21

Re: Олимпиада 2014

Bek, спасибо за красивые фото и развернутые комментарии.

PS Если планируете и далее вести ликбез, запаситесь терпением и возьмите большууууую ложку... пригодится)))

Господа, а Вас бы во времена Петра I, чтобы вы ему рассказали о том, что не стоит города строить в низине, мокве, на болоте...
На хуа такой геморрой, осушать, засыпать, наводнения, на улицах сосульки всякие на людей падают...
Воть... это..., пусть бы его вообще небыло бы... Да?

22

Теперь Вам вогул: 1. Проведение ОИ в Сочи как мне кажется намерение благое, в этом у меня сомнений нет, вот исполнение - да хромает.

Хромает - не то слово. Я, как говорится, не местный. Но вчера переписывался со знакомым из Москвы, их фирма участвует в олимпийском строительстве. То же самое говорит - воровство зашкаливает.
Но в отличие от пиндосов, думаю, серьезного наказания за это никто кроме низовых стрелочников не понесет.

Меня больше беспокоит другое: что с этим всем будет ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ 2014?

Согласен, это самое главное. Думаю, после ОИ начнется возня с рейдерством и банкротствами. В итоге продадут иностранцам по дешевке. И то при условии, что построено добротно, а не тяп-ляп.

Добавлено: 05.02.2013 14:15:31

RBK пишет:

.
На хуа такой геморрой, осушать, засыпать, наводнения, на улицах сосульки всякие на людей падают...
Воть... это..., пусть бы его вообще небыло бы... Да?

Повторяю нохайнмаль - все имеет свою цену.
А давайте-ка вас, РБК, перенесем на машине времени в петровские времена. И вы героически укрепите своими костями фундамент будущего Питера.
Нет машины времени?
Тогда можете тундру таким же макаром упрочить, показав пример белоленточным стонотикам.

23

Bek пишет:

Меня больше беспокоит другое: что с этим всем будет ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ 2014?

Вы попали в самую точку. Большинство истерик по поводу ОИ и состоят в этом пресловутом вопросе. Ранее премьер-президент заявлял, что часть сооружений будет демонтирована. Но это будет флуд в другой теме.

24

Вогул, как бы Вам так сказать, чтоб не спалиться? Короче, только что лишился должности весьма большой человек, курировавший как раз строительство олимпийских объектов в Красной Поляне. Буквально на днях. Из самых "неприкасаемых". И это только начало, сейчас еще под одним человеком так кресло зашаталось, что вскоре мы услышим о громкой отставке ИМХО.

Про воровство.  Тут мы переписываемся, вроде адекватные люди все :). Вот как расценить такой случай: со склада одного из подрядчиков неизвестные "увели" катушку кабеля весом 5 тн! Завезли в горы и там ПОДОЖГЛИ!!!! Чтобы изоляция сгорела!!!! В итоге бы эти ослы получили где-то от 400 до 700 тыс. рублей за медь, но стоимость кабеля почти 5 млн. рублей. Естественно, что дымяра был такой - примчались все: МЧС, полиция, спецназ, охрана фирмы. Этих баранов повязали, на довольно простой вопрос : "Нах...я?", четкого ответа никто из них не дал. Вот зачем они это сделали? По стародавней традиции российской что-ли?

Или другое животное укравшее два ноутбука класса защиты IP 67с весьма специфическим ПО, которые стоят каждый как полет на Луну. Этот урод один из них СЛОМАЛ (ударопрочный корпус, пылевлагозащитный и т.д.). а другой кому-то продал за 30 000 рублей (в 5 раз ниже его реальной стоимости), а диски с ПО ВЫКИНУЛ!!!! А ПО лицензионное и выпускается 1 фирмой в мире под конкретный объект и его стоимость в разы выше ноута. Вот как расценить поступки этих идиотов? Это не чиновники, не олигархи, это простые работяги, причем на з/п их никто не кидал. получали прилично. Прежде чем пенять на воровство "наверху" задайте себе простой вопрос: к нам что наши начальники с марса прилетели? Начните с себя :).

Те объекты, на которых я работаю иностранцам не продадут, у них уже есть собственник. Который пришел в Сочи надолго. Про другие не знаю, инфой по прибрежному кластеру практически не владею. Но как местный житель могу сказать: бытовые "мелочи" связанные с олимпийской стройкой (огромные пробки, масса тяжелых грузовиков, куча иногородних и даже иностранных "бойскаутов", постоянные отключения электричества и т.д.) уже достали.

Опять же продолжу: Аэропорт велик для Адлера, ЖД вокзал Адлер вообще мостр  монстрический, городу его содержать будет не по силам (потом фото выложу как-нибудь), пресловутую "совмещенку" тоже содержать кому-то придется и т.д. и т.п. Но формула-1 нас спасет :))).

Отредактировано Bek (05.02.2013 16:44:43)

25

Bek пишет:

Про воровство.  Тут мы переписываемся, вроде адекватные люди все :). Вот как расценить такой случай: со склада одного из подрядчиков неизвестные "увели" катушку кабеля весом 5 тн! .

Ну, это мелкая уголовка.
Я имею в виду высоких кабинетных воров.
Возможно я не прав, но вся эта история с ОИ напоминает гигантское мошенничество в особо (не то слово) крупных по предварительному сговору с использованием служебного положения.
Думаю, что и мотив проведения ОИ был из этого же состава преступления.

Насчет неудобств да, вам, сочинцам не позавидуешь.

26

В общем, вопрос о том, каким образом  первоначальная стоимость стройки в Сочи выросла до циклопических масштабов - остается открытым. Также хотелось бы спросить деятелей, оправдывающих кратных рост стоимости услуг непомерной сложностью выполняемых работ - а если в вашем доме будет проводиться ремонт подрядной организацией, причем стоимость ремонта к его окончанию вырастет кратно - как будете реагировать, умники???

27

Sturmvogel пишет:

В общем, вопрос о том, каким образом  первоначальная стоимость стройки в Сочи выросла до циклопических масштабов - остается открытым.

Это да. К примеру, человек собрался строить дом.У него есть смета, в которую он должен уложиться плюс резервный фонд.
Но если смета по ходу дела увеличивается в пять раз, это уже дает повод усомниться в психической адекватности заказчика.

Кстати, с ЧМ по футболу похоже, так же песня:
http://mundialrussia.com/smeta-mundial-2018.html

Отредактировано Vogul (05.02.2013 17:36:40)

28

Вас , Sturmvogel, Vogul и КО,  никогда не победить! Строитель Вам все разложил на конкретном примере - все равно не правильно стройка идёт!
Никогда не встанут на колени, даже если заберут их в плен, добрые и смелые тюлени, потому что нет у них колен. :)))

29

Собственно, я уже утратил остатки иллюзий по поводу вменяемости нынешней власти. Сегодняшнее заявление Рогозина о том, что решение о многомиллиардных тратах на покупку вертолетоносцев "Мистраль" было принято без учета многочисленных эксплуатационных условий и нюансов, в том числе без учета того, что в России не производится горючее соответствующего класса - это заявление является лишним подтверждением того, что судьбоносные решения в современной России принимаются от балды.

30

NOWIC пишет:

Вас , Sturmvogel, Vogul и КО,  никогда не победить! Строитель Вам все разложил на конкретном примере - все равно не правильно стройка идёт! :)))

А чего тут побеждать? Конечно не правильно.
Едропутам наоборот, хоть кол на голове чеши -  любые абсурдные траты и воровство прикрываются патриотической риторикой.
«О патриотизме заговорили. Значит проворовались»
Салтыков- Щедрин

31

ОК. Был "на горе" сейчас вернулся.
Начнем опять с Вас Штурмвогель. Как выросла "цена" ОИ. На трех конкретных примерах.
1. Построено 2 корпуса некоего объекта на (внимание!) "всего лишь" 1200 мест. Строились они в рамках одной программы "ГК курорт Красная поляна", но после принятия решения о проведении ОИ в Сочи были переведены в разряд "олимпийских объектов" (а это промежду прочим совершенно другие требования, совершенно другая сертификация, совершенно другие условия проживания и т.д.). Соответственно + к бюджету ОИ "всего" 7,5 лярдов рублей. Да к тому же для приведения ГОТОВОГО сооружения к требованиям МОК еще 1,5 лярда. ИТОГО +9 МИЛЛИАРДОВ рублей.

2. В 2009 году принято решение о строительстве другого объекта. В 2010 инвестор отказался от строительства. В начале 2011 года инвестор все же принял решение - объекту БЫТЬ. Поначалу вне действия олимпийской программы. Но в начале 2012 года принято решение - объект проводят "по олимпиаде". Дальше продолжать? Продолжаю: а это промежду прочим совершенно другие требования, совершенно другая сертификация, совершенно другие условия проживания и т.д. Соответственно + 12 МИЛЛИАРДОВ рублей. Кстати, здание площадью 57 000 кв. м. Впечатляет?

3.Или, например "незапланированное" строительство самой большой канатной дороги в Европе. Если посмотрите на первый снимок, что я выложил, то увидите там ее опоры. Высота самой низкой 57 метров, самой высокой 85 метров, число пассажиров в одной кабинке - 28 человек. Масса тросов 1200 тонн!!!! Самое наибольшее расстояние между опорами 1,5 км!!! Стоимость проекта приближается к 20 лярдам. Но первоначально его в олимпийской программе НЕ БЫЛО.

Итого: как с куста 9+12+20=41 лярд. Это все ОСТАНЕТСЯ, эти объекты не увезут в оффшор, их не продать, их не украсть все это будет на месте.

Отредактировано Bek (05.02.2013 19:00:17)

32

Sturmvogel пишет:

Сегодняшнее заявление Рогозина о том,

Боже упаси, если этот дурень пойдет выше по властной вертикали.
Сейчас он грезит базой на Луне и межпланетными полетами.
Впрочем, кадровая политика к нас петровская:
Указ Петра I от 09.12.1709

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
дабы разумением своим не смущать начальство."

33

Bek пишет:

ОК. Был "на горе" сейчас вернулся.

1. Построено 2 корпуса некоего объекта на (внимание!) "всего лишь" 1200 мест. Строились они в рамках одной программы "ГК курорт Красная поляна", но после принятия решения о проведении ОИ в Сочи были переведены в разряд "олимпийских объектов" (а это промежду прочим совершенно другие требования, совершенно другая сертификация, совершенно другие условия проживания и т.д.). Соответственно + к бюджету ОИ "всего" 7,5 лярдов рублей. Да к тому же для приведения ГОТОВОГО сооружения к требованиям МОК еще 1,5 лярда. ИТОГО +9 МИЛЛИАРДОВ рублей.

Ну и что? Или ДО того принимающие смету не знали, что объект придется переводить в другую категорию?
Кроме того, это УЖЕ существующий объект, а не стройка с нуля. По идее должна быть экономия инвестиций.
Уважаемый Бек, все это мутная вода. Какой-то (чей-то) объект, о котором (почему-то) раньше никто не знал, вдруг стал интересен для олимпийского строительства.

В 2009 году принято решение о строительстве другого объекта. В 2010 инвестор отказался от строительства. В начале 2011 года инвестор все же принял решение - объекту БЫТЬ. Поначалу вне действия олимпийской программы. Но в начале 2012 года принято решение - объект проводят "по олимпиаде". Дальше продолжать? Продолжаю: а это промежду прочим совершенно другие требования, совершенно другая сертификация, совершенно другие условия проживания и т.д. Соответственно + 12 МИЛЛИАРДОВ рублей. Кстати, здание площадью 57 000 кв. м. Впечатляет?

1. Кто принимал решение о строительстве объекта в 2009 году?
2.По какой причине инвестор отказался от продолжения проекта?
3. На какой стадии готовности объект получили олимпийские строители?
4.На каких условиях объект перешел от старого инвестора в категорию олимпийских?
5. 211 000 руб. за квадратный метр - впечатляет!

Или, например "незапланированное" строительство самой большой канатной дороги в Европе. Если посмотрите на первый снимок, что я выложил, то увидите там ее опоры. Высота самой низкой 57 метров, самой высокой 85 метров, число пассажиров в одной кабинке - 28 человек. Масса тросов 1200 тонн!!!! Самое наибольшее расстояние между опорами 1,5 км!!! Стоимость проекта приближается к 20 лярдам. Но первоначально его в олимпийской программе НЕ БЫЛО.

Почему его не было в первоначальной олимпийской программе?

Повторяю: все это муть, в которой ловится много рыбы.

Отредактировано Vogul (05.02.2013 19:18:18)

34

Вогул, я Вам про Ивана, Вы мне про Барана. По существу заданных вопросов:
1. Естественно, что разработчики сметы объекта №1, подрядчик и даже заказчик не знали о том, что объект будет переведен в другую категорию. Иначе бы о данном факте я бы Вам и не писал бы. Соответственно из одной строчки финансирования объект плавно перешел в другую. А дополнительные затраты это, начиная от спецподъемников для инвалидов, и заканчивая системами удаленного доступа и пожаротушения.

2. а. Принимал решение о строительстве объекта в 2009 году инвестор.
б. Решение об отказе от строительства объекта принимал опять же тот же самый инвестор.
в. На условиях наличия только проектной документации.
г. В стоимость 1 кв. м. входит ПОЛНОЕ оснащение объекта, вплоть до оборудования аквапарка, боулинга, кинотеатров, баров, и даже элементов декора.

3. Потому что неправильно был оценен пассажиропоток к центральному стадиону горного кластера. Это стадион для лыжных гонок и биатлона.

То есть я Вам со Штурмвогелем нашел как минимум 40 лярдов удорожания ОИ в Сочи не сходя с места. Но Вам фактически возразить нечего, я так понимаю? Причем я Вам сейчас открою страшный секрет: работа на объектах ОИ ведется КРУГЛОСУТОЧНО, я дома практически не бываю, 6-7 к нам приезжает ВВП. Надеюсь его увидеть, прошлая встреча оставила огромное впечатление.

Ну и в оконцовке, эдакий мотиватор из ЖЖ бывшего коллеги ХАРДИНГУШ

Отредактировано Bek (05.02.2013 20:27:26)

Присоединенные к сообщению файлы

1111111111111111.jpg, 41.06 КБ, 600 x 435

35

Bek пишет:

Вогул, я Вам про Ивана, Вы мне про Барана.

Ок. Бек, не будем спорить. Я отношусь к Вам с глубоким уважением как к специалисту и вашему отношению к своей работе. А прочее пусть останется на совести обитателей кабинетов.

Отредактировано Vogul (06.02.2013 11:33:01)

36

Bek пишет:

То есть я Вам со Штурмвогелем нашел как минимум 40 лярдов удорожания ОИ в Сочи не сходя с места. Но Вам фактически возразить нечего, я так понимаю?

А чего тут возражать, если даже невооруженным глазом видно, как при планировании и строительстве была проявлена дурь бездонной глубины. И вы, сами того не замечая, выставляете организаторов в самом неприглядном свете. Путин заявлял о том, что инвестиции в подготовку ОИ составят 314 млрд. руб - подите, объясните ему при встрече, почему вы выставили его балаболом. Объясняя нам суть удорожания строительства, вы подписали приговор умственным способностям организаторов ОИ.
И ещё. Вы не ответили на вопрос, как вы бы отреагировали, если стоимость строительства или ремонта вашего собственного дома вырастет кратно  к моменту окончания работ.

Отредактировано Sturmvogel (06.02.2013 09:25:43)

37

Штурмвогель, я вижу в чем-то убедить Вас мне не удастся. Да в общем то и не хочу, Вы как та муха из предыдущего моего поста. Лучше еще 3 фотки.

1. Скальный выход на вершине 2240м.
2. Метеостанция на той же высоте.
3. Вид на хребет Псехако. виден биатлонный стадион (выше опор канатной дороги). внизу объект "Роза Хутор".

Отредактировано Bek (06.02.2013 09:09:07)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
1113.JPG, 929.57 КБ, 1920 x 1080

2.
1114.JPG, 926.75 КБ, 1920 x 1080

3.
1115.JPG, 918.04 КБ, 1920 x 1080

38

Bek пишет:

Штурмвогель, я вижу в чем-то убедить Вас мне не удастся.

Очень важный вопрос - в чем именно вы хотите меня убедить? В непомерной сложности строительства, а также в факте того, что строительство идет полным ходом? Так я вас прекрасно понял и согласен с тем, что повышение стоимости строительства имеет основательные причины. Вспомните, как вы выразились по поводу удорожания: "в пределах инфляции". Так вот я вам и толкую, что прежде необходимо научиться элементарно считать, чтобы не попадать впросак с увеличением стоимости услуг в 5 раз.

39

в пределах инфляции

Извините, но смешной аргумент.
Во-первых, любой мало-мальски мыслящий инвестор закладывает инфляционные риски в смету.
Во-вторых, ну не в пять же раз.

40

Уважаемый Век,

За всеми Вашими доводами,  Вы как в той поговорке - "за лесом не видете деревьев" - зацикливаясь на мелочах и второстепенном, Вы не видите главного и ситуацию в целом. Ах, какая сложная инженерия!  Ах, сколько туннелей! Ах, какой аэропорт! ах, как быстро! Вас восторгает заливка бетона под опоры с вертолета, хотя нормального инженера и инвестора это должно приводить в УЖАС - а напомню, инвесторами в данном мероприятии выступаем мы все, ибо этот пир во время чумы (а подругому  назвать серию из зимней Олимпиады в субтропиках, где изначально существовало  ноль целых ноль десятых инфраструктуры  для этого) саммит АТЭС на острове Русский и (в меньшей степени) чемпионат мира  2018 у меня язык не поворачивается) идет за наш с Вами счет, за счет наших с Вами налогов и  денег , которые могли бы истрачены по другому.  Я молчу о том, что нас всех просто нае..ли - другого слова я найти не могу - со стоимостью проекта,   легко увеличив его в пять (!!!) раз.   Если бы Вы строили свой дом за свои, кровно заработанные деньги, то я сомневаюсь, что Вы так легко бы приняли увеличение сметы, только потому что это «престиж страны» - читай понты….  Так тратят деньги , которые тебе не принадлежат. Так тратила братва в лихие 90-е : а чо, я либо у лохов еще завтра отожму , либо меня самого завалят из волыны...   Тогда можно принять решение без бизнес плана, без минимального расчета стоимости  логистики доставки стройматериалов, бетона, доставки и размещение волонтеров, риска отсутствия снега (а я уверен, что если  вопрос отсутствия снега встанет, то его сделают на месте или привезут самолетами из якутии – ибо мы за ценой не постоим!)
Я даже не хочу брать в расчет чудовищное воровство на начальных этапах строительства – сейчас прижали сильно, ибо остался год а провалить ОИ нельзя) – в других местах разворовали бы наверно не меньше. Я даже понимаю, что государство тратит деньги по другому,  не так как мы с Вами или коммерческие предприятия – но я не вижу в обозримом будущем как будет использоваться эта инфраструктура – яркий пример Красная Поляна…. Я не знаю, катаетесь ли Вы на лыжах, были ли Вы во Франции но там есть такое место – Валь ДиЗер и Тинь – две долины одного курорта где проводилсь все соревнования по горным лыжам во время 1992 года – ЗОИ в Альбервилле. Вот схема курорта
http://www.snowboardgo.com/wp-content/u … map_l1.jpg
а вот для сравнения  схема Красной Поляны
http://krasnaya-polyana-sochi.ru/wp-con … scheme.jpg
мне лень искать полные данные, но только в Тине (а это наверно 40% курорта) 48 подъёмников пропускной способностью 68000 человек в час.   (на данном этапе в КП 10 подъёмников)  К чему это я – так вот в Тинь и Вальдизер при всей их грандиозностях ведут две (!!!) маленькие горные автомобильные дороги, причем одна из них (через Валь Дизер)  зимой закрыта из за снега на перевалах а по второй можно подняться ТОЛЬКО на цепях или на внедорожнике...  И там тоже 40 километров от Мутье (это город внизу долины) – так же как и Адлера до КП. Но никому в здравом уме во Франции не приходит на ум построить в горах дорогу , совмещенную с железной дорогой (!!!)  стоимостью  7 миллиардов евро – и это при том, что Эспейс Кили в 100 или около того раз больше чем КП – и ничего что туристы добираются из Мутье до Тиня два часа на не 20 минут. Может быть дело в том, что ВВП просто западло ехать по такой дороге?

Вам не странно, что Франция при подготовке к ЗОИ вложила деньги в КУРОРТ - в подьемники, в гостиницы, во что угодно - но только не в ДОРОГУ к курорту (она была уже)...в результате ВДЗТ стал вторым по масштабу курортом в европе (после трех долин)... и что у нас - деньги вкладываются в удобство подьезда к небольшому (читай элитному ) курорту , где цены заведомо недоступны большинству людей в стране но куда очень удобно (и безопасно - ФСО не дремлет) долететь кортежем из новенького аэропорта Адлера...

Я был много раз в Тине и ВДЗ - и последний раз год назад на Новый Год - была очень снежая неделя и два дня ВДЗТ был ПОЛНОСТЬЮ отрезан от остального мира. Полностью. То есть совсем - ни вертолетом, ни машиной добраться туда было нельзя.  Ну наверно на танке или вездходе можно - но нормальнми средствами нельзя. И когда снег растаял, никто не бросился строить дорогу за 7 миллиардов евро - потому что во Франции есть КОНТРОЛЬ за расходыванием бюджетных средств, и Николя Саркози не может вот так решить - а что, мне чота неудобно в Тинь добираца, ну ка бля быро мостов и туннелей нафигачьте за госсчет - его граждане на полоски разбирут за два дня... но то Франция... 

Век, нас всех реально наипали - за наши деньги был построен курорт для своих - с шикарной дорогой (20 минут с адлера до места - мы же не дохи позорные тащится 2 часа как эти лягушатники ) - а Вы восторгаетесь опорами , залитыми с вертолета...

Объясните мне, кто будет пользоваться  этим шедевром дорогостроения после 2014? Кто? Если пропускная способность дороги в 1000 раз превышает текущие потребности курорта? и раз в 100 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ пределы развития курорта в будующем, ибо построить там курорты равный трем долинам ТЕОРЕТИЧЕСКИ невозможно? (а пример Тиня и ВДЗ доказывает что можно обойтись бесконечно более дешевыми но не таким понтовыми средствами). Кто будет массово ездить в КП если неделя отдыха ней на круг выходит дороже чем в 90% процентов  курортов Австрии, Франции и Италии? (а я 35 лет катаюсь на лыжах и знаю о чем говорю – мало того что там нет единого скипаса на весь курорт как в Вальдизере Тине, так Вы еще и на цены посмотрите!!! Единый скапас на на 6 дней во Франции стоит 260 евро, на ВСЮ ОБЛАСТЬ, а не на сраные три подьемника!!!!
http://krasnaya-polyana-sochi.ru/ski-pass/

если я беру полный курорт (хотя нет - Альпико закрыт на реконструкцию)  - Розу Хутор + Газпром+Горную Карусель на 6 дней то это обойдеться мне (прости меня господи!) в 21 300 рублей на 10 подъёмников  , а не в 10 000 как во Франции на 100 – о ЧЕМ ВООБЩЕ можно говорить?
И это ЗИМОЙ, а летом вообще курорт будет стоять полупустой ибо там нет ледников, пригодных для массового катания?  Будете возить корпоративы газпрома на Розу Хутор?
Один в один все вышесказанное повторю для Трех Долин во Франции – одна петлючая двухрядка в каждый из курортов – Куршавель, Мерибель и Вальторанс.
Кто будет массово использовать эти высокогорные стадионы для биатлона или лыж?  Зачем в Адлере гиганских размеров аэропорт, который после ОИ будет загружен на 10% - ибо Адлер никогда не будет транзитным аэропортом, и никогда не будет крупным хабом ни для одной авиакомпании России и никогда в нем не будет и близко пассажиропоток близкий к олимпийскому. Вот данные с вики:

В 2010 году планировалось удлинить взлетную полосу до 3,5 км, с перекрытием реки Мзымта шириной 300м[7], при этом количество обслуживаемых самолётов должно было увеличиться с 18 до 24 машин в час.

Особенностью аэродрома является то, что из-за наличия естественных препятствий (гор) к северу и северо-востоку от аэродрома, взлёт и посадка производятся только с одной стороны — со стороны моря, что осложняет эксплуатацию аэродрома при северных и северо-восточных ветрах (а при сильных ветрах этих направлений эксплуатация аэродрома невозможна).

Вы можете в здравом уме обосновать необходимость возможности принимать 24 машины в ЧАС в Адлере , где посадка возможна при отсутствии ветра и только с одного направления? наверно нужно - на неделю до олимпиады и неделю после. Неспроста Базел взял кредит у ВЭБа (считай у бюджета) потому что ни один нормальный бизнесмен не будет вкладывать свои деньги в такой проект.

Скажите честно, неужели Вы считаете, что в нынешней России НЕТ других инфраструктурных проектов, которые бы принесли больший краткосрочный и долгосрочный экономический и социальный  эффект чем ОИ 2014?  И что важность 50 километров дороги А-КП за 260 млр рублей перекрывает важность любой другой не построенной автодороги в России?
Олимпиада (и Саммит АТЭС тоже) , уважаемый Век, в том виде к котором она была выиграна, в каком виде она строится (ну или если хотите – начинала строиться)   и как на нее тратятся наши с вами деньги нужна только одному человеку – который захотел на старости лет выйти под свет тысяч прожекторов и объявить ее открытой.   И пусть этот момент триумфа, этот свет софитов (а на самом деле квинтэссенция воровства, кумовства, вседозволенности, непрофессионализма , отсутствия здравого смысла и контроля) стоит гражданам его страны 60 млрд долларов . И для него ПОЛИТИКА важнее всего остального – включая здравый смысл. Ну а для ближнего круга – совершенно неисчерпаемый источник обогащения – кто там считает , когда бетон для опор  можно заливать только с вертолета.

PS

вот только что....  строительство стадиона Зенит

http://top.rbc.ru/incidents/06/02/2013/843905.shtml

начальная стоимость сметы - 6,7 млрд - финальная - 37 млрд. Увеличение в пять раз - ну прям ка на ОИ.  Это будет второй после Уэмлбли стадион в мире по стоимости.

Век, Вас не смущает то, что за что бы не брались друганы нашего всего, получается самое дорогое в мире?

Отредактировано Guver (06.02.2013 21:40:24)