10,241

Re: Политика в России

lesnik пишет:

Любим мы сразу чёрную метку выдавать - независимо от политической ориентации.

Да нет. Как раз из генералов никто монархию возрождать и не собирался ни до Ледяного, ни во время, ни после.

Отредактировано sukhov (16.05.2017 21:57:52)

10,242

Varyag74 пишет:

Ага, и с много чего присоединила еще и проблемы. С Польшей, например.

Проблемы с Польшей было до, во время и после Екатерины. Они есть и теперь. И Крым есть.

10,243

Сармат пишет:

Проблемы с Польшей было до, во время и после Екатерины. Они есть и теперь.

Возможно, если б не Екатерина - их было бы меньше.

10,244

Varyag74 пишет:
Сармат пишет:

Проблемы с Польшей было до, во время и после Екатерины. Они есть и теперь.

Возможно, если б не Екатерина - их было бы меньше.

Всё оно просто с высоты исторического знания. И Польшу делить не надо было, и Крым не надо было брать. Только вот не подели Польшу - она всё равно стала бы прусской и австрийской. "Тёплые" чувства поляков к русским сформировались гораздо раньше разделов - ещё тогда, когда Речь Посполитая проиграла Москве лидерство в Восточной Европе. Конкретные планы силой ввести Россию в "европейское" братство разрабатывались ещё в 16 веке. Была бы сильная Польша - был бы вечный потенциальный и опасный противник. Кто сказал, что поляки были бы нам друзьями? Тут не угадаешь.

А Крым брали в том числе  для того, чтобы обезопасить себя от крымской угрозы. Не возьми Крым - была бы сейчас Турция до Днепра и Орла, почему бы нет. Мы судим с точки зрения абстрактной логики, а люди действовали, живя в круговороте тактических задач и стратегических целей. Зачастую - диаметрально противоположных. И всё это надо было решать здесь и сейчас, имеющимися силами и средствами. Решали как умели и чем могли, другой истории у нас нет.

Отредактировано lesnik (17.05.2017 13:33:11)

10,245

lesnik пишет:

Германия обладала несоизмеримо большим научно-техническим потенциалом задолго до отмены крепостного права в России. И, кстати, стратегический бонус в виде мира и возможности внутреннего развития с 1814 по самое окончание объединения - кстати, не в последнюю очередь благодаря России. Так что в одном случае неравные условия развития, в другом - старта.

Германии повезло, что в 1805-1807 годах Наполеон устроил им хорошую взбучку. Поэтому крепостное право отменили:
в 1807 году — в Пруссии,
в 1808 году — в Баварии,
в 1820 году — в Мекленбурге.
http://megabook.ru/article/%D0%9A%D1%80 … 0%B2%D0%BE
И провели другие реформы. А в России поборники старины сидели до февраля 1917. То издевательская отмена крепостного права, то реформы, то контрреформы. Япония, начавшая реформы позже, уже через тридцать восемь лет нанесла РИ поражение.

Отредактировано Сармат (17.05.2017 13:32:14)

10,246

lesnik пишет:

И Польшу делить не надо было, и Крым не надо было брать. Только вот не подели Польшу - она всё равно стала бы прусской и австрийской.

Вообще-то про Крым я не упоминал. А вот Польша точно лучше бы стала германской и австрийской - глядишь. возлюбили бы нас как болгары и сербы.)))

10,247

Varyag74 пишет:

А вот Польша точно лучше бы стала германской и австрийской - глядишь. возлюбили бы нас как болгары и сербы.)))

Ага, ага.) Повспоминайте, как Сигизмунд Ваза Россию любил за два века до разделов. А получилось бы у него - они бы с нами 300 лет мучились, а не мы с ними.)

10,248

Varyag74 пишет:

Вообще-то про Крым я не упоминал. А вот Польша точно лучше бы стала германской и австрийской...

Вплоть до Смоленска и Киева.

10,249

Сармат пишет:

Вообще-то оные еще до Екатерины отбили. А вот Варшава и прочие нам совершенно незачем. Пусть бы от них у немцев была головная боль.)))

10,250

Varyag74 пишет:

Пусть бы от них у немцев была головная боль.

А от Бурятии у Китайцев?

10,251

_FAE_ пишет:

А от Бурятии у Китайцев?

А от ФАЕ у всей России?

10,252

Varyag74 пишет:
Сармат пишет:

Вообще-то оные еще до Екатерины отбили. А вот Варшава и прочие нам совершенно незачем. Пусть бы от них у немцев была головная боль.)))

Вы посмотрите карту Речи Посполитой на 1772 год и представьте, что её восточные границы стали бы восточными границами Пруссии и Австрии.

10,253

Сармат пишет:

и представьте, что её восточные границы стали бы восточными границами Пруссии и Австрии.

Это вряд ли - силенки у них не те.)) Скорее всего завязли бы они в Польше как ржавый колун в сырой чурке. И получилась бы ситуация "чемодан без ручки" со всеми вытекающими. А Россия могла бы наблюдать и иметь профиты.)))

10,254

Varyag74 пишет:

Это вряд ли - силенки у них не те.)) Скорее всего завязли бы они в Польше как ржавый колун в сырой чурке. И получилась бы ситуация "чемодан без ручки" со всеми вытекающими. А Россия могла бы наблюдать и иметь профиты.)))

Проверять никто не рискнул.

10,255

lesnik пишет:

Проверять никто не рискнул.

Жадность фраера сгубила.(с)

10,256

Varyag74 пишет:

А от ФАЕ у всей России?

Нет. От ФАЕ голова будет болеть только у "оборотней".
Тех не вступил в комсомол по идейным соображениям. Тех кто называет себя коммунистом, но идёт против их принципов. Тех кто уже разделил и продал страну.... за жёлтый погон... Таких как ты...
Тебе покоя от меня не будет. И головная боль тебе обеспечена.
Или... "не болит голова у дятла"? (С)

10,257

_FAE_ пишет:

Тех кто называет себя коммунистом, но идёт против их принципов.

А ты знаешь принципы коммунистов? Можешь их процитировать?

_FAE_ пишет:

Тебе покоя от меня не будет.

Т.е. ты признаешь что специально меня достаешь? Ты, часом, не извращенец какой?)))

_FAE_ пишет:

Таких как ты...

Смотри, не лопни...)))

10,258

Varyag74 пишет:

А ты знаешь принципы коммунистов? Можешь их процитировать?....Т.е. ты признаешь что специально меня достаешь?

Ну то есть ты не отвергаешь и то что в комсомол не вступил по идейным соображениям и что страну готов разделить и продать за погон.
Тебя беспокоят только "принципы коммунистов", которых ты кстати тоже не знаешь. Так понты, типа, беспартийный коммунист... но в погонах НОАК.

10,259

Кто-то тут совсем недавно кричал что он несравненно благороден и всегда прямо отвечает на вопросы. Наверное это был другой ФАЕ...)))

_FAE_ пишет:

и что страну готов разделить и продать за погон.

Пруф? Или опять врешь?

10,260

Varyag74 пишет:

Т.е. ты признаешь что специально меня достаешь? Ты, часом, не извращенец какой?

Я тебя не достаю. Просто наши пути с тобой постоянно пересекаются. И декларируешьты одно, а на уме у тебя совсем другое.
Я не извращенец.

Varyag74 пишет:

А ты знаешь принципы коммунистов? Можешь их процитировать?

Все перечислть нет смысла.
«От каждого — по способностям, каждому — по потребностям» тебе хватит.
Твои потребности выходят за рамки страны - очевидный факт.
Я понял бы тебя, если ты с этим принципом шёл к победе в своей стране и со своим народом.
Но видать и народ у тебя не весь "свой" и страна тебе не так дорога.
Потому ты есть такой какой есть - хиви. Ибо в при угрозе развала страны слетятся геополитические противники России и ты их уже знаешь чем будешь встречать - ракетой на тарелочке.

Varyag74 пишет:

Пруф? Или опять врешь?

Да сколько можно ж?
Перечитай известный тебе сайт.