1

Тема: Топ5 наиболее значимых книг

Предлагаю новый раздел для читателей - ТОП5 наиболее интересных книг. Думаю будет интересно всем.

2

Re: Топ5 наиболее значимых книг

Евгений Дриг: Механизированные корпуса РККА в бою. История автобронетанковых войск Красной Армии в 1940-1941 годах.
Издательства: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига издание 2005
Считаю обязательным справочником, непременно в топ. Купил себе в бумаге за 174 рубля. Хотя книга дублирует сайт: http://mechcorps.rkka.ru/
Книга посвящена истории автобронетанковых войск Красной Армии. Особое внимание автор уделяет действиям механизированных корпусов РККА в период трагических событий лета 1941 года. В предлагаемой книге впервые подробно описывается боевой путь каждого механизированного корпуса, приведена обширная информация по оргструктуре, комсоставу, формированию механизированных частей, наличию техники и вооружения.
Правда за обложку издателям я бы руки оторвал бы, из трех картинок к теме отношение имеет возможно только одна и то не факт.

Присоединенные к сообщению файлы

Evgenij_Drig__Mehkorpusa_RKKA.jpg, 30.93 КБ, 200 x 302

3

По авиации второй мировой как ни странно рекомендую начинать с Испании.
Сергей Абросов: Воздушная война в Испании. Хроника воздушных сражений 1936-1939 гг.
Издательство: Яуза, Эксмо Серия: В воздушных боях, издание 2008
Фундаментальная работа о прилюдии воздушной войны во Второй Мировой. Мне обошлась где то 160-180 рублей в свое время.
Именно в испанском небе приняли боевое крещение многие будущие асы Второй мировой, здесь прошли испытания новых типов самолетов, здесь впервые была опробована новая тактика воздушного боя.
Однако до недавнего времени информация о боевом применении советской авиации в Испании оставалась весьма скудной, разрозненной и неполной.
Книга С.Абросова стала первой отечественной работой, в которой собран, обобщен и проанализирован огромный фактический материал, архивные сведения и мемуарная литература по истории воздушной войны 1936-1939 гг.
Это - подробная и точная, буквально по дням и часам, хроника воздушных сражений в пылающем небе Испании.
На это раз к обложке претензий нет )

1000710544.jpg, 31.35 КБ, 200 x 317

4

Включить в Топ5 книжку про войну в Испании, перифирийный конфликт?
Топ5 - это 5 книг, без которых, изучая тему ВМВ2, не обойтись.

5

Фундаментальное издание хроникального характера позволяющее посмотреть на первую половину второй мировой изнутри командования Нацистской Германии:
Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.— М.: Воениздат, 1968-1971
Оригинал: Halder F. Kriegstagebuch. Tägliche Aufzeichnungen des Chefs des Generalstabes des Heeres 1939-1942. — Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag, 1962-1964
Есть в инете: http://militera.lib.ru/db/halder/index.html

Добавлено: 14.11.2011 14:20:23

admin пишет:

Включить в Топ5 книжку про войну в Испании, перифирийный конфликт?
Топ5 - это 5 книг, без которых, изучая тему ВМВ2, не обойтись.

Ну может погорячился, но без нее понять тему воздушной войны люфтваффе против ВВС РККА... Я считаю читать обязательно.
Я вообще считаю топ из 5 книг - это жесть, нереал. Тут надо сотню ставить!!!

Отредактировано RUBUZ (14.11.2011 16:21:50)

F_Galder__Voennyj_dnevnik.jpg, 16.28 КБ, 200 x 311

6

RUBUZ пишет:

Я вообще считаю топ из 5 книг - это жесть, нереал. Тут надо сотню ставить!!!

Поэтому не пишу свои :)

7

admin пишет:

Поэтому не пишу свои :)

В смысле свои??? ) Да так вообще нечего сюда писать, разве только детские энциклопедии по принципу "все, что вам надо знать о второй мировой вы найдете в нашей книге."?

8

Ребята, куплю "Курский излом" Замулина. С пересылкой до Белгорода.

9

1
Лопуховский, Кавалерчик: Июнь. 1941 год. Запрограммированное поражение

Автор: Лопуховский Лев Николаевич, Кавалерчик Борис Константинович
Издательство: Эксмо, 2010 г.
Серия: Великая Отечественная: Неизвестная война
Страниц: 736

Военная катастрофа 1941 года была настолько чудовищна, разгром Красной Армии настолько неожидан, а потери так велики, что эта рана в народной памяти не зажила до сих пор - по сей день продолжаются ожесточенные споры о причинах и виновниках трагедии. И главный вопрос: можно ли было ее избежать? Имелась ли реальная альтернатива Великой Отечественной катастрофе?
В своей новой книге ведущие военные историки убедительно доказывают: такой альтернативы не существовало. Трагедия 1941 года была неизбежна и запрограммирована, обусловлена объективными причинами - характером государственного строя СССР, состоянием его экономики, уровнем жизни и образования населения, системой принятия важнейших решений, реальным состоянием боевой и мобилизационной готовности Красной Армии.

2
Шеин, Уланов: Порядок в танковых войсках?

Автор: Шеин Дмитрий Владимирович, Уланов Андрей Андреевич
Издательство: Вече, 2011 г.
Серия: 1418 дней Великой Войны
Страниц: 416

Один из парадоксов истории заключается в том, что мы невольно оцениваем события далекого и не очень прошлого по меркам сегодняшнего дня. Так к далекому 1941 г. подходят с мерками СССР времен его расцвета. Книга Д. Шеина и А. Уланова позволяет нам увидеть настоящий сорок первый и танковые войска Красной армии такими, какими они 70 лет назад встретили агрессора на границе. Эта книга стала плодом многолетних архивных исследований независимых экспертов. Она позволит по-новому взглянуть на привычные и казавшиеся незыблемыми факты и пересмотреть устоявшиеся оценки известных событий (Алексей Исаев).

Отредактировано Luft (15.04.2012 20:38:16)