Немецкие самолеты Юнкерс Ю-87 в небе над горящим Сталинградом

9 октября 2011 Добавил Mironov Denis 14 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Heinz Bergschicker "Stalingrad: eine Chronik in Bildern"
Категория: Битва за Сталинград

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
donilnurHallelujahzxc5AWERSPepeReina Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Внизу слева виден северный краешек Мамаева кургана. Слева выше завод «Красный октябрь»

volga-volga
Участник

Внизу слева виден северный краешек рабочего поселка «Баррикады», так как справа — «Баррикады» и есть, до кургана километров пять на юг будет.

Alex GM
Участник

Символично. Черные силуэты бомбардировщиков над городом, залитым огнем и солнечным светом.

DINAMIT
Участник

volga-volga: Внизу слева виден северный краешек рабочего поселка «Баррикады», так как справа — «Баррикады» и есть, до кургана километров пять на юг будет.

Да, согласен, я ошибся километра на 4-5. В центре фотографии северная оконечность города и СТЗ.

KotBaiun
Участник

Кадр впечатляющий. Похоже на киносъемку. В общем, «крылатые хищники».

AWERS
Участник

Эх.. А где же наши соколы, разрывы зенитной артиллерии..?

PepeReina
Участник

AWERS: Где-где… Документ. Докладная записка заместителя Верховного Главнокомандующего генерала армии Г.К. Жукова, секретаря ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкова и командующего ВВС Красной Армии генерал-лейтенанта авиации А.А. Новикова, направленная ими И.В. Сталину в первых числах сентября 1942 г., после возвращения со Сталинградского фронта. «В течение последних шести-семи дней, — писали Жуков, Маленков и Новиков, — наблюдали действие нашей истребительной авиации. На основании многочисленных фактов пришли к убеждению, что наша истребительная авиация работает очень плохо. Наши истребители даже в тех случаях, когда их в несколько раз больше, чем истребителей противника, в бой с последними не вступают. В тех случаях, когда наши истребители выполняют… Читать далее »

AWERS
Участник

PepeReina: Документ.

Да знаю.. Только вот чуть ранее ушло то, что потом чуть ли не вкаждой книге о Сталинградской битве есть: «..наши истребители, отражая налёт (речь о 23.08.42), провели над городом 25 воздушных боёв и сбили 90!, а вместе с артиллерией- 120!! фашистских самолётов.»
Печально..

PepeReina
Участник

AWERS: Я не могу поверить в реальность этой цифры — 120 сбитых немецких самолетов за один только день. Вот, например, что пишет об этих самых боях 23 августа 1942 года Михаил Зефиров, в компетенции и добросовестности которого я лично не сомневаюсь. Обратите внимание, никакого противоречия с докладной запиской, которую я цитировал выше. http://lib.rus.ec/b/138680/read «…Авиация 4-го и 8-го авиакорпусов в течение 23 августа выполнила около двух тысяч самолето-вылетов, только бомбардировочная эскадра KG51 «Эдельвейс» пять раз поднималась в воздух в полном составе! При этом потери Люфтваффе оказались минимальными, всего три самолета. Среди них был Не-111 из III./KG55, который над Сталинградом был поврежден… Читать далее »

AWERS
Участник

PepeReina: Я не могу поверить в реальность этой цифры — 120 сбитых немецких самолетов за один только день

И правильно делаете.
А вот генерал-майор авиации С.Руденко, командовавший под Сталинградом 16-ой Воздушной Армией, пишет о 567(!) сбитых стервятниках за первый месяц боёв.
Во как..)

zxc5
Участник

Фото весьма похоже на коллаж, слишком четкие контуры самолетов и также четкие контуры строений на земле, а расстояние-то значительно разное!…

Hallelujah
Участник

zxc5:

Это называется промахнулись фокусом и плохой фотоматериал.

donilnur
Участник

zxc5: Фото весьма похоже на коллаж, слишком четкие контуры самолетов и также четкие контуры строений на земле, а расстояние-то значительно разное!…

такая фотография вполне реальна. при съемке было много света, фотограф мог установить наименьшее значение диафрагмы на объективе, что позволило достичь максимальной глубины резкости, поэтому как самолеты, так и земля четкие. я вот обратил внимание на замыливание кадра слева, видимо, объектив «мылил».

donilnur
Участник

zxc5: Фото весьма похоже на коллаж, слишком четкие контуры самолетов и также четкие контуры строений на земле, а расстояние-то значительно разное!…

Такая фотография вполне реальна. При съемке было много света, фотограф мог установить наименьшее значение диафрагмы на объективе, что позволило достичь максимальной глубины резкости, поэтому как самолеты, так и земля четкие. Я вот обратил внимание на замыливание кадра слева, видимо, объектив «мылил».