21

Re: Встреча!

Evgeniy пишет:

Дружище Vogul, можно остваться патриотом и в "Диккенсе" с элем;)

Ок. Но я со своим квасом приду :)

22

Vogul пишет:
Evgeniy пишет:

Дружище Vogul, можно остваться патриотом и в "Диккенсе" с элем;)

Ок. Но я со своим квасом приду :)

Отлично! Другого ответа я и не ожидал. +1

23

Предлагаю часиков в 11 встретиться у одного из орудий, что стоят перед входом в Артиллерийский музей. Наверно, это будет символично посколько все мы увлекаемся военной историей. И неплохое фото на память на фоне военной техники. А потом коллегиально примем решение чем занять свободное время до "Диккенса".

24

Идею с Артиллерийским музеем поддерживаю.

25

Блин ребята я так делеко живу, я встретился бы с удовольствием со всеми вами :((

26

Итак 18-е, встреча накрылась медным тазом. Жаль, идея была хорошая.

27

Вчера состоялась первая встреча форумчан-архангелогородцев DINAMIT и Schta.
Вот мы на фоне трофейного английского танка МкV:

Присоединенные к сообщению файлы

IMG_0770.jpg, 1.16 МБ, 1160 x 870

28

Отличное фото !!! Скажите, Динамит, а как сей трофей достался нам ? в русско-турецкую чтоль 1877—1878  ? (шутка конечно =) )
или достался немцем как-то а потом уже нам ?????

Отредактировано Sniper1549 (01.06.2013 20:18:56)

29

DINAMIT пишет:

Вот мы на фоне трофейного английского танка МкV:

Это тот Мк, который англичане утопили в Северной Двине?

30

Особенно порадовала фраза "форумчан-архангелогородцев!"))))

31

Sniper1549 пишет:

Скажите, Динамит, а как сей трофей достался нам ? в русско-турецкую чтоль 1877—1878  ? (шутка конечно =) )
или достался немцем как-то а потом уже нам ?????

Во время бегства белых из Архангельска 20 февраля 1920-го года было брошено два английских танка. Англицкие танки поставлялись Британией безвозмездно как помощь русской оппозиции тех лет.
Но в память о тех далёких событиях в качестве памятника был поставлен танк МкV №9303, захваченный Красной армией не в Архангельске, а на Южном фронте в районе Таганрога. Документов об обстоятельствах его применения у белых пока не обнаружено.

KAREL пишет:

Это тот Мк, который англичане утопили в Северной Двине?

Миф. Никто ничего не топил. Уже на следующий день после бегства белых - 21 февраля 1920 года - регулярным частям Красной армии, вступившим в Архангельск, достались в качестве трофеев два танка: МкV и МкВ, стоявшие на Соборной пристани города.
Фрагмент из книги Б.Соколова "Падение Северной области": "...На пристани появились танки. Из них выскочила группа офицеров. Это забытые танкисты, узнавшие об эвакуации только сейчас...Наконец, решено причалить. Снова подплываем к пристани и забираем группу танкистов."
Фотки я уже добавлял на форум, полюбоваться можно здесь http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=28483#p28483 .

schta пишет:

Особенно порадовала фраза "форумчан-архангелогородцев!"))))

Сегодня мы все - архангелогородцы... (с)

Отредактировано DINAMIT (23.06.2013 00:11:43)

32

DINAMIT пишет:

Фрагмент из книги Б.Соколова "Падение Северной области": "...На пристани появились танки. Из них выскочила группа офицеров. Это забытые танкисты, узнавшие об эвакуации только сейчас...

Вы не находите это странным, что англичане забыли не только танки, но и своих офицеров? А ведь эвакуация длилась не пять минут.
Из книги А.А.Быстрова "Иллюстрированная энциклопедия Танки. 1916 - 1945." "..На север России, в Архангельск, летом 1919 г. прибыл английский танковый отряд под командованием майора Льюис-Брауна. В своем составе он имел три Мk.V и три Mk.B. Затем 4 оставшихся танка (один Мk.V и один Мk.B англичане утопили в Северной Двине) были эвакуированы в Латвию и в 1920 г. переданы Англией этой стране. В составе латвийской армии они находились до середины 1920 гг. Эти два танка после освобождения Архангельска частями Красной армии были подняты со дна реки, отремонтированны и находились в строю бронесил РККА до конца 1920 гг."
Кстати, академик РАН Геннадий Осипов считает Б.Соколова "как самого неутомимого "профессионального" фальсификатора", и это не только его мнение. Поэтому может стоит более критически отнестись к его книге " Падение Северной..."

Отредактировано KAREL (23.06.2013 09:40:11)

33

Чтобы не захламлять тему о встречах форумчан, я вам ответил в теме про интервентов. http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=30416#p30416