Танк Т-34, раздавивший пушку PaK-38 [1]

4 ноября 2009 Добавил RUBUZ 38 комментариев
Фото

38
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
38 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Zeus21karankvn-63nabliudatelRUBUZ Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SBM
Участник

Ну, автор и завернул с тараном. И все-таки шурудить (давить, топтать), ещё не значить таранить

SBM
Участник

Таран — это целенаправленное действие экипажа с целью причинения, по возможности, максимального вреда противнику ( не обязательно с прямолинейного движения).

StanZ
Админ

Я против применения термина «таран» в подобных ситуациях, это опошляет подвиги героев, атаковавших машины, подобные их собственной, рискуя (с большой вероятностью) разрушить свою машину и потерять жизнь. Наезд такой махины, как Т-34, на жалкую пушчонку — это не таран, это обычная работа подобной машины во вражеском расположении.
Так что подписей «Таран» к подобным фотографиям на этом ресурсе не будет.

SBM
Участник

Полностью согласен с Editor.

SBM
Участник

Здесь дело не в ХОЗЯИНЕ, а в позиции. На войне всё смертельно опасно, но таран, всё-таки предполагает готовность к сознательному самопожертвованию.

StanZ
Админ

RUBUZ, надо отделять мух от котлет. Действительно, ворваться на батарею — это риск и подвиг. Но какое это имеет отношение к термину «таран»? Таран, то, за что наградили Талалихина и многих других — это риск именно в следствии того, что врезаешься в машину противника. Тогда как сам по себе наезд на пушку танку угрожает максимум застреванием. А если полуторкой пехотинца переехать — это тоже таран? Тоже небывалая доблесть? Нет, скорее обычное дело. Хотя пехотинец с автоматом грузовик и находящихся в нем уничтожить вполне в состоянии.

SS-Killer
Участник

Соглашусь полностью насчет того, что ПАК-40 убийца 34-ок, но вот на счет ПАК-38 очень и очень сомнительно, это и ветераны подтверждали, что только с массовым появлением 75мм ПАКов наши тридцатьчетверки утратили свое преимущество, а 50 мм для тридцатьчетверок не многим более страшнее колотушек был, и тому есть множество подтверждений…

anatol.ba
Участник

Насколько приходилось разговаривать с ветеранами-танкистами (три танкиста), у них таран ассоциировался с бронетехникой. Для артиллерии и авто-мото-пехото применялась команда «Дави!»

nabliudatel
Участник

Еще на греческих галерах строился выступ «таран» и все что он ломал все таранилось ,по этому пожалуй все во что уперся -все -тараниш

karan
Участник

На фото — танк Т-34 №563-74 из состава 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии. Танк выпущен в сентябре 40 г., по всей видимости был в ноябрьской поставке 30 машин, по которой нет отгрузочнойведомости, и попал в 15 танковый полк 8 тд. В конце марта 1941 года наработка составила 7 часов. По результатам обследования корпуса обнаружено, что имевшиеся трещины (одна на правом бортовом листе длиной 15-20 мм, одна на левом 20-40 мм и на ВЛД 10-30 мм — изначально были высверлены и заварены) остались без изменений. Решение: «машина подлежит дальнейшей эксплоатации». 25 июня в составе полка вела бой с 97-й легкопехотной… Читать далее »

kvn-63
Участник

karan. Откуда данные по поставкам в войска (если не секрет)? Интересно есть ли данные, когда в войска поступил первый т-34, и в какую часть?

karan
Участник

kvn-63: Откуда данные по поставкам в войска (если не секрет)? Интересно есть ли данные, когда в войска поступил первый т-34, и в какую часть?

Данные из архивов: ЦАМО, РГАЭ и их(данных) анализа.
Относительно времени и части скажу позже, нет под рукой.
Кстати, если интересна тема 34-ки, то рекомендую книгу Коломийца по Т-34. Там есть и эти данные, и многое другое.

karan
Участник

karan: Относительно времени и части скажу позже, нет под рукой.

Затупил, однако. Эта самая 8-я танковая дивизия, ноябрь 40-го года. Если речь про армейские части(не академии и училища).
Так что, это один из первых 30-ти, попавших в войска.

Zeus21
Участник

SBM:

А всё-таки, светлый пепел от сгоревших бандажей, никто не встречал, что это за резина такая?

Возьмите любую покрышку подожгите и когда она прогорит до конца то пепел будет белый или серый.