Погибший при артиллерийском обстреле американский офицер Джордж Рандольф рядом с САУ М10

29 декабря 2011 Добавил Viktor 7 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Army Signal Corps Collection US National Archives / SC 198482-S
Категория: Арденны, Павшие в бою

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Sibirskiy_strelokNik11Alex GMZloveGroMental_F Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
raykos
Участник

Путанина в словах капрала. Или полное пренебрежение к самосохранению командира 712-го танкового батальона армии США подполковника Джорджа Рандольфа.
Шрапнель штука жуткая.

clnlRuss
Участник

Насколько знаю, снаряды немецких реактивных минометов не снаряжались шрапнелью. Да и невозможно технически создать для этих реактивных снарядов шрапнельный вариант снаряжения по причине их специфической компоновки. Скорее всего, в данном случае под шрапнелью понимаются осколки обычного артиллерийского снаряда, возможно от воздушного разрыва, или приведен не вполне точный по смыслу перевод оригинального текста.

Mental_F
Участник

clnlRuss: Скорее всего, в данном случае под шрапнелью понимаются осколки обычного артиллерийского снаряда,

Да, это именно переводческий косяк. Плохо образованные переводчики из книги в книгу и из фильма в фильм переводят английские слова «barracks» как «барраки», «ammunition» как «аммуниция», а «shrapnel» как «шрапнель» итд. Хотя на самом деле это: казармы, боеприпасы и осколок.

ZloveGro
Участник

Возможно под шрапнелью он подразумевал общее название осколков типа осколок попал в голову.

Alex GM
Участник

Как-то все прозаично, даже для войны. Погиб командир батальона. Бойцы идут мимо. Ни сослуживцев ни подчиненных, зато фотограф в наличии. Тело врага — понятно, а тут командир. Отнесли бы в сторону, прикрыли. Какой командир, такое отношение подчиненных?

Nik11
Участник

Alex GM: Как-то все прозаично, даже для войны

Ну так на войне все просто. Придут медики, подберут. У бойцов задача другая, командир — не командир, убили, ну на то и война, зачем суетиться, задачу надо выполнять

Sibirskiy_strelok
Участник

На войне не все так просто. Совсем не просто… В данном случае роль сыграл пресловутый менталитет. Например в нашей армии, будь она Императорской, Красной, Советской или Российской, погибшего офицера всегда старались вытащить, убрать в сторонку, в укромное место хоть под огнем, хоть в минуты затишья. Бывали, конечно, исключения. Мы в первую Чеченскую каждого своего погибшего товарища из батальона старались оттащить в сторону, в укрытие и не смотрели на его звание, положение, плохой-неплохой. Мы понимали, что это человек, убитый, но человек…