1,141

Re: Выборы думы и президента

Wirtanen

Но главное что есть принципипиальное сходство всех моделей - сменяемая путем выборов власть, независимый суд которому подсудны все вплоть до первого лица в государстве, относительно высокий средний уровень доходов в обществе который подразумевает именно ответственность за свои решения у избирателей. Есть еще, но это основные.
В России ни одного их этих трех компонентов нет

В России нет, есть в Украине... два из трех это точно,
сменяемая путем выборов власть и независимый суд которому подсудны все вплоть до первого лица в государстве.
как вам такой пример?

относительно среднего класса...
вчера вечером, полностью посмотреть не смог, но очень хотелось бы... буду качать и смотреть
программа "Гражданин Гордон" от 25/03/2012г.

Ни Латвия ни Германия не вели и не ведут никаких войн в последние 60 лет

- удивлен, ей богу.
Они активные члены-участники НАТО.

Латвия принимает участие в международной операции в Афганистане с 2003 года.
Парламент страны не раз отклонял предложение русскоязычной оппозиции о выводе латвийского военного контингента из этой страны. На данный момент там находятся 185 латвийских военнослужащих.

Как заявлял ранее Пабрикс, Латвия планирует принимать участие в миссии в Афганистане до 2014 года.

«Участие латвийских военнослужащих в Афганистане необходимо не только для защиты национальных интересов нашей страны, это также всеобщая ответственность – помочь тем, чьи жизнь и здоровье находятся под угрозой», - заявил глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс.

Германия хотя и старается дистанцироваться, но продолжает свое участие в операции в Афганистане, кроме того, например,
с начала 2011 года воздушное пространство над странами Балтии - Латвией, Литвой и Эстонией - контролирует и охраняет 71-я истребительная авиационная эскадра Richthofen немецких ВВС.

Отредактировано RBK (26.03.2012 11:54:37)

1,142

RBK пишет:

Wirtanen

Но главное что есть принципипиальное сходство всех моделей - сменяемая путем выборов власть, независимый суд которому подсудны все вплоть до первого лица в государстве, относительно высокий средний уровень доходов в обществе который подразумевает именно ответственность за свои решения у избирателей. Есть еще, но это основные.
В России ни одного их этих трех компонентов нет

В России нет, есть в Украине... два из трех это точно,
сменяемая путем выборов власть и независимый суд которому подсудны все вплоть до первого лица в государстве.
как вам такой пример?

Нет среднего класса, поэтому работать не будет, во всяком случае пока.

RBK пишет:

Ни Латвия ни Германия не вели и не ведут никаких войн в последние 60 лет

- удивлен, ей богу.
Они активные члены-участники НАТО.

Латвия принимает участие в международной операции в Афганистане с 2003 года.

Это все локальные полицейские операции, число солдат в которых измеряется десятками, может максимум сотнями. И для этого не нужна призывная армия. Всю тяжелую работу американцы уже сделали, этим осталось ходить да патрулировать.

1,143

Wirtanen

Нет среднего класса, поэтому работать не будет

- просто химера какая-то...
пока они себе средний класс вырастят, потеряют сменяемую власть или судебную систему... замкнутый круг получается.

Это все локальные полицейские операции, число солдат в которых измеряется десятками, может максимум сотнями. И для этого не нужна призывная армия. Всю тяжелую работу американцы уже сделали, этим осталось ходить да патрулировать.

неплохая такая полицейская операция, на начало 2011г. - 132 тыс. человек из 48-ми стран.
Немецкий контингент на третьем месте по численности после США и Великобритании (4.6 тыс. человек),
по безвозвратным потерям на пятом месте (без учета калечных и раненных, 49 человек) с января 2002 года.

а для Латвии и 185 человек это много,
призывная или контрактная - какая разница?, гробы в любом случае одинаковые и на общественное мнение действуют одинаково.

помнится, потеря 18-ти человек в рамках миротворческой операции ООН, заставили США уйти из Сомали.

Отредактировано RBK (26.03.2012 12:35:40)

1,144

RBK пишет:

Wirtanen

Нет среднего класса, поэтому работать не будет

- просто химера какая-то...
пока они себе средний класс вырастят, потеряют сменяемую власть или судебную систему... замкнутый круг получается..

Верно, замкнутый круг есть, и я об этом говорил. Чтобы его разорвать и надо ввести ценз, как и было сделано во всех демократиях до этого.

RBK пишет:

неплохая такая полицейская операция, на начало 2011г. - 132 тыс. человек из 48-ми стран.
Немецкий контингент на третьем месте по численности после США и Великобритании (4.6 тыс. человек),
по безвозвратным потерям на пятом месте (без учета калечных и раненных, 49 человек) с января 2002 года.

а для Латвии и 185 человек это много,
призывная или контрактная - какая разница?, гробы в любом случае одинаковые и на общественное мнение действуют одинаково.

помнится, потеря 18-ти человек в рамках миротворческой операции ООН, заставили США уйти из Сомали.

Разница огромная - призывная армия во всех странах (разве что кроме Израиля) всегда воспринималась как социальный налог, своего рода обязательная тюрьма для юношей. Возможность не идти туда легально и открыто коренным образом меняет отношение общества. У меня старший брат достиг 18 лет когда СССР завяз в глупой афганской авантюре, и я помню состояние своих родителей. Слава богу он попал в ГДР. И другой парень во дворе, его ровесник, попал таки в Афган. И состояние тех родителей я тоже помню.

1,145

Wirtanen пишет:
RBK пишет:

Wirtanen

Я уже пятый  раз объясняю что для демократии в России пока нет условий. До нее надо дорости, как доросли в течение столетий Великобритания, Германия и т.д. Россия пока прошла очень малую часть пути.

Динамит прав, "Всегда уточняйте о какой демократии речь. "

Демократия бывает разной, очень разной...

Верно, есть непринципиальные различия. Но главное что есть принципипиальное сходство всех моделей - сменяемая путем выборов власть...

Товарищ, вы точно о демократии? Демократия - это власть народа. Путем выборов вы предлагаете сменить власть народа на что???)))

Wirtanen пишет:

независимый суд которому подсудны все вплоть до первого лица в государстве

Вы уверены в том, что независимый суд есть элемент демократического государства???

Отредактировано RUBUZ (26.03.2012 15:12:10)

1,146

sukhov пишет:
RUBUZ пишет:

Либеро-фашизм это конечно круто,

Зачем Лужков и Собянин каски нацепили? Новая мэрская мода?)))

И правда похожи :)

1,147

DINAMIT пишет:

Он и ушёл. Хотя многие просили его остаться. Медведеву было тяжело избавиться от такого опытного управленца и он взял Путина в свои помощники.

Перл месяца ! давно ничего смешнее не читал.
Что такое требования Конституции когда друг попросил. Друга нельзя оставлять в беде, это верно.
Представляю себе разговор в Кремле.
Вова: ну что, мои два срока прошли, пора мне уходить. На пенсию уйду, рыбалка там и охота....
Дима: А как же я без тебя, мне же нужен помошник ?
Вова: Ну ты взрослый мальчик уже, да и потом что пресса скажет ?
Дима: Придумаем какую нибудь схему чтобы внешне законно выглядело
Вова: Мы же с тобой юристы, понимаем что это липа будет.
Дима: Ничего, скажешь друг попросил премьером стать, не мог отказаться.....

1,148

Wirtanen

Разница огромная - призывная армия во всех странах (разве что кроме Израиля) всегда воспринималась как социальный налог

- если рассматривать армию в качестве налога, то во многих странах он стал формальностью, об этом вы тоже писали.
Что же касается России, то она в этом плане не выделяется из общего тренда, за год обучить человека воинской специальности... или хотя бы дисциплине... не знаю, пусть лучше об этом скажет военный человек.

Отредактировано RBK (26.03.2012 15:16:47)

1,149

Vogul пишет:
sukhov пишет:
RUBUZ пишет:

Либеро-фашизм это конечно круто,

Зачем Лужков и Собянин каски нацепили? Новая мэрская мода?)))

И правда похожи :)

Вообще то эдитор должен бахнуть ваши сообщения ))))

admin пишет:

Шутки по поводу похожести кого-то на современных знаменитостей не интересны, такое удаляется.

Отредактировано RUBUZ (26.03.2012 15:27:52)

1,150

Wirtanen пишет:

Вова: ну что, мои два срока прошли, пора мне уходить. На пенсию уйду, рыбалка там и охота....

1993 год. Буш-старший - сыну: Сынок, понимаешь... ты не будешь президентом после меня...
Буш-младший: Ка-а-ак папа? Ведь ты обещал!
Буш-старший: Понимаешь, у нас тут договор с демократами ... был... 160 лет назад! Сейчас очередь Б. Клинтона, демократа типа...
Буш-младший: Но ведь ты обещал!
Буш-старший: Хорошо, только ради демократических принципов поговорю с нашими...
Буш-младший: Здорово, а что я буду делать 8 лет?
Буш-старший: Не переживай! За тебя всё сделают. Помычишь, похлопаешь глазами, упадёшь пару раз с самоката, объявишь пару войн... Да и потренируй наш семейный, коронный приём уворачивания от летящего туфеля!
Буш-младший: Спасибо, папа! (мысленно: Вот она какая демократия!)

Отредактировано FAE (26.03.2012 17:25:23)

1,151

Wirtanen пишет:

Что сделали с Новгородской республикой Иван 3 и Иван 4 ? В крови утопили. Потому что не могли потерпеть альтернативного центра власти.

Ко времени централизации Новгорода вышеперечисленными государями, там дела завернулись покруче, чем демократия. Новгородская знать, верхушка- изверилась. Иван III начинает поход. Новгородцы проигрывают. Новгород- капитулирует. А при Иване Грозном- нарушение присяги: преступление и наказание.
Про "утопил в крови"- забудьте, Вы же не Радзинский.

Отредактировано sukhov (26.03.2012 19:01:10)

1,152

sukhov пишет:

Не забудет, не уговаривай. Следующим номером программы будет песня про "десятки мильёнов расстрелянных Сталиным"...
А мне лично вся эта "демократия" вообще не по вкусу. Через это сито к власти пролезает хитрожопое дерьмо без чести и совести.

1,153

Wirtanen пишет:

Новрогодская Республика вообще не имеет никакого отношения к России с центром в Москве или Киеве, это было независимое государство со своим историческим путем, член Ганзейского союза кстати говоря. Что взяли от Новгорода московские государи ? Только награбленное имущество, никаких традиций к себе они не перенесли.

Да! Всё правильно! Украл, и в землю закопал и надпись написал! ...
P.S. Отныне, ты, рыцарь будешь называться Виртане-е-ен НОВРОГОДСКИЙ!!!

1,154

FAE пишет:
Wirtanen пишет:

1993 год. Буш-старший - сыну: Сынок, понимаешь... ты не будешь президентом после меня...
Буш-младший: Ка-а-ак папа? Ведь ты обещал!
Буш-старший: Понимаешь, у нас тут договор с демократами ... был... 160 лет назад! Сейчас очередь Б. Клинтона, демократа типа...
Буш-младший: Но ведь ты обещал!
Буш-старший: Хорошо, только ради демократических принципов поговорю с нашими...
Буш-младший: Здорово, а что я буду делать 8 лет?
Буш-старший: Не переживай! За тебя всё сделают. Помычишь, похлопаешь глазами, упадёшь пару раз с самоката, объявишь пару войн... Да и потренируй наш семейный, коронный приём уворачивания от летящего туфеля!
Буш-младший: Спасибо, папа! (мысленно: Вот она какая демократия!)

А что, Буш папа своего сына назначил президентом ? Т.е. прямо таки на стадион вышел и объявил, это типа мой преемник, прошу обсуждение прекратить а кто не согласен тому сделаем обрезание ( copyright Путин) ?
Буш сын разве не победил на выборах с минимальнейшим перевесом ? Он разве не был до этого опять таки выбранным губернатором Техаса ? Можно к нему как угодно относиться, да он глуповат был и 2 войны начал, но он ушел после двух сроков, не придумывая никаких хитрых схем.

Добавлено: 26.03.2012 19:58:44

chum76 пишет:
sukhov пишет:

Не забудет, не уговаривай. Следующим номером программы будет песня про "десятки мильёнов расстрелянных Сталиным"...
А мне лично вся эта "демократия" вообще не по вкусу. Через это сито к власти пролезает хитрожопое дерьмо без чести и совести.

В таком случае соглашусь что в России демократия - именно названное вами вещество сейчас у власти.

Добавлено: 26.03.2012 20:09:31

sukhov пишет:
Wirtanen пишет:

Что сделали с Новгородской республикой Иван 3 и Иван 4 ? В крови утопили. Потому что не могли потерпеть альтернативного центра власти.

Ко времени централизации Новгорода вышеперечисленными государями, там дела завернулись покруче, чем демократия. Новгородская знать, верхушка- изверилась. Иван III начинает поход. Новгородцы проигрывают. Новгород- капитулирует. А при Иване Грозном- нарушение присяги: преступление и наказание.

Нарушение присяги - не смешите народ. Просто пограбить захотелось. Помог ложный донос, скорее всего сфабрикованный, о том что Новгородцы хотят перейти в Литовское подданство. Естественно Ивану нужны были деньги - продолжалась раззорительная и безуспешная для него Ливонская война, богатый Новгород был кстати.
Он даже собор кафедральный ободрал.
"Не обращая внимания на всеобщую растерянность и испуг, он отстоял службу в храме. Однако после нее, едва начался торжественный обед, царь «возопи гласом великим яростию… и тотчас повеле архиепископлю казну и весь двор его и келии пограбити, и бояр его и слух переимати». Из кафедрального собора были вывезены все реликвии, иконы и утварь, а самого архиепископа подвергли уже знакомому нам ритуалу символического, карнавального поругания. "
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/874/

Отредактировано Wirtanen (26.03.2012 22:12:13)

1,155

Wirtanen пишет:

Нарушение присяги - не смешите народ. Просто пограбить захотелось. Помог ложный донос, скорее всего сфабрикованный, о том что Новгородцы хотят перейти в Литовское подданство. Естественно Ивану нужны были деньги - продолжалась раззорительная и безуспешная для него Ливонская война, богатый Новгород был кстати.
Он даже собор кафедральный ободрал.
"Не обращая внимания на всеобщую растерянность и испуг, он отстоял службу в храме. Однако после нее, едва начался торжественный обед, царь «возопи гласом великим яростию… и тотчас повеле архиепископлю казну и весь двор его и келии пограбити, и бояр его и слух переимати». Из кафедрального собора были вывезены все реликвии, иконы и утварь, а самого архиепископа подвергли уже знакомому нам ритуалу символического, карнавального поругания. "

Горячий финский парень, я понимаю, что Новгород очень-на финннамм охотттаа... Кемска волост, яяя...Но не тут-то быллаа... Давай тему создадим соответствующую и поговорим? Майн фройнд, ты упомянул двух царей, а теперь валишь всё на одного- у тебя каша в голове, посему давай про Новгород тут не будем разводить лясы-балясы.

1,156

Wirtanen пишет:

А что, Буш папа своего сына назначил президентом ? Т.е. прямо таки на стадион вышел и объявил, это типа мой преемник, прошу обсуждение прекратить а кто не согласен тому сделаем обрезание ( copyright Путин) ?
Буш сын разве не победил на выборах с минимальнейшим перевесом ? Он разве не был до этого опять таки выбранным губернатором Техаса ? Можно к нему как угодно относиться, да он глуповат был и 2 войны начал, но он ушел после двух сроков, не придумывая никаких хитрых схем.

Ведь всё уже сказано об этой 160-летней "демократической" передаче власти в США выше. Вы хоть что-то почитайте про систему выборов в этой стране. Фамилии посмотрите президентов и вице президентов за последние полтора века, родственные связи их проверьте, посмотрите как голосовали выборщики до и после 1968 года (точнее как им советовали голосовать с минимальным перевесом).
Представляю ваше ликование и удовлетворение, если бы "сын" Путина стал сначала губернатором, а потом президентом после отца.

1,157

FAE пишет:

Представляю ваше ликование и удовлетворение, если бы "сын" Путина стал сначала губернатором, а потом президентом после отца.

не сын, а дочери! но я думаю что наши "срыватели покровов живущие не по лжи" - из этого раздуют такого слона!!! и бесполезно будет указывать на пример самой демократичной демократии.
вот пример дешёвой демагогии "открытых лиц наполненных интеллектом" - А что, Буш папа своего сына назначил президентом ? Т.е. прямо таки на стадион вышел и объявил, это типа мой преемник, прошу обсуждение прекратить а кто не согласен тому сделаем обрезание - сплошное передергивание и подгонка фактов и фраз под цель. про обрезание фраза, прозвучала в 2008 году, и в абсолютно другом контексте! и эти люди кричат, о не справедливых выборах!?
судя по поведению противников Путина и тому что они пишут в интернетах, они не будут спорить - что по отношению к ним могут быть применены ВСЕ меры воздействия которые они сами применяют, и обещают применить в случае победы! как-бы не так, эти "революссыонеры" требуют что-бы к ним соблюдались все нормы и права!

1,158

Такая вот новость пришла сегодня - http://www.ng.ru/nvo/2012-04-02/1_gvardia.html
В России, возможно, появится Национальная гвардия, и подчиняться она будет напрямую президенту. Непосредственного отношения к выборам это не имеет, однако, думаю, нездоровая предвыборная активность граждан подтолкнула к такому решению. Перепугались. Помимо прочего удивляет предполагаемая численность будущего формирования - около 400 тысяч человек. Это при том, что и ВВ вроде как никуда не денутся. Судя по всему, численность пресловутой Национальной гвардии превысит численность Сухопутных войск РФ. Комплектоваться она будет на контрактной основе, стало быть и денег на это дело будет уходить немало. В общем, народа своего господа феодалы боятся и боятся больше чем врагов внешних, которыми этот же народ и пугают.

1,159

citizen пишет:

Помимо прочего удивляет предполагаемая численность будущего формирования - около 400 тысяч человек.

Если это не запоздалая первоапрельская шутка, то походу мы имеем дело с тупым копированием структуры США.
Их Нац гвардия чуть поболее этой цифры. Надеюсь, что это не просто копирование, а будут учтены все особенности нашего геоположения.

1,160

Мда, везде Национальная гвардия - это своего рода армейский резерв и только у нас это опричники. Все чудесатее и чудесатее...