561

Re: Олимпиада 2014

Да, так оно и было, а интерпетировать можно как угодно.

Добавлено: 23.02.2014 19:12:17

Добавлено: 23.02.2014 19:13:30

Bek пишет:

Сегодня, второй раз ручкался с Господином Драконом (нам сказали "СПАСИБО", не буду лукавить приятно), впечатление то же, харизма просто подавляет. МЫ ВЫЙГРАЛИ!!! УРА!!! Но однако устал :(.

С праздником Bek, отдыхай, а  в твои сказки я охотно верю, потому как всякие такие чудеса в Тридевятом царстве повсеместно случаются.

Отредактировано Anatol (23.02.2014 21:12:56)

562

Bek пишет:

Сегодня, второй раз ручкался с Господином Драконом

Ну и какой он?
И что он тебя "на болевой" не взял? Во дает! "А глаза такие добрые, добрые..."

Anatol пишет:

С праздником Bek, отдыхай, а  в твои сказки я охотно верю, потому как всякие такие чудеса в Тридевятом царстве повсеместно случаются.

Да уж... Пора снимать заградотряды, отпускать на отдых НКВДшников с ТТшниками, закапывать приготовленные для строителей могилы... строители могут спать спокойно... до 2018 года...

563

"Господина Дракона" я лично лицезрел только с дистанции 10-12 метров. Подавляющей харизмы не почувствовал (разговор у него с нами сложный был), но то, что это очень осторожный и очень неглупый человек я подтверждаю однозначно.                                          Bek пишет:

Сегодня, второй раз ручкался с Господином Драконом (нам сказали "СПАСИБО", не буду лукавить приятно), впечатление то же, харизма просто подавляет. МЫ ВЫЙГРАЛИ!!! УРА!!! Но однако устал :(. Как бы кто ни относился к Олимпиаде, но это реальное дело, сделанное руками реальных людей. Бек, поздравляю тебя с праздником и завершением трудов реальных и праведных.

564

_FAE_ пишет:
Bek пишет:

Сегодня, второй раз ручкался с Господином Драконом

Ну и какой он?
И что он тебя "на болевой" не взял? Во дает! "А глаза такие добрые, добрые..."

Anatol пишет:

Да уж... Пора снимать заградотряды, отпускать на отдых НКВДшников с ТТшниками, закапывать приготовленные для строителей могилы... строители могут спать спокойно... до 2018 года...

На болевой меня не особо возьмешь, я сам возьму кого угодно :))). Реально ЛИДЕР, альфа-дог если хотите.

565

Bek, я хоть и не поддерживал кампанию против Олимпиады, но но честно говоря, не верилось, что получится. Да, у нас могут провести обычное, хоть и большое, мероприятие — Евровидение там или саммит какой-нибудь. Но вот с глобальными инфраструктурными проектами у нас традиционно плохо — характерный пример тому "развитие" наших городов и транспортных магистралей между ними. Так вот, стыдно за это неверие в наших людей. Организаторы, строители, волонтеры - молодцы! Надеюсь, всех причастных достойно наградят.

566

Bek пишет:

Реально ЛИДЕР, альфа-дог если хотите.

Вот и о "тренере" вспомнили! Заслужил!
;)

567

Спасибо, Станислав! Поверьте ваша похвала для меня много значит :).
Просто очень напряглись, помните Бисмарк говорил: "Русские долго запрягают, но быстро ездят" как раз про эту Олимпиаду фраза. В начале декабря 13 года нам самим казалось, что ни хрена не успеем. Но успели, какой ценой, это другой вопрос. Для адекватности надо отметить, что конечно, недоработок куча, но все соревновательные объекты были готовы еще в декабре 2012 года, трамплины исключение.
К сожалению, в мелочах мы подкачали - разваливаются тротуары, аллеи, много мусора вокруг, особенно "бычков" от сигарет, но в общем, на 4+ все сделано честно.

ДА И КСТАТИ, ГОС. СЕКРЕТ ВАМ РАСКРЫВАЮ: НИ 1 ОБЪЕКТ ОФИЦИАЛЬНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕ СДАН (касается горного кластера).

Отредактировано Bek (23.02.2014 21:43:25)

568

Bek пишет:

ДА И КСТАТИ, ГОС. СЕКРЕТ ВАМ РАСКРЫВАЮ

Прощай друг! Прости, если что! В наших сердцах ты останешься ... Ты останешься в наших сердцах!

Bek пишет:

НИ 1 ОБЪЕКТ ОФИЦИАЛЬНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕ СДАН (касается горного кластера).

Поздняк метаться! Олимпиада прошла, а значит уже не сдадут никогда!

569

Bek пишет:

К сожалению, в мелочах мы подкачали - разваливаются тротуары, аллеи, много мусора вокруг, особенно "бычков" от сигарет, но в общем, на 4+ все сделано честно.
ДА И КСТАТИ, ГОС. СЕКРЕТ ВАМ РАСКРЫВАЮ: НИ 1 ОБЪЕКТ ОФИЦИАЛЬНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕ СДАН (касается горного кластера).

Главное - чтобы работало и заказчику/потребителю нравилось. Судя по всеобщим восторгам - это удалось. А объекты по всем формальным признакам теперь спокойно можно до ума довести.

Когда Джобс в январе 2007-го первый iPhone представлял, никто не заметил, что это был пресырейший мега-глючный аппарат. А сегодня оно вон чего. :-)

570

Все-таки проект Джобса имеет фантастическую рентабельность, то есть это экономически обоснованный проект, в отличие от Олимпиады-2014. Вернуть вложенные $50 млрд. невозможно, а посему Олимпиада-2014 является имиджевым проектом, не дающим сколь-нибудь существенной экономической отдачи для страны в целом. В качестве примера можно привести Олимпийские игры-2012, когда Великобритания заработала на них $15 млрд. Да, Олимпиада-2014 придаст восходящий импульс развитию сочинского региона, да, российский спорт станет более конкурентоспособным, но ведь страна-то колоссальная, на каждый регион по $50 млрд. не выделишь, надо все-таки более рачительно относиться к деньгам и думать об экономическом эффекте.

571

admin пишет:

А объекты по всем формальным признакам теперь спокойно можно до ума довести.

- то есть разобрать?  насколько я помню больше половины спортивных ледовых арен будет разобрано, так как они нафиг не нужны   в таком колличестве городу.

Все построенное в дикой спешке имеет тенденцию рассыпаться в такие же сроки.

Ну да ничего - у нас впереди футбол, новая распилочная, новый "имиджевый"проект.  . Побьем рекорд стоимости проведения чемпионата мира по футболу?

Отредактировано Guver (24.02.2014 11:59:19)

572

zemаn пишет:

В качестве примера можно привести Олимпийские игры-2012, когда Великобритания заработала на них $15 млрд.

Это лишь означает, что в Лондоне уже была вся нужная инфраструктура, и затраты были относительно небольшие. В Сочи строили с нуля, поэтому и прибыли нет. В дальнейшем соревнования уже будут рентабельными. Тот же стадион "Фишт" для ЧМ-2018 уже не нужно строить.

Guver пишет:

- то есть разобрать?  насколько я помню больше половины спортивных ледовых арен будет разобрано, так как они нафиг не нужны   в таком колличестве городу.

Нет, разбирать не будут, максимум перепрофилирование, в основном также в спортивные объекты:
"Фишт" - останется стадионом
"Айсберг" - перепрофилирование в велотрек
"Большой" - спортивный комплекс
"Ледяной куб" - спортивно-развлекательный центр
"Шайба" - спортивно-образовательный центр
"Адлер-Арена" - выставочный центр.

Разбирать будут какие-то спортивные объекты в горах, но санные и горнолыжные трассы, трамплины - останутся, будет национальная тренировочная база.

Насчет попила на ЧМ - там бюджет значительно меньше, так как инфраструктура в большой мере уже есть. Порядка 50 млрд рублей - первый транш "кредита" Украине и то больше.

573

Guver пишет:

новая распилочная

А где не пилят?
На урагане Катрина 2 миллиарда долларов распилили...
http://www.gao.gov/new.items/d06403t.pdf

Общий объём мошенничества в сфере здравоохранения США оценивается в 60 миллиардов долларов ежегодно.
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/co … 03915.html

Пропали 100 миллионов, выделенных на обучение трудных подростков
http://www.foxnews.com/politics/2013/02 … s-program/

Аэропорт в Берлине...
Строится с 2006 года. Сроки сдачи переносятся каждый год. Удорожание с 2 млрд. евро до 5,7 млрд евро.

Восстановление Аквилы...
В конце 2013 года выяснилось, что были расхищены средства, выделенные на восстановление города Аквила. Город Аквила серьёзно пострадал от землетрясения 2009 года, 90 % жителей города остались без крыши над головой.
На восстановление города были выделены 8 млрд евро, однако сейчас выяснилось, что при строительстве сметы завышались в 2,5-3 раза, а заново отстроенные дома сделаны так плохо, что опасны для проживания. Город утопает в строительном мусоре, 22 тысячи человек до сих пор живут во времянках. В растратах при восстановлении, разумеется, была замешана и знаменитая итальянская мафия.
Итальянские чиновники обещают в ближайшие годы выделить на восстановление города ещё 8 миллиардов.

и т.д. и т.п.

Ну в Китае Олимпиада 30, ЕМНП, лярдов стоила - и что? Это в Пекине, где все есть - и электричество, дороги и т.д., при этом в горах ничего строить не надо.
30-50 вполне нормальные суммы для такого масштаба.

Отредактировано CAESAR (24.02.2014 17:06:30)

574

CAESAR пишет:

А где не пилят?

Пилят везде, отличается лишь размах хищений и мошеннических схем. Упоминая о $60 млрд., распиливаемых в системе здравоохранения США, уместно было бы вспомнить, что ежегодный объем финансирования этой системы исчисляется триллионами долларов. В частности, в 2013 году на здравоохранение в США было израсходовано 2,9 триллиона долларов, т.е., названная сумма "распилов" в $60 млрд. составляет ...2% от общей суммы затрат, что, по идее, может считаться статистической погрешностью.
Ну а что до распилов бюджетных средств, практикуемых в России, достаточно лишь сказать, что термин "распил" в контексте бюджетной системы возник не где-нибудь, но в России, и этот термин означает нечистоплотную схему расходования средств, целью которой ставится достижение сверхприбылей её участников в ущерб достижению нужного результата. При этом сверхприбыли в отдельных случаях могут достигать десятков процентов от суммы затрат.

Также и с затратами на устранение последствий урагана "Catherine" - они достигали сотен миллиардов долларов.

Общий объем вложений в рамках проведения зимних игр в Ванкувере составил $3,5 млрд. При этом экономика Канады имеет примерно те же размеры, что и экономика России.

Отредактировано zemаn (24.02.2014 21:55:42)

575

zemаn пишет:

отличается лишь размах хищений и мошеннических схем.

Речь идет о триллионах долларов...

[video (flash player not installed)]

Пентагон не может отчитаться за 8,5 триллионов долларов (половина внешнего долга США)
http://www.washingtonsblog.com/2013/11/ … unted.html

Добавлено: 24.02.2014 20:53:34

zemаn пишет:

бщий объем вложений в рамках проведения зимних игр в Ванкувере составил $3,5 млрд. При этом экономика Канады имеет примерно те же размеры, что и экономика России.

Общий объем вложений в Олимпиаду в Сочи из госбюджета - 100млрд рублей (3млрд. долларов), еще 114млрд вложили инвесторы. Всего 6.5 млрд долларов.
Остальные деньги ушли на инфраструктуру - дороги, электростанция, мосты и т.д.

Отредактировано CAESAR (24.02.2014 23:02:56)

576

CAESAR пишет:

Речь идет о триллионах долларов...

Возможно и так, но приведенные вами доказательства вовсе об этом не свидетельствуют, они свидетельствуют лишь о недостатке прозрачности в деятельности ФРС США и Пентагона, а это вовсе не одно и то же. Деньги крадут различными способами, это несомненно, вот только я сильно сомневаюсь, что размах коррупционных схем в США достигает тех же масштабов, что и в России. Напомню, что глава Счетной палаты России в 2012 г. открытым текстом заявил о ежегодных хищениях триллионов рублей из бюджетной системы РФ.

CAESAR пишет:

Общий объем вложений в Олимпиаду в Сочи из госбюджета - 100млрд рублей (3млрд. долларов), еще 114млрд вложили инвесторы. Всего 6.5 млрд долларов.
Остальные деньги ушли на инфраструктуру - дороги, электростанция, мосты и т.д.

Общий объем вложений в сочинский регион в рамках проведения Олимпийских игр составляет около $50 млрд, и эти расходы включают в себя затраты на инфраструктуру Сочи. Это очень, очень дорого для России, кто бы ни пытался доказать обратное.

Отредактировано zemаn (25.02.2014 08:04:31)

577

zemаn пишет:

около $50 млрд, и эти расходы включают в себя затраты на инфраструктуру Сочи. Это очень, очень дорого для России, кто бы ни пытался доказать обратное.

Ну разумеется, никто не спорит, что сумма огромная. Но:
1) 50 млрд долларов - это годовой бюджет одной лишь Москвы. В Сочи такие деньги были потрачены за 7 лет.
2) В момент экономического кризиса и дефицита бюджета Россия спокойно выделяет для черной дыры под названием "Украина" 15 млрд долларов. Сумма, конечно, меньше чем 50 млрд, но разница даже не на порядок. И это больше, чем собственно бюджетные затраты на Сочи.

578

CAESAR пишет:

Общий объем вложений в Олимпиаду в Сочи из госбюджета - 100млрд рублей (3млрд. долларов), еще 114млрд вложили инвесторы.

Уважаемы, нет там никаких денег инвесторов. Схема простая как топор - Интеррос берет кредит в ВЭБ (100% государственная структура) под "залог" построенного имущества. Строит, потом отказывается платить и ВЭБ забирает залог.

Ни один инвестор в здравом уме не будет вкладывать деньги по собственному желанию в такие проекты. Базел, аэропорт - нафига он ему там? да такого масштаба? чем он будет отбивать эти расходы?

А Сбер и прочих "инвесторов" просто "нагнули" в Кремле, фактически приказав финансировать строительство того или иного обьекта. Позже все это будет списано как убытки.

Отредактировано Guver (25.02.2014 11:15:52)

579

Блин, все такие специалисты по вложениям в Олимпиаду. Один умный товарищ сел и проверил данные противников Олимпиады по строительству путей сообщения между Сочи и Красной поляной. Оказывается в расчетах критиканов использованы справочные данные по стоимости простого автошоссе по горной местности в стандартных условиях. Они не учли в выкладках строительства железнодорожной ветки, станций, мостов, тоннелей, дополнительной инфраструктуры и экологической составляющей проекта. Вот так нам вливают в уши что мы плохие, хотя там же приведены данные по финансированию подобного строительства в Ванкувере и сравнение не в пользу Канады.
А самое главное, в одном из обсуждений Олимпиады товарищ из Грузии сказал примерно следующее: "У меня есть причины не любить Россию, но читая ваши посты, я поражаюсь до какой степени деградации можно дойти, чтобы так ненавидеть свою страну!"
И в этом с ним я полностью согласен. Страну надо строить, а не выть как все плохо и гадить на все без разбору. А если ты хочешь ни хрена не делать и чтобы все у тебя сразу появилось (в том числе и "свобода"), при этом крича, что такая родина мне не нужна - то вали на запад и живи там на пособие как турки в Германии, арабы во Франции и прочая, и прочая, и прочая. Скатертью дорога!

580

alone пишет:

Блин, все такие специалисты по вложениям в Олимпиаду. Один умный товарищ сел и проверил данные противников Олимпиады по строительству путей сообщения между Сочи и Красной поляной. Оказывается в расчетах критиканов использованы справочные данные по стоимости простого автошоссе по горной местности в стандартных условиях. Они не учли в выкладках строительства железнодорожной ветки, станций, мостов, тоннелей, дополнительной инфраструктуры и экологической составляющей проекта. Вот так нам вливают в уши что мы плохие, хотя там же приведены данные по финансированию подобного строительства в Ванкувере и сравнение не в пользу Канады.
А самое главное, в одном из обсуждений Олимпиады товарищ из Грузии сказал примерно следующее: "У меня есть причины не любить Россию, но читая ваши посты, я поражаюсь до какой степени деградации можно дойти, чтобы так ненавидеть свою страну!"
И в этом с ним я полностью согласен. Страну надо строить, а не выть как все плохо и гадить на все без разбору. А если ты хочешь ни хрена не делать и чтобы все у тебя сразу появилось (в том числе и "свобода"), при этом крича, что такая родина мне не нужна - то вали на запад и живи там на пособие как турки в Германии, арабы во Франции и прочая, и прочая, и прочая. Скатертью дорога!

Вы дорогой, остыньте. Где жить и куда валить критикам Олимпиады они сами решат - если не предложать адептам Олимпстроя валить из МОЕЙ страны куда подальше и строить обьекты летней олимпиады в антарктиде. Вы не обладаете экслюзивным правом на "любовь" к Родине, это понятно?

Страну надо строить - именно так. Все претензии были сформулированный на второй или третьей страничке данного треда, не поленитесь прочитать - но специально для Вас кратко сформулирую еще раз:

1)  Начальная смета увеличилась в 7 или сколько то там раз - и никто не понес за это наказания
2) Где Господин Билалов - почему не сидит еще за растраты? (Хотя о чем это я - коррупция у нас неподсудна, когда обеспечивает духовные скрепы нынешнего режима) и почему на дорогу к курорту потратили 260 млрд рублей хотя ВальДизер будучи в 10 раз больше Красной поляны замечательно обходиться петлючей двухполоской?
3) Эти 50 млрд долларов можно было потратить в разы эффективнее - на расшивку траспортного узла в Новороссийске, на строительство нормальной автодороги Москва - Питер и далее на Юг и Астрахань - что серьезно увеличило скорость оборачиваемсти грузов и транспорта и в конечном эффекте дало бы мультипликационный эффект для экономики
4) Создать за год-два замену Ан12, потому что весь север Российский -  туда можно долететь только самолетом - а их у нас нет. Потребность в такой машине - тысячи и тысячи
5) Создание авиационного траспортного хаба (например грузового) для перевозок между азаей и европой - по примеру Катара и Дубаи)
6) Создание мощного ледокольно флота для проведения контейнеровозов по СМП - это дает колоссальную экономию перевозчикам, прибыль стране ,  загрузку высоклассных инженеров в РОссии + создание баз на севере России для обслуживания СМП

Примеров как вложить 50 млрд с большей выгодой можно приводить бесконечно  - но зачем? Ведь это все рутинная работа, на повышение ВВП страны - на них нельзя выйти на трибуну и самодовольно щурясь обьявить "Северный Морской Путь обьявляю открытым!!!"

Отредактировано Guver (25.02.2014 12:10:30)