Похороны двоих британских летчиков 151-го авиакрыла Королевских ВВС в Ваенге

26 октября 2021 Добавил Timon 15 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. www.iwm.org.uk
2. www.memorialflightclub.com
Категория: Оборона Заполярья, Павшие в бою

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
13 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
DINAMITКДВО1985ИЛ-2 Штурмовик Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Как-то большая разница по времени в датах гибели лётчиков — полмесяца…

КДВО1985
Участник

Мож, не знали, что делать с телом иностранца, хранили «до особых распоряжений».

Участник

27 сентября погибли 2 авиатехника 134-й эскадрильи. Где тогда третий гроб?

DINAMIT
Участник

Советских лётчиков хоронили в другой части кладбища.

Участник

Гленвил Томас и Джеймс Ридли — похожи на советских?

DINAMIT
Участник

Да, похожи: две руки, две ноги, светлая кожа.
Теперь по существу вопроса.
1. На мемориальное кладбище Североморска (бывший посёлок Ваенга) есть две могилы английских военнослужащих, погибших 27 сентября 1941 года. Это 21-летний aircraftman 2-го класса G. Thomas и 19-летний aircraftman 1-го класса J. Rhidley. Могилы расположены на расстоянии в пару метров. Фото ниже.
2. Воинское звание «Aircraftman» — это низшее звание наземного персонала английских ВВС.
ВЫВОД: на основном фото запечатлён ритуал захоронения скорее всего трёх английских военнослужащих. Третий гроб не попал в кадр.
PS. В течение месяца постараюсь зайти на это кладбище и сделать фотографию с этого же ракурса.

a07950418ed3436ee3eef57bf09ac8f50.jpg
50e3ade12a068cc85e23cf6709ebb9e9.jpg
КДВО1985
Участник

Разве не ясно — торжественно хоронили двоих летчиков Королевских ВВС. Лётчики и механики — разные касты.

DINAMIT
Участник

В данном случае каста одна: союзники из-за океана!

КДВО1985
Участник

Это с Вашей(нынешней) точки зрения. А решали тогда и не у нас.
Кладбища исключительно пилотов существуют в западных странах. Видел такое в Беларуси, в бывшей польской Лиде.Запомнилась надпись «Погиб смертью лётчика»

Участник

Ещё раз повторяю — в Североморске все лежат на одном участке и за одной оградой. Согласен, могли не сразу решить захоронить — должны были дождаться ответа самих англичан. Но не 2 же недели! И даже если 2 недели — ГДЕ ТРЕТИЙ ГРОБ?

DINAMIT
Участник

Я выше выложил фотки этого захоронения, там видно, что авиатехники захоронены в разных рядах, по диагонали друг от друга. Недостающий гроб скорее всего ближе слева за пределом кадра.
Кстати, всемирная сеть содержит ещё одну версию гибели сержанта Смита. Он якобы не смог выпрыгнуть с парашютом из-за взрыва боекомплекта. Отсюда, возможно, и 2-хнедельная задержка с захоронением (упал в сопках, долго доставали).
Причина гибели авиатехников везде описана одна: не успели соскочить с рулей взлетающего истребителя и разбились вместе с рухнувшим самолётом.

Участник

На этом фото видно, что Ридли и Смит похоронены рядом. Скорее, соглашусь с Вашей версией. Тогда на фото — именно Ридли со Смитом.
Не помню где читал, что Смит при вынужденной посадке (разумеется, в сопках) не смог открыть фонарь из-за повреждённых вражеским огнём направляющих.

severomorsk-(vaenga)-cemetery.jpg
DINAMIT
Участник

Сходил на данное кладбище. Хочу сказать, что вопросы, которые задаёт камрад Василий Лоханкин, совершенно правильные. Прикрепляю две современных фотографии. Первое фото сделано с того же ракурса, что и основное. Второе фото сделано с того же ракурса, но вплотную. Союзники захоронены на военном мемориальном кладбище, на склоне горы Алыш, обращённом к посёлку Ваенга (ныне город Североморск). Кладбище создавалось изначально как военное – неподалёку расположен военный аэродром. Первое захоронение сделано 29 июня 1941 года. Фотограф встал на свободный участок чуть повыше от места захоронения англичан. Сейчас в кадре между местом, где стоял фотограф и захоронены англичане, видны два надгробия на могилах советских… Читать далее »

20211120_1408301.jpg
20211120_1422071.jpg
Участник

Вы преувеличиваете. И те и другие — подданые Короны и одной веры, различия в кладбищах нет.
Кроме того, Томас и Ридли — оба механики, Смит — лётчик (и по званию всего лишь сержант!!!). Механики оба погибли 27-го, Смит — 12-го. Если на фото хоронят Смита и одного из 134-й эскадрильи — где третий гроб? Следующий погибший англичанин, похороненный в Североморске (так теперь называется Ваенга), был только через год — 4 сентября 1942 года.
Всего там 6 могил. Могу по каждому рассказать — когда, где и при каких обстоятельствах.

DINAMIT
Участник

А по двум безымянным известно что-нибудь? На всякий случай оставлю здесь имена союзников, захороненных в Североморске. Вдруг кому пригодится. Всего восемь погребённых, из них пятеро англичан и один канадец. Интересно, что только у техника Ридли на современном надгробии почему-то нет креста. Это подтверждается и основной фотографией, где мы видим только один деревянный крест на двоих погребённых. 12 сентября 1941 г. – flight sergeant N.H.SMITH, Royal air force, возраст 25 лет. 27 сентября 1941 г. – 1313168 aircraftman 2-nd class G.THOMAS, Royal air force, возраст 21 год. 27 сентября 1941 г. – 1029575 aircraftman 1-nd class J.RHIDLEY, Royal air force, возраст… Читать далее »