Колонна советских танков Т-34-85 в момент остановки во время марша на Прагу

7 сентября 2023 Прислал Alexstone Zak Добавил Evgeniy 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикAlex GMHomer Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

А зачем им на марше разворачивать башни назад? Что это даёт? Обычно от пыли/грязи просто прикрывают ствол тканевым чехлом, и всё.

Homer
Редактор

Разворот башни Т-34-85 «по-походному» уменьшал вероятность задеть какое-либо препятствие достаточно длинным стволом танковой пушки.

Alex GM
Участник

Бывали случаи, когда в колонне от ствола следом идущего танка страдал личный состав, находящийся на крыше МТО и в люках башни впереди идущего танка.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Alex GM, спасибо! О позади идущем танке я как-то не подумал… Хотя, конечно, да — подсвечивать свои габариты в тех условиях танкам наверняка было просто нечем, да и опасно. При движении же колонной с десантом на броне, безусловно, надо строго соблюдать дистанцию, а в ночное время такой марш, очевидно, вообще отдельная песня. Глядя на фото я просто подумал, что как-то небезопасно вот так, пушкой назад, двигаться, с точки зрения внезапной атаки, начала боя, обстрела и т.п. Безусловно, танкистам там виднее, обстановка, наверное, позволяла. Кстати, если это марш на Прагу, то это 9-е или 10-е мая 1945-го? Или может быть другая… Читать далее »