1

Тема: Хабаровск, город воинской славы

3 ноября 2012 г. Хабаровску присвоено почетное звание-  «Город воинской славы» . Просмотрел Федеральный закон Российской Федерации от 9 мая 2006 г. N 68-ФЗ О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы". http://www.rg.ru/2006/05/11/goroda-dok.html
Похоже, я что то не понимаю. В связи с этим, есть вопрос. Чем обосновано данное решение? Может кто то это объяснить?

Отредактировано mihel (05.11.2012 20:41:53)

2

Re: Хабаровск, город воинской славы

Сигнал китайцам.
Возможно, связано с событиями на Даманском.

Отредактировано Vogul (05.11.2012 20:43:42)

3

Vogul пишет:

Сигнал китайцам.

Китайцам, по моему, по фиг на этот статус. Я реально не могу понять почему? Разве что почти все города, с этим статусом, находятся в европейской части, а вот Сибирь и Дальний Восток обделены (по понятным причинам), вот и решили "натянуть". Другого объяснения у меня, пока что нет.

4

mihel пишет:

Китайцам, по моему, по фиг на этот статус. Я реально не могу понять почему? Разве что почти все города, с этим статусом, находятся в европейской части, а вот Сибирь и Дальний Восток обделены (по понятным причинам), вот и решили "натянуть". Другого объяснения у меня, пока что нет.

Тогда бы уж Владик или что там ближе к Японии, в память о 45-м.
Хабаровск действительно загадка.
Цитата:
"Президент России Владимир Путин в понедельник присвоил Хабаровску почетное звание "Город воинской славы". Как говорится в указе главы государства, размещенном на официальном сайте Кремля, звание "присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Отредактировано Vogul (05.11.2012 21:27:46)

5

Vogul пишет:

Тогда бы уж Владик

Он как раз уже имеет этот статус. Был единственный город не европейской части. По нему то и вопросов нет.

6

mihel пишет:
Vogul пишет:

Тогда бы уж Владик

Он как раз уже имеет этот статус. Был единственный город не европейской части. По нему то и вопросов нет.

Упс, забыл про Владик :)
Выше привел цитату, за что присвоено звание. Но как-то туманно.

7

Несоответствие закону о звании есть, но видимо решили, что проявлять формализм в таком вопросе не стоит.

Кстати, это не первый случай присвоения этого звания "небоевому" городу. Год назад звание присвоили Коврову - городу во Владимирской области, который был глубоко в тылу, за работу его промышленных предприятий во время войны (подробности).

8

mihel пишет:

Похоже, я что то не понимаю.

Да нет, уважаемый, вы просто не знаете истории нашего государства. Хотя бы на карту гляньте и вспомните события 70-летней давности. Ну, вспомнили? Если нет, я напомню. Война тогда шла. Вторая мировая. Ни о чем не говорит? Так я продолжу. Китай, чья граница прилегает к городу Хабаровску и проходит по рекам Амур и Уссури, был оккупирован японцами. Квантунская армия грозила нам оттуда, если что. Напряжение было не малое. Так что Хабаровск, можно сказать, был прифронтовой город. Войск там держали немеряно. И вот, когда время подошло, то в дело вступила, помимо прочего, Амурская военная флотилия, которая в основном базировалась в Хабаровске. Штаб 2-го Дальневосточного фронта там же находился, войска которого с помощью кораблей Амурской флотилии, форсировали реки Уссури и Амур при активной огневой поддержке тех же кораблей флотилии.

9

Так можно практически всем городам присвоить это звание. Не на фронте, так в тылу был героизм.

10

Ага. Видимо, теперь все зависит от активности администрации и общественных организаций города, которые могут "пробить" это звание... Хотя я где-то читал, что число городов воинской славы ограничено и с какого-то момента его перестанут выдавать во избежание его девальвации.

11

admin пишет:

Хотя я где-то читал, что число городов воинской славы ограничено и с какого-то момента его перестанут выдавать во избежание его девальвации.

Вроде бы их должно быть 40. Хабаровск, как раз 40-й.

Добавлено: 05.11.2012 20:24:55

LeonidNe пишет:

Да нет, уважаемый, вы просто не знаете истории нашего государства.

Леонид, а давайте по корректней. И поосторожней с обвинениями в не знании. Вы вроде сибиряк? Обойдитесь, пожалуйста, без "местечковых закидонов". Ваши аргументы, "притянуты за уши" к статусу-  «Город воинской славы». По некоторым городам, то же вопросы есть, но тема конкретно про Хабаровск.
Сразу уточню, на это звание претендовал и г. Ярославль. Исторически, он имеет гораздо больше прав на это звание (достаточно хотя бы событий XIII  и XVII вв.). И не смотря на то, что я коренной ярославец и очень люблю свой город, я не был сторонником присвоения ему этого звания.

Отредактировано mihel (05.11.2012 23:09:23)

12

Vogul пишет:

Так можно практически всем городам присвоить это звание

Жаль, что моему Калининграду/Кенигсбергу не присвоят..

13

Juriy пишет:

Жаль, что моему Калининграду/Кенигсбергу не присвоят..

Ему точно не присвоят, слишком двусмысленно будет.

14

mihel пишет:

Был единственный город не европейской части.

Поправлю себя, два города. Кроме Владивостока, еще Петропавловск-Камчатский.

15

admin пишет:

Несоответствие закону о звании есть, но видимо решили, что проявлять формализм в таком вопросе не стоит.

Кстати, это не первый случай присвоения этого звания "небоевому" городу. Год назад звание присвоили Коврову - городу во Владимирской области, который был глубоко в тылу, за работу его промышленных предприятий во время войны (подробности).

Да, помнится, заподкалывал я своих друзей ковровчан требованием рассказать подробности Ковровской битвы :-)
Есть и круче случай: Ржев как город воинской славы. Защитники города под командованием Моделя - это круто, да.
Так что, глядишь, и на улице Juriy скоро будет праздник

Отредактировано Sergius (05.11.2012 23:39:08)

16

mihel пишет:

Леонид, а давайте по корректней. И поосторожней с обвинениями в не знании.

Если слишком много эмоций и выпадов в моем комментарии, то приношу извинения. Просто иногда не понимаю, почему  игнорируют территории за Уралом. Не вина Хабаровска, что японцы сначала не напали,  а потом быстро отступили. Ведь речь идет не Иркутске или Чите, которые во всех направлениях были глубоко в тылу.

mihel пишет:

Вы вроде сибиряк?

Почему - вроде?

17

А Воронежу заслуженно присвоили звание?

18

Можно предположить, что перечень городов-героев также излишне обширен. К примеру, есть вопросы по Киеву, Керчи и Минску.

Отредактировано citizen (06.11.2012 20:12:04)

19

citizen пишет:

перечень городов-героев также излишне обширен

"Когда страна прикажет быть героем...."

20

citizen пишет:

Можно предположить, что перечень городов-героев также излишне обширен. К примеру, есть вопросы по Киеву, Керчи и Минску.

В чем Киев провинился? 43 год, Букринский, Лютежский плацдармы, битва за Днепр.
Если брать 41-й, то даже катастрофа Юго-Западного фронта под Киевом практически спасла Москву. Ведь когда Гудериана сняли из-под Смоленска и отправили помогать брать в котел войска Кирпоноса, между Смоленском и Москвой наших войск практически не было. И в своих мемуарах он особо это подчеркивает, и выражает несогласие с решением ставки. Пока он там разбирался, из Сибири успели подтянуть войска на Московское направление.
По Керчи - ну, разве что, за керченский десант, хотя он ни в какое сравнение с днепровскими плацдармами не идет, и за то, что друзья Ильича-второго там участвовали.
А по Минску-действительно вопрос....