Re: Гвардейцы Родимцева. Боевой путь неизвестного солдата Сталинграда.
Попробую по спискам воинов - узбекистанцев по Денаускому РВК узнать дату призыва, не у всех, но у некоторых она указана точно - не только год, но и день и месяц. На эту особенность обратил внимание случайно,когда просматривал эти списки составленные поисковиком Татьяной Дубовик (Ташпоиск Татьяна). По указанной дате как раз и совпадает с рассказами моего деда - в ФЗО проучился два месяца, когда призвали брата (считать с 25 июня 41- года,получается - 25 августа. Как дед говаривал - " конец лета, начало осени". Где то в моих старых записях есть.
Re: Гвардейцы Родимцева. Боевой путь неизвестного солдата Сталинграда.
Худайбердинб Имаш, Худайбердиев Ташкубад... Оба были в 42 гв сп 13 ГВ дивизии, оба погибли в одном бою (15.05.42 г.), призванные в одной области - Сурхандарьинской в 1941 году ( точная дата призыва не указана, только год призыва). Получается, что с моим дедом были одного призыва, пришли в одной команде в составе пополнения в дивизию, только распределены были по разным полкам. Значит могли быть вместе в одном запасном полку до отправки на фронт. Ладно. Продолжу дальше с датой призыва.
Re: Гвардейцы Родимцева. Боевой путь неизвестного солдата Сталинграда.
Конец февраля - март 1942 года.
Пополнение, пополнение... Когда оно было точности нет, как и документации не найдёшь, ни журнала боевых действий, ничего.
В это ранее сообщение внесём изменения и дополнения. Искал хоть малейшее,хоть какое-то указание на дату призыва, запасной полк, в котором был дед, с которого ушёл на фронт,но нашёл ответ на другой свой вопрос - когда именно в конце февраля он пришёл в дивизию в составе пополнения? Ответ стал очевиден - 21 ФЕВРАЛЯ 1942 ГОДА. Почти два года не мог найти хотя бы донесения по этому периоду, видать не там искал. Но с описаниями боевых действий 13 Гвардейской стрелковой дивизии в составе 40-й Армии ещё нужно будет поискать - если они вообще сохранились.
Re: Гвардейцы Родимцева. Боевой путь неизвестного солдата Сталинграда.
Vasiliy75 пишет:
Конец февраля - март 1942 года.
Пополнение, пополнение... Когда оно было точности нет, как и документации не найдёшь, ни журнала боевых действий, ничего.
В это ранее сообщение внесём изменения и дополнения. Искал хоть малейшее,хоть какое-то указание на дату призыва, запасной полк, в котором был дед, с которого ушёл на фронт,но нашёл ответ на другой свой вопрос - когда именно в конце февраля он пришёл в дивизию в составе пополнения? Ответ стал очевиден - 22 ФЕВРАЛЯ 1942 ГОДА. Почти два года не мог найти хотя бы донесения по этому периоду, видать не там искал. Но с описаниями боевых действий 13 Гвардейской стрелковой дивизии в составе 40-й Армии ещё нужно будет поискать - если они вообще сохранились.
Изменения, дополнения... К 20-му февраля и первые дни 20-х чисел месяца дивизия была в своих боевых буднях. Незначительные артиллерийские и миномётные обстрелы как позиций,так и населённых пунктов, незначительные ружейно- автоматные перестрелки, безуспешные действия разведки на всех направлениях, истребительные группы досождавшие и не дающие покоя немчуре.
Оперсводка 36 к 15.00 21.02.42 штаб 13 ГВ СД свх. Расховец
1. Противник продолжает упорно оборонять прежний рубеж, в течении дня вёл периодический артиллерийский огонь по сев. окр. НОВ. САВИНЫ, выс. 218.6, отм. 206.5, в течении дня замечено движение группы противника 60 - 70 человек из УДЕРЕВО - ХОХЛОВКА - МАЛ. ПОНИКОВЕЦ и обратно и так прошли 2-3 раза. 2. 13 ГВ СД выполняя приказ штаарма 40 занимает : а) 283 Гв сп - занимает прежнее положение, продолжает усовершенствовать оборонительные работы своего рубежа, действовавшие истребительные группы в течении ночи на КРЮКОВО, ВЫШ. ЩИГОР успехов не имели. б) 96 Гв сп - занимает прежнее положение, в течении ночи действовал истребительными группами на ЗАИКИНО, ПЛАХОВКА, успеха не имел. в) 16 Гв сп - резерв командира дивизии, продолжает усовершенствовать первый и второй оборонительные рубежи, ведёт разведку на УДЕРЕВО. г) Кав. эскадрон занимает прежнее положение, продолжает вести разведку СЕМЁНОВКА, ПОЛЕВОЕ. В течении ночи действовали ночные бомбардировщики Р-5 , наблюдением установлено, были замечены взрывы и пожары в районе НИКИТСКОЕ, ПЛАХОВКА, ЗАИКИНО. 3. Потери- нет, трофей нет. 4. Связь с соседом справа, слева и с частями без изменений. Установлена телеграфная связь с ВПУ 2 штаб армии. 5. Погода: температура - 17 °, ясно, дороги в удовлетворительном состоянии. 6. КП - РАСХОВЕЦ, опергруппа вос. окр. КР-ПОЛЯНА. Борисов. Щур Самчук На следующий день с ночи, начинает прибывать маршевое пополнение в расположение 13 Гвардейской дивизии, в основном, как известно, из республик Средней Азии. После, в последствии, у Родимцева появиться любимое выражение - "шайтан дери". С утра 22 ФЕВРАЛЯ 1942 ГОДА, Родимцев после принятия пополнения 21 ФЕВРАЛЯ начинает распределять по полкам, частям, подразделениям. Бытовые будни,бытовая жизнь дивизии оживляется обновляя личный состав, немного приходит в движение. Стрелковые полки пополнились - 283 гв сп, 96 гв сп (39 гсп), 16 гв сп, но в кавэскадроне это не прослеживается. Первое упоминания о занятиях с личным составом эскадрона появляются начиная с 25 февраля. В этот же день - 25 февраля, в дивизию прибывают 102 и 105 отдельные лыжные батальоны. Эти батальоны Родимцев практически отожмёт у командующего 40-й Армией к концу марта, перейдя на Харьковское направление.
Оперсводка 37 к 15.00 22.2.42 штаб 13 ГВ СД свх. РАСХОВЕЦ
1. Противник продолжает упорно оборонять прежний рубеж,с утра вёл артиллерийский огонь по соседу справа 125 СП - СТАР. САВИНЫ, других передвижений не наблюдалось. 2. 13 ГВ СД выполняя приказ штаарма 40 занимает: а) 283 ГВ СП - занимает прежнее положение, продолжает усовершенствовать оборонительные работы своего рубежа, ПРОИЗВОДИТ РАЗБИВКУ ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ПОЛУЧЕННОГО ПОПОЛНЕНИЯ И ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НИМ. Действовавшие истребительные группы успеха не имели. б) 96 ГВ СП - занимает прежнее положение, в течении дня и ночи активно действовал истребительными группами успеха не имели. ПРОИЗВОДИТ РАЗБИВКУ ПОЛУЧЕННОГО ПОПОЛНЕНИЯ ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ И ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НИМ. в) 16 ГВ СП - продолжает оставаться в резерве Командира дивизии,проводит усовершенствование оборонительных работ первого и второго рубежа. ПРОИЗВОДИТ РАЗБИВКУ ПОЛУЧЕННОГО ПОПОЛНЕНИЯ ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ И ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НИМ. Ведёт разведку на УДЕРЕВО с целью захвата контрольного пленного. г) Кав. эскадрон занимает прежнее положение, продолжает вести разведку СЕМЁНОВКА, ПОЛЕВОЕ.
Дивизия 21.2.42 г. получила пополнение в количестве 2015 человек производится разбивка в полках по подразделениям и тщательное ознакомление.
В течении прошедшей ночи ночные бомбардировщики не работали из-за плохой видимости. Погода: температура - 13°, пасмурно, дороги в удовлетворительном состоянии. Борисов. Щур Потапов
Re: Гвардейцы Родимцева. Боевой путь неизвестного солдата Сталинграда.
87 стрелковая дивизия (2 формирования) Сформирована на базе 3 воздушно-десантного корпуса 16, 96, 283 стрелковый полк 197 артиллерийский полк 85 отдельный истребительно-противотанковый дивизион 14 отдельный зенитный арт дивизион 43 разведывательный батальон 11 сапёрный батальон 14 отдельный батальон связи 59 медико-санитарный батальон 119 отдельная рота химзащиты 86 автомобильный батальон 137 полевой хлебозавод 907 полевая почтовая станция 403 полевая касса Госбанка
Из стенограммы беседы с командиром 13 ГВ СД генерал- майором Родимцевым. 7 января 1943 года. "... Мы были переброшены в Конотоп на переформирование. Всё же считали, что нас должны использовать десантниками. Когда был уже прорван Западный фронт, Киев остался далеко в тылу, нас опять в оборону положили, а потом был приказ наступать. Потом нам отрезали всё, разбили по частям и наш корпус остался в окружении. Мы пробыли там несколько дней..."
Исаков И. И " Командиры мужают в боях" стр 25, 26 За мужество и храбрость, проявленные в десятидневных кровопролитных боях за ТИМ, многие бойцы и командиры были удостоены правительственных наград. И не только за это. Активные действия 3-го воздушно-десантного корпуса, а также других соединений в ноябре-декабре 1941 года сорвали планы немецкого командования и не дали ему возможности снять с этого участка фронта хотя бы часть войск для переброски под Москву. На протяжении шести-семи месяцев, вплоть до летнего наступления фашистов в 1942 году, враг не смог преодолеть сопротивления наших войск на этих рубежах. Во время боёв за ТИМ 3-й воздушно-десантный корпус был преобразован в 87 стрелковую дивизию : 5-я бригада стала именоваться 16-м стрелковым полком, 6-я бригада - 96-м полком, 212-я - 283-м . В состав дивизии были введены артиллерийский полк и другие дивизионные части. Командиром дивизии был назначен Герой Советского Союза полковник Александр Ильич Родимцев." Из исторического формуляра 39 гсп 13 ГВ СД. "... В районе севернее ТИМ 96 стрелковый полк в составе дивизии в ноябре и декабре 1941 года ведёт частные наступательные бои и овладевает двумя районными центрами, из них крупные населённые пункты : КШЕНЬ, МАРМЫЖИ, ЧЕРЕМИСИНОВО и другие, и железнодорожные станции : КШЕНЬ, ЛЕНИНСКОЕ, РАСХОВЕЦ, ЧЕРЕМИСИНО и продвинулся на запад более 20 километров. За отличные боевые действия по выполнению боевых задач командования в боях с немецкими захватчиками, доблесть и героизм личного состава и нанесение больших потерь противнику в живой силе и технике, - 87 стрелковая дивизия переименуется в 13 Гвардейскую стрелковую дивизию, а полк - в 39 гвардейский стрелковый полк." (Приказ НКО СССР N13 от 19-го января 1942 года).
С 3-го февраля 1942 года дивизия получает приказ командующего войсками 40 Армии Москаленко перейти к обороне на рубеже НОВЫЕ САВВИНЫ - БЕЗОБРАЗОВО - ПЕТРОВКА - ЧЕРЕМИСОВО -КРАСНАЯ ПОЛЯНА. В этой обороне дивизия простоит до середины марта.
Исаков И.И. "Командиры мужают в боях" стр 26 "Но вот разнеслась окрыляющая весть о разгроме фашистов под Москвой. Бои, в результате которых мы в те дни прогнали противника со станции МАРМЫЖИ и из сёл КРАСНАЯ ПОЛЯНА, ПЕТРОВКА и ГОЛОВИНКА в Курской области, конечно же не могли идти ни в какое сравнение с грандиозным сражением за столицу. То были, как говорилось в сводках, бои местного значения, но каждый из них в какой-то степени способствовал выполнению общей задачи по разгрому врага."