Немецкий солдат у подбитой советской САУ СУ-122 под Витебском

1 марта 2021 Добавил Timon 9 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. beeldbankwo2.nl
2. altyn73.livejournal.com
Категория: Освобождение Белоруссии, СУ-122

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
8 Ответы по цепочке
3 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex GMКДВО1985тимур94 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

По прислоненной к левой гусенице винтовке можно предположить, что немец использует задранное днище САУ (куда, возможно, она и была поражена) как надежное прикрытие.Возможно, это позиция боевого охранения или развед дозор.

КДВО1985
Участник

Под маской пушки хорошо виден пролом.
Может, после попадания сдавали задом и ухнули в воронку.

Alex GM
Участник

Серьезное разрушение массивеой детали бронирования орудийного проема с проникновением ее обломков внутрь машины, в непосредственной близости от рабочего места механика-водителя, указывает на то, что после попадания снаряда, мехвод (даже если бы остался жив) вряд ли был бы способен переключиться на заднюю передачу для движения задним ходом. Более вероятно, что после попадания, неуправляемая машина въехала в углубление в грунте и на выходе застряла (заглохла). Так же немцы могли расстрелять уже обездвиженную (брошенную экипажем) на поле боя машину.

КДВО1985
Участник

«Непосредственная близость» ничего не определяет. Контуженые, раненные бойцы в шоковом состоянии много чего наворотили. И это ведь не только байки?
Отсутствие грунта на лобовых деталях(при довольно крутом склоне) и продольные следы в снегу как бе подсказывают последний маршрут. К тому же, выбирающийся на первой передаче танк такое попадание не остановит.

Alex GM
Участник

Будьте внимательны. «Непосредственная близость» ничего не определяет. Контуженые, раненные бойцы в шоковом состоянии много чего наворотили. И это ведь не только байки? Это в исключительных случаях. Я так и написал — «вряд ли». Отсутствие грунта на лобовых деталях(при довольно крутом склоне) и продольные следы в снегу как бе подсказывают последний маршрут. Обратите внимание на погоду. Сырость и осадки. Даже если грунт и был, его смыло. Даже гусеничные траки чисты практически как слеза. К тому же, выбирающийся на первой передаче танк такое попадание не остановит. Преклоняюсь перед способностью определять по фото передачу, на которой двигалась машина, но тем не менее, прошу… Читать далее »

КДВО1985
Участник

Обезоружен неспособностью видеть очевидное и с апломбом заявлять невероятное.
При движении вперёд через препятствие такой крутизны склона неизбежно утыкание орудия в грунт.
Но вы продолжайте фонтанировать про обильные дожди в декабре и состояние мехвода.

Alex GM
Участник

При движении вперёд через препятствие такой крутизны склона неизбежно утыкание орудия в грунт. И вновь вы не внимательны, либо сознательно игнорируете очевидное. Короткий орудийный ствол исключает ваше «неизбежное утыкание орудия в грунт». Но вы продолжайте фонтанировать про обильные дожди в декабре. Опять невнимательность и собственные фантазии о дожде. Прочтите еще раз ранее мной написанное – «Обратите внимание на погоду. Сырость и осадки». Осмелюсь вас просветить. Снег, в нашем случае сырой (вокруг танка видна грязь) тоже осадки. Обезоружен неспособностью видеть очевидное и с апломбом заявлять невероятное. Встречно, об очевидном и невероятном. Если вы такой провидец, то попытайтесь найти на мягком грунте… Читать далее »

КДВО1985
Участник

Лишь один взгляд на боковую проекцию сау и её «короткий» ствол избавил бы Вас от труда составлять пространные пустые комментарии.
«Смывающий грунт снег» и «отсутствие» видимого следа на грунте оставляю без комментариев.

Alex GM
Участник

При движении вперёд через препятствие такой крутизны склона неизбежно утыкание орудия в грунт Исчезнувшая в последнем комментарии безаппеляционность в утверждении о неизбежности «утыкания» орудия в грунт, это явный, радующий прогресс. Но не могу не рукоплескать вашей очередной сверхспособности — определить крутизну совершенно невидимого склона углубления в грунте. Рентген-зрение, однако. Лишь один взгляд на боковую проекцию сау и её «короткий» ствол избавил бы Вас от труда составлять пространные пустые комментарии. «Смывающий грунт снег» и «отсутствие» видимого следа на грунте оставляю без комментариев. Это явное и пустое виляние в сторону. Взгляд на боковую проекцию САУ, ни о чем, кроме ее короткого ствола… Читать далее »