Капрал Боджер у сгоревшей «Пантеры» на фоне Кельнского собора

16 января 2010 Добавил ardash 39 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание заменено редактором проекта.
Категория: Лучшее, Союзники в Германии, Пантера

39
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
39 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
25 Авторы комментариев
Alex GMsukhovPazifistMiG-15 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dee Snider
Участник

Еще одно фото той же «Пантеры».

FAE
Участник

DINAMIT: Башню вращали любопытные амеры.

Любопытство амеров просто поражает. Они же наверное скрутили и дульный тормоз на сувениры. Зачем?

Magnum
Участник

танк был повреждён, но на ходу, до того, как его уничтожили.

DINAMIT
Участник

Magnum: но на ходу

Откуда это видно?

Magnum
Участник

Из анализа боя. Прибыл утром, вместе с двумя др. танками. Стрелял из туннеля под ж.д вокзалом. Потом выехал к перекрёстку Комёдиенштрассе и Марцеланштрассе, где его и подбили.

DINAMIT
Участник

Magnum: Стрелял из туннеля под ж.д вокзалом.

Может не он? Поди разберись в этих Пантерах — все на одно лицо.

valerus
Участник

Из рассказа капрала Клэренса Смойера, наводчика танка М26 сержанта Эрли:»Все три наших снаряда пробили броню, один — под орудийной маской, и два — в борту. Два снаряда в борт прошли полностью насквозь и вылетели с другой стороны.» 90 мм. в орудийную маску с пробитием брони и три-четыре человека возможно выживших. Чудо, или заранее заложенная забота об экипаже? А что было бы с Т-34?

Dmitry
Участник

Cудя по ажиотажу американцев вокруг одной уничтоженной в бою,а не с бомберов «Пантеры»,вояки еще те.Голливуд на колесах.

Magnum
Участник

valerus: Из рассказа капрала Клэренса Смойера, наводчика танка М26 сержанта Эрли:»Все три наших снаряда пробили броню, один — под орудийной маской, и два — в борту. Два снаряда в борт прошли полностью насквозь и вылетели с другой стороны.» Чудо, или заранее заложенная забота об экипаже? Там где вы взяли цитату объясняется, что в маску снаряд влетел, когда танк был практически пустой. В командирской башенке оставался последний танкист, который уже почти вылез. См. раскадровку. Никаких чудес. ))) Когда Пантеру перетянули к вокзалу у неё уже и водительского лючка не было на лобовом листе. Сквозных пробоин на противоположном борту тоже не видно.… Читать далее »

Magnum
Участник

DINAMIT: Может не он? Поди разберись в этих Пантерах — все на одно лицо.

Уже разобрались. Он. ))) Парабеллум, который тут цитируют, сегодня выложил новый детальный анализ боя. И кажется интересней, чем на http://www.anicursor.com. А детальней чем они никто не занимается этой темой.

SS MVD
Участник

Янки без фотоаппарата или без фотографии….это не настоящий американец.

Da_Don
Участник

Prapor:

И их тут же из пулемета косят

korbendallas
Участник

В чем счастье, что М26 заменили?
Борт Пантеры 40мм. Его с такого расстояния и наш Т-26 пробил бы.

MiG-15
Участник

Надо все таки пояснить по поводу ходовой части: 1. У Пантеры ходовая часть была в порядке, об этом говорит натянутая гусеница, которую видно на видео до пожара и тот факт, что она своим ходом доехала от моста. 2. Где, кто увидел, что у нее отсутствует ленивец? у Пантеры было по четыре опорных катка в три ряда. Если внимательно посмотреть, то видно, что гусеница замыкается далеко за последним (четвертым) катком. Там и есть ленивец, который вследствии повреждения из-за пожара механизма натяжения гусеницы опустился вниз и гусеница обвисла. 3. Кроме того, пантера просела, вследствии выхода из строя торсионов в ходе пожара. Опустившиеся… Читать далее »

MiG-15
Участник
Участник

TATAPIH:

Успели . Операция Зебра . В феврале Першинги приняли первый бой .

Pazifist
Участник

Между капралом и «Пантерой» на левой (северной) башне собора видна так называемая «кирпичная пломба». 3.11.1943 г. в это место попала большая английская авиабомба. Как утверждается, понадобились более 27 тыс. кирпичей, чтобы заполнить место выбитых камней. Только в 2005 г. «кирпичную пломбу» облицевали новым светлым камнем.

sukhov
Участник

«В конце концов Боевые группы А и Б встретились у городского собора. Хотя снайперы продолжали постреливать, сопротивление противника в городе иссякло. Но как будто в качестве вызова немецкая «Пантера» ввязалась в бой с нашим «Шерманом» прямо перед самым собором и подбила его. Погибло трое танкистов. Затем из-за угла на площадь перед собором выкатился один из наших новых «Першингов», и это застало немцев врасплох. Командовал машиной сержант Боб Эрли, наводчиком был капрал Кларенс Смойер. «Першинг» двигался прямо на стоявшую к нему боком «Пантеру». Капрал Смойер запустил гиростабилизатор орудия, который позволял вести огонь во время движения машины. Стабилизаторами были оснащены все американские… Читать далее »

Alex GM
Участник

Солдаты решили попозировать с плакатом.

Танк Pz.Kpfw.V Ausf.A _Пантера_ подбитый у собора в г. Кельн. 1945 год. 2.jpg