Колонна пленных красноармейцев в окрестностях Кременчуга

27 августа 2012 Добавил stm 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
KKVchentzShectatorRYBAKMSViacheslav Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
PepeReina
Участник

В колонне как минимум двое гражданских. Особенно странно выглядит среди пленных пожилая женщина справа в первом ряду.

Viacheslav
Гость

PepeReina: В колонне как минимум двое гражданских. Особенно странно выглядит среди пленных пожилая женщина справа в первом ряду.

Немцы считали военнопленными всех мужчин призывного возраста, обнаруженных в «котле». Даже если это были просто местные жители. А насчет старухи… Судя по количеству женщин в колонне похоже, что был захвачен лазарет. Возможно, ее по этому же принципу записали в пленные.

Сергей М
Участник

Женщина справа в первом ряду, возможно, пыталась поменять военную форму на гражданскую, но сапоги с достаточной вероятностью выдают в ней военнослужащего. Возраст же на снимке определить сложно — стресс, голод, отсутствие возможности привести себя в порядок, да и черный платок… По сравнению с мужчинами, участь наших женщин в плену была гораздо более тяжелой, чего стоит только такие бытовые проблемы как туалет, личная гигиена и прочее.. Вечная слава нашим бабушкам, расплатившихся своей жизнью, достоинство, здоровьем за просчеты руководства страны, «проспавшего» нашествие..

Shectator
Участник

Первые два ряда — женские.

chentz
Участник

Ну, если смотреть на фото, то женщина в черном стоит слева. Она не стара, на вид лет 45. Старит ее надетый по-старушечьи платок. Думаю, она военнослужащая из того же подразделения, что и остальные женщины (сапоги, строевой шаг). Почему не в шинели? Могут быть разные причины. По фото невозможно узнать в военной она форме или в гражданском под пальто.

KKV
Участник

Окрестности Кременчуга стали одним из наиболее смертоносных мест Полтавщины. Гитлеровцы создали сеть лагерей для советских военнопленных и местного населения. Проведенные уже после освобождения Кременчуга раскопки братских могил показали, что с 9 сентября 1941 по 29 сентября 1943 на территории лагерей было уничтожено более 60 тыс. военнопленных и более 37 тыс. мирных жителей Полтавской, Черкасской, Кировоградской и других областей.