Немецкие гранатометы «Пупхен», захваченные в Померании
Немецкие станковые 88-мм противотанковые гранатометы «Пупхен» (Raketenwerfer 43 «Puppchen»), захваченные Красной армией в одном из городов Померании. 1-й Белорусский фронт.

Немецкие станковые 88-мм противотанковые гранатометы «Пупхен» (Raketenwerfer 43 «Puppchen»), захваченные Красной армией в одном из городов Померании. 1-й Белорусский фронт.





![Спаренные гранатометы «Базука» на джипе 9-й пехотной дивизии США [2] Фото](/photocache/58/27/3/58273-files/58273-rand.jpg)
![Спаренные гранатометы «Базука» на джипе 9-й пехотной дивизии США [1] Фото](/photocache/14/13/62/141362-files/141362-rand.jpg)









Хорошо что захватили, а то натворили бы эти «пупсики» делов…
Puppchen — нем. кукла, Так что не «пупсики» а «куколки». Я думаю что и наши, если успели, то не плохо по фрицу из них ударили.
На некоторых экземплярах видны «лыжи», которые использовались в качестве опоры гарнотомета в случаях, когда с целью уменьшения высоты его силуэта производился демонтаж колес.
Судя по тому, что панцершреки и фаусты использовали без стеснений, то и остальное, скорей всего, использовали также. Но,честно говоря, таких упоминаний не читал.
С лыжами применялись специальные колодки которые устанавливались вместо колес. Но сравнивая гранатомет с лыжами, и с колесами в высоте особой разницы не видно.
Разница по высоте составляет треть диаметра колеса.