Немцы в бою на улице Вокзальной в Сталинграде

22 ноября 2009 Добавил Timon 66 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. www.misleddit.com
2. Bundesarchiv Bild 101I-218-0524-25
3. commons.m.wikimedia.org
4. Berliner Illustrierte Zeitung 1 ottobre 1942
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Оборона Сталинграда, Немецкие войска в бою

66
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
65 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
mihelBekSS MVDNik227 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Prapor
Участник

Нашел фото с интересным девайсом из ППШ может кто прокомментирует?

StanZ
Админ

Так на картинке же написано. «Автоматная платформа», «Ту-2» — в сети полно информации.

Prapor
Участник

Я имел ввиду может кто знает использовалось ли сие сооружение по назначению, кто создал, когда, с какой целью, может эта платформа создана для транспортировки или в качестве огневой орудийной?

StanZ
Админ

Яндекс, запрос «автоматная платформа«.
Третья ссылка, уже видна аннотация.
«Самолет ТУ-2Ш, с 88 пистолетами-пулеметами ППШ автоматная платформа Огненый еж. Начальник бригады вооружения ОКБ А.В.Надашкевич и ведущий инженер С.И.Савельев в 1944 г. предложили использовать ППШ при штурмовке пехотных колонн.»

Maxim-gun
Участник

«… Фото — в студию! :)..». Извини, Heletz, но эту функцию мне уважаемый Editor» ещё несколько месяцев назад заблокировал, да и ссылки я после последнего предупреждения побаиваюсь давать. Вдруг вообще запретит общаться с камрадами на «Военном альбоме». Может у кого тоже эта фотка имеется — спросьте.

Heletz
Участник

Обалденная вещь… впервые вижу! :D
Приблизительно определить её эффективность:
залп 88-ми стволов по 71 пистолетному патрону —
это чиссстый винегрет на полосе 1,5 х N сотен метров (в зависимости от скорости ~7-секундного бреющего полёта).
В общем, впечатляет. Главное — вовремя включить… :)

Heletz
Участник

Maxim-gun, это где двое бредут по высокой траве в тропических шлемах; у одного MP, а у другого ППШарик? Видел это фото.
Это может быть и не Африка… а с другой стороны — откуда нам знать, чем с фрицами воевали тамошние антифа? Может, и советскими ППШ, а немец его уже потом себе затрофеил… :)

Maxim-gun
Участник

Да, это именно то фото. Мне попадалось описание к фото, что это Африка (вероятно Северная).

Maxim-gun
Участник

«… залп 88-ми стволов по 71 пистолетному патрону — это чиссстый винегрет…». Да фигня всё это! И пистолетный патрон — понт! Неэффективность такой установки «налицо» + сложность перезарядки (я представляю как техники, обслуживавшие этот Ту-2Ш плевались и матерились).
Посмотрите данные по различному авиационному оружию, где приводятся массы секундного залпа. Надо порыться в старых записях, найду — сброшу. И всё станет ясно какое оружие наиболее эффективно.

Heletz
Участник

Ну какой же это понт? Это *опа пехотным колоннам и прочим небронированным целям, которые под силу обыкновенным ППШ.
Понятно, что не от хорошей жизни такое громоздкое и сложное в обслуживании оружие придумано, но ведь и оно своих жертв — находило…

Maxim-gun
Участник

А в реальных боевых условиях Ту-2Ш с такой установкой применялся ли? Что-то я сомневаюсь. Скорее всего ещё даже опытные испытания не прошёл — потому и не был принят на вооружение. Какие цели мог поражать этот «штурмовик»? Кавалерию, пехоту на марше, пехоту в автомобилях, пехоту в бронетранспортёрых, артиллерийские и миномётные расчёты, кашеваров и прочую мелочь. И всё. Это было уже не актуально. Патрон 7,62х25 очень слабый патрон, даже в сравнении с винтовочно-пулемётными боеприпасами, не говоря уже о крупнокалиберных патронах и артиллерийских авиационных боеприпасах. С какой высоты должен был действовать этот «штурмовик»? Практически у земли. При таком раскладе этот «штурмовик» мог быть… Читать далее »

Heletz
Участник

Прав или не прав — озадачьте этим ув. Prapor’a с Editor’ом:
как Вы могли заметить, это ИХ тема; а я — в первом же
посте по ней признался, что впервые вижу этого ежа.
:)

ROTOR
Участник

Для Maxim-gun -фото немца с ППС-43

Maxim-gun
Участник

За фото — огромное спасибо.

SBM
Участник

Ув. ROTOR. А ППШ чей? Он что, себе всё насобирал? А вместо автоматной установки Ту-2, пожалуй, можно ящик шариков высыпать — эффект будет сходный

Maxim-gun
Участник

Я тоже, кстати, хотел предложить альтернативные варианты 88-ми ствольной установке: шарики от подшипников, галька, мелкий щебень, косточки от вишни…

Maxim-gun
Участник

Про Ту-2Ш с 88-ми ствольной установкой кое-что нашёл. Так в журнале «Техника молодёжи» №5 за 1995 г. говорится, что это был самым многоствольным самолётом в истории. Вместе со штатным стрелково-пушечным вооружением, предусмотренным на Ту-2, «огненный ёж» доводил число стволов на Ту-2ш до 95 единиц. А это из «Уголок неба» (кратко, чтобы Editor не огорчился): «… В начале февраля 1946 г. батарея ППШ, получившая неофициальное название «огненный ёж», прошла летные испытания на полигоне. Они показали её большую эффективность Однако мощный шквал огня был кратковременным, а необходимость возвращения на базу для перезарядки автоматов сводили на нет его преимущества. В результате признали более… Читать далее »

Prapor
Участник

Спасибо ув. Maxim-gun, прояснили историю этого чуда военной мысли.

Maxim-gun
Участник

Я калькулятор взял, посмотрел данные (темп стрельбы, масса пули или снаряда) для различных образцов авиационныого вооружения и следующие цифры приведу по значениям массы секундного залпа (кое-где брал средние цифры в массах пуль, кое-где максимальные значения темпа стрельбы): — ППШ-41 — 82,5 г. — 88-ми ствольная установка ППШ — 7,26 кг. — ШКАС синхронный — 264 г. — ШКАС крыльевой и турельный — 288 г. — 12,7-мм ШВАК — 640 г. (массу пули взял 48 г как и у патрона 12,7х108 ДШК, хотя патрон был иной). — 20-мм ШВАК — 1280 г. — УБС — 640 г. — УБК и УБТ… Читать далее »

SBM
Участник

Да, вес секундного залпа, пожалуй, ещё не всё. И 7,26 кг этой установки и 6 кг Як-9УТ приведут к несопоставимым последствиям