Путин виноват.
Ну? Из тех кто "напильник" в руках держит, кто и что расскажет? А? Экономисты?

35

_FAE_ пишет:

По моей теме вроде неплохие перспективы. Эксклюзивная мебель и предметы интерьера. Все это на 99% ввозилось из-за границы (Италия в основном). Сейчас йожик сдох, в смысле импорт. Я остался (почти) один весь в белом, чистый импортозамещальщик :)))

Отредактировано Vogul (07.02.2015 23:44:38)

36

Vogul пишет:

Сейчас йожик сдох, в смысле импорт. Я остался (почти) один весь в белом, чистый импортозамещальщик :)))

ВОТ! Один откликнулся. Ну про тебя я знал... "Сиди сынку, я бачу шо ты не мокаль!"(С) Так не честно. Я тебя уже включил в те 10 %... с напильником...
Вижу как в твоих глазах знак $ зажёгся! А кто виноват? Путин? Нет! Наверняка чисто твоя заслуга! Сам пробился на рынок мебели. Как говорится "своими руками сам себя сделал... почти...

П.С. Думаю Путин в твоём случае всё-таки "причём"... ну и руки, естественно, твои растут из соответствующего места, а не из...

37

Электромеханик связи. Оклад. Обслуживание устройств железнодорожных ОТС. Инструмент: лопата, кисть, дрель-перфоратор, паяльник, трубка, тестер, отверки, пассатижи и т.д. А еще ноги и голова)))КПД как у тт котла. Неформальный лидер, а вот перспективы не айс. Путинский дружок Якункин медленно, но верно разваливает РЖД...

Отредактировано Varyag74 (08.02.2015 04:48:31)

38

_FAE_ пишет:

ИТР. Руки пришиты туда, где им и положено быть. Настоящих людей труда уважаю до мозга костей. Кстати, те же сварные могут поведать такие вещи (по профессии конечно), что толщиномер с рулеткой, а даже и штангелем просто отдыхают. В соответствии с условиями Вашего конкурса, не участвую, отдыхаю. :-)

39

Геолог, начальник отряда. Оклад (+ полевые, командировочные, сверхурочные). В руках авторучка, если на буровой, мышь+клава, если в офисе. Могу и напильник (трудовой путь начинал слесарем), но буду с ним выглядеть мезальянсно в окружении людей, которые, хошь обточить, хошь сварить что угодно могут. Отрасль упадочная, с тех пор как первый наш Гарант молвил: "На-а-а-а-м, па-и-имаешь... стока геологоразведки... не нужна!" Это в  стране, живущей с минеральных ресурсов. Завет выполняется строго. Вот только в прошлом году купили новые буровые, кое что из транспорта. Не потому, что развитие, а потому, что старые разваливаются на ходу. Реально, не для красного словца. В этом году вряд ли, что купят - кризис же. Туда ж и повышение зарплаты (последний раз поднималась в 2007 г.) Рулят московские менигеры, бо в том же 2007 кривыми путями ГРП попала в руки  ИНТЭКО, после сколько-то раз перепродана (холопов о смене барина не упреждали, бурмистр старый остался).

40

Ну... по ходу плучения информации...

Varyag74 пишет:

Электромеханик связи. Оклад. Обслуживание устройств железнодорожных ОТС. Инструмент: лопата, кисть, дрель-перфоратор, паяльник, трубка, тестер, отверки, пассатижи и т.д. А еще ноги и голова)))КПД как у тт котла. Неформальный лидер, а вот перспективы не айс. Путинский дружок Якункин медленно, но верно разваливает РЖД...

Приходится мне на пригородных электричках ездить. Проезд 18 рублей зона - около 1 часа езды. Если дать контролёру 10 рублей. билет не даст, но и приставать не будет. Формально контролёр кинул и государство и друга Путина - Якунина и косвенно виноват в сокращении нерентабельных электричек.

Сержант пишет:

ИТР. Руки пришиты туда, где им и положено быть. Настоящих людей труда уважаю до мозга костей. Кстати, те же сварные могут поведать такие вещи (по профессии конечно), что толщиномер с рулеткой, а даже и штангелем просто отдыхают. В соответствии с условиями Вашего конкурса, не участвую, отдыхаю. :-)

Асбсолютно не желаю обидеть никого из настоящих людей... Поведать то они могут, да только либо ГОСТ менять, либо...

Kazimirchik пишет:

Геолог, начальник отряда.

Дружище, сразу вспомнил анекдот про "чукчу и начальника партии" :)

Kazimirchik пишет:

Рулят московские менигеры, бо в том же 2007 кривыми путями ГРП попала в руки  ИНТЭКО, после сколько-то раз перепродана (холопов о смене барина не упреждали, бурмистр старый остался).

А контора то какая? Частная или государственная? Какая она по итогам приватизации 90-х, когда Путин был молод и красив?

Итого: опрошено 5 человек, реально что-то производит собственными руками - 1 (20%)... пока. Думаю, по мере поступления "заявок", цифира эта будет уменьшаться...
Я вот бываю в городе иногда днём и думаю: Куда едут ЭТИ люди в рабочее время? Не пенсионеры, в пробках на дорогах стоят в собственных автомобилях. Чем они заняты в жизни? Так ведь ИХ десятки тысяч...
У нас на заводе 40% рабочих обслуживают оставшиеся 60% "нерабочих". И все "нерабочие" наверняка - друзья Путина, кровососы... Так это на 100% частное предприятие...
Такая вот экономика...