Тела американских солдат на месте высадки на острове Бетио атолла Тарава

29 декабря 2009 Добавил Prapor 50 комментариев
Фото
Источник: catalog.archives.gov.
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Захват союзниками тихоокеанских островов, Павшие в бою

50
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
50 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
CABALZloveGroQwest521mikle97Blue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
got137
Участник

Высадка десанта обречена была на высокие по меркам американцев потери.Уничтожить японцев можно было только в ближнем бою.Так что еще легко отделались.

FAE
Участник

Если была артподготовка как уцелели вышки из «бамбука», что это причалы? наблюдательные, сторожевые вышки? А почему у «шермана» башня повёрнута назад. И вообще высадились в какой то полукруглой лагуне, где их с трёх сторон мочить можно было. (?)

DINAMIT
Участник

got137: Японская пехота…известна своей стойкостью и наплевательством на свою жизнь.Выучка одиночного бойца у них очень хорошая…любой солдат приобрел навыки очень хорошие…Противник был очень серьезный.

Друзья! Многие уже стали завсегдатаями ВА. Предлагаю дружно переходить на новый уровень обсуждения фотографий. Например, подкреплять свои высказывания хоть чем-нибудь. Вот как проверить , что любой японский солдат приобрёл навыки очень хорошие? Или как проверить серьёзен противник или не серьёзен. По-моему, никак.
А то обсуждение превращается в переливание из пустого в порожнее.

got137
Участник

А там сам остров сплошная кривая.И вышки не уцелели.Это на мой взгляд-грустные останки.У острова основание коралловое.Танк сидит в воронке от крупного снаряда или авиабомбы.Высадка там возможна только в таких бухтах.Во всех остальных местах прибой не даст выгрузиться.Вот он(танк) и сидел в своей яме и как мог помогал своим.

Blue Fox
Участник

Японский солдат,который дрался с нами на Халхин-Голе,хорошо подготовлен,особенно для ближнего боя,-ответил я,-Дисциплинирован,исполнителен и упорен в бою,особенно в оборонительном.Младший командный состав подготовлен очень хорошо и дерется с фанатическим упорством.Как правило,младшие командиры в плен не сдаются и не останавливаются перед «харакири».Офицерский состав,особенно старший и высший,подготовлен слабо,малоиницыативен и склонен действовать по шаблону.

доклад Жукова Сталину после окончания боев (стр.220 оттуда же)

got137
Участник

А вы батенька сам подумайте,если вас гонять и учить лет так пять -шесть.вы кем станете??.И еще,о стойкости.Последние солдаты армии императора сдались не так давно.Это заодно и к вопросу о маскировке.Это если не лезть в документы.

DINAMIT
Участник

got137: А вы батенька сам подумайте

Чтобы о чём-то думать, надо опираться на факты. Одной логики здесь недостаточно.

FAE
Участник

Blue Fox: хорошо подготовлен,особенно для ближнего боя

Сильный духом не значит — умелый. Возможно они заложники традиций (на суше особенно, кстати и в воздухе тоже-камикадзе) зар-р-р-резать врага и точка. Вот и стремление сблизится с противником.

Blue Fox
Участник

Подготовка солдата(о которой пишет Жуков,да и имеется ввиду и по сей день во всех армиях мира)вещь многогранная и состоит из элементов:специльной подготовки (по профилю воинской специальности),физической подготовки,морально-психологической… здоровья наконец.И Именно как совокупность ее и оценивает как военный профессионал Жуков.

got137
Участник

Пойду рыть первоисточники.)))Что пойдет как доказательство???

Evgeniy
Редактор

Главная цель японского солдата во время сражений на Тихом океане — умереть в бою. Причинение ущерба неприятелю при этом порой отходило на второй план.

Blue Fox
Участник

Кстати стремление сблизиться с противником это достаточно известная тактическая «изюминка».Когда в условиях господства артиллерии противника или его авиации,командир так ведет бой,чтобы его войска были как можно ближе к боевым порядкам неприятеля (а желательно и смешивались с ним)тем самым лишая его данного превосходства в поддержке своих войск.

DINAMIT
Участник

FAE: Если была артподготовка как уцелели вышки из «бамбука»

Хрен его знает, как они уцелели. Артподготовка с кораблей поддержки началась в 07.35 и закончилась к моменту начала высадки — к 09.00 20 ноября 1943г.

FAE: что это причалы? наблюдательные, сторожевые вышки?

Рыболовецкие причалы. Равномерно по всему пляжу. Был ещё один здоровый для океанских кораблей.

FAE
Участник

Пишут Нимиц Ч.У. и Поттер Э.Б. «Война на море (1939-1945)»: за три дня на атолле убито 4690 японцев и корейцев и около 1000 американцев. Выявилась необходимость более точной бомбардировки с воздуха и корректируемого огня кораблей с моря в течение более длительного периода времени.Если бы такие уроки не были получены при занятии Тарава, американцам пришлось бы приобретать этот опыт где-нибудь в другом месте и, возможно, более дорогой ценой.

DINAMIT
Участник

FAE: И вообще высадились в какой то полукруглой лагуне, где их с трёх сторон мочить можно было. (?) В Тихом океане есть архипелаг Гилберта. В архипелаге Гилберта есть атолл Тарава. В атолле Тарава есть 24 острова. Самый большой остров — Бетио. Только на нём был японский аэродром и собственно сами японцы. Высадка на атолл Тарава- это по сути есть захват острова Бетио. Остров Бетио- сперматозоид с наибольшими размерами 4 километра на 600 метров. Амеры десантировались с севера на берег протяжённостью в 2 километра. То бишь на пол-острова сразу. Десантировались тремя группами по батальону морпехов в каждой. 3-му батальону морской пехоты… Читать далее »

got137
Участник

В начальный период японцы по умению превосходили своих противников.Малая и Сингапур,Бирма,бои под Импхалом,бои гарнизона Мьичина,захват Индонезии,а высадка японцев у Палембанга на Суматре.О этих боях много есть в инете.Операция Гальваник.На Тараве у японцев 4800 солдат в составе 3-го базового отряда..У американцев 15545.потери составили 3024.Японцы погибли почти все,в плен попали 146.В составе сил поддержки,12 авианосцев и 8линкоров не считая мелочи.Один из авианосцев Листом Бей потоплен.650 убитых.Индепенденс поврежден.И это не показатель умения и навыков.?

DINAMIT
Участник

got137: А там сам остров сплошная кривая…Высадка там возможна только в таких бухтах

Это не так. Для высадки были назначены три участка: участок RED2- прямолинейный пляж 500 метров, участок RED3- прямолинейный пляж 800 метров, и только один участок RED1 имел изгиб и являлся бухточкой.

got137
Участник

вру.))У американцев общий счет.Убитые-раненые.Японцам помощь и лечение никто не предлагал.Да и вообще морпехи не любили пленных брать.Чем дальше тем больше.

got137
Участник

Карта острова у меня тоже есть.Все место высадки не прямая линия.

DINAMIT
Участник

got137: И это не показатель умения и навыков.?

Извините, конечно, но японские пехотинцы никаких авианосцев не топили. Пример не в кассу.
Кстати , по Вашим данным амеров погибло более 3000, а по данным камрада FAE (два коммента выше)- только 1000. Кому верить?