Переправа танков Т-34 через Днестр

20 января 2010 Добавил DINAMIT 32 комментария
Фото

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
HomerErekegulGuverathlon1700Sergius Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
kolesiko
Участник

хорошо,будем учиться делать ссылки.

kolesiko
Участник

на правом фото DINAMITA слева в лесу есть здание-его размеры 8 на 10 метров.можете сами перемерить,я Google несколько раз проверял,он работает точно.я облазил весь днестр в районе устечко-нет там такого узкого места как на фото с танком.(ссылки делать не научился:)))

Satan
Участник

DINAMIT, 21 ЯНВ. «…После преодоления реки танки незамедлительно вступали в бой и вместе с пехотой расширяли плацдармы»…
Боем и не пахнет. У бойцов нет даже рогаток.
Один танк переправляется в одну сторону, спешат, видимо, в село за самогоном.
Взвод других, по-моему, смотрит и ждет, чтобы переправиться в другую строну.
Мужики все в белых рубашках и костюмах, женщины в белом… В оккупир. России такое было невозможно представить.
Расслабуха какая-то на фото. Ни авиации, ни артналета народ не боиться.
Не март точно (по листве) — в марте эта река была бы в 5 раз ширше.
В самом верху — скирды.

a123 b123
Участник

Satan: Один танк переправляется в одну сторону, спешат, видимо, в село за самогоном

на собственный опыт опираетесь?

WLADIMIR54
Участник

Очень даже не вяжется. Устэчко(так по украински)-это Залещицкий р-н,трасса с пгт Товстэ(укр) на пгт Городэнка(укр). Колодрибка(укр)- тоже Залещицкий. Устя(укр)- до 1939 Устя Бискупськэ(укр)- это Борщовский р-н. Переправа вброд или в Колодрибке, или в Усте или в Устэчке 24 марта — кроме как «ХМ…..» приходит в голову только Гоголь- «Редкая тридцатьчетвёрка доедет до середины Днестра». Да- там есть броды. Но- переправиться можно в июне-августе, если давно не было дождей. Но- ширина Днестра 150-250 метров. На фото не Днестр. Ничлава,Тупа,Джурын- уже. А вот Сэрэт или Стрыпа- подходят и по ширине, и по глубине. Кстати- справа от танка что-то вроде срезанных опор моста.… Читать далее »

Klaus
Участник

Во первых, есть и Устя, и Устечко. Эта реплика — «Поэтому в конце дня корпус получил распоряжение командующего танковой армией переправить танковые батальоны через реку около Устечко, используя брод.» — скорее относится к Устечко. Там где старый разваленый мост, например, возле лагеря пионерского, вполне можно переправиться. В Устя не был, не знаю… Но даже если это брод, то ширина реки там около 200 метров, что НИКАК не сходится с фотографией. Кстати, как и в Устечко. То, что изображено на фотке, сильно смахивает да Днестр в верхнем течении — выше Галича, где то в раене Нового Роздола, или еще выше… Пройдитесь… Читать далее »

hm170759ljv
Участник

DINAMIT:

На берегах Днестра, и не очень далеко друг от друга, есть населенные пункты и Устя (Хмельницкой, а в то время — Каменец-Подольской области) и Устечко. Именно через Устечко (Тернопольской области) проходила 21 гвардейская механизированная бригада 8-го гвардейского механизированного корпуса, который входил в состав 1-й танковой армии Катукова М.Е.(с 25 апреля 1944 года — 1-й гвардейской танковой армии).

Sergius
Участник

Куча споров насчет того, что это не Днестр, причем главный аргумент — ширина не та.
При измерении ширины, видимо, люди отталкиваются от дерева, подразумевая его на берегу.
Между тем, это дерево вполе себе может стоять и на середине реки, обозначая «фарватер», а фотография сделана с идущей следом машины

athlon1700
Участник

hm170759ljv: а фотография сделана с идущей следом машины

И эта следующая машина метра на 3 выше впереди идущей 34-ки(на youtube полно записей с видеорегистраторов, посмотрите, оцените ракурс съёмки). Танк явно только что вошел в воду с берега.

Guver
Участник

Да что Вы… очевидно что фотка сделана с берега, причем высокого… если бы снимали с танка, то фотка была бы гораздо более плоская. Дерево слева очень кусты у берега. Кроме того, справа видно вбитые бревна в воде, похоже на мостки с берега (на мост не похоже ибо дальше их нет).

немого странно что танки на стой стороне реки стоят против хода форсирующей машины — такое ощущение что это головной танк возвращается с «разведки»… Однако если остальным тоже надо будет форсировать — то зачем он возвращается на тот берег?

Erekegul
Участник

Выше по течению в 1973 году начали строить Днестровскую ГЭС, поэтому что-то мерить по фоткам из гугла нет смысла.

Homer
Редактор

Колоризация от Ольги Ширниной: