Аэрофотосъемка прямого попадания бомбы в виадук в Бучине в Италии

8 февраля 2012 Добавил AK73 6 комментариев
Фото
Источник: Библиотека конгресса США.
Благодарим XX за ценные дополнения к публикации.
Категория: Союзные бомбардировки остальной Европы

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
XXAlex GMachAfganec53 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ach
Участник

Интересно, сколько налетов было до этого удачного попадания? По правому краю снимка и в левом нижнем краю видно огромное количество воронок.

Afganec53
Участник

Судя по тени — виадук-то древнеримский, ему почти 2000 лет. Вот она война. Хотя союзники могли бы и пощадить его,редкий исторический памятник (видимо действующий), все-таки…

XX
Гость

Виадук совсем не древнеримский. Построен в 1866 году:
https://structurae.net/structures/bucine-viaduct
Используется как железнодорожный мост:
https://www.google.ru/maps/@43.4803004,11.621239,3a,60y,90t/data=!3m6!1e1!3m4!1skxq3OHJUe2vo4P6TpJ-HrQ!2e0!7i13312!8i6656
Вполне логичный объект для бомбардировки.

Alex GM
Участник

Летчикам в этом случае похвастаться нечем. Виадук, как военная цель, ценности не представляет. Слева и справа он заканчивается ничем. Памятник, не более. А вот дорога невредима. При попадани в виадук левее, над дорогой, образовался хотя бы завал.

ach
Участник

Alex GM: Летчикам в этом случае похвастаться нечем. Виадук, как военная цель, ценности не представляет. Слева и справа он заканчивается ничем. Памятник, не более. А вот дорога невредима. При попадани в виадук левее, над дорогой, образовался хотя бы завал. Как ничем? Итальянцы, что, для красоты его построили? Он между двумя туннелями. Одно удачное попадание — и стратегическая трасса через горы перекрыта надолго. А долбили его долго, чему свидетельство огромное количество воронок на снимке. А другие дороги на снимке — проложены по дну долины (или, судя по тени от виадука, скорее по дну ущелья), неизвестно, куда они ведут, да и качество… Читать далее »

Alex GM
Участник

ach: Он между двумя туннелями. Одно удачное попадание — и стратегическая трасса через горы перекрыта надолго. А долбили его долго, чему свидетельство огромное количество воронок на снимке Присмотритесь внимательнее. Никаких тоннелей нет. Виадук начинется и заканчивается ничем. Памятник инстории, не более. И не долбили его однозначно. Видны две группы воронок, значительно ниже и левее виадука, и вправо от него. Вдоль виадука воронок нет. И обратите внимание, что извивающиеся дороги местами заглублены на возвышенностях, а местами идут по насыпям в низких местах. Это указывает на произведенную планировку полотна дороги при ее возведении, т.е. на серьезное качество дороги. Имеется так же и… Читать далее »