Немецкие танкисты осматривают след от советского снаряда на броне «Тигра» [1]

15 октября 2011 Добавил Timon 12 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Bundesarchiv Bild 101I-022-2935-25A
Категория: Курская дуга, Жизнь немецких войск, Тигр

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
HalstormAlex GMZloveGronidogarokAlexx Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
starpom176
Участник

«Поцелуй ведьмы»

nidogarok
Участник

«Поцелуй ведьмы» это небольшое отверстие от фаустпатрона на наших танках, а здесь, скорее всего, 76-мм,»ратш-бум»

ZloveGro
Участник

Думаю 76,2-мм болванки БР-350А либо БР-350Б, причём по глубине можно предположить, что стреляли довольно с близкого расстояния. Даже вроде фальшборт оторвало видно краешек.

Alexx
Участник

Выбоина достаточно глубокая — мне кажется с палец глубиной. Измерил палец — 6.5 см. Полтора десятка сантиметров не хватило снаряду чтобы попасть в гости к унтер-офицеру Фютермайстеру и его экипажу. Я так понимаю это правый борт ближе к корме?

Alex GM
Участник

Alexx: Я так понимаю это правый борт ближе к корме?

Выбоина в борту находиться практически под башней.

zritel
Участник

Alexx: Полтора десятка сантиметров не хватило снаряду чтобы попасть в гости к унтер-офицеру Фютермайстеру и его экипажу.

Много меньше)) Наверно, описка. Реально на волоске гансы были((

Alexx
Участник

Ну да ошибочка: хотел написать»полтора десятка миллиметров».

nidogarok
Участник

То-то и смотрят с такой радостью…

ZloveGro
Участник

Немец походу петрит, понимает и показывает руками, что попадание было под прямым углом правой ладонью указывает на полёт снаряда. Действительно смазанного или косого удара нет прямое попадание.

Alex GM
Участник

ZloveGro: что попадание было под прямым углом правой ладонью указывает на полёт снаряда. Действительно смазанного или косого удара нет прямое попадание.

Если учесть что «зазубрины», оставленные на броне осколками снаряда находятся искличельно слева от места попадания, то можно сделать вывод о том, что снаряд ударил в борт под углом менее 90 гр. со стороны передней полусферы танка.

Alex GM
Участник

На весьма высокий уровень бронезащищенности «Тигра» для своего времени, указывает следующий сюжет. Машина обер-лейтенанта Цабеля из этого же 503-го тяжелого танкового батальона но уже 1-й роты, за два дня боев под Ростовом (январь 1943 г.) в составе боевой группы «Зандер», получила 227 прямых попаданий 14,5-мм пуль противотанковых ружей, 14 попаданий снарядами калибра 45 и 57 мм и 11 попаданий снарядами калибра 76.2 мм. Выдержав такое количество попаданий, танк сумел своим ходом совершить 60-км марш в тыл на ремонт. С целью повышения боевого духа экипажей тяжелых танков, позже машину доставили в учебный центр в Падерборне.

Halstorm
Участник

Портки сменили и смотрят, повезло конечно, был бы подкалиберный, горели бы они в нем. В том месте за броней, вроде БК у «Тигра»