1

Тема: Олимпиада 2014

Цитата:

"На те деньги, которые вбухали в Олимпиаду в Сочи, можно было бы во ВСЕХ ГОРОДАХ СТРАНЫ построить по новому бассейну, стадиону, ледовому дворцу и ФОКу.
Каждому мальчику/юноше в возрасте 5-25 лет подарить футбольный мяч, баскетбольный мяч, хоккейные коньки, ролики
Каждой девочке/девушкев возрасте 5-25 лет подарить воллейбольный мяч, фигурные коньки, ролики

И АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ жителю страны подаритиь скакалку с электронным счетчиком.

И еще осталось бы около 20 млрд рублей!

Таким образом, мы бы обеспечили взрывной рост спорта в стране и рвали бы всех на любых соревнованиях. Не говоря уже о популяризации спорта и оздоровлении нации. Но вместо этого мы будем свидетелями дорогого фейерверка, не имеющего ничего общего с развитием спорта в стране."

Подробнее:
http://egor-bychkov.livejournal.com/206474.html

От себя: согласен.
Лучше бы на оборону потратили.

Отредактировано Vogul (03.02.2013 00:20:50)

2

Re: Олимпиада 2014

Vogul пишет:

"На те деньги, которые вбухали в Олимпиаду в Сочи, можно было бы во ВСЕХ ГОРОДАХ СТРАНЫ построить по новому бассейну, стадиону, ледовому дворцу и ФОКу... ит.д.

А для чего вообще подобные мероприятия во всем мире организовывают? Проводятся конкурсы на проведение Олимпиады за много лет вперед. Считается пристижным, что в стране проводлится либо зимняя, либо летняя Олимпиада. В мире финансовый кризис, но ни одна страна не отказывается от проведения в своей стране чемпионатов, Олимпиады. Почему никто об этом не задумывается? Может всё же не в деньгах дело, а в ПРЕСТИЖЕ ГОСУДАРСТВА НА МИРОВОЙ АРЕНЕ

Отредактировано starpom176 (03.02.2013 07:05:24)

3

starpom176 пишет:

Почему никто об этом не задумывается? Может всё же не в деньгах дело, а в ПРЕСТИЖЕ ГОСУДАРСТВА НА МИРОВОЙ АРЕНЕ

Думаю, пара новых авианосцев престиж страны повысила бы гораздо эффективнее, чем зимняя тусовка.
И, собственно, какой престиж повышается? Я вот и не припомню, в каких странах были предыдущие олимпиады.
И, самое главное, стоимость вопроса!
Все имеет свою цену. Если удовольствие чрезмерно дорогое, это уже не удовольствие, а геморрой.

Кстати, насчет престижности. По-моему, летние ОИ престижнее, чем зимние. Или я  ошибаюсь?
Прекрасно помню Олимпиаду-80, даже в Москве был в то время. Атмосфера была совсем другая, страна жила этими Играми. Сейчас как-то все не так, рутинно и обыденно.

Отредактировано Vogul (03.02.2013 16:53:29)

4

С момента утверждения смены для Олимпиады в Сочи ее стоимость выросла в пятикратном размере до рекордных для Олимпийских игр 37,5 миллиардов евро. Столько денег на проведение Олимпиады не тратило ранее ни одно государство.

Расходы на ОИ-2014 в Сочи перекрыли все исторические затратные рекорды в истории Олимпийских игр, включая рекордные затраты правительства Китая на ОИ-2008 в Пекине (около трех десятков миллиардов евро).

http://www.profi-forex.org/novosti-ross … 51737.html

Отредактировано Sturmvogel (03.02.2013 12:29:00)

5

Sturmvogel пишет:

С момента утверждения смены для Олимпиады в Сочи ее стоимость выросла в пятикратном размере до рекордных для Олимпийских игр 37,5 миллиардов евро. Столько денег на проведение Олимпиады не тратило ранее ни одно государство.

Расходы на ОИ-2014 в Сочи перекрыли все исторические затратные рекорды в истории Олимпийских игр, включая рекордные затраты правительства Китая на ОИ-2008 в Пекине (около трех десятков миллиардов евро).

Блин - 37,5 миллиардов евро! Больше некуда деньги девать?
Дальний Восток пустеет, вооружение армии ветшает, границы надо укреплять и т.д. и т.п.
Чисто с экономической точки зрения посмотреть, эти объекты ведь должны окупаться в будущем.
Значит, надо конкурировать с загран.направлениями туристических потоков. Реально ли это?
Сочинские цены на отдых атомные.
"Заработок" весь распилился кем надо на стадии строительства, а дальше трава не рости.

6

Vogul пишет:

Прекрасно помню Олимпиаду-80, даже в Москве был в то время. Атмосфера была совсем другая, страна жила этими Играми. Сейчас как-то все не так, рутинно и обыденно.

Не для спора.. время было другое, народ был "голоден" для больших праздников.. в отличии от Москвы у нас в городе атмосфера была обычная - только гораздо больше телетрансляций по, ЕМНИП, 2-м каналам ТВ..  да и сама олимпиада для СССР, ЕМНИП, была убыточна и не только из-за бойкота Запада..  а сейчас мы просто постарели и в чем-то "поумнели".. в моём детстве мы с придыханием произносили фамилии футболистов местной футбольной команды, а сейчас - "пацаны в сборной России совершенно не могут играть, да и не хотят.."

7

Vogul пишет:

И АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ жителю страны подаритиь скакалку с электронным счетчиком.

Есть такая фишка у наших либералов гадить на любые проекты государства, при этом рассуждая, что деньги можно было на жевачки потратить.

Vogul пишет:

На те деньги, которые вбухали в Олимпиаду в Сочи, можно было бы во ВСЕХ ГОРОДАХ СТРАНЫ

Автору невдомёк, что на эти деньги в Краснодарском крае помимо нескольких горных спортивных комплексов
построена сеть подвижной радиосвязи стандарта TETRA на 100 пользовательских групп,
проложено 700 км волоконно-оптических линий,
модернизировано 6 электростанций,
построены 2 ТЭЦ, энергетический комплекс из четырёх каскадных ГЭС на реке Мзымта и парогазовые электростанции в Туапсе и Новороссийске
проложена железнодорожная линия от Адлера до Красной Поляны
расширена до двухпутной железнодорожная линия Туапсе — Адлер (102 км)
построен аэровокзал в Сочи
взлётная полоса в Сочи удлинена до 3,5 км
в морском порту Сочи построен выносной терминал
построены несколько гостиниц и жилых городков

8

DINAMIT пишет:

[
Есть такая фишка у наших либералов гадить на любые проекты государства, при этом рассуждая, что деньги можно было на жевачки потратить.

Причем тут жвачки?
Никто не против ОИ в России.
Но если при строительстве смета искусственно завышается в разы и деньги разворовываются? По-моему, когда-то это называлось вредительством.

9

Изыскивать «скандальные» подробности олимпийского строительства в Сочи много ума не надо. Стоимость проектов, во всяком случае тех, о которых я в курсе, действительно выросла, но в пределах нормы (инфляции). Есть и другие случаи. Например, поясняю:  неправильная оценка геодезической ситуации с одним из объектов горного кластера привела к удорожанию сооружения на 20%. Виновные сели. Стоимость «совмещенки» Адлер – Красная Поляна кажется запредельной лишь тем, кто никогда не сталкивался с дорожным строительством в условиях горной местности. Одних мостовых сооружений более 50. Это на трассе протяженностью 47 км.  В советское время. Опять же к примеру. По рассказам строителей дорожников 1 км дороги Сочи – Адлер также обходился в 20 – 25 раз дороже того же 1 км дороги по равнинной части Кубани. 70% «олимпийских» затрат это собственно как раз не спортивные сооружения а сопутствующая инфраструктура. Как дохтур вам говорю люди и садятся и лишаются должностей и в больницы ложатся. Пошло «закручивание гаек»
К несомненным недостаткам можно отнести: 1. Недостаточную проработанность проектной части строительства. Что в свою очередь приводит к отставанию по срокам/увеличению непредвиденных расходов. 2. Явно неблагоприятную экологическую ситуацию в бассейне реки Мзымта. 3. Транспортный коллапс в Сочи, в общем, и в частности в городе-герое каптруда Адлер. 4. Большие затруднения и дискомфорт для местных жителей в связи со «стройкой века» . 5. Недостаточно проработанную логистику доставки грузов в Сочи (это уже практически пройденный этап).  И т.д. и т.п.
ПС пейзажик от меня с высоты 2500 м вид на хребет Псехако.

Отредактировано Bek (05.02.2013 13:25:52)

Присоединенные к сообщению файлы

1111.JPG, 916.89 КБ, 1920 x 1080

10

Bek пишет:

Изыскивать «скандальные» подробности олимпийского строительства в Сочи много ума не надо.

Хорошо. Тогда спросим: в чьи умы пришла идея проведения ОИ в Сочи? Наверное, они (умы) как-то считали предстоящие затраты. И понесут ли они тоже наказание за такой гигантский перерасход денег. О воровстве уже просто молчу.

Отредактировано Vogul (05.02.2013 13:30:42)

11

У меня кстати приятель работал в "Олимпстрое", в принципе был доволен, но.....ушел ибо не хотел быть крайним, как сказал-"воруют" (и это цензурная версия).

12

Странно слышать об "умеренном" росте расходов на Олимпиаду в Сочи "в пределах инфляции", при том, что эта Олимпиада станет не только самой дорогой в истории олимпийского движения, но и превзойдет по стоимости проведения все зимние ОИ вместе взятые.

Отредактировано Sturmvogel (05.02.2013 14:04:25)

13

Некоторые уже понесли. Поверьте :). И за перерасход и за откаты и за банальное воровство. Я не знаю конечно, что творится на самом верху, но "второй эшелон" сейчас трясут серьезно. Кстати местных пастухов вся суета вокруг ОИ совершенно не затронула. На снимке их "балаганы" по ту сторону хребта. А за низиной уже Абхазия.

Отредактировано Bek (05.02.2013 14:10:46)

66666.JPG, 956.89 КБ, 1920 x 1080

14

Sturmvogel пишет:

Странно слышать об "умеренном" росте расходов на Олимпиаду в Сочи "в пределах инфляции", при том, что эта Олимпиада станет не только самой дорогой в истории олимпийского движения, но и превзойдет по стоимости проведения все зимние ОИ вместе взятые.

Ну и пусть станет самой дорогой.  Деньги - то вложены в Россию! 
По Вашему лучше ничего не делать?

15

Alex_I пишет:
Sturmvogel пишет:

Ну и пусть станет самой дорогой.  Деньги - то вложены в Россию!

Наивный. Деньги "там" уже лежат. А у нас чаевые.

16

Слушайте, я смотрю вы во всем разбираетесь. Я вам говрю как человек знающий (конечно не все, а только в пределах своей компетенции) изнутри кухню олимпийского строительства а вы мне рассказываете сказки по принципу ОБС. Возьмем к примеру самый известный проект ОИ - пресловутую "совмещенку". Оценочная стоимость поекта 227 лярдов. При строительстве выяснилось, что сумма выросла до 242 лярдов за 3 года. То есть на 6,6% стоимости. Это при том что в стоимость дороги входят: новый ЖД вокзал Адлер, ЖД вокзал Красная Поляна, жд вокзал Эсто-Садок, жд вокзал берегового кластера Олимпийский парк, 48 км автомобильной дороги наполовину состоящей из мостовых констукций в том числе 1 вантовый мост (очень красивый), 48 км жд путей от жд вокзала Адлер до Эсто-Садка на 70% состоит из мостовых сооружений, + 18 км других жд путей, +автомобильные развязки, + сюда же выкуп и отселение людей и т.д. и т.п. Проще простого заорать "просрали полимеры". Причем информация подается заведомо тенденциозно: сравнивается полет на марс аппарата НАСА и стоимость дороги Адлер-Красная Поляна, это все равно что сравнить мягкое с теплым. Причем даже длину дороги указывают всегда 47-48 км. Хотя это ДВЕ ОТДЕЛЬНЫХ дороги жд и авто каждая по 48 км + еще 18 км других жд путей, чей-то никто, саркастичные вы наши, про это даже не упомянул. К тому же внезапно РЖД в 2012 году заявляет, что сооружение "совмещенки" подешевеет и обойдется в 212-217 лярдов,  то бишь даже меньше рассчетной стоимости. Об этом я думаю, вы тоже не знаете? Зато все весело повизгивая повторяют мутотень из Esquire про черную икру, фуа-гра и другую дрянь, из которой можно было бы эту несчастную "совмещенку" соорудить
Я вам еще раз объясняю: строительство ведется в тяжелейших условиях горной местности с нуля. Бетон под опоры канатных дорог заливают вертолетами, иначе никак, требования строительства и требования экологии вступают между собой в полное противоречие. Проектные организации не справляются с объемами работ. Сложностей множество.  В том числе и известный российский бардак и переделки и УКН, и откаты и воровство и глупость и т.д. и т.п. Но вы то все равно правы, рассуждая об олимпийской стройки из дальнего далека и несомненно лучше меня знаете как все происходит :(.
ПС. фото вокзала в КП, по-моему весьма симпатичный вокзальчик

7777.JPG, 900.52 КБ, 1920 x 1080

17

Бек, все о сложностях вещаете, все бравируете знанием деталей. Знаете, стороннему наблюдателю абсолютно по-барабану все эти сложности - важен результат и стоимость его достижения. Вы лучше ответьте на вопрос - неужели тот, кто составил смету строительства в 314 млрд. руб, выросшую в 5 раз - неужели он не знал, что строить инфраструктуру зимних ОИ в субтропическом болоте - невероятно сложно?

Отредактировано Sturmvogel (05.02.2013 15:10:18)

18

Уважаемый Бек, все это понятно.
Но я еще раз повторяю - всё имеет свою цену. Можно героически бухнуть квадрилион долларов и построить аква-парк в Антарктиде. А стОит ли это таких средств? Или мы по-старинке - за ценой не постоим?
Ладно бы, других проблем в стране не было, требующих финансирования.

19

Сначала ответ штурмвогелю: 1. Я не бравирую знанием деталей, я просто здесь нахожусь в Сочи, и живу в Адлере, и работаю на Красной Поляне, поэтому мне кажется лучше вижу все это и знаю, чем Вы. 2. Результат будет. 3. Вы уверены, что 314 лярдов это именно окончательная цифра проекта затрат сочинских ОИ? Или это лишь та часть расходов, кторая должна была финансироваться из госбюджета? А вы уверены что 1,5 трл. рублей это ВСЕ бюджетные затраты, или эта сумма включает и финансирование негосударственных структур? (по секрету Вам скажу, что из 1,5 трл. половина как минимум взята не у государства) 4. Климат Красной Поляны и прибрежных районов кардинально отличается, если что. Здесь ("наверху")снег зимой и температура минус 5-10 гр Ц норма. Здесь вообще в Адлере свой климат, в Сочи (центральный район) свой, в Хосте свой, а в какой-нибудь Верхней Николаевке совсем другой. Все соревнования на открытом воздухе проводятся в горах, где климатические условия подходящие.

Теперь Вам вогул: 1. Проведение ОИ в Сочи как мне кажется намерение благое, в этом у меня сомнений нет, вот исполнение - да хромает. Или если я работаю на олимпийской стройке я глаза на все проблемы закрываю? Я конечно вижу многие про....бы. И цена если убрать "реалии РФ" я уверен могла бы быть ниже. Но.... не так давно корпорация "Локхид" только штраф уплатила в 4,5 лярда долларов, как Вы думаете за что? За откаты в МО США, причем это их "поймали за руку". Откаты и "распил" есть везде, это не привелегия России, я бы Вам привел конкретные примеры КАК МОК и всевозможные федерации зимних видов спорта "рекомендуют" определенные фирмы для тех или иных видов работ в Сочи, причем в наглую, бессовестно, и если вы не хотите "проблем" то будете вынуждены работать именно с настойчиво "рекомендованными" фирмами, иначе просто ни одни соревнования не проведете. Но по известной причине информацию такую я Вам не расскажу. Может поверите мне на слово? 2. Повторюсь более половины финансирования ОИ в Сочи финансируется НЕ ИЗ БЮДЖЕТА РФ, как уж потом те кто вложил сюда деньги их "отобьют" это вопрос иного характера.

Меня больше беспокоит другое: что с этим всем будет ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ 2014?

20

Bek пишет:

Вы уверены, что 314 лярдов это именно окончательная цифра проекта затрат сочинских ОИ? Или это лишь та часть расходов, кторая должна была финансироваться из госбюджета?

А почему я не должен быть в этом уверен? Что, слово Президента РФ уже ничего не стоит?

01.02.2007. Инвестиции в проведение зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году составят 314 млрд рублей. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в четверг на пресс-конференции в Кремле.«Мы сейчас в состоянии проводить крупномасштабные инвестиционные проекты, - передает ИТАР-ТАСС слова Владимира Путина.

...в 2007г., когда заявка Сочи подавалась в Международный олимпийский комитет (МОК), общая стоимость проведения Игр оценивалась в 314 млрд руб. При этом большая часть - 195 млрд руб. - должна была прийтись на госбюджет. Затем смета ежегодно увеличивалась, достигнув в итоге нынешних размеров.

Как это сопоставить с цифрой 1,5 трлн.руб, из которых более 700 млрд. - прямые траты из государственного бюджета? С 2007-2012 г. общая цифра инфляции в экономике РФ составила 30-40%, при том что затраты на инфраструктуру ОИ выросли на 500% - как можно говорить о "умеренном росте", сопоставимом с инфляционными процессами?

Отредактировано Sturmvogel (05.02.2013 16:04:38)