Советский танк КВ-1, расстрелявший немецкую танковую колонну [2]

21 марта 2011 Добавил stm 37 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. www.ullsteinbild.de
2. www.topfoto.co.uk
Категория: Лучшее, Прочее с войны СССР, Павшие в бою, Танки КВ

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
25 Авторы комментариев
ReefVereshchzaur98dr.DizelFAE Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ivan_draga
Участник

Фотография немецкая?

Nimbuev
Участник

Советская. Автор — тот самый Макс Владимирович Альперт, снявший «Комбата».

Afganec53
Участник

Где бы узнать про этот бой?

Alex1968
Гость

Судя по положению башен немецких танков КВ был не один. Дистанция стрельбы очень мала, тут уже лобовая броня КВ не давала надежной защиты.

Участник

А на первой фотографии танкист лежит в более «высунутом» что-ли положении.

savvara
Участник

Topper Harley:

И гильзы от снарядов по-другому лежат.

Участник

savvara:

Да точно. Гильзы конечно могли ногами попинать, а вот башнера по идее перевернули бы если документы искали. Зачем-то его вытягивали повыше…

mamont
Участник

и так же нет гильзы на надгусеничной полке.

Nimbuev
Участник

При стрельбе внутри танка было не продохнуть от пороховых газов. Танкист, наверное, выбрасывал стреляные гильзы, и тут его убило.

soobrazitelnyi
Участник

Интересен «набор» немецких танков. Если я не ошибаюсь — крайний слева — это Pz.IIIL или G позжних серий с длинной 5 см пушкой. А крайний спарава — это Pz.IV ранних серий — мне кажется, что чуть ли не Е!

Я ошибаюсь?

sergeypopov2566
Участник

«Интересен «набор» немецких танков»…мне вообще, кажется, что часть их вклеена фотографом. Не хочу подвергать сомнению доблесть наших танкистов, но фотографы часто приукрашивали фотки.

karapuzik
Участник

soobrazitelnyi: Интересен «набор» немецких танков.

Pz IV с коротким стволом в небольших количествах дожили в войсках минимум до Курской битвы, а, к примеру, в 17-й танковой дивизии в ноябре 42 года их было аж 18 штук.

Королёв Олег
Участник

Там же в колоне виден шиурмгешуцт 3.
Квадратные люки. Или боекомплект детонировал и сорвало башню?

Alex GM
Участник

Фотографии скорее всего так и были сделаны в хронологии, сначала менее качественная под №1,а затем №2, т.к. в противном случае навряд ли кто нибудь стал бы после первого снимка укладывать на надгусеничную полку снарядную гильзу. Да и гильзы, лежащие на земле у гусеницы (фото №1). очевидно при осмотре танка, а он явно проводился, мешали проходу и их ногами оттолкнули в сторону (фото №2). Погибшего танкиста из люка не выдвигали, а лишь развернули влево, из положения когда он свисает вдоль боковины башни (фото №1), в положение лицом на крыше башни (фото №2), возможно это сделали в ходе опознания. «Битые» немецкие танки… Читать далее »

sergeypopov2566
Участник

Да, согласен, танки немецкие биты реально.

DINAMIT
Участник

Alex GM: «Битые» немецкие танки в фото явно не вклеивались, т.к. оба кадра сняты с разных ракурсов, и при этом пропорции, расстояния, положение танков при сопоставлении кадров не нарушаются.

Ещё можно добавить, что танки на дальнем плане перекрыты тончайшими веточками дерева. Уровень фотошопа тех лет не позволял достичь такого эффекта.

Королёв Олег
Участник

А по моему мнению, танкист ,вечная память ему, лежит так же как и лежал, лишь немного назад в люк ушел из- за тяжести тела.

soobrazitelnyi
Участник

Первое фото сделано вечером — прямо в сумерках. Второе — при оптимальном освещении. Пейзаж так «зацепил» фотографа, что он вернулся и сделал более качественный снимок…. Мне кажется, что изначально танки шли с право на лево и попали в засаду, находящуюся правее поля снимка. Там наверняка стоял еще танк или два. После начала боя, один из КВ (он и есть на снимке) сманеврировал и зашел в тыл к немцам. Начал он бить по крайнему справа танку и судя по повороту орудия дошел до третьего справа. Его же поразил второй слева танк — его орудие развернуто в сторогу КВ. Судя по дистанции,… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Кстати, может кто-=то кинет инфу по бронированию КВ-1С и бронепробиваемости немецких 5 см и 7,5 длинной пушки Т-4?
soobrazitelnyi:

Читайте на здоровье по КВ-1С http://www.bronetehnika.narod.ru/kv1s/kv1s.html

есть всё стоит лишь поискать

zveroder
Участник

Согласен с сообразительным. Снег вокруг и на первой и на второй фотографии потоптан,но на 2-й потоптали больше, а заодно попинали и гильзы. Залазили на сам танк, спихнули вниз и 2шт там лежавшие. Тень на втором снимке заметно сместились. И на 2-м фото ракурс сьёмки откорректирован чтоб линия ствола совпадала с разбитой колоной.