Артиллерист гвардии младший сержант А.Н. Мельников отдыхает после боя у своей гаубицы

23 мая 2011 Добавил stm 18 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. pamyat-naroda.ru
2. obd-memorial.ru
3. "Живая память. Великая Отечественная: правда о войне". В 3-х томах. Том 3. М.: Совет ветеранов журналистики России, Союз журналистов РФ, 1995
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Освобождение Прибалтики, Жизнь советских войск, Советские наземные войска, Артиллерия СССР

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
Homerkamuflet777konnov56@inbox.ruPasha1975Andrey1981 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
LeonidNe
Участник

Что за необходимость в августе 1944 года использовать батарею 122-мм гаубиц в качестве противотанкистов?

Калибр и боеприпасы, конечно, эффективные, но уж больно скорострельность низкая, а как цель орудие очень заметное. При случае ответного выстрела вряд ли у артиллеристов был шанс на выживание.

savvara
Участник

LeonidNe:

Ситуации на фронте разные были. Например, Михин в своей книге воспоминаний «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» описывает несколько случаев, когда батарея подобных орудий вела огонь по противнику с открытых позиций прямой наводкой. Конечно, потери в расчётах были большие, но противник терял в разы больше.

anatol.ba
Участник

LeonidNe: Что за необходимость в августе 1944 года использовать батарею 122-мм гаубиц в качестве противотанкистов?

Танки вышли на колонну, находившуюся на марше, например. других вариантов тоже достаточно.

zxc5
Участник

LeonidNe:

На войне много «неплановых» событий, случайностей, нелепостей, неподдающихся логическому объяснению в мирное время… По фото: интересно прицельное приспособление орудия, кто что может пояснить по данному вопросу?

marine
Участник

Так ведь орудие не прямой наводки. Поэтому прицельные приспособления посложнее подзорной трубы будут.

Get
Участник

Работяга, истинный воин! Впечатляющее фото

dimagolov
Участник

А что за 3 (как минимум) светлых предмета цилиндрической формы с темными поясками по середине, от которых тянутся провода или шнуры, прикреплены к прицелу?

zxc5
Участник

dimagolov:

Тоже интересно. Думаю, это подсветка визирных шкал, для использования прицела в ночное время (это догадка).

boris
Участник

По поводу зачем да почему гаубицы против танков- радоваться надо что на пути немецких танков наша артиллерия оказалась, а то опять пехота кровью бы умылась пока их(танки)пожгли бы.

chak
Участник

Если память не изменяет, то это артиллерийская панорама. Служит для установки «прицела» (угол возвышения ствола) и «угломера» (угол горизонтальной наводки орудия). После выставления этих значений на панораме, визир прицела совмещается с точкой наводки при помощи механизмов горизонтальной и вертикальной наводки орудия. Там есть еще хитрости с выставлением пузырьков уровней в двух плоскостях… Короче — целая наука, необходимая для стрельбы с закрытых позиций и на большие расстояния, когда цели не видно. В армии доводилось решать довольно забавные задачи, типа сведения огня минометной батареи в одну точку, или, например, «огневой вал». Там то же подобная система прицеливания. Кроме того, панорама обеспечивает и… Читать далее »

sjao
Участник

В свое время по телевизору смотрел передачу о фронтовых корреспондентах, где, среди прочего, был рассказ о целой серии фотографий одного боя. Перед нами одна из них. Этот, если не ошибаюсь, сержант — единственный уцелевший из расчета 122-мм гаубицы после боя с немецкими танками.
Советский артдивизион был внезапно, на марше, атакован 18-ю (неточно!) «Пантерами». Орудия были развернуты прямо около дороги, в пшеничном поле. Атака была отбита. Но, увы, с потерями среди наших…
На данном сайте есть и другие фото того боя. Попробую найти.

rusland uber alles
Участник

Если не ошибаюсь, то это орудие наводилось 2-мя человеками, один в вертикальной другой в горизонтальной плоскости, следовательно отражение танковой атаки орудиями М-30 дело самоубийственное, у расчётов нервы должны быть в руку толщиной.

stankow
Участник

Тоже впервые вижу панораму с подсветкой. Несложное и полезное приспособление для освещения мерных приборов ночью с аккумулятора. Для стрельбы прямой наводкой днем не нужно. Ночью вести противотанковый бой без приборов ночного видения почти невозможно. Может наверное попробовать подвесить осветительную мину или снаряд, но такое не слыхал. Орудие транспортируется со снятой панорамой (мерный прибор). Наводчик несет ее в деревянной коробочке и головой отвечает. После затвора ето самый ответственный прибор в орудия. Без него нельзя стрелять, орудие выходит из строя. При приведения орудия «к бою» при появлении танков панорама ставится на свое месте и фиксируется. Однако при етом подводить и освещении нет… Читать далее »

Andrey1981
Участник

Отличное фото! Хоть на нем и нет взрывов, полыхающих танков противника, атакующе пехоты и т.д. и так ясно, что бой был тяжелым, он не последний, но победа все равно будет за нами!)))

Pasha1975
Участник

Уважаемый chak пишет»Кроме того, панорама обеспечивает и прямую наводку, когда «прицел» и «угломер» выставляются в «ноль», а точкой наводки является сама цель»,прицел и угломер совсем разные вещи, при стрельбе прямой наводкой прицел 1 соответсвует 100 метров, угломер на понараме ставится не «0» , а 30-00.

konnov56@inbox.ru
Участник

Одно слово — Гвардеец !

kamuflet777
Участник

Провода — для подсветки сетки панорамы и шкал на барабане прицелов. В районе запястья видна прикреплённая аккумуляторная банка из комплекта освещения прицельных приспособлений «Луч». Там таких пять банок по-моему. Или шесть.

Homer
Редактор

Из воспоминаний фотокорреспондента А.П. Морозова: «Июльским днем на шоссе, ведущем в сторону Каунаса, можно было заметить артиллерийскую колону. Дивизион гаубиц перебирался вслед за фронтом на новый рубеж. Гаубица орудие серьёзное, работает обычно вдали от передовой и догоняет своих уже по тыловым дорогам. Сержант Мельников сидел на передке, свертывал самокрутку. Внезапно слева от опушки леса пошли, охватывая дивизион дугой, немецкие танки. Еще звенели команды по расчетам, еще солдаты разворачивали тяжелые орудия, а Мельников уже прильнул к панораме, ловил в перекрестии черную тень. Бой, казалось, длился вечность, а был стремителен и жесток. Когда он стих, майор глянул поверх орудия: одиннадцать металлических чудовищ… Читать далее »

наводчик.jpg