1

Тема: Воспоминания о войне. Николай Николаевич Никулин

В книги рассказано о войне глазами очевидца, который служил на передовой.
Я считаю, что это ценно...
Книга

Отредактировано Rain1112 (01.06.2011 16:19:55)

2

Re: Воспоминания о войне. Николай Николаевич Никулин

Книга Никулина  - это источник по истории Великой Отечественной войны. И такие источники нельзя не замечать, ведь война отслеживается не только по архивным данным. Можно не соглашаться с автором в выводах, но пища для размышлений в попытке взглянуть на войну в таком контексте окопной правды, безусловно есть.

3

Несомненно!!!

4

В качестве альтернативы, так сказать взгляда с другой стороны , можно ознакомиться, а если зацепит, то и прочитать : Хассо Г. Стахов " Трагедия на Неве. Бои за Ленинград 1941-44" так по моему называется. http://www.blockade.ru/press/?51 или Вильгельм Липпих "Беглый огонь! Записки артиллериста" . http://www.e-reading.org.ua/bookreader. … -1945.html оба этих военнослужащих отметились в боевых действиях под Ленинградом .

5

minedigger пишет:

Можно не соглашаться с автором в выводах, но пища для размышлений в попытке взглянуть на войну в таком контексте окопной правды, безусловно есть.

Это вы про эти глубокие выводы Никулина, что ли?

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя.

Бедные, бедные русские мужики! Они оказались между жерновами исторической мельницы, между двумя геноцидами. С одной стороны их уничтожал Сталин, загоняя пулями в социализм, а теперь, в 1941–1945, Гитлер убивал мириады ни в чем не повинных людей. Так ковалась Победа, так уничтожалась русская нация, прежде всего душа ее. Смогут ли жить потомки тех кто остался? И вообще, что будет с Россией?

Что тут ценного, обычное подленькое тявканье повылазивших после 1991 года борцов за "правду", борцов с давно умершими, которые не могут ответить.

6

Каждый имеет свое видение на ситуацию, при чем он не перебежчик, работал всю жизнь в Питере.
Да и жил в те времена.

Добавлено: 01.06.2011 23:30:58

admin пишет:

обычное подленькое тявканье повылазивших после 1991 года борцов за "правду"

Я считаю что нельзя так говорить о людях, ради памяти которых ваш сайт.

7

Rain1112 пишет:

Да, нельзя.
Только Никулин к числу этих людей не относится.

8

admin пишет:
Rain1112 пишет:

Да, нельзя.

Не могли бы пояснить?

9

На мой взгляд - одна из лучших книг о войне, и не столько из-за "окопной правды" и пр., а в первую очередь благодаря попытке осмыслить происходившее философски. Личность автора вызывает особенное уважение, как человека прошедшего всю войну. впоследствие ставшего крупным ученым..

Называть это "подлым тявканьем" по меньшей мере странно...

10

Rain1112 пишет:

Не могли бы пояснить?

Некоторые своими делами после войны нанесли гораздо больше вреда, чем принесли пользы на войне. Равнять их с честными фронтовиками и чтить как ветеранов - ну я лично считаю за оскорбление (несогласные могут поступать как им угодно, но не на этом сайте).
Солженицын, например, тоже фронтовик, но по поводу него даже в правилах "ВА" написано.

11

Alex_d пишет:

На мой взгляд - одна из лучших книг о войне, и не столько из-за "окопной правды" и пр., а в первую очередь благодаря попытке осмыслить происходившее философски. Личность автора вызывает особенное уважение, как человека прошедшего всю войну. впоследствие ставшего крупным ученым..

Называть это "подлым тявканьем" по меньшей мере странно...

То, что я протицировал и назвал подленьким тяфканьем, никакой философией не является - обычная антисоветская и антисталинская риторика в стиле Хрущева и нынешних либерастов. Называть это философией по меньшей мере странно.

"Крупный ученый" Никулин - это всего лишь искусствовед в области зарубежной живописи. Никакого отношения к оценке его опусов на военные темы это не имеет.

12

Книга Никулина замечательная! В чем ее вред-то? В том, что человек, провоевавший на передовой всю войну, описал действительность такой, какой ее видел, а не такой, какой предписывало ЦК или Главпур? Написал он ее не "после 1991 года", а в 75-м, как дневниковые записи, и не предполагал к публикации три десятка лет, ибо знал чем это чревато. Благо, пример Виктора Некрасова, был перед глазами.
Философии в книге нет вообще, а вот фактической информации - полно. Режущей глаза - в том числе.

Отредактировано Alex_08 (02.06.2011 13:44:47)

13

admin пишет:
Rain1112 пишет:

Не могли бы пояснить?

Некоторые своими делами после войны нанесли гораздо больше вреда, чем принесли пользы на войне. Равнять их с честными фронтовиками и чтить как ветеранов - ну я лично считаю за оскорбление (несогласные могут поступать как им угодно, но не на этом сайте).
Солженицын, например, тоже фронтовик, но по поводу него даже в правилах "ВА" написано.

Если человек рисковал своей жизнью, получал ранения, кормил вшей, за нас родимых, и потом, после всего, потомки пишут о человеке, что он тявкает?
Мне это не понятно.

14

..."За проявленное на войне мужество награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", медалями "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", другими наградами..."
вполне себе честный фронтовик!

15

Alex_08 пишет:

Написал он ее не "после 1991 года", а в 75-м, как дневниковые записи, и не предполагал к публикации три десятка лет

Именно как я и писал - "повылазивших после 1991 года".

Alex_08 пишет:

Философии в книге нет вообще, а вот фактической информации - полно. Режущей глаза - в том числе.

Ага, мне, например, режет глаз такая "фактическая информация":

Баржа, между тем, проследовали по Неве и далее. На Волхове ее, по слухам, разбомбили и утопили мессершмидты. Ополченцы сидели в трюмах, люки которых предусмотрительное начальство приказало запереть — чтобы чего доброго не разбежались, голубчики!

По слухам! Но зато такие подробности, будто сам Никулин там был.

16

Alex_08 пишет:

..."За проявленное на войне мужество награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", медалями "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", другими наградами..."
вполне себе честный фронтовик!

Логика - атас. А если фронтовик награжден орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени, является ли он честным?

17

Честный фронтовик Никулин пишет:

Мемуары, мемуары… Кто их пишет? Какие мемуары могут быть у тех, кто воевал на самом деле? У летчиков, танкистов и прежде всего у пехотинцев? Ранение — смерть, ранение — смерть, ранение — смерть и все! Иного не было. Мемуары пишут те, кто был около войны. Во втором эшелоне, в штабе. Либо продажные писаки, выражавшие официальную точку зрения, согласно которой мы бодро побеждали, а злые фашисты тысячами падали, сраженные нашим метким огнем. Симонов, «честный писатель», что он видел? Его покатали на подводной лодке, разок он сходил в атаку с пехотой, разок — с разведчиками, поглядел на артподготовку — и вот уже он «все увидел» и «все испытал»! (Другие, правда, и этого не видели.) Писал с апломбом, и все это — прикрашенное вранье. А шолоховское «Они сражались за Родину» — просто агитка! О мелких шавках и говорить не приходится.

Тоже что-то не понятно про кормившего вшей и проливавшего кровь? Тоже "фактическая информация" глаз режет?

18

admin пишет:

Логика - атас. А если фронтовик награжден орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени, является ли он честным?

Вброс про "честных фронтовиков" принадлежит не мне. В таком случае, существует ли критерий, позволяющий разделить фронтовиков на "честных" и "нечестных"? Видимо, честные - это те, которые ушли безмолвно, не оставив воспоминаний вообще.

19

admin пишет:

Тоже "фактическая информация" глаз режет?

Мне режет такая:

Я случайно подслушал разговор комиссара и командира стрелкового батальона, находившегося в бою. В этом разговоре выражалась суть
происходящего: «Еще денька два повоюем, добьем оставшихся и поедем в тыл
на переформировку. Вот тогда-то погуляем!»

Книги, подобные этой, легко мешать с грязью просто потому, что к ним очень легко лепится ярлык "недоказуемо"

20

admin пишет:

Тоже что-то не понятно про кормившего вшей и проливавшего кровь? Тоже "фактическая информация" глаз режет?

Я думаю ему виднее. Симонова видел только в передаче, не помню как называлась.
Вы предполагаете что Симонов воевал на передовой?

Добавлено: 02.06.2011 15:17:07

admin пишет:

По слухам! Но зато такие подробности, будто сам Никулин там был.

Он и пишет, по слухам, ничего не утверждая.

Добавлено: 02.06.2011 15:23:46

И вообще, я думаю, у этого человека может быть личное мнение о стране, войне и т.д.