Советский кавалерист осматривает свое оружие — шашку

11 ноября 2011 Добавил Vogul 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
konnov56@inbox.ruDoranВикKazimirchik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Значок гвардейца, на петлицах вроде 2 треугольника сержант.

MichMit
Участник

Еще нашивки за 2 ранения.

ae485
Участник

пилотка — не самый практичный головной убор для кавалериста.

alex75
Участник

Считаю что для 2-й мировой оружие не актуальное, против танков не с шашкой не попреж.

Участник

alex75: против танков не с шашкой не попреж

Про роль кавалерии во Второй мировой писано-переписано. Общий вывод: полезный род войск, если использовать по-драгунски, как конную пехоту. С шашками на танки только уланы в анекдотах ходили.

alex75
Участник

popgapon: С шашками на танки только уланы в анекдотах ходили.

Поляки в 39-м, судя по истории, тоже пытались на танки с шашакой ходить, но вроде не очень получилось.

Участник

alex75: судя по истории,

Я про них и говорю. История обросла, если не ошибаюсь, подробностями, которых не было. Кому в голову придёт на танк с саблей лезть?

alex75
Участник

popgapon: Кому в голову придёт на танк с саблей лезть?

За родину из голыми руками я думаю нет грех.

Osa
Участник

popgapon: полезный род войск, если использовать по-драгунски, как конную пехоту. С шашками на танки только уланы в анекдотах ходили. И во Вторую Мировую было достаточно целей для сабельной рубки в конном строю. Не все, однако, немцы в танках сидели. Кавалерия очень сильна при внезапной атаке, опять же имеет возможность скрытного (почти бесшумного) подхода. У нас почему то отбросили опыт 1-й Конной Армии С.М. Будённого в Гражданскую войну, а зря. Касаемо эпизодов кавалерийских атак: в 1-ю мировую австралийская лёгкая кавалерия, которой полагалось действовать «по-драгунски» по уставу, атаковала турок в конном строю и овладела Беер — Шевой в Палестине. В Великую Отечественную… Читать далее »

Osa
Участник

ae485: пилотка — не самый практичный головной убор для кавалериста.

Каска тоже, но носили же! (я уж не говорю о том,откуда каска ведёт свою родословную) А пилотка и пилотам не очень, может быть, подходила, но и они носили.

Alex63
Участник

Osa: Кавалерия очень сильна при внезапной атаке, опять же имеет возможность скрытного (почти бесшумного) подхода. При внезапной атаке очень сильны все рода войск,которые предварительно можно скрытно сосредоточить, тем более «почти бесшумно». У нас почему то отбросили опыт 1-й Конной Армии С.М. Будённого в Гражданскую войну, а зря. Ничего у нас не «отбрасывали». Наоборот, в первый период войны неоднократно пытались использовать опыт Гражданской в плане применения кавалерии (рейдовые операции Белова, Доватора), однако времена и противник были уже другие: после первоначальных успехов без их дальнейшего развития посредством скоординированной поддержки других родов войск наши кавкорпуса в конечном итоге были вынуждены вести бои в… Читать далее »

Kazimirchik
Участник

В Великой отечественной войне кавалерийские части применялись прежде всего как основа подвижных групп (конно-механизированных групп) на острие удара в тесном взаимодействии с танковыми войсками.

Участник

Osa: польских улан вот здесь можно прочесть

Там ваша мысль, собственно, подтверждается: внезапный налёт. Правда, в обстоятельствах, как в Крымскую войну — знаменитая атака лёгкой бригады. Один не то скомандовал, другой: «Не учите меня, пан поручик, как следует исполнять невыполнимые приказы»… В общем про силу лихого налёта спорить не буду, уверен, что были очень впечатляющие случаи. Но посмотрите, чем такой налёт кончился в данном случае у поляков — 60% потерь.

Вик
Участник

местность характерна для Ставрополья, и заборы такие до сих пор встречаются, жаль нет конкретной привязки по месту и дате

Doran
Участник

Степи Ставрополья или Ростова. Монгольские лошади. На фото скорее всего калмык из кавдивизии.

konnov56@inbox.ru
Участник

Боец похоже из 112 башкирской кавалерийской дивизии .