Оберлейтенант Георг Шентке на аэродроме Питомник

4 февраля 2010 Добавил Cherino 46 комментариев
Фото

46
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
46 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
35 Авторы комментариев
smartmanBORMANNInspektorStormrovingran Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Gera
Участник

Возвращаясь к напечатанному: хочу сказать то что я всё равно не буду осуждать тех бойцов совершивших это. Ведь у многих уже кто-то погиб или остался в окупации и у всех тех кто замахивался сапёрной лопаткой или прикладом было справедливое желание мести за свои родных, близких.

Andrej
Участник

Конечно, пижон! Сразу видно по выражению лица и тому, как он держится.. 100% «голубых кровей». Такие надменно общались даже со своими камрадами-немцами происхождения попроще, и именовались среди своих «бубновыми тузами». Кстати, в Сталинграде был сбит и взят в плен потомок знаменитого Бисмарка по имени Генрих Айнзидель. Такой же «бубновый туз», один из любимцев Геринга. Павда, этому удалось выжить, и лет 5 назад по волгоградскому ТВ был показан фильм про этого самого Айнзиделя, который любезно дал интервью волгоградской съёмочной группе в своём доме в Германии. Очень было любопытно посмотреть.. )))

Горыныч
Участник

Gera: били или забили по большому счёту разницы нет. Туда ему и дорога. Можно понять и наших солдат Да можно, почитайте книгу героя СССР Емельяненко В.Б, «ИЛ-2 Атакует», наша пехтура, и своих лётчиков мутузила не разбираясь порой, так что могли… Cherino: Судя по всему, он был «пижоном». А истребители в большинстве были более-менее пижонисты. Не знаю на сколько был рыцарем, скорее всего попал под «раздачу», за мудаков, которые в том числе, и колонны беженцев утюжили. Тактика ещё времён войны во Франции- если пулять по беженцам, то они разбегаются, и мешают продвижению припасов и подкреплений в сторону фронта, и не отвечают… Читать далее »

anatol.ba
Участник

«Пулять по беженцам» кроме создания паники позволяла расчищать дороги для продвижения наступающих войск.

No War
Участник

ну и логика у вас уважаемые !

василий
Участник

Георгу Шентке не повезло в отличие от Ганса Руделя,наверняка немцы написали в своих газетах что зверски растерзан группой красных варваров.

burulbash
Участник

совершенно справедливо убили, долетался так сказать ))

Михаил
Участник

Почемуто не хочется плохо про пилотов истребителей думать… как-то про первую мировую читаешь и Красного Барона даже уважать хочется.

alyosha-altay
Участник

burulbash:

совершенно справедливо убили

Никогда не соглашусь с этим. Любой преступник (даже военный) должен подлежать суду, трибуналу, особому совещанию и т.д.
Каждый преступник должен жить и каждый день осозновать (сидя за решеткой) что он сделал преступление. Солдаты погорячились, это не правильно.

Tigre
Участник

Военнопленных убивать нельзя- это норма человеческой морали на войне. Если враги не соблюдают такие нормы- это не значит, что мы тоже их должны нарушать- зачем уподобляться нацистам?

Blue Fox
Участник

Я думаю нашим дедам было виднее в тот момент, и даже если они погорячились, не нам их судить.

Tigre
Участник

Наши деды- такие же люди, как и мы, они не святые. Я их не сужу, но осуждаю

abracadabra
Участник

Соответственно званию Staffelkapitan (7,8 или 9 Staffel) из III/JG3.

самбади
Участник

abracadabra:

Что чему соответственно? Staffelkapitan это не звание, а должность.
Шентке до 19.11.1942 был в 9./JG3 затем в Platzschutzstaffel Pitomnik

MStas
Участник

Blue Fox: «Я думаю нашим дедам было виднее в тот момент, и даже если они погорячились, не нам их судить».

Полностью согласен, значит было за что с ним так поступить.

NDU
Участник

Если он обер-лейтенант, то почему, интересно, он в унтеровой форме?

mmoustaf
Участник

Только на фото Bf 109F-4/Z

Da_Don
Участник

Cherino:

Скорее всего. Пехотинцам при виде креста и других наград, если с ними офицера не было, доводить его до особиста как-то не с руки было.
По воспоминаниям летчиков, с такими асами вполне нормально обращались, многие потом в ВВС ГДР служили. Но это, видимо, просто оказался не в то время и не в том месте, к тому же характер и видок помешали

mw-50gm-1
Участник

Советский Союз во время ВОВ находился не втом положении, которое позволяло бы пренебрегать информацией о противнике. От тактики расстрела на месте пойманных деверсантов, СМЕРШ отошел уже к началу 1942 года. СМЕРШ начал по КРУПИЦАМ собирать информацию о противнике. Информация полученная в нужный момент и эффективно использованная, приближает к долгожданной победе. Отсутствие информации о немецкой авиации негативным образом сказывалось на эффективности советских ВВС. Уничтожать пленных по меньшей мере не рационально и безчеловечно.

iwonder
Участник

Уничтожать пленных по меньшей мере не рационально и безчеловечно. Именно потому что не рационально «вышла директива по Донскому фронту, запрещавшая самосуд над сбитыми и пленными немецкими летчиками». Насчет бесчеловечно… это вы сидя в теплом кресле, в безопасности, когда вам и вашим близким ничего не угрожает так считаете. Не факт, что взгляды не изменились бы окажись вы там тогда, видя результаты работы авиации противника по войскам и гражданским. Да еще если родня в окупации осталась и не знаешь, что с ними (а если еще вы еврей ко всему — вообще швах). Оправдать его тем что он был просто солдат выполняющий свой… Читать далее »