Cемья Опаховых на прогулке по ленинградской улице

17 марта 2011 Добавил Vogul 4 комментария
Фото
Источник информации о фото: kapellanin.ru
Благодарим Nimbuev за ценные дополнения к публикации.
Категория: Блокада Ленинграда

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Виктор64штурманDeminZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Это очень страшно..У меня напарник по работе ему 70 лет рассказывал когда по молодости работал в 60-е годы на больших стройках (он самый настоящий работяга из тех которых называли «шестидесятники») у них в бригаде было довольно много уже зрелых мужиков 40-45 лет участники войны,фронтовики и еще пару человек из так называемых «блокадников» которые чудом пережили блокаду. Вот он на всю жизнь запомнил как эти люди относятся к хлебу и пище в общем ни крошки мимо съедали всё до чиста,это видели многие но относились с пониманием потому что еще очень были свежи в памяти военные годы, ну и еще про то… Читать далее »

Demin
Участник

ZloveGro: Вот он на всю жизнь запомнил как эти люди относятся к хлебу и пище в общем ни крошки мимо съедали всё до чиста

У меня родители детьми войну пережили — тоже такое же отношение …

штурман
Участник

Меня поражает сила духа ленинградцев. При голоде и дистрофии, когда встать-то тяжело и ноги передвигать, они гуляли и при этом старались достойно выглядеть — девочка причесана, с бантом и т.п. Это непостижимо.

Виктор64
Участник

Город празднует 70 лет снятия блокады. На улицах висят плакаты. На одном – эта фотография. По улице блокадного города идет женщина с детьми… Для большинства прохожих, это просто один из многих блокадных снимков… Для меня – нет. У Вероники Александровны был муж, Михаил Александрович, замечательный музыкант и дирижер. Он прошел Финскую войну, воевал на Лужском рубеже, получил тяжелую контузию. Зимой 1942, в составе группы выздоравливающих командиров требовавших отправки на фронт, был направлен в часть. Вскоре Веронике Александровне пришло извещение, что ее муж пропал без вести. О том, что значит потерять любимого человека, я промолчу. А штамп «пропал без вести» стал… Читать далее »