Немецкая 80-мм реактивная система залпового огня на базе трофейных французских БТРа S303(f) и S307(f)

18 октября 2011 Добавил RUBUZ 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
alex75vasiliykiryanovRUBUZZerozic Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Zerozic
Участник

Интерестно, и сколько ракет вмещала эта СЗО

alex75
Участник

Ракета была не только скопирована, но и улучшена — она вращалась в полете, что давало меньший разлет и более точное попадание.

vasiliykiryanov
Участник

Alex75, не обольщайтесь! Реальное качество немецких РСЗО хорошо отражает количество изготовленных установок. Советские ракеты (во время ВОВ производилось 12 типов ракет и 43 типа пусковых установок),разумеется, тоже вращались — стабилизаторы устанавливались под углом. Однако точность полёта ракет обеспечивалась главным образом не вращением. В твёрдотопливных ракетах всё топливо находится внутри двигателя и подвергается давлению при работе двигателя. А все обычные пороха для твёрдотопливных двигателей механически непрочны, под действием этого давления они уплотняются, растрескиваются и горят неравномерно. В результате ракета, если она неуправляемая, летит куда угодно, только не туда, куда надо. Создание «Катюши» и других эффективных систем залпового огня, РСов для самолётов… Читать далее »

alex75
Участник

vasiliykiryanov: охраняемый с помощью штатного ящика со взрывчаткой

Спасибо за полноценную информацию, но первые установки целыми были захвачены еще в первый год войны, так что особого секрета для немцев они не составляли, а насчет топлива я согласен «сверхчеловеки» так скопировать его не смогли.