1

Тема: САУ в расположении одной из частей ГСВГ

в Магдебурге, в расположении одной из частей ГСВГ, остался такой зверь, это послевоенное творчество наших умельцев или нечто иное?
какие будут соображения у специалистов? ))

Присоединенные к сообщению файлы

getImageCAOORZ88.jpg, 88.84 КБ, 638 x 480

2

Re: САУ в расположении одной из частей ГСВГ

Сдается мне, это "Упрямый Эмиль".....
Было 2 опытных экземпляра, один был захвачен под Сталинградом, сейчас - в Кубинке, второй пропал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Sturer_Emil

И это , если правда, второй, загадочно исчезнувший экземпляр.....

3

Очень похож, но смущает сохранность всех внешних деталей и неестественные пятна ржавчины на рубке и орудие, смотрится как-то модельно.

4

Модель походу и есть 100% уверен.

5

ZloveGro пишет:

Согласен, 100% модель. Но сделано недурно и именно копия пропавшего, а не кубинского экземпляра.

Отредактировано mihel (13.03.2013 19:28:03)

6

mihel пишет:
ZloveGro пишет:

Согласен, 100% модель. Но сделано недурно и именно копия пропавшего, а не кубинского экземпляра.

Фигово сделано, катки блестят, а траки заржавели немерено словн окатки вертели а гусяну в вводе держали с десяток лет. Не естественно всё выглядит.

Добавлено: 13.03.2013 19:52:34

AK73 пишет:

Помогите, пожалуйста, определиться с местом, временем и обстоятельствами съемки. Пантера, похоже, Ausf. G.

Подбита эта Гшная пантера при битве на Булге знаменитая фото в книгах Стивена Залоги.

Caption from the book "Panther vs. Sherman" for this photo (p. 14) states:

"This Panther Ausf. G of the 1st SS-Panzer Division was knocked out in the fighting near the Baugnez Crossroads and has suffered a castrophic ammunition fire, evident from the blown-out sponson floor sitting on the tracks (NARA)"

The blown-out floor of the side sponson marks the boundaries of the two magazines in the sponson. Note the hole in the side sponson just below the front of the turret, where the Panther tank was struck. Directly behind this hole was the forward-most of two magazines in the side sponson holding ammunition for the Panther's 75mm main gun; the penetrating round would have exploded right into the propellant casings of the 75mm rounds stored there as the rounds were stored with the shell tips facing towards the middle of the turret.

The 50mm armor of the side superstructure on the Ausf. G Panther could be penetrated by all Allied tank and anti-tank guns at normal combat ranges. The 75mm M4 cannon could penetrate this part of the Panther at 400m, and the 76mm M4 cannon at 2800m. Panthers could "brew up" and burn just as fiercely as the M4 Shermans when struck in their ammunition stores.

ну ещё и кривой перевод с гугла

Надпись из книги "Пантера против Шермана" за эту фотографию (стр. 14) говорится:

"Это Panther Ausf. G 1-го SS-й танковой дивизии был нокаутирован(подбита) в боях под Перекресток Baugnez и пострадал castrophic огонь боеприпасами, видно из выбрасываемый этаже спонсоне сидя на треки (NARA)"

7

himic3 пишет:

Очень похож, но смущает сохранность всех внешних деталей и неестественные пятна ржавчины на рубке и орудие, смотрится как-то модельно.

сохранность деталей смущать не должна, экземпляр стоял в парке советской части, шаловливых туристов там немного, а солдатам лишние железки "до лампочки" (по себе помню), по неестественности ржавчины сказать не могу, фотал не я, сдается это игра цветопередачи матрицы фотоаппарата. Меня больше смущает просветы между корпусом и рубкой (могли ли быть такие на опытном экземпляре) и на мой взгляд , слишком малое расстояние между опорными катками и задней "звездочкой". У эмиля корпус был удлинен, дабы пушку вместить

8

На мой взгляд копия, обратите внимание на правый нижний угол фотографии.
Танчик находится на подставке, которую поместили в некое подобие помещения, либо изначально собран так как будто находится в гараже и аккуратно присыпан крошевом, а вся конструкция стоит на некой поверхности (что за фон дерева в углу, стол?)
Кроме того, насколько четко можно рассмотреть все детали модели, настолько же размыт внешний фон.

9

KVA пишет:

экземпляр стоял в парке советской части

Этим, в принципе всё сказано, не потому ли вся немецкая техника в Кубинке имеет фары от отечественной техники. Такой эффект ржавчины получается, когда краску стряхивают с кисти с коротким ворсом или с зубной щётки. По недосмотру краска попала и на бандажи. А траки выглядят так, как будь-то фриуловские изделия обмакнули в уксус(моделисты поймут о чём я).

10

Ржавчина нормальная, такое точечное бывает при длительном хранении: капля попала в дефект окраски, и там потихоньку цветет точечная коррозия. Сыпящиеся из стыков плит перекрытия куски раствора - точно так у меня в гараже :) Блестящие катки - могли быть отполированы солдатскими задами, если бойцы ГСВГ там  прятались на перекуры.
А впрочем, чего тут гадать - нужен оригинал фото и спец по фотошопу, чтобы сказать, было ли редактирование.
Если фотка подлинная - это сенсация: опытный экземпляр, один из двух, да еще и с боевым прошлым.

11

Чего спорить - модель. Снег - крошево из пенопласта, сын у меня в свое время тоже такие шедевры в кружке создавал...

Добавлено: 14.03.2013 10:21:19

Снег и размытый фон с зеленью????

12

Afganec53 пишет:

Чего спорить - модель. Снег - крошево из пенопласта, сын у меня в свое время тоже такие шедевры в кружке создавал...

Добавлено: 14.03.2013 10:21:19

Снег и размытый фон с зеленью????

Вообще-то не снег, а куски раствора из щелей в перекрытии.
И, во-вторых: кто знает, делал ли кто-то из производителей моделек (Ревелл и пр.) его модель?
То есть , нужно два спеца: по фотошопу и по моделированию.

13

"Трумпетер" её лет шесть как выпускает и афтермаркета на неё завались.

14

RBK пишет:

Кроме того, насколько четко можно рассмотреть все детали модели, настолько же размыт внешний фон.

Ну вот это как раз просто: затемнённый сарай - нехватка освещения - открытая диафрагма- малая глубина резкости. Соответственно, "внешний фон" размыт, да ещё и пересвечен относительно сарая.
Смущает другое -  одной из частей ГСВГ в Магдебурге уже два десятка лет как нет, а "зверь" нигде не всплыл?

Отредактировано Kazimirchik (14.03.2013 23:14:44)

15

Kazimirchik пишет:
RBK пишет:

Ну вот это как раз просто: затемнённый сарай - нехватка освещения - открытая диафрагма- малая глубина резкости. Соответственно, "внешний фон" размыт, да ещё и пересвечен относительно сарая.
Смущает другое -  одной из частей ГСВГ в Магдебурге уже два десятка лет как нет, а "зверь" нигде не всплыл?

если не ошибаюсь, фото 2006 года, ребята служившие там срочную, возмужав и малость разбогатев, вернулись в родную часть понастальгировать, выложили пару сотен фотографий, там в казармах до сих пор кумачовые лозунги висят, хоть городок и заброшен, но практически не разграблен (в нашем понимании этого слова) ))

16

KVA! Между коллекционерами идёт нешуточная борьба даже за фрагменты техники, а тут цельный кусок САУ, да ещё такой уникальной, стоит и никого не интересует, смешно даже.

17

Да модель это, хосподи...

18

Скорей всего, иначе снимок сделан либо с другой техники, либо с какого-то возвышения более метр двадцать -1,4 м (играет роль рост фотографа)

Отредактировано zveroder (16.04.2013 08:01:29)

19

Одна в Кубинке, судьба второй неизвестна! И все раскатили губу!)))

20

Танк известный по прозвищу Sturer Emil. Пластиковая модель в 35 масштабе, производитель китайская фирма Trumpeter - с большой долей вероятности. Моделист по какой-то причине не приклеил вот эту деталь (не знаю что это), дырка при этом осталась. Что касается просвета между рубкой и корпусом, то на этой модели рубка плохо стыкуется с корпусом.

http://i.imgur.com/BSXQHLj.png

Отредактировано Koeoe (12.03.2015 17:49:22)