Портрет командира румынской 2-й горной дивизии генерал-майора Иоана Думитраке

14 марта 2021 Добавил ridalaw 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикKazimirchikmihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

А что за нагрудный знак (награда?) у Думитраче на левом от нас кармане — никто не в курсе?

Kazimirchik
Участник

Странно — пропал мой комментарий.
Это орден Михаила Храброго 3-й степени. Награждён в 1941 г.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Спасибо! Орден оказался крестообразным по форме, просто он у него там, видимо, повернулся. Я никак не мог разобрать что это. Почитал о нём. Оказывается, являлся высшей боевой наградой Румынского королевства. И статут его давал весьма весомые блага и льготы для награждённых и членов их семей. И в годы ВМВ им были награждены немецкие военачальники (очевидно, в союзническую пору) самого высокого ранга, включая Геринга и Паулюса. Однако пишут: «Орден III класса носился на левой стороне груди, на ленте, орден II класса — на шее.» То есть получается, что что у Думитраче этот орден Михая расположен ровно с противоположной стороны (неправильной). Объяснение… Читать далее »

mihel
Участник

Kazimirchik, ИЛ-2 Штурмовик сдается мне, что вы о разном говорите. Если речь идет о левом от нас кармане, то на нем расположен знак румынских горных стрелков.На погонах генерала они тоже присутствуют.
Вот такой знак в нагрудном исполнении у другого генерала Леонарда Мачульски, правда носит он его на левой стороне груди. Единственным отличием знака у Думитраче является накладка с римской цифрой «Х», что она означает я не знаю.

Maj. General Leonard Mociulschi-блог.JPG
Kazimirchik
Участник

Да, действительно, не воспринял слово «от нас». «Не то слева, другое слева». Всё верно. Знак горных стрелков «слева от нас». Орден — «слева не от нас». У левого кармана генерала.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

О, точно, спасибо! Я как раз на погоны-то и не посмотрел, увлёкся рассматриванием мундира)) И верно, у Думитраче есть на нем знак Х, а у Мачульски — нет. Сам знак представляет собой 3 еловые ветки. И, как выяснил, такой же (видимо, меньшего размера) носился горными стрелками на головном уборе (кепи или берете) с левой стороны.