Подбитый советский танк БТ и убитый танкист под Радзеховым

26 ноября 2009 Добавил Prapor 42 комментария
Фото
Благодарим Inspektor и Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Начало войны, Павшие в бою

42
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
42 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
26 Авторы комментариев
athlon1700nehbcnstarpom176zveroderformica Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
cern
Участник

А мне немцев больше жалко.Они как бы человечней выглядят.Посмотрите на немецкого пехотинца.Обмундирован,экипирован,в каске.Всё как положено солдату.Советские 100 грамм вмазали,шашки наголо и в атаку!

MiG-15
Участник

Слушайте ув. cern, у вас странная логика, то есть кто выглядет лучше того больше жалко? И не смущает что этот «бедный» ганс проходит мимо нашего убитого? Может у вас немецкие корни?

Evgeniy
Редактор

cern:

Ну куда там пьяным пархатым казакам до доблестных сынов рейха…
Ежели есть желание жалеть оккупантов и представителей «высшей расы», то это не тот сайт.
А заодно посмотрите сколько отлично экипированные бравые гансы уничтожили гражданских людей на оккупированных территориях без каких-либо проступков со стороны последних.

DINAMIT
Участник

cern: А мне немцев больше жалко.Они как бы человечней выглядят.

О! Ещё один камрад раскрылся! Давай, cern, вещай нам правду, не сдерживайся.

weed-23
Участник

Да, господин cern, вы явно ошиблись адресом, зайдя на этот сайт.

StanZ
Админ

Давайте не будем кормить троллей и раздувать оффтопик про кровавую гэбню

Klen-75
Участник

Уважаемый Alex-08, Вы видимо из тех, для кого «пули у виска свистят», т.е воевали только на компьютере (убойная пуля не свистит, она щелкает, как пистон. Свистят только излетные, слабые пули). Для таких, как Вы, поясняю-войны без жертв не бывает. 5 мая Генштабом ВС было опубликовано следующее: «ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОДСЧЕТОВ, ЗА ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА КАМПАНИЮ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПРОТИВ ЯПОНИИ В 1945 ГОДУ) ОБЩИЕ БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ (УБИТЫ, ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ, ПОПАЛИ В ПЛЕН И НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ НЕГО, УМЕРЛИ ОТ РАН, БОЛЕЗНЕЙ И В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ) СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ВМЕСТЕ С ПОГРАНИЧНЫМИ И… Читать далее »

Klen-75
Участник

Следует так же учесть, что потери убитыми (ПОДЧЕРКИВАЮ-только убитыми) только армии и ВВС США с 6.06.44 по 9.05.45 в Западной Европе составили 156 тыс. человек ( по их же данным), плюс более 40 тыс англичан и канадцев (без ВВС), плюс французы, поляки и т.д. (более 20 тыс.) А потери Вермахта и Люфтваффе убитыми в Западной Европе за тот же период составили 131 тыс. человек (по немецким данным 87 тыс.). Соотношение 1,6 к 1. И это при 20-ти кратном превосходстве англосаксов в танках и авиации. За тот же период на Восточном фронте потери Красной Армии составили только 70% от уровня потерь… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Klen-75: Соотношение 1,6 к 1. И это при 20-ти кратном превосходстве англосаксов в танках и авиации. За тот же период на Восточном фронте потери Красной Армии составили только 70% от уровня потерь Вермахта.

Забавные цифры. С такой стороны анализ потерь я ещё не встречал.

Klen-75: А вот в потери ВС Германии почему-то не включены …

Дополню. Я об этом немного писал на форуме.

Klen-75
Участник

А я встречал. В военно-учебном заведении. Когда изучали работы Эйзенхауэра, Гранца, Бредли и т.д. Вторую мировую хорошо «разбирали». Раньше все это у нас закрыто было, а почему теперь не хотят говорить-непонятно.

Tigre
Участник

Исследований по вопросу потерь много. Цифры, приведенные камрадом Klen-75, отличаются от цифр, приводимых другими исследователями. Особенно в отношении потерь Германии. Единственная цифра, вокруг которой сложился консенсус- 26-27 миллионов общих потерь СССР. Военные наши потери скрывались 40 лет, официальные приведенные цифры МО- фактически единственное исследование, основанное на архивных документах.

Klen-75
Участник

Уважаемый Tigre, цифра наших потерь была известна уже давно. Просто не афишировалась. А что касается потерь Германии, то еще в 1959 году Генеральный штаб ННА ГДР назвал цифру-7,6 млн человек погибшими во 2 мировой войне. Потом эту цифру вдруг закрыли. И говорили о ней только в ВВУЗах, когда изучали операции второй мировой. А что касается соотношения потерь наших союзников в боях с Вермахтом, то раньше американцы особенно-то это и не скрывали. Все цифры взяты из их источников, выпущенных в 60-х годах. Это сейчас они очень молчаливыми вдруг стали. К тому же почему-то очень они не хотят ( в том числе… Читать далее »

Balbes90
Участник

—-лежит наш парень(вечная память)странно. Если бой , то как-то бегут ,ну пригнувшись или еще как .Думаю расстреляли его .Да и вообще фашисты к выжившим нашим танкистам ,особо жестоко обращались..

Klen-75
Участник

«Развязав две мировые войны, германский империализм принес безмерные страдания и глубочайшую нужду нашему народу. 10 лет империалистической войны стоили жизни более 9 940 000 немцев (2 037 000 в первой и 7 900 000 во второй)… Каждая из этих войн была национальной катастрофой.» В.Ульбрихт. М., 1963, с.252.
(Вальтер Ульбрихт-тогдаший руководитель Германской Демократической Республики).
К сожалению в 1968 году на этом у нас почему-то поставили гриф ДСП, а 1975 -«секретно».

Guver
Участник

на фотографии начала войны невероятно больно смотреть. Есть фотографии сгоревших тридцатьчетверок и погибших танкистов и в 43, и в 44, и в 45 году, но от фоток 41 года почему то сердце особенно сжимается…. есть какое то особое чувство вселенского хаоса и поражения с одной стороны и отчаянного героизма с другой.

komod76
Участник

MiG-15:

У меня немецкие корни и что? Немец и наци не синонимы.Этот экипаж защищал свою Родину, им вечная слава, а наци вечное проклятие

formica
Участник

На фото (Немецкие солдаты подходят к только что подбитым советским танкам БТ-2) этот БТ-5 виден на заднем плане. На этом фото виден еще один погибший танкист.

formica
Участник

Другой вид.

zveroder
Участник

Вечная Память ребятам, и спасибо за то что они свой Долг выполнили. А немцы точно как с наших плакатов времён войны, только рукава ещё не закатаны.

starpom176
Участник

другой вид БТ-5 с мариупольской башней