Подбитый в районе Белгорода советский танк Т-34 и погибший танкист

27 сентября 2011 Добавил stm 24 комментария
Фото
Источник информации о фото: www.deutschefotothek.de
Категория: Курская дуга, Павшие в бою, Т-34

24
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
Hved44starpom176KelvinToterMannHalstorm Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
s_odinev
Участник

такое ощущение что у танкиста оторвана нога

Участник

s_odinev:

Да уж, ощущение… Ясно как божий день.

ddemon
Участник

возможно умер от потери крови. выбраться — вырбрался, а далеко уползти не смог. интересно, но видно никогда не узнаем, где остальной экипаж.

bedokur
Участник

Танкист не в комбезе?

Jars
Участник

Как вижу такое, всегда что-то в душе щимит.. Ведь парню наверняка лет меньше, чем большенству посетителяй данного ресурса.
ps Дед был на Курской дуге ранен, пуля попала в колено, прошла вдоль голени и разнесла голеностопный сустав, 18 лет ему было.

Karandr
Участник

то bedokur: присмотритесь повнимательней, комбинезон или по крайней мере черные штаны от него есть, собраны складками ниже пояса. Танкист в гимнастерке,обычно под комбезом ее носили.И видимо это командир танка, открыт левый люк в башне. Болванка пробила башню в основании по погону, возможно со стороны командира, эта сторона башни от нас отвернута, оторвала ему ногу, смертельно ранила наводчика, убила заряжающего осколками брони,(иначе оба люка были бы открыты), отрикошетила вниз, зацепила смертельно мехвода(люк приоткрыт на ладонь,если бы водила остался жив, он выбрался бы через передний люк и он остался бы распахнутым). Возможно радист остался жив и вылез через командирский люк, а может… Читать далее »

Mironov Denis
Участник

Все время задаюсь вопросом почему о погибших в бою одежда и обувь в разные стороны? Шмон?

zritel
Участник

Денис Сергеевич: Шмон?

Не обязательно. Еслу уж в «гражданском» ДТП человека, бывает, догола раздевает, то чего в бою произойти может…

Dunai
Участник

если оторвало ногу в танке — это смертельно. болевой шок. не смог бы танкист преодолеть с такой раной такое расстояние.

schta
Участник

Люк водителя вполне мог находится в таком положении и до попадания в танк. Человек лежит головой в сторону танка. Обычно при таких повреждениях оргиназма следует фонтанище крови, мгновенное падение кровяного давления и потеря сознания, вне зависимости от наличия адреналина или других сильно тонизирующих веществ. Я склоняюсь к версии, что этот человек не мог выбраться самостоятельно.

Участник

Парни, вы чего-то пурги, извините, нанесли. Пара минут, точнее около сотни секунд, и смерть при таких ранениях. Dunai высказался, я поддержу.

zritel
Участник

Поддержу версию Karandr-а. Плохо там всё… Добавлю, что танк подбили, скорее всего, при отступлении — наши, как правило, разворачивались.
Тело, конечно, вытащили (может и свои), но описывается немало случаев, когда и после похожих ранений люди сознание не теряли.
Topper Harley, в чём пурга?

Участник

zritel:

Дружище, это сводное впечатление от мыслей типа «выбрался».

BETEP
Участник

любой ШОК- в том числе и травматический, как на фото. характеризуется стадией возбуждения в начале,пострадавший возбуждён, суетлив, готов куда — то бежать, что — то делать, не оценивает своё состояние. тем более способен вылезти из танка даже с оторвоной ногой.Например при поездных травмах когда у человека отрезаны обе ноги по бедро, такие люди могут оставаться живы даже без оказания помощи до 15-30 минут.затем наступает стадия угнетения — потеря сознания, снижение давления до критических цифр и смерть — если не оказана помощь.
здесь на фото не видна полоса крови которая осталась бы за погибшим если он полз от танка.

athlon1700
Участник

Topper Harley: Дружище, это сводное впечатление от мыслей типа «выбрался».

Очень мне данная картина напомнила ситуацию с Кёльнской пантерой. Там есть видео, где из подбитого Шермана, так же с оторванной ногой выбирается танкист САМ! Он затем умер от ран(ы), вроде в госпитале уже…
Вот она судьба танкиста без купюр, вот именно об этом могут говорить наши ветераны с американскими и без переводчика…

starpom176
Участник

Труп уже пухнуть начал (по внешним признакам), лежит, видимо уже дня 2-3

StanZ
Админ

Вокруг танка вытоптана трава — т.е. вокруг уже достаточно походили любопытствующие. Действительно, похоже, с момента гибели до съемки прошло довольно продолжительное время.

Halstorm
Участник

Karandr:

Вы немного переборщили с экипажем, в Т-34-76 не было наводчика, его функции исполнял командир танка, наводчик появился на Т-34-85.

ChieFF
Участник

Halstorm:

Был. В отличие от Т-34-41.
В Т-34-85, 5 танкистов, пятый стрелок-радист.

Halstorm
Участник

ChieFF:

Вы ерунду написали, причем написали ее даже не изучая предмета, стрелок-радист всегда был в составе экипажа Т-34, во всех его модификациях, Т-34-41 как вы пишите, просто глупость. И повторюсь еще раз, наводчик появился только на танке Т-34-85, в трехместной башне.